Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы всегда имеем то что заслужили?

Старожил
+103
|24 Мая 2011
2 Цитировать

Наше прошлое всегда определяет наше настоящее? а настоящее будущее? (ну будущее трогать не будем не докажем) а вот про настоящее хотелось бы порассуждать. Еще более точно потсавлю вопрос - наши поступки в прошлом привели нас к позиции в настоящем. так это или нет.

Старожил
+706
|24 Мая 2011
0 Цитировать

Ну, вобщем-то да.  Если человек в прошлом сделал аборт, то у него уже никогда в будущем не будет этого ребенка.

Хотя в других областях жизни все может быть не так категорично.   Мы можем что-то планироать дя себя.  Например, профессию или желанного супруга.  Но обстоятельства жизни могут внести коррективы, и будущее станет совсем не тем, чего мы хотели для себя в прошлом.

Старожил
+4645
|24 Мая 2011
3 Цитировать

думаю не совсем так. пожал там где не сеял...думаю такое случается с каждым как в хорошем так и в плохом. А ещё есть возможность повырывать посеянное, как хорошее так и плохое...как результат мы не имеем плодов того,что повырывали...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+177
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Наше прошлое всегда определяет наше настоящее? а настоящее будущее? (ну будущее трогать не будем не докажем) а вот про настоящее хотелось бы порассуждать. Еще более точно потсавлю вопрос - наши поступки в прошлом привели нас к позиции в настоящем. так это или нет.

Угу.

Старожил
+103
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Например, профессию

это немного другое чем то о чем тема. Я имею в виду концепцию сеяния и жатвы. понятно если будешь каждый день делать зарядку то станешь сильным а если будешь ледать на кровати и ковыряться в носу то не станешь. Но вот например вопрос удачи, отношения к тебе людей, шанса на благоприятный случай и т д.. зависит ли это врсе напрямую от прошлых действий или нет. ТО есть Бог говорит все тайное станет явным, но на земле много примеров когда а земную жизни плохие люди так и не полчают наказания, хорошие же получают плохие условия(многих праведников вообще убили замучили и т д)

Старожил
+1490
|24 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
Наше прошлое всегда определяет наше настоящее?

Думаю, что да.

Во-первых, наше прошлое делает нас такими, какие мы есть. Я много думал раньше о том, что вот бы вернуться в прошлое и всё там переделать как надо. Но потом пришёл к выводу, что в результате получился бы уже не я. И ещё неизвестно, был бы тот другой более хорошим человеком.

Во-вторых, Бог даёт нам испытания по нашим силам. Так что, не будь прошлых испытаний, мы не заслужили бы от Него нынешних.

Ну и, в-третьих, да, причинно-следственные связи никто не отменял.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
Но вот например вопрос удачи, отношения к тебе людей, шанса на благоприятный случай и т д.. зависит ли это врсе напрямую от прошлых действий или нет.

Есть такая известная психологическая закономерность: как только человек узнаёт какое-то новое слово, то через очень малое время он повторно слышит это же слово. Например, человек ни разу не слыхал слова "брандахлыст", но стоило ему однажды узнать, что оно означает, и тут же все вокруг него, как сговорившись, начали это слово употреблять.

Объяснение здесь простое: это слово и раньше произносили при этом человеке, но подсознание отсеивало его как лишний шум. Как только слово обрело значение, человек начал его вопринимать.

К чему я это? К тому, что абсолютно так же происходит и с "удачей". Если человек внутренне готов "ухватить жар-птицу за хвост", то шанс не заставит себя долго ждать. Если же не готов, то он его проглядит даже прямо перед собственным носом.

А эта готовность зависит от предшествующей подготовки. Если подготовки нет, то как бы человек не мечтал о чём-то, внутренне он будет считать себя недостойным шанса. И подсознание услужливо будет стирать из его картины восприятия всё, что хоть как-то может привести его к предмету мечтаний.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+103
|24 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Во-первых, наше прошлое делает нас такими, какие мы есть.

двоечник (то есть лодырь и прогульщик) в школе и вузе нередко становится удачным карьеристом или даже бизнесменом(в нашей стране, например, высшие чиновники порой имеют очень мутное прошлое и чем выше тем мутнее) а прилежный ученик в прошлом и допропорядчный гражданин зачастую живет на минималку.

 

Цитата lents
Во-вторых, Бог даёт нам испытания по нашим силам.

Испытания это когда плохо?(есть испытания когда очень хорошо но это пока опустим) то есть когда плохо то Бог испытывает а кому хорошо того значит не испытывает. Чем хуже человеку живется тем он значит сильнее,раз Бог его сильнее испытывает? а тем кому легко живется тех занчит не испытывает? потому что они и так достойны хорошего или потому что все равно в ад идут?

 

Цитата lents
в-третьих, да, причинно-следственные связи никто не отменял.

это пояснить надо. причинно следственные связи доказаны только в физике макромира. То есть если подкинуть камень он упадет потому что то то и то то, если зажечь бумагу она загориться потому что то то и то то. Но в области микромира уровня квантовых частиц то этот закон уже не действует, да и не понятно как он действует с большими обьектами(наблюдаемая вселенная например) ну то я пример привел чтоб показать что даже в мире тупой материи причина не всегда приводит к определенному следствию.  А в жизни человека в духовном эти причины во много раз сложнее и уж никак не просчитываются. вот помог кому то -это причина, но это не значит что помогут тебе. мать тереза даже написала что как правило в жизни все что ты делаешь с искренним сердцем будет воспринято с издевкой, хоть это и не дает повода не поступать по совести.

Удален
яся
|24 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Например, человек ни разу не слыхал слова "брандахлыст", но стоило ему однажды узнать, что оно означает, и тут же все вокруг него, как сговорившись, начали это слово употреблять.

Хмм...проверю.....раньше не слышала такого слова )))

 

Цитата Паладин
Но вот например вопрос удачи, отношения к тебе людей, шанса на благоприятный случай и т д.. зависит ли это врсе напрямую от прошлых действий или нет

Считаю что нет. А это объясняет почему я так считаю )))

 

Цитата Паладин
на земле много примеров когда а земную жизни плохие люди так и не полчают наказания, хорошие же получают плохие условия(многих праведников вообще убили замучили и т д)
Старожил
+1490
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
двоечник (то есть лодырь и прогульщик) в школе и вузе нередко становится удачным карьеристом или даже бизнесменом

А что в этом удивительного?! Сидеть за партой и тупо зубрить требует куда меньше инициативы и изобретательности, чем убегать с уроков 

Я вначале тоже был зубрилой. Зато последние два года перед окончанием школы вообще перестал её посещать. И ничего, имел средний балл в аттестате 4,5.

Но даже это тотальное прогуливание не помогло мне стать удачливым карьеристом. Поздно за ум взялся, надо было как все с первого класса прогуливать! 

 

Цитата Паладин
Чем хуже человеку живется тем он значит сильнее,раз Бог его сильнее испытывает?

Бог типа как тренер 

 

Цитата Паладин
Но в области микромира уровня квантовых частиц то этот закон уже не действует

Да, там Бог оставил Себе "лазейки" для вмешательства в закономерный ход событий. Поэтому возможны чудеса.

 

Цитата Паладин
да и не понятно как он действует с большими обьектами

В точках бифуркации достаточно микроскопического воздействия для управления макроскопическим объектом.

 

Цитата Паладин
вот помог кому то -это причина, но это не значит что помогут тебе

Имхо, тут логика массовости. В сообществе, где многие помогают, легко найти того, кто тебе поможет.

А если сам помогаешь, то тем самым содействуешь возникновению такого сообщества.

Это как с прививками. Сделать себе прививку - значит подвергнуть себя риску осложнений. Но зато когда в сообществе достаточное число людей привито, то не возникает эпидемий. В таком сообществе эгоисту выгоднее не прививаться, так как риск заразиться от привитых меньше, чем риск заболеть от самой прививки. Но если все станут эгоистами, начнётся эпидемия.

Поэтому врачи советуют прививаться. Якобы это полезно. А проповедники учат быть благотворителем.

Ни то, ни другое не выгодно отдельному индивидуму, но в масштабе сообщества безусловно целесообразно. Поэтому христианини должен осознавать себя не индивидумом, а живой клеткой единого организма.

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
-1
|24 Мая 2011
0 Цитировать

что плохо по земной морали, вполне  возможно  по шкале ценностей небес... т е все относительно.

Старожил
+103
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Сидеть за партой и тупо зубрить требует куда меньше инициативы и изобретательности, чем убегать с уроков

то есть обман родителей и нарушение порядка, лень в конечном итоге дают человеку больше позитива чем дисциплина и послушание?

 

Цитата lents
Бог типа как тренер

по этой логике чем человек в большей проблеме тем больше у Бога на него "ставки" ?

 

Цитата lents
В точках бифуркации

это пока область НФ)

 

Цитата lents
Имхо, тут логика массовости

логичная логика) если все будут помогать всем то и тебе соответсвенно тоже помогут, возразить нечего. Но это значит что это в жизни человека дейтсвует только в том случае если эти же взгляды раделяют другие. Иначе один может только отдавать а другие только брать. (напримем рабчий только работать(то есть создавать блага) а чиновник только воровать(то есть потреблшять эти блага) и так всю жизнь)

Удален
FatalitY
|24 Мая 2011
1 Цитировать

(по сабжу) нет, не всегда. благодать - это то, чего мы не заслужили.

Если бы не Господь был с нами, - да скажет Израиль, -

если бы не Господь был с нами, когда восстали на нас люди,

то живых они поглотили бы нас, когда возгорелась ярость их на нас;

воды потопили бы нас, поток прошел бы над душею нашею;

прошли бы над душею нашею воды бурные.

Благословен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их!

Душа наша избавилась, как птица, из сети ловящих: сеть расторгнута, и мы избавились.

Помощь наша - в имени Господа, сотворившего небо и землю.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не всегда. благодать - это то, чего мы не заслужили.

то есть то что с нами это или то что мы заслужили((это когда плохо всегда и частично когда хорошо) или лучше чем мы того заслужили(если благодать сработала)?

Удален
Markus
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
Наше прошлое всегда определяет наше настоящее? а настоящее будущее? (ну будущее трогать не будем не докажем) а вот про настоящее хотелось бы порассуждать. Еще более точно потсавлю вопрос - наши поступки в прошлом привели нас к позиции в настоящем. так это или нет.

есть еще такое понятие как призвание, назначение, предопределение :) плюс незнание, непонимание чего-то ну и неопытность :) так что все это в совокупности создает то что у нас есть в жизни :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
FatalitY
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
то есть то что с нами это или то что мы заслужили((это когда плохо всегда и частично когда хорошо) или лучше чем мы того заслужили(если благодать сработала)?

нельзя все свести к заслугам или их отсутствию.

можно наблюдать закономерность в последствиях, закон сеяния и жатвы.

но в глобальном измерении человек, сеюющий в плоть, пожинает тление,

хотя на определенном этапе может показаться, что он чего-то достиг,

а сеющий в дух пожнет жизнь вечную, но это не будет его личной заслугой.

поскольку обеспечителем, совершителем, Спасителем является Господь.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Толмачёва
|25 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата Паладин
Еще более точно потсавлю вопрос - наши поступки в прошлом привели нас к позиции в настоящем.

Не всегда; иногда нечестивые благоденствуют, а праведники страдают.

Вот например Псалом 72

я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,

ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;

на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.

От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;

выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;

над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;

поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.

Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,

и говорят: «как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?»

И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.

так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,

и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?

Но если бы я сказал: «буду рассуждать так», — то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.

И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,

доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.

(Пс 72:3-17)

Старожил
+103
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в глобальном измерении человек, сеюющий в плоть, пожинает тление, хотя на определенном этапе может показаться, что он чего-то достиг, а сеющий в дух пожнет жизнь вечную

наверно это самое точное определение того что будет если мы будет делать одним или другим образом. но вот возвращаясь к вопросу первоначальному - то что мы имеем уже сейчас это есть результат наших прошлых заслуг и поступков? или просто случайност или нечто неведомое нам?

Писатель
+68
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
В точках бифуркации достаточно микроскопического воздействия для управления макроскопическим объектом.
Да. Например, чтобы взорвать солнце, достаточно укола ракетой с термоядерным зарядом. Тогда начнётся цепная реакция.
Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Удален
Lemuil
|25 Мая 2011
2 Цитировать

- я достоин лучшего )))

Мы всегда имеем то что заслужили?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы