Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как простить самого себя?

Старожил
+1490
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
Ленс,я в своей жизни очень часто применяю первые стихи Ев.от Матфея,7 глава,о ьбревнах и сучках.

Чудные вы все, честное слово!  Если кто-то из вас видит, что человек поступает неправильно, переходит дорогу на красный свет, например, вы что будете о брёвнах и сучках вспоминать??? А его пускай машина сбивает? 

В моих рассуждениях вообще нет ни грамма самопревозношения. Я вовсе не считаю себя в чём-то лучше других. И бываю весьма признателен тем, кто указывает мне на мои неправильные действия. Это нисколечки не обидно, а напротив - весьма полезно.

И я же здесь не конкретных людей обсуждаю, а наметившуюся среди некоторых протестантов тенденцию, которая меня лично весьма беспокоит. А вас нет?!

Вы же все дружно накинулись на меня, упрекая в том, что я фарисей, выискивающий соломинки в чужих глазах. А в чём я фарисей, покажите? В том, что открыто говорю о проблеме?

Может, я и не прав, но на каком основании вы все заподозрили вдруг меня в том, что я превозношусь над кем-то? Да я охотно допущу, что я многократно хуже их! Но это же не основание нам попустительствовать распространяющейся среди нас неправде.

Или кто-то принял мои слова на свой счёт? Узнали самих себя в описании тех людей, о котрых я говорил?

А, ну тогда извините!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Bella
|11 Июн 2011
0 Цитировать

///В моих рассуждениях вообще нет ни грамма самопревозношения. /// А вот щас вы превозноситесь, когда говорите что ни капельки не превозноситесь?)

Старожил
+1490
|11 Июн 2011
1 Цитировать

Цитата Клара я
Брат, это всего лишь дискуссия, а вы, как всегда, переходите на личности. Я написала "мы", а не "вы", думаю, есть разница. Желчь -  плохой советчик в оценке других.

А Вы думаете, что не излили на меня свою "желчь"??? Смотрите сами, вот что Вы написали:

 

Цитата Клара я
Простите, если я так мыслю о других, то я - самоправедный фарисей и занимаюсь осуждением людей.

Фактически здесь Вы в слегка завуалированной форме назвали меня фарисеем. Нет, прямо так Вы, конечно, не высказались, но прозрачный намёк куда более оскорбителен, чем прямой упрёк.

Приведу простой пример для ясности. Положим, Вы пришли в собрание и одна из Ваших знакомых, указывая на Вас, сказала: "Простите, если я так одеваюсь, то я - блудница"... Вам такая "вежливая" критика приятна будет? Тем более, если она незаслуженная?

Хотите назвать меня самоправедным фарисеем -  извольте делать это прямо. Но тогда и отвечайте за свои слова!

А пока что именно Вы ведёте себя как тот самый фарисей. И способ выражаться у Вас самый что ни на есть ихний!

Говоря "если я так мыслю о других", Вы прозрачно даёте тем самым понять, что как раз ТАК не мыслите. А кто же тут тогда ТАК - по-фарисейски - мыслит? И все сразу догадались, что этот самоправедный фарисей ни кто иной как lents! Больше ведь некому!

Вроде Вы никого и не обвиняли. И не Ваша же вина, что люди, читая Ваши слова, понимают вдруг, что lents - фарисей. Но Вы же так не говорили, верно? 

Вот что значит уметь изящно выстроить фразу! Раз - и оппонент вывалян в грязи, а у Вас руки чисты!

Браво!!!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Bella
А вот щас вы превозноситесь, когда говорите что ни капельки не превозноситесь?)

Это у нас сказка про белого бычка получится!!! 

А не превозношусь ли я , когда говорю, что не превозношусь?

А не превозноситесь ли Вы, сомневаясь в том, что я не превозношусь, говоря, что не превозношусь?

А не превозношусь ли я, спрашивая Вас, не превозноситесь ли Вы, сомневаясь в том, что я не превозношусь, говоря, что не превозношусь?

А не превозноситесь ли Вы, упрекая меня за то, что я спрашиваю Вас, не превозноситесь ли Вы, сомневаясь в том, что я не превозношусь, говоря, что не превозношусь?

А не превозношусь ли я...

...

А не проще ли нам перестать уже подозревать друг друга в самопревозношении? А то так на форуме и слова сказать нельзя будет, не опасаясь обвинений в фарисействе!

Напишешь "Здравствуйте!", а в ответ - "Смотрите, как превозносится, здоровья нам желает, думает, что здоровее нас, а бревна в своём глазу не замечает!" 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|11 Июн 2011
4 Цитировать

Этимология слова "ПРОСТИТЬ". Девнерусское "простъ", соответствовавшее нашему "простой",значило: прямой, несогнутый. "Простить" поэтому имело значение "выпрямить"и далее - "разрешить виноватому, согнувшемуся в раболепном поклоне, выпрямиться". Это делалось, если наказавший менял гнев на милость. Возглас"Прости меня!" значил поэтому: "Позволь мне поднять повинную голову, встать с колен..." По другому объяснению "простить" - сделать свободным, освободить.

Не путаете ли вы (участники темы) понятия? Честно говоря, прощать самого себя - это какая-то шизофрения. В этом акте необходимо наличие хотя бы двух сторон. Мне кажется, вы имеете в виду - смириться с последствиями неправильного поступка. А непрощение самого себя - это означает ожидание возмездия самому себе. Вряд ли кто-то желает себе зла в здравом уме и твердой памяти.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Bella
|11 Июн 2011
1 Цитировать

lents, ну не расстраивайтесь. Никто Вам плохого не желает. И мы вас не знаем чтобы судить вас. И вообще судить не имеем права. А если кто судит, то судит в осуждение себе.

Удален
Bella
|11 Июн 2011
0 Цитировать

лентс, супер! 5 баллов.)))

Удален
Jaklin
|11 Июн 2011
1 Цитировать

Между "непрощением себя" и осознанием и принятием того факта , что непрощение есть ожидание возмездия самому себе, порой лежит долгий путь. Я помню то время, когда за многое не могла простить себя. Как путы связывающие это было. Моя верующая уже на тот момент подруга сказала, что я уже расскаялась в содеяном, и Бог простил меня и это гордыня во мне, и это не правильно, и дьявол этим пользуется, и ворует мир в душе моей. И сказала она так не обвиняюще, так нежно, как ребеночку (как сейчас помню!) . И запали эти слова в моё сознание(!). Когда же мысли самообвиняющие опять стали приходить в голову мою, то им противостояли слова моей подруги. Удивительно?!)))

P.S. Клинические обследования шизофрении и других психических заболеваний не выявели))

Старожил
+380
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
когда за многое не могла простить себя.

Думаю, тут все же дело в другом. Вы осуждали, признавали неправильными свои действия. Это нормально. Даже получив прощение, мы продолжаем осуждать эти действия, если, конечно, искренне раскаялись в них. Но наше недовольство собой из-за неправильных действий, повлекших неприятные последствия и представивших нас в невыгодном свете (даже перед самим собой) - это не непрощение, а несмирение. Прощение возможно только при нескольких участниках. Если человек не чувствует прощения, значит он не верит, что его простили (Бог или другой человек, люди). Простить - отказаться от претензий к кому-либо. Каким образом человек может требовать возмещения убытков от самого себя? Даже неверующие люди испытывают чувство вины перед Богом, какой-то Высшей справедливостью в самом себе, хотя не осознают этого (что это перед Богом они виноваты). Все эти вещи имеют духовную природу, даже само чувство справедливости без понятия "Бог" не имеет смысла. Поэтому тот, кто говорит, что не может себя простить, на самом деле не чувствует или не верит, что его простил Бог. А если верит, что Бог простил, то не может смириться с последствиями своего греха, а это, как правильно замечено, следствие гордыни.

Я не отрицаю явления, просто хочу уточнить термины.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1490
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Девнерусское "простъ", соответствовавшее нашему "простой",значило: прямой, несогнутый. "Простить" поэтому имело значение "выпрямить"и далее - "разрешить виноватому, согнувшемуся в раболепном поклоне, выпрямиться".

У меня есть ещё одна версия! 

Простить - значит упростить. Взаимопогасить долги - ты мне ничего не должен, я тебе ничего не должен.

У древних евреев, помнится, был такой закон - в определённые годы прощать долги. То есть, обнулять взаимные претензии. Это сильно упрощало жизнь, не давало накопиться социальной и психологической напряжённости.

 

Цитата NataliaCh
А непрощение самого себя - это означает ожидание возмездия самому себе. Вряд ли кто-то желает себе зла в здравом уме и твердой памяти.

Ой зря Вы так думаете! Вам, должно быть, не доводилось испытывать этого:

"Я ломал стекло как шоколад в руке
Я резал эти пальцы за то что они
Hе могут прикоснуться к тебе я смотрел в эти лица
И не мог им простить
Того что у них нет тебя и они могут жить" (Наутилус Помпилиус)

...

Чловек ох как может сам себя истязать! Даже без использования подручных средств, внутренне измождая себя до смерти.

И даже не обязательно за какой-то грех. Может быть просто за неудачу. За несбывшуюся мечту.

 

Цитата NataliaCh
Прощение возможно только при нескольких участниках.

Когда Вы мыслите, Вы с кем ведёте внутренний диалог? С собой? Вас двое что ли? Это шизофрения?

Вообще-то человеку свойственна рефлексия - способность видеть себя со стороны. Это отличительная черта разумного существа. А раз способен взглянуть на себя со стороны, значит можешь любить себя или ненавидеть, обвинять и прощать, гордиться и презирать. Ничего не поделаешь, такова ноша человека разумного!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Июн 2011
1 Цитировать

Цитата NataliaCh
Каким образом человек может требовать возмещения убытков от самого себя?

А как человек может сам с собой договариваться, что вот, помою посуду, а за это потом съем конфетку?

Человек очень даже любит сам с собой сделки заключать, пари всякие. Сам себя на работу даже нанять может. И зарплату себе платить!

 

Цитата NataliaCh
даже само чувство справедливости без понятия "Бог" не имеет смысла

Ну почему же? Имеет, только сугубо утилитарный: ты меня не убиваешь, я тебя не убиваю.

 

Цитата NataliaCh
Поэтому тот, кто говорит, что не может себя простить, на самом деле не чувствует или не верит, что его простил Бог.

Но это же не значит, что всякий, кто говорит, что простил себе, того и Бог простил! 

 

Цитата NataliaCh
А если верит, что Бог простил, то не может смириться с последствиями своего греха, а это, как правильно замечено, следствие гордыни.

Ну просто имеет место быть такое явление. Его можно как угодно называть, гордыней или неверием. Но оно есть и весьма распространено. Об этом тут и речь.

А моя точка зрения состоит в том, что борясь с этим вредным явлением, не следует с водой и ребёнка выплёскивать. За раскаянный грех не стоит себя пожизненно угрызать, но и переусердствовать с самопрощением, доводя его до автоматизма - как чихание, тоже не стоит. А то так и совесть потерять недолго.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+380
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Когда Вы мыслите, Вы с кем ведёте внутренний диалог? С собой? Вас двое что ли? Это шизофрения?

Шизофрения - это когда я не соглашаюсь с тем, с кем веду мысленный диалог и мы оба остаемся при своих мнениях ) . А равно и когда выдвигаю сама себе претензии и требую возмещения убытков себе от себя же))

Я же говорю о нормальной целостной личности в здравом уме.

Учение о самопрощении - это порождение безбожного мира, в котором человек сам себе бог, наделенный правом прощать самого себя. Думаю, пошло это от дедушки Фрейда. В христианстве это прикрыто постулатом о том, что Бог всем уже все простил на Кресте, поэтому сами мы ничего к этому прибавить не можем и, как следствие - не обязаны. Отсюда и описанное вами явление, когда люди не испытывают мук раскаяния и продолжают в том же духе. А когда они эти муки испытывают, их обвиняют в самоправедности и призывают простить себя и не терзаться муками совести. Все поставлено с ног на голову. Гордыня - это не то, что не можешь простить себя, а сама мысль о том, что ты можешь (имеешь право) сам себя прощать.

Однако, следует различать муки совести и несмирение с последствиями греха, неприятие ситуации, в которой что-то пошло "не по-моему" в результате моих же неправильных действий.

 

Цитата lents
Простить - значит упростить.

Да, эта версия тоже напрашивается сама собой, исходя из современных значений слов. И в принципе, она очень близка к истине.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Jaklin
|11 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Я не отрицаю явления, просто хочу уточнить термины.

Вы абсолютно правы! Просто и для терминов есть своё время))) Почему ребенку говорят, что кубик квадратный, а мячик - круглый? Чтобы не заморачивать мозги понятием "шар" и "сфера". Он потом и сам прибежит с выпучеными глазами "А ты знаешь?!!" )))

Старожил
+245
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
вы феминистка , но добрая(())))))))))

надеюсь что уже вы не правы. уже лет 10 не феминистка - у меня оч.хороший муж.

 

Цитата lents
Я думаю, что прощать себя, конечно, нужно, но и совесть при этом не надо терять. Как-то так.

ленц, а вы хотите простить? Может, и не нужно это вам. я серьезно. Мне не нужно. О многих своих грехах я знаю, что больше не сделаю, но на что новое способна завтра - кто знает. Да и опять повторюсь - не наше это дело - прощать. И себя тож.

Старожил
+7473
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Вот что значит уметь изящно выстроить фразу! Раз - и оппонент вывалян в грязи, а у Вас руки чисты! Браво!!!
Вас задевает реакция на ваши резкие высказывания о других людях и возникшая в связи с этим ассоциация, у тех кто их читает. Думаете ли вы, что все, что вы пишите о других в категорично осуждающей форме, заслуживает только бурные аплодисменты? Может иная точка зрения тоже имеет право на существование?

Однажды в одной из тем, вы написали о себе, что вы - "чудовище", только стараетесь не проявляться явно. Сестры постарались убедить вас, что так не думают. В последнее время, читая ваши жесткие баталии с рокировкой на каждую фразу и с той непримиримостью к иному мнению, понимаю, что, конечно, ваше определение перебор, но тревожные нотки присутствуют.

А теперь включайте свою "канонаду"!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1490
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Шизофрения - это когда я не соглашаюсь с тем, с кем веду мысленный диалог и мы оба остаемся при своих мнениях ) .

А у Вас никогда так не бывало, когда никак не можете придти к окончательному решению по какому-то вопросу? Как будто одна часть Вас говорит одно, а другая с ней спорит. Неужели ни разу такого не было? 

 

Цитата NataliaCh
Учение о самопрощении - это порождение безбожного мира, в котором человек сам себе бог, наделенный правом прощать самого себя. Думаю, пошло это от дедушки Фрейда.

Фрейд, по-моему, просто учил отрицать навязываемую общественную мораль.

А вот в дианетике (она же саентология) похожее учение об отказе от угрызений совести действительно существует.

 

Цитата fedotova
уже лет 10 не феминистка - у меня оч.хороший муж.

А у феминисток разве не бывает мужей?! 

 

Цитата fedotova
Да и опять повторюсь - не наше это дело - прощать. И себя тож.

Ну, как бы... прощать-то нам вроде бы положено? Правда, сказано прощать окружающих - друзей там, врагов всяких. А может и себя тоже? Заодно с окружающими? Зачем от коллектива отделяться? 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Lemuil
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Как простить самого себя?

может с опытом приходит

Удален
SOFIA
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Бывает, согрешил христианин, искренне раскаялся перед Богом, может быть и перед людьми, но себя простить не может.

Истинный христианин, искренне раскаявшийся пред Богом не будет грызть сам себя осуждением и непрощением, ибо знает любовь Бога и Его отношение к раскаянному греху.

Если человека жжет чувство вины и он не может простить себя - то это человенк просто еще не познал Бога, а потому христианином не является. Кстати, чаще всего тот человек не может простить себя и не  верит в прощение Бога, который других прощать не умеет.

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Писатель
+57
|13 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Если человека жжет чувство вины и он не может простить себя - то это человенк просто еще не познал Бога, а потому христианином не является.

Позвольте не согласиться с вами. Многим христианам, искренним не удаётся себя простить какое-то время, но это не значит, что они "не познал Бога, а потому христианином не является". Не могу согласиться с вами. Это есть христианин, но у него просто духовная болезнь, но это ни как не мирской человек.

Удален
SOFIA
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
но у него просто духовная болезнь, но это ни как не мирской человек.

Прощение - это центр Евангелия. Кто не познал прощение, тот не познал Христа. Сейчас многих крестят, которые еще не познали Христа, но которые находятся на пути к Нему, а потому и путаница такая у многих в голове.

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
Lemuil
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
Если человека жжет чувство вины и он не может простить себя - то это человенк просто еще не познал Бога,

как всегда не в тему )))

Удален
SOFIA
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
как всегда не в тему )))

Это Вы точно заметили про себя!

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
Lemuil
|13 Июн 2011
0 Цитировать

может тебе соску дать

З.Ы. уровень разговоров для детского сада

Удален
Lemuil
|13 Июн 2011
0 Цитировать

не понимаю, как ты можешь учить людей, ты говорил у тебя служение есть.

Мне реально жалко человека, новообращенного, который пройдет твою обработку.

Лучше тебе вообще не заниматься наставничеством, ведь будешь же нести ответственность за тех кого ты поломал. Серьезно тебе говоржю, задумайся над этим.

Удален
G777
|13 Июн 2011
2 Цитировать

...классно поговорили. :)

всем здравствовать.G777
Удален
Lemuil
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата G777
...классно поговорили. :)

а-ха-ха! верно подметил

Старожил
+111
|25 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Как простить самого себя?

То, что нужно:  пример апостола Павла, царя Давида

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/2013046

Гость
0
|4 Мая 2013
0 Цитировать
Прошение это осознаность своего выбора !  ничего более,, величие человека в том: что он имеет право выбитать для приобретение опыта  ,но когда он что-то выбирает он теряет свабоду, а когда теряет свабоду то снова стремится к ней , и это глубокая внутреньняя работа над сабой, простить себя очень легко, включить осознаность и выключить эмоцый к своему поступку ,то можно видеть что происходит какой опыт понимания, принять свой выбор . Только войдя в это человек учится понимать, нет людей понимающих: до: все понимают после .отризать свой выбор ,это значит отризать самого себя . Иисус зделал свой выбор и показал как он был верен своему выбору ! отризать самого себя это и есть непрошение, но если человек не осознает опыт   то его калбасит все время только одно недовольство самим сабой,  это самое мощное разрушение самого себя, нет у человека право быть недавольным Ничем и Никем не он создовал этот мир и не он его будит менять, есть только величие его принять но доступно оно не каждому.
Удален
esse
|4 Мая 2013
0 Цитировать

Мне очень помогла книга "Как люди растут". Там есть пара глав о прощении себя. Для меня основной была мысль о том, что не прощая себя, то есть не принимая прощения от Господа, мы умаляем жертву Христа. Сами понимаете, как страшно это осознать... Ну и не прощая себя, когда Бог простил, мы делаем себя как бы "лучше" Бога что ли

Местный
+7
|31 Мая 2013
0 Цитировать

Двоякое отношение к этому ..

 

Цитата Серьёзный
Бывает, согрешил христианин, искренне раскаялся перед Богом, может быть и перед людьми, но себя простить не может. Мучает совесть, места себе не находит, злой на себя. Понимает, что Бог простил, люди простили, и уже давно забыли, но сам себя терзает и не может простить. Как простить самого себя?

.. с одной стороны хорошо что мучает совесть - забывать не будет,  а периодически вспоминать, что вот так не надо больше и упаси Боже (это особенно если тяжкое что то) ... а с другой - без прощения (и тех и самого себя, что бы забыть это всё, изгладить) - жить невозможно, так как и так всё время новые проблемы, переживания ... и недалеко до срыва, спалить нервную систему можно, а здоровье тогда уничтожит и личность ...

1 2 3

Как простить самого себя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы