Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смертные грехи

Старожил
+706
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Анфиса
Здесь есть размышление о том, что такое грех к смерти, с анализом мест Писания http://www.bible.com.ua/answers/r/37/306770

Спасибо за ссылку.  Здесь говорится, что ОСОЗНАННЫЙ грех - это грех к смерти:

_________________________________________________________________________________

В 1Иоан.5:16 Иоанн рассуждает исключительно о христианах и говорит о том, что среди них будут такие, которые начнут грешить грехом к смерти, т.е. осознанным грехом, ожесточив свои сердца против воздействия Святого Духа. За таковых уже и молиться не надо, "ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]" (Евр.6:4-6).
__________________________________________________________________________________

Но я все же думаю, что вернуться человек всегда может.  Пример: притча о блудном сыне.  Он ушел осознанно в мир и грешил, промотав все отцовские благословения.  И все же он вернулся, и отец прнял его с распростертыми объятиями.

Удален
IBagira
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но я все же думаю, что вернуться человек всегда может. Пример: притча о блудном сыне. Он ушел осознанно в мир и грешил, промотав все отцовские благословения. И все же он вернулся, и отец прнял его с распростертыми объятиями.

Да, я тоже верю, что человек до последнего дыхания имеет шанс раскаятся глубоко в сердце и принять Бога. Ну а Бог, в отличие от людей, милостев и милосерден, всегда готов принять любого грешника. Вот только покаяние должно быть не показное, этим можно обмануть людей, а не Бога, а искренним и глубоким. Ведь чем мы ближе к Богу, тем больше видим свои грехи.

Старожил
+1513
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Кстати, если помните, то Пётр отрекался от Иисуса

Да, конечно я помню!

Но дело в том, что МОТИВ человека, который единому Господу Богу очевиден, ОЧЕНЬ много чего значит...

я щас обьясню... в тот момент когда Петр отрекся от Иисуса СЛОВАМИ (из-за страха перед людьми) он так и не смог отречся от Него в себе самом, от того и раскаялся после...

У Иуды мы видим совершенно противоположный МОТИВ... и как результат- НЕПРИМИРЕНИЕ, а еще более тяжкие последствия..

О том отречении о котором пишет Тимофей (во втором послании) то я думаю (позволяю себе так думать) что отречение идет не только в устной форме, но и ПОЛНОСТЬЮ ОТДАВАЯ СЕБЕ ОТЧЕТ, ведь мы же познали благодать БОЖЬЮ и после того как познали, отречься от неё - это шаг весьма серьезный и единственно неверный, после которого ДАЖЕ Благость Божья отрекается в ответ! (Аж мурашки по-коже...)

P.S.

Не дай Бог!!!

с уважением алое.
Старожил
+706
|18 Мая 2011
0 Цитировать

По поводу отречения Петра из-за страха хочу сказать больше.  Этот страх лежит лишь на поверхности.  Но в глубине Петр очень горячий и бесстрашный человек.  Не забывайте, что только он один из всех учеников решился идти по воде.  Думаю, что Петр был в шоке.  Вся его вера в момент ареста Иисуса потерпела крах.

Он же видел в Иисусе Мессию, останавливающего бурю, способного оживить мертвого.  И вдруг... его арестовали, бьют...  Понимаете?  Он в этот момент усомнился в мессианстве Иисуса, духовно упал, опять начал тонуть.  Вот именно в этот момент плотской страх и уловил его.

Но он тут же вспомнил слова Христа и они отрезвили его.  Ведь в сердце своем Петр глубоко любил Иисуса.  И через день его вера уже была восстановлена.

А Иудой двигали другие мотивы, Вы правы.  Он искал своего.  И хоть поставил на Иисуса, как на царя, но как только понял, что "царство Его не от мира сего", то тут же решил хоть что-то поиметь для себя.  Он предал Иисуса от злости и разочарования в жизни, потому что  рассчитывал быть казначеем в царстве, а Иисус заговорил о Царстве небесном, о чаше страдания, которую надо пить....   Вобщем, полученные 30 серебрянников за предательство Невинного - это его поражение и разочарование, вот потому и повесился.

Гость
+1
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Здесь говорится, что ОСОЗНАННЫЙ грех - это грех к смерти

Там http://www.bible.com.ua/answers/r/37/306770 автор ещё моделирует грех к смерти.

Цитирую автора:

" Давайте рассмотрим это всё на примере Савла.

Всякий не принявший Христа, как Спасителя, мёртв в глазах Бога. Сколько бы он ни грешил, как бы он ни грешил, он просто мёртв во грехах своих. Пока Савл гнал церковь Божию, бросал христиан в тьрьмы, радовался смерти таких, как Стефан - всё это невозможно назвать грехом к смерти, т.к. Савл и так был просто мёртв во своих грехах (Лук.9:60). Перед Савлом, как и перед всяким человеком был отрыт путь покаяния и спасения, возможность ожить в глазах Бога, но Савл всё ещё был духовно мёртв.

И вот Савл покаялся, стал христианином, вкусил радость спасения, стал живым в глазах Бога, начал проповедовать Христа... давайте представим, что посреди всей этой своей деятельности он вдруг завёл бы любовницу или начал бы проповедовать спасения не заслугами Христа, а делами, хотя знал бы что и любовница и такая проповедь - грех. Братья постарались бы образумить его, помолиться за него и пр., но он не откликнулся бы и не покаялся бы... вот вам грех христианина к смерти. Братья должны были бы запретить ему проповедовать и исключить его из церкви (Гал.1:8-9) и Павел погиб бы в своём ожесточении. "

Старожил
+271
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но я все же думаю, что вернуться человек всегда может.

Если человек возвращается ко Христу это и есть верный признак что он не согрешил грехом к смерти...Человека который виновен в этом грехе вы никакими усилиями не заставите прийти опять к Господу ...Грешник этот сам этого не захочет... Он добровольно и сознательно выбирает жизнь во грехе...

Удален
ekklesiast
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
В то же самое время в христианстве известны 7 смертных грехов, перечисления которых нет в Библии:

Есть католическая концепция:

Гордыня (Высокомерие) (лат. Superbia) Зависть (лат. Invidia) Чревоугодие (Обжорство) (лат. Gula) Блуд (Похоть)(лат. Luxuria) Гнев (Злоба) (лат. Ira) Алчность (Жадность) (лат. Avaritia) Уныние (Праздность) (лат. Acedia)  "   Есть православная из 8:" чревоугодие, прелюбодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордыня.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|18 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
У меня вопрос: грех к смерти - это один из этих грехов? Кто-нибудь понимает, почему они расположены именно в таком порядке? Почему в этом перечислении нет такого греха, как Непрощение, например, зато присутствует Уныние. Что это за грех - Уныние? Почему страдание человека вообще считается грехом?

ИМХО. Эти грехи называются "смертными", т. к. ведут чел к вечной гибели души. Если от них не освободиться, они погубят душу, наличие перечисленных качеств смертельно опасно для человека! Это не значит, что они не имеют прощения как грех против Духа Святого, но что эти грехи явл-ся "основой" для всех остальных грехов, так сказать "фундаментом". Это созвучно не с 1Ин. 5:17, а скорее с Иак.1 :"14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." Это так сказать те греховные похоти рождающие грех и смерть. Почему "уныние"? Я думаю "уныние" влечет за собой потерю веры:"...7 так что вам лучше уже простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью...11 чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы." (2Кор.2) Не зря же плод Духа:" радость"!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не дай Бог обвинить Духа Святого неправедным судом.

Это мудро:"10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших... злословя то, чего не понимают..." Ведь почему многие не разобравшись злословят движение Духа Святого? Корень этого гордыня! Почему фарисеи злословили Христа и Духа? Причина, гордость, зависть они считали, что они только знают как движется Бог и как не движется, Иисус раздражал их разрушая их религиозные представления о Боге, выставляя на показ их лживость. Притом и зависть, люди же за Ним толпами ходили...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Гость
-1
|19 Мая 2011
0 Цитировать

А у нас список из 400 грехов в церкви.

Старожил
+1513
|19 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата work8money
А у нас список из 400 грехов в церкви.

Ого! вот это гость, так гость! :))

А список сей точно цифрой 400 ограничен или в конце стоит: "и т.д и т.п." - ???

с уважением алое.
Удален
ekklesiast
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата work8money
А у нас список из 400 грехов в церкви.
Цитата alloe
Ого! вот это гость, так гость! :))

Вот видите alloe, что я вам говорил?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1513
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вот видите alloe, что я вам говорил?

Да ушшшш, вижу! :))

И все таки НАДЕЮСЬ на конструктивный диалог с гостем... ну если повезёт то и с самим списком ознакомимси! :))

с уважением алое.
Старожил
+706
|19 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата work8money
А у нас список из 400 грехов в церкви.

Цифра впечатляет!  Интересно, кто составитель такого списка?

Удален
UFO-1
|23 Мая 2011
0 Цитировать

Смертные грехи.

Писание говорит:

Матф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся
человекам, а хула на Духа не простится человекам;...

В этом стихе "всякий грех" (любой) в соотношении прощения противопостовляется "хуле на Духа Святого".

То есть, человекам простятся ВСЕ грехи, кроме хулы на Духа Святого.

В этом случае нам лучше разобраться: "Что такое хула на Духа Святого"? Чтобы избежать этой хулы. Во многих собраниях считается "хулой" негативные слова в отношении Духа Святого. Это, действительно нехорошие вещи, но являются ли они верным пониманием хулы на Духа? Ведь действительно хочется знать, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, чтобы избежать этого.

Писание говорит:

Быт.6:3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
[сими], потому что они плоть; ...

В этом стихе, Бог говорит о ПРЕНЕБРЕЖЕНИИ Его Духом.

И, действительно, как можно иметь спасение, если пренебрегать Тем, в Ком наше спасение совершается?

Ведь все наше спасение совершается Духом Святым. И именно Его, Бог дает как залог нашего спасения.

Пренебрежение Духом Святым и есть хула на Него. Даже Если просто представить тот факт, что в нас присутствует Дух Святой, а на Него не обращают внимание, разве для Творца мироздания это не оскорбительно?

Также в этом стихе Бог показывает, что терпит определенное время "пренебрежение Духом Святым". Это связано с Его любовью к нам и нашим юным непониманием Его.

. Быт.8:21... потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; ...

Но кто знает предел долготерпения Божия?

Поэтому: 1Кор.10:22 Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?
Не думаю, что кто-то осознанно хочет пренебрегать-хулить Духа Святого.

Так в чем это пренебрежение? В чем заключается эта хула на Духа? Есть мнение?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+706
|23 Мая 2011
0 Цитировать

Дело в том, что если читать в контексте, а не только одно предложение об оскорблении Духа, то видно, что Иисуса обвинили, что Он чудеса творит в силе Вельзевула, а не Духа Святого.

То есть очень опасно работу Духа Святого приписать силе демонического духа.  Это очевидно.

Но хочу добавить, что также есть опасность духа заблуждения принять за Духа Святого, поэтому нужно всегда бодрствовать и просить у Господа дара различения духов, а также Его вождения. 

Удален
UFO-1
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Дело в том, что если читать в контексте, а не только одно предложение об оскорблении Духа, то видно, что Иисуса обвинили, что Он чудеса творит в силе Вельзевула, а не Духа Святого.

Действительно, согласен с вами. Есть ошибка-оскорбление, когда действие Духа Святого принимают за деяния нечистого. И, соответственно нечистые дела приписать Святому.

 

Цитата Philadelfia
поэтому нужно всегда бодрствовать и просить у Господа дара различения духов, а также Его вождения.

Совершенно верно, откровения от Него необходимы.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
поэтому нужно всегда бодрствовать и просить у Господа дара различения духов, а также Его вождения.
Цитата UFO-1
Совершенно верно, откровения от Него необходимы.

Прит.29:18 Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен.

Отсутствие "откровения" от Духа Святого, приводить в необуздкнности. В чем выражается эта необузданность?

Писание говорит:

Иак.3:2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный,
могущий обуздать и все тело.

В этом стихе "необузданность" напрямую связана с "согрешением в слове". И если сложить все рассуждения, то получается, что без откровения свыше, народ согрешает в словах.

И соответственно тело не двигается в правильном направлении. Это понимание влияет как на тело человека, так и на Тело Христиво-Цервовь.

В первом случае, человек сам отвечает за свои дела пред Богом. А Церковь необузданная без "откровений свыше" занимается построением Вавилонской башни, чтобы достичь небес по своей воле.

Так как мы все "живые камни", то от каждого зависит местоположения в этом строительстве.

Это хорошо описано в Евангелии от Иоанна в разговоре Иисуса с Петром:

Иоан.21:18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был
молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда
состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и
поведет, куда не хочешь.

В первой части этого стиха говорится о молодости-возрасте  плотского понимании истины. И выражается в хождении по слову по СВОЕЙ ВОЛЕ. Об этом периоде Павел говорит как о младенчестве:

1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески
говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; ...

А во второй части того стиха, говорится о духовном возрасте, когда наше понимание препоясывает Дух Святой и ведет нас не по НАШЕЙ ВОЛЕ, а по воле Божией. И сбываются слова писания:

. Рим.8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+706
|24 Мая 2011
0 Цитировать

Очень хорошо и правильно сказано.  Я со всем согласна.  Плохо только, что когда мы младенцы, то еще сами мало что понимаем.  И очень много зависит от учения в церкви, потому что там мы получаем духовную пищу. 

Я помню, как мне Господь когда-то давно во сне дал вразумление.  Я видела будто свадебный стол, потому что все белое и белые шарики, ленты, шарфы развевались.  На столе стяла посуда, бокалы, разные блюда.  И вдруг вижу, что между всем этим стоят колбы, пробирки, мензурки с ядами.  Господь сказал мне тогда, чтобы я была осторожна, разборчива в еде и питье, потому что дьявол никогда ложь не преподносит в чистом виде, но всегда смешивает истину с ложью.

Удален
UFO-1
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Плохо только, что когда мы младенцы, то еще сами мало что понимаем.

И при этом мы еще являемся наследниками. Более того, как говорит писание:

Гал.4:1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:  он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
Из этого стиха видно, что в одном и том же собрании есть наследники царства и есть рабы, как это не прискорбно бы нам казалось.

Кто такие наследники? И кто такие рабы? Можно порассуждать поподробнее.

Наследники, это рожденные от Духа Святого. Как написано:

Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
Иоан.1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога
родились.
То есть которые родились:

ни от крови- ни от душевного понимания Писания, так как душа в крови...,

ни от хотения плоти-не от человеческой воли, желания познать Слово самому...,

ни от хотения мужа-не от желания пастора, приглашающего к покаянию и принятию Христа в сердце....

Но от Бога, от слова ИСТИНЫ, от ОТКРОВЕНИЯ Его. Так как написано:

Пс.118:138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.

Рабы это как раз рожденные от крови, плоти и хотения мужа. Люди которые уверовали по Евангелию и учению человеческому, не имея Божьего прикосновения внутри себя. Нерожденные свыше.

Так вот наследники и рабы ничем не отличаются между собою до времени и как говорит Писание:

Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; ...

Опять возникает вопрос: Что это за "вещественные начала мира"?

Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
То есть по другому мы Бога познавать в младенчестве не умеем как только через СЛОВО. Написанное слово мы принимаем за слово Бога и простоте учимся Ему. И это становотся нашим законом.

А закон, "вещественное начало мира" ведет нас ко Христу, как написано:

Итак закон был для нас детоводителем ко Христу,...

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+706
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; ... Опять возникает вопрос: Что это за "вещественные начала мира"? Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. То есть по другому мы Бога познавать в младенчестве не умеем как только через СЛОВО. Написанное слово мы принимаем за слово Бога и простоте учимся Ему. И это становотся нашим законом. А закон, "вещественное начало мира" ведет нас ко Христу, как написано: Итак закон был для нас детоводителем ко Христу,...

Я думаю, что это из области ПЕЧАТЕЙ (книга Открвения 6 глава).

Человеки Божии имеют на себе Божьи печати. 

Первую печать Духа мы получаем, когда вступаем в завет и за-рождаемся от Духа.

А вот вторую печать мы получаем через меч Слова.  Господь начинает процесс обращения нас от мира.  Ему многое приходится отсекать в нас.  И так получается, что в среде христиан есть люди имеющие эту печать, а есть те, которые "порабощены вещественным началам".  Иначе говоря, их часто называют "мирскими верующими"

Удален
UFO-1
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я думаю, что это из области ПЕЧАТЕЙ (книга Открвения 6 глава).

Вы знаете, Филадельфия, все Писание это поэтапное снятие печатей в познании Христа. Эти семь печатей соответствуют шести дням творения и седьмого дня покоя.

А мы все проходим по этим этапам или отпадаем на определенных ступенях познания.

Насчет "Смертные грехи" это все сводятся к одному "распятию Сына Божия". Как говорит писание:

. Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына
Божия и ругаются Ему.
Вот к чему приводит смертный грех. А чтобы его не совершить, Господь приготовил нам КРЕСТ. Так вот, либо мы распнем свое "Я", либо Христа, о чем писал выше. Другого пути нет.

 

Цитата Philadelfia
А вот вторую печать мы получаем через меч Слова. Господь начинает процесс обращения нас от мира. Ему многое приходится отсекать в нас.

Так же это можно назвать обрезанием.

 

Цитата Philadelfia
И так получается, что в среде христиан есть люди имеющие эту печать, а есть те, которые "порабощены вещественным началам". Иначе говоря, их часто называют "мирскими верующими"

В принципе вы правы, только "вещественным началам мира" порабощены все, ведь это ПУТИВОДИТЕЛЬ ко Христу (духовному пониманию). Но многие предпочитают иметь "начаток Духа", а не полноту. То есть из Египта начаток Духа выводит, а потом из-за неверия не могут войти в обетованную землю духовной полноты. Как написано:

14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
15 доколе говорится: `ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.
16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.
(Евр.3:14-19)

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+706
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
"вещественным началам мира" порабощены все

Может мне повезло больше, но я знаю многих верующих, для которых Господь стоит на первом месте.  То есть мирские ценности значат для них мало.

Тяжелее, я думаю, бороться с самим собой, с собственным внутренним "я".  Вот на этом этапе я, действительно, не знаю никого, кто бы прошел без сокрушительных падений. 

Удален
UFO-1
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Может мне повезло больше, но я знаю многих верующих, для которых Господь стоит на первом месте. То есть мирские ценности значат для них мало.

Вы, знаете Филадельфия, для Иудеев Господь вообще всегда был на первом месте и это они принимали с молоком матери. Об этом отношении к Богу у них построена вся жизнь, все праздники, учения, отношения и т.д. Однако видим, что в один момент они распяли Его.

Так и мы, мы можем любить Господа сильно, сильно, но писание говорит:

Лук.22:48 ... целованием ли предаешь Сына Человеческого?
Поцелуй это одно из выражений любви. Значит суть предательства скрывается именно за "выражением любви" к Господу. И нам неоходимо это понимать.

 

Цитата Philadelfia
Тяжелее, я думаю, бороться с самим собой, с собственным внутренним "я". Вот на этом этапе я, действительно, не знаю никого, кто бы прошел без сокрушительных падений.

Совершенно с вами согласен, даже сказал бы, что с "Я" бороться бесполезно. Поэтому ему приготовлен от Бога КРЕСТ. Наше "Я" также читает писание и находит удовольствие в Законе Божием. Даже понимает, что необходимо сораспяться, что КРЕСТ это правильно и даже соглашается туда идти...НО НЕ ПОЙДЕТ!!!

Там, на КРЕСТЕ, для нашего "Я", семени лукавого, СМЕРТЬ!

Поэтому оно "Я" облекается в любовь Божию и отдает на смерть Христа, указывая на Его любовь в себе любимому. Ведь это Он умер за меня ("Я"), тем самым утвержением показывая, что мы не умерли с Ним.

И находимся под водительством "вещественных начал" мира, то есть под ЗАКОНОМ.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+706
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
И находимся под водительством "вещественных начал" мира, то есть под ЗАКОНОМ.

Иаков 1гл

22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Мф.22 гл.


35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Удален
UFO-1
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

Совершенно, верно. Есть два понимания Закона.

1. Закон, которым познается грех, как написано:

Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним
никакая плоть; ибо законом познается грех.
2. Закон совершенный, о котором вы упомянули по Писанию.

И все это открывает одно Слово.

Чем отличается "закон совершенный"(закон свободы) от  "закона греха"(закона смерти)?

Если все это в едином Слове.

Мы видим в Писании, что Павел знал этот переход, раз пишет:

Рим.8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и
смерти.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
1 2

Смертные грехи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы