Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причина насаждения невежества в церкви

Старожил
+450
|15 Мая 2011
10 Цитировать

людей лишают способности мыслить самостоятельно, подгоняя их под стереотипную схему учения, движения, идеологии.  и вот у такого человека мысль не может прорваться за пределы уже готовых штампов. и в эти штампы человек загоняет всякую мысль о Боге и ближнем.

куда мы движемся?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Теист
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
людей лишают способности мыслить самостоятельно, подгоняя их под стереотипную схему учения, движения, идеологии. и вот у такого человека мысль не может прорваться за пределы уже готовых штампов. и в эти штампы человек загоняет всякую мысль о Боге и ближнем. куда мы движемся?
проблема эта стара как мир, но хочу вас  приятно удивить, уровень личных свобод нашего современного общества, на много  шире, выше и свободнее, доступ к знаниям, и различным мнениям - безграничен, поэтому не всё так безнадёжно!!!, в конце концов многим людям просто  необходим поводырь ...
Удален
Жена
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата НОТА
подгоняя их под стереотипную схему учения, движения, идеологии. и вот у такого человека мысль не может прорваться за пределы уже готовых штампов

у вас там что, интернета нету что ли?)))

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+450
|15 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Теист
уровень личных свобод нашего современного общества, на много  шире, выше и свободнее, доступ к знаниям, и различным мнениям - безграничен,

дступ ддествительно безграничен, но вот уровень личных свобод  ---  сомневаюсь.

если чела программируют мыслить уже говыми, специально подготовленными для его категории блоками, то его уровень личных свобод стремится к нулю

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Писатель
+119
|15 Мая 2011
4 Цитировать

типичная психология толпы. Выход - развивать личные отношения с Богом, вникать в себя и в учение, доверять больше Духу Святому и помазанию, которое, как обещано, научит нас всему. При этом говоря о личных отношениях с Богом и помазании, я не предлагаю понимать их так, как понимает окружающая толпа, но иметь действительно личный опыт взаимоотношений с Богом.

Еще можно поискать хорошие не шаблонные, не стереотипные книги, предлагающие энное количество рецептов на все случаи духовной жизни - почитать эти книги, найти людей, мыслящих не шаблонно, ищущих, задающих вопросы, по при этом почитающих Бога и поклоняющихся Ему, а не "скачивающих" благословения с небес с помощью молитв...

"Узок путь, ведущий в жизнь вечную. Многие попытаются найти его, но не смогут пойти по нему" - примерно так говорил Иисус... Это, к сожалению, истина...

Старожил
+450
|15 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Жена
у вас там что, интернета нету что ли?)))

толку. если  вся инфа будет встраиваться в жесткую схему блока, приобретая смыслы заложенные програмой этого блока.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|15 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Эксплорер
Выход - развивать личные отношения с Богом, вникать в себя и в учение, доверять больше Духу Святому и помазанию, которое, как обещано, научит нас всему.

да, спасибо. оно то так.  Но все это с легкостью помещается в совершенно противоположные друг другу стереотипы церковного мышления.

 

Цитата Эксплорер
Еще можно поискать хорошие не шаблонные, не стереотипные книги, предлагающие энное количество рецептов на все случаи духовной жизни - почитать эти книги, найти людей, мыслящих не шаблонно, ищущих, задающих вопросы, по при этом почитающих Бога и поклоняющихся Ему, а не "скачивающих" благословения с небес с помощью молитв...

согласна. но речь не обо мне.

ведь для многих их блок или шаблон, в котором мысль проторила настолько глубокие дорожки, что не в состоянии пробить себе новый путь, является основой, на ктоой все строится

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+213
|15 Мая 2011
2 Цитировать

В каждом блоке есть свой стереотип мышления, понимания Слова, свои традиции.И люди не хотят высовываться за рамки этого блока, чтобы не быть отвергнутыми. В нашем сознании хранятся все истины, принципы и нормы, но во времья когда Дух Святой наставляет нас на какую то истину, мы выбрасываем то, что ранше было на том месте как сурогат истины. Только тогда к нам приходит смелость и решительность выйти за рамки блока.  Только истина принятая, от Духа Святого, через личное общение с Ним способна поломать и освободить нас от стен этих блоков. Где Дух Господен там свобода!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+450
|15 Мая 2011
2 Цитировать

вот самый банальный термин

"Мышление — высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанная на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений"(с) из  легко доступной литературы

отражение в мозге окружающего мира.

от себя скажу не реального мира, а мира, который отражается   от уже готовых понятийных схем, которые я называю блоками. и потому все последующее  пополнение  встраивается в основной понятийный блок. в библии - это называется твердынями.

кто имеет оружие воинствования на разрушения твердынь?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Galisha
|15 Мая 2011
0 Цитировать

Но невежество действительно есть!

Старожил
+450
|15 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата zolotko
Только истина принятая, от Духа Святого, через личное общение с Ним способна поломать и освободить нас от стен этих блоков. Где Дух Господен там свобода!

абсолютно согласна. но ведь очень многие даже в месте личного общения с Богом, больше общаются с отражением собственного восприятия этого общения, чем с Ним самим.

нужно пробуждение.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Местный
+26
|15 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата НОТА
людей лишают способности мыслить самостоятельно, подгоняя их под стереотипную схему учения, движения, идеологии. и вот у такого человека мысль не может прорваться за пределы уже готовых штампов. и в эти штампы человек загоняет всякую мысль о Боге и ближнем. куда мы движемся?

Лишают самостоятельной мысли, говорите? Снова тема о злых проповедниках и бедных овечках-прихожанах?  :)  Поверьте, уважаемая Нота, имеются учителя и проповедники, которые побуждают людей думать. Только случается, когда побуждаешь народ к мыслительной работе и напряжению души, легко нарваться на непонимание или даже отвержение. Думать и напрягать душу, это, понимаете ли, несколько болезненно, может быть и даже неприятно. Так как в результате можно придти к некторым удивительным выводам, к примеру: оказывается, я не так умен, как себе кажусь; моя дочь блудница, хоть и ходит в церковь; мой сын наркоман, потому что курит, хотя в вену ничего и не колет. В результате мыслительного процесса и работы души, можно вообще придти к выводу что на самом деле ты несчастный грешник, возомнивший себя праведником.

Видите ли, жить в невежестве безопаснее. И большинство посетителей церкви живут в нем не по причине злых пастырей или кого иного, но по собственному выбору. Таково истинное положение вещей.

Помоги нам, Господь!
Старожил
+450
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата kmer
Снова тема о злых проповедниках и бедных овечках-прихожанах?

не совсем.  многие овечки прихожане, как вы гворите, способны только на штамповое мышление.  по другому пути их мысль не привыкла двигаться.

тема о том, что делать. ведь все обращающиеся к слову  причастники плоти и крови, независимо о пути их мысли

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Мост Через Ла-Манш
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
людей лишают способности мыслить самостоятельно, подгоняя их под стереотипную схему учения, движения, идеологии. и вот у такого человека мысль не может прорваться за пределы уже готовых штампов. и в эти штампы человек загоняет всякую мысль о Боге и ближнем. куда мы движемся?

Бог  поставил в церкви служителей, чтобы они учили детей  Божьих.

Вопрос в том, правильно ли они  учат, соответсвует  ли Писанию их  учение?

Что они сеют  в сердцах  слушающих?

Штампами  Вы называете церквоный устав?

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Старожил
+450
|15 Мая 2011
2 Цитировать
Штампами  Вы называете церквоный устав?

нет, Ла-манш. я говорю немного о других процесссах. о  восприятиях любой инфы попадающей в зону когнитивной обработки. этой инфой может быть и устав, и проповеди и заповедь.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
mutagen
|15 Мая 2011
2 Цитировать

много званных мало избранных.

Удален
Мост Через Ла-Манш
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата НОТА
нет, Ла-манш. я говорю немного о других процесссах. о восприятиях любой инфы попадающей в зону когнитивной обработки.

мне кажется , Бог  открывает  каждому в свое  время правильное толкование Писания.

а влазить  в дебри и пытаться своим  5 % умом понять что либо... ну я считаю это лишним.

Мудрость дает только ГОсподь.

Чтобы обрести эту  мудрость не нужно  много, необходимо исполнять волю Бога в своей жизни, и тогда прийдет жизнь  с избытком.

Сохранение мира требует больших усилий, чем победа в самом жестоком сражении…
Удален
mutagen
|15 Мая 2011
4 Цитировать

Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа".

Писатель
+122
|15 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата НОТА
не совсем.  многие овечки прихожане, как вы гворите, способны только на штамповое мышление.  по другому пути их мысль не привыкла двигаться.

Нота,мне не совсем понятно,каким образом вы собираетесь помочь тем,кто,по вашему определению,способны только на штампованное мышление?

Мое мнение: людей отучили думать еще в 1917 году.И все последующие годы активно подавляли всякую иннициативу инакомыслия ( попытку мыслить не штампами).Пока люди не осознают всю глубину влияния проклятия коммунизма,так и будет продолжаться:слепые будут вести слепых. И тут проблема не в мозгах.Т.к. нет смысла противостоять разумом проклятию.Нужно духовное прозрение.

Старожил
+450
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
Нота,мне не совсем понятно,каким образом вы собираетесь помочь

я не знаю. ну вот вы сказали что нужно духовное прозрение, и я с вами согласна. но во то что разумом нельзя противостоять против твердынь, о которых речь в теме, не совсем согласна.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
mutagen
|15 Мая 2011
1 Цитировать

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;  потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Старожил
+450
|15 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата mutagen
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

я надеюсь под узкими вратами вы не имеете в виду закостенелость и узость мышления? ;)

тот узкий путь проложен в слове, и как пройти по нему ? тем более что немногие находят его.

кто эти немногие? как думаете?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
mutagen
|15 Мая 2011
0 Цитировать

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. 12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. 13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. 14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. 15 Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Удален
mutagen
|15 Мая 2011
0 Цитировать

думаю что немногие это те кого Бог призвал

 

Цитата НОТА
я надеюсь под узкими вратами вы не имеете в виду закостенелость и узость мышления? ;) тот узкий путь проложен в слове, и как пройти по нему ? тем более что немногие находят его. кто эти немногие? как думаете?
Удален
mutagen
|15 Мая 2011
1 Цитировать

те кто живёт по духу а не по букве и имеют свидетельство в самом себе не будут прогибаться под ложные учения и вопрос времени быть в том или ином месте "пробуждения" или нет.нахождение в таком месте может быть в периоде младенченства пока Господь испытывает и водит терниями до тех пор пока не будет различения добра и зла. по мере понимания  Слова Божьего происходит познание и пребывания в истинном слове Иисуса Христа и Его учении. то что было видимо когда сквозь тусклое стекло становится всё более и более отчётливым.отбросив все образы учений становится намного легче увидеть истину.и выйдя от идолов почувствуешь свободу во Христе.

Удален
ТорА
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата НОТА
людей лишают способности мыслить самостоятельно, подгоняя их под стереотипную схему учения, движения, идеологии. и вот у такого человека мысль не может прорваться за пределы уже готовых штампов. и в эти штампы человек загоняет всякую мысль о Боге и ближнем.

индоктринация


Удален
IBagira
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата НОТА
людей лишают способности мыслить самостоятельно,

Если вы мыслить умеете, вас никто не может, по собственному хотению, лишить это делать :)))

Старожил
+949
|16 Мая 2011
0 Цитировать
Чтобы обрести эту мудрость не нужно много, необходимо исполнять волю Бога в своей жизни

 Вы это делаете? Или случайно написали ?

 

Цитата zolotko
И люди не хотят высовываться за рамки этого блока,

 Я высунулся, так все "продвинутые" на этом форуме не согласны, говорят, что мы так невсовывались и тебя осуждаем.

 

Цитата Эксплорер
найти людей, мыслящих не шаблонно,

 Вот я мыслю нешаблонно следуйте за мной, я следую за Христом.

 

Цитата Эксплорер
типичная психология толпы. Выход - развивать личные отношения с Богом, вникать в себя и в учение, доверять больше Духу Святому и помазанию, 
Без дел это  Утопия.
Цитата НОТА
куда мы движемся?

Мы уже приплыли к идолопоклонству.

Выход :::::
-Личная инициатива на общих членских собраниях.

-Признание всеобщего священства.

.

Но вы же  сами непожелаете быть настоящими христианами, так как вас выгонят и будете терпеть лишения.

Старожил
+949
|16 Мая 2011
1 Цитировать

Причина насаждения невежества в церквах очень  проста ::::

- Нет желающих следовать узкикм путем за Христом.

.

Если я ошибся, то предлагаю начать перкличку.

(Быть быдлом в толпе и на широком пути, это легче... понимаю ).

Удален
ceнaтop
|16 Мая 2011
0 Цитировать

ПРИвет. О чем спор?

Всеобщ. свящ. - признаю.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
1 2

Причина насаждения невежества в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы