Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смертные грехи

Старожил
+706
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Библия говорит о некоем грехе к смерти.

В то же самое время в христианстве известны 7 смертных грехов, перечисления которых нет в Библии:

1.Гнев

2.Блуд

3.Чревоугодие

4.Зависть

5.Уныние

6.Гордость

7.Алчность

У меня вопрос: грех к смерти - это один из этих грехов?

Кто-нибудь понимает, почему они расположены именно в таком порядке?

Почему в этом перечислении нет такого греха, как Непрощение, например, зато присутствует Уныние.

Что это за грех - Уныние? Почему страдание человека вообще считается грехом?

Старожил
+153
|17 Мая 2011
2 Цитировать

А где вы это списочек взяли..?пожалуйста,места из Писания подтверждающие их печальные последствия...а потом и порассуждаем))

Старожил
+271
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Кто-нибудь понимает, почему они расположены именно в таком порядке?

Скажите ,а откуда Вы взяли этот список грехов ?

Старожил
+706
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
А где вы это списочек взяли..?пожалуйста,места из Писания подтверждающие их печальные последствия...а потом и порассуждаем))

Постарайтесь читать внимательно.  Я так и написала:

 

Цитата Philadelfia
В то же самое время в христианстве известны 7 смертных грехов, перечисления которых нет в Библии:

Отсюда и возник мой вопрос.

А список 7-и так называемых грехов стар, как мир.

Старожил
+706
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Писатель
+122
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А список 7-и так называемых грехов стар, как мир.

ну это вы,Филадельфия,мягко говря преувеличиваете. Для начала можно почитать хотя бы здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85

А далее можно поискать в и-нете точные исторические данные возникновения данного списка.

Старожил
+271
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А список 7-и так называемых грехов стар, как мир.

Насколько мне известно (хотя я могу ошибаться) это православная трактовка (насчет смертных грехов).Если не секрет,скажите этот вопрос из любопытства или Вас что-то конкретно беспокоит ?

Старожил
+706
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Насколько мне известно (хотя я могу ошибаться) это православная трактовка (насчет смертных грехов).Если не секрет,скажите этот вопрос из любопытства или Вас что-то конкретно беспокоит ?

Православие?  Может быть.  Я не в курсе, поэтому и спрашиваю. 

Ну как может не беспокоить, если грехи эти названы СМЕРТНЫМИ?

Почему СМЕРТНЫМИ?  Разве за них нельзя покаяться?

И что такое "грех к смерти"?  

Я просто хочу понять. 

Старожил
+706
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Либи, спасибо за ссылку.  Там приводится место из книги Притч 6 глава, где перчисляются другие грехи:

Гордый взгляд Лживый язык Руки, проливающие невинную кровь Сердце, кующее злые замыслы Ноги, быстро бегущие к злодейству Лжесвидетель, наговаривающий ложь Сеющий раздор между братьями

Ну здесь, мне кажется, 2-й и 6-й пункты говорят об одном грехе - лжи.  И злые замыслы со злодейством тоже большой разницы не представляют.  Но по крайней мере: гордость, ложь, убийства и злоба - это и правда тяжелейшие грехи.

Старожил
+271
|17 Мая 2011
3 Цитировать

Меня этот вопрос очень сильно волновал в свое время....Скажу Вам коротко .Если вы приходите с покаянием к Иисусу Христу то Он прощает и не вспоминаетваши грехи.Грехом к смерти является сознатальное отвержение Иисуса Христа человеком который достиг полного возраста Христова.Пока человек хочет быть со Христом и приходит к Нему в молитвах то нестоит думать что он совершил грех к смерти.

Старожил
+706
|17 Мая 2011
1 Цитировать
1-e Иоанна 5:16 (BLB) Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

То есть Вы считаете, что верующему человеку любой грех при покаянии (молитве) прощается, а у неверующего само состояние есть грех к смерти.  То есть этот стих надо понимать именно так, да?

Удален
Markus
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Библия говорит о некоем грехе к смерти. В то же самое время в христианстве известны 7 смертных грехов, перечисления которых нет в Библии: 1.Гнев 2.Блуд 3.Чревоугодие 4.Зависть 5.Уныние 6.Гордость 7.Алчность У меня вопрос: грех к смерти - это один из этих грехов? Кто-нибудь понимает, почему они расположены именно в таком порядке? Почему в этом перечислении нет такого греха, как Непрощение, например, зато присутствует Уныние. Что это за грех - Уныние? Почему страдание человека вообще считается грехом?

в Библии есть перечисление что ненавидит Господь:

"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
глаза гордые,

язык лживый

и руки, проливающие кровь невинную,
сердце, кующее злые замыслы,

ноги, быстро бегущие к злодейству,

лжесвидетель,наговаривающий ложь

и сеющий раздор между братьями."

(Пр.6:16-19)

.

еще апостол в послании перечисляет дела плоти.

.

Что касается смертного греха - то вообще возмездие за грех смерть!

Но Христос искупив нас от грехов, указал только на один грех, хула на Духа Святого, которая не простится ни в этом ни в будущем веке!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+271
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
а у неверующего само состояние есть грех к смерти.  То есть этот стих надо понимать именно так, да?

Неверующий может прийти ко Христу и получить прощение.Вопрос о грехе к смерти довольно не простой и если он не сильно вас беспокоит то лучше на этом и остановиться...Просто запомните обетование Христа,где он говорит что "Приходящего ко мне не изгоню вон". Дело в том что сатана часто пытается внушить христианину что он виновен в этом грехе и что нет прощения...Я это пережил...Не дай Господь такого кому-либо...

Старожил
+706
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Дело в том что сатана часто пытается внушить христианину что он виновен в этом грехе и что нет прощения...Я это пережил...Не дай Господь такого кому-либо...

Вот именно!  Особенно, если грех запинающий.  Тогда кажется, что избавления вообще нет.  И мира с Богом быть не может.

Старожил
+1513
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Markus
хула на Духа Святого

я думаю это единственный и ОСОЗНАННЫЙ грех ко смерти.

с уважением алое.
Старожил
+706
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Цитата Markus хула на Духа Святого я думаю это единственный и ОСОЗНАННЫЙ грех ко смерти.

Не могу не согласиться, потому что об этом говорит Писание.  Но эти слова, к сожалению, все трактуют по-разному.

Например. 

В одной деноминации  говорят на языках, исцеляются, освобождаются, смеются, падают.  Другая деноминация обвиняет их, что они действуют духом Вельзевула.

Как быть?

Я для себя взяла за правило не участвовать, но и не обвинять.  Не дай Бог обвинить Духа Святого неправедным судом.  Но если душа не принимает некторые, так называемые, "проявления духа", то не только участвовать, но и смотреть на это не могу.

Старожил
+271
|18 Мая 2011
3 Цитировать

Еще хочу дать один совет.Если вам покажется что вы совершили грех к смерти и думаете что вам нет прощения то проверте себя :если вы приходите после этого ко  Христу в молитве о прощении с искренним сердцем то это значит что вы не сделали грех к смерти.Христос говорил что никто не может прийти к Нему  если не привлечет Отец небесный. А если Отец вас влечет ко Христу значит есть прощение.

Удален
Markus
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Например. В одной деноминации говорят на языках, исцеляются, освобождаются, смеются, падают. Другая деноминация обвиняет их, что они действуют духом Вельзевула. Как быть? Я для себя взяла за правило не участвовать, но и не обвинять. Не дай Бог обвинить Духа Святого неправедным судом. Но если душа не принимает некторые, так называемые, "проявления духа", то не только участвовать, но и смотреть на это не могу.

очень правильная позиция "не обвинять" так и Христос учил, оставить все до жатвы!

а душа может не принимать многие проявления Духа, потому что душевность ну никак не сравни Духу - это тоже факт и подтверждается Писанием!

Понимание приходит с познанием Его! И различение в том числе!

 

Еще хочу дать один совет.Если вам покажется что вы совершили грех к смерти и думаете что вам нет прощения то проверте себя :если вы приходите после этого ко Христу в молитве о прощении с искренним сердцем то это значит что вы не сделали грех к смерти.Христос говорил что никто не может прийти к Нему если не привлечет Отец небесный. А если Отец вас влечет ко Христу значит есть прощение.

только хотел об этом написать! спасибо п-к Голицин!!!! Просто супер!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+706
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Еще хочу дать один совет.Если вам покажется что вы совершили грех к смерти и думаете что вам нет прощения

С грехами, которые перечислены в списке, я могу приходить к Господу.  У меня есть другое, я думаю, это тот Грех с большой буквы, которым согрешили Адам и Ева, - сомнение в Боге, неверие в Его совершенную благость.  Вдруг я начинаю подозревать Бога в нелюбви, в умыслах и т.д.  И самым слабым моим местом является 9-я глава Римлянам.  Это ужасные слова:

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?

Старожил
+1513
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
очень правильная позиция "не обвинять" так и Христос учил, оставить все до жатвы!

Позиция была очень правильная и у Гамалиила...

«если это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками» (Деян. 5:34-40).

с уважением алое.
Удален
IBagira
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
В одной деноминации говорят на языках, исцеляются, освобождаются, смеются, падают. Другая деноминация обвиняет их, что они действуют духом Вельзевула. Как быть?

Ну это, положим, уже человеческая интерпритация хулы на Духа Святого :))) Так можно далеко зайти, если любые ереси называть Духом Святым. Отсюда в некоторых сектах эксплуатируют это, и развивают учение о воплощениях Святого Духа. Вот и появляются всякие Марии Дэви Христосы и иже с ними :)

А вообще-то "Хула на Духа Святого" это нераскаянный грех. Другими словами это просто безбожье, неверие и распространение еретических учений.

Старожил
+1513
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
И самым слабым моим местом является 9-я глава Римлянам.  Это ужасные слова:

Филаделфия это может быть и САМЫМ СИЛЬНЫМ Вашим местом в Священном Писании!

Ведь мы приняли Дух УСЫНОВЛЕНИЯ которым и взываем: "Авва Отче" а это УЖЕ означает, что ТОГО кто принял сей Дух, ТОТ и "сосуд" для употребления даааааалеко НЕ низкого!

с уважением алое.
Гость
+1
|18 Мая 2011
0 Цитировать

Здесь есть размышление о том, что такое грех к смерти, с анализом мест Писания http://www.bible.com.ua/answers/r/37/306770

Старожил
+271
|18 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
Например. В одной деноминации говорят на языках, исцеляются, освобождаются, смеются, падают. Другая деноминация обвиняет их, что они действуют духом Вельзевула. Как быть?

Похоже прийдется вкратце рассказать свою историю...До уверования я был редким матершшынником.Можно сказать колекционировал маты...Какую дурню я только не городил...Позже ,когда начал делать шаги в сторону веры ,ястал ходить в православную церковь.Я искренне считал что только православная церковь правильная и гнал пургу на другие деноминации .....Я даже не знал что баптисты и пятидесятники тоже исповедуют Христа....Вобщем всех поливал грязью,думая что поступаю правильно...И попал в канкретную засаду...Мне в мыслях сатана припомнил всю эту байду и убеждал шо мне уже ниче не светит... капец вобщем...Но Господь помог и вывел из этого жуткого состояния но это долгая история...

Старожил
+1513
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
А вообще-то "Хула на Духа Святого" это нераскаянный грех.

ЕСЛИ ОТРЕЧЕМСЯ, и Он отречется от нас! - вот место, во-истину повергающее в трепет!

с уважением алое.
Старожил
+706
|18 Мая 2011
0 Цитировать
...До уверования я был редким матершшынником.Можно сказать колекционировал маты...Какую дурню я только не городил...

И что, полностью избавил от слов-паразитов?

Старожил
+271
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И самым слабым моим местом является 9-я глава Римлянам.  Это ужасные слова:

Не спешите с выводами...Даже Петр писал что в посланиях Павла есть нечто неудобовразумительное,прочитайте 2 Петра 3гл 16ст

Старожил
+271
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И что, полностью избавил от слов-паразитов?

Мне кажется что в этом случае нам и самим нужно приложить старание.... Господь посылает свою помощь но не лишает свободной воли...

Удален
IBagira
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
ЕСЛИ ОТРЕЧЕМСЯ, и Он отречется от нас! - вот место, во-истину повергающее в трепет!

Кстати, если помните, то Пётр отрекался от Иисуса, но потом покаялся и был прощён. А сот Иуда, просто побежал и повесился. Вот это уже навсегда...

Старожил
+706
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Кстати, если помните, то Пётр отрекался от Иисуса, но потом покаялся и был прощён. А сот Иуда, просто побежал и повесился. Вот это уже навсегда...

Правильно!  Пока человек жив, все-таки он имеет возможность вернуться к Богу.

1 2

Смертные грехи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы