Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина насаждения невежества в церкви

Старожил
+949
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
О

Привет, а Ваша церковь признает всеобщее священство ?
И пастор у Вас подъотчетен церкви ?
И церковь Ваша осуждает грех, выносит замечания, отлучает, мирит в конфликтах ?
Или только песенки слушает, да теорию от пастора ?

Удален
Markus
|17 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата НОТА
людей лишают способности мыслить самостоятельно, подгоняя их под стереотипную схему учения, движения, идеологии. и вот у такого человека мысль не может прорваться за пределы уже готовых штампов. и в эти штампы человек загоняет всякую мысль о Боге и ближнем. куда мы движемся?

кто? где лишают? уж что-что, а мыслить не запретишь :)))))

другое дело что многие не хотят мыслить им проще чтобы им все говорили и подавали готовое :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
CL
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
людей лишают способности мыслить самостоятельно, подгоняя их под стереотипную схему учения, движения, идеологии.  и вот у такого человека мысль не может прорваться за пределы уже готовых штампов. и в эти штампы человек загоняет всякую мысль о Боге и ближнем.

это только одна сторона!

в протестантских круга, именно в силу колоссальной раздробленности протестантизма, принято несколько негативно относиться к догматизму. видимо, потому что протестанство изначально зародилось, как протест против господствующей догмы! это славно, конечно, но не более! в итоге мы имеем сегодня массу течений, массу вероучений даже внутри одного течения. такая диверсификация ведет к вымыванию, замещению ортодоксальных истин. это не есть хорошо для коммуны! коммуна должна жить одними убеждениями, одной догмой, если хотите. тогда коммуна будет системна и внутренне самодостаточна.

должны быть какие-то универсальные договоренности! например, "верим в свободу выбора!" - "не обсуждаем это, не подвергаем сомнению". вера она же малорациональна, если подумать. а мы в наш просвещенный век пытаемся все рационализировать, все аргументировать, на все получить откровение! в итоге масса становится малоуправляема. ходил-ходил в собание, потом у него произошел откровенческий заскок и он решил создать свою церковь, да и еще со своими фишками, вино они пьют, например, по четвергам!

я сейчас пишу о достаточно крайней форме, я понимаю. но я просто вижу, к чему нас привел наш вековой религиозный протест. у нас на одном форуме между давно знакомыми людьми уже сформировался конфликт, потому что одни себя баптистами считают, а другие харизматами. разделение в теле! и это не отдельные члены, нет! это другая история... тут уже глаза сами по себе, а язык сам по себе! нам бы сейчас 16 век на двор, мы бы пошли друг друга вилами спасать!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
SOFIA
|17 Мая 2011
2 Цитировать

Невежество не насаждается, оно изначально само по себе существует. Вот базе невежества насаждается вежество, к сожалению, часто ложное.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Гость
+1
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Думаю мнгим уютно в их рамках, если это так тяжело для вас молитесь о духовном возрастании общины или отдельного человека.

Старожил
+204
|17 Мая 2011
0 Цитировать

Я бы не называла это невежеством--на мой взгляд это - ВОСПРИЯТИЕ, которое конечно во многом формируется средой обитания, люди привыкают оценивать и воспринемать вещи через призму того как это делается в их окружении...И зачастую люди с разным восприятием считают друг друга невеждами....Ни кто не причислит себя к недумающим, просто люди подразделяют друг друга таким  образом, - "ты думаешь не верно, а я верно...и т.д." Собственно поэтому у многих вся  энергия и уходит на то, что бы доказывать свою правоту, а не расширить свои кругозоры.

Старожил
+949
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Verba1
Собственно поэтому у многих вся энергия и уходит на то, что бы доказывать свою правоту, а не расширить свои кругозоры.

Разве доказывание своей правоты, не может способствовать расширению своего кругозора ?

,
Особенно если эта правота и по слову Бога тоже правота.

Старожил
+204
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
Мое мнение: людей отучили думать еще в 1917 году.И все последующие годы активно подавляли всякую иннициативу инакомыслия ( попытку мыслить не штампами).Пока люди не осознают всю глубину влияния проклятия коммунизма,так и будет продолжаться:слепые будут вести слепых.

Почитайте русскую и европейскую классику и вы увидите, что такое положение вещей было и зааааа  долго до революций и ком. режимов:)...Просто в разные времена-разные штампы, (разное восприятие)-это было сплошь и рядом и в Европпе (инквизиции, революции ит.д.) .. Более того, глубокие рассуждения интеллегенции о духовном прозрении - и подтокнули Россию в частности к революциии -это все зафиксированно на страницах как истории, так и литературной классики

Старожил
+204
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Разве доказывание своей правоты, не может способствовать расширению своего кругозора ?

Нет!!! Это способствует-зацикленности, однобокости, не умению слушать и воспринемать других... А у некоторых доказывание свей правоты-вообще сводится если не экстремизму, то к очень не хорошим вещам...при чем как показывает история не редко к этому привязывалась и правота по Слову Божьему...Пожалуйста: Крестовые походы, инквизиция, религиозные войны ... и т.д. вообщем море крови

Удален
О-ц Сергий
|17 Мая 2011
0 Цитировать

 Насаждение невежества в церкви. Конечно это удобно для большинства посетителей в церкви с одной стороны. А с другой - целенаправленное насаждение этого невежества служителями. Ибо толпой легко управлять. Да и идеологическая основа есть. Сказано же в Библии - и было у всех одно сердце и одни мысли, что то так. Так что это обоюдоудобное положение вещей, что для паствы, что для служителей. Все довольны. Этим сплачиваются современные протестантские церкви. Те кто не согласен с таким положением вещей - именуются отступниками и их нет в этих организациях.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+81
|12 Июн 2011
0 Цитировать

А в школе как? Что все отличники и хорошисты? Но минимум все же необходимо знать всем, чтоб жить.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+762
|12 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
куда мы движемся?

вообще каждый движется по своему пути, который считает правильным, но с помощью Господа... ведь только Бог вдохновляет нас на то или иное духовное действие...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
1 2

Причина насаждения невежества в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы