Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие последствия несёт непрощение?

Старожил
+4645
|12 Мая 2011
0 Цитировать

Речь о земной жизни.

Из личных наблюдений. Если мужчина или женщина имеют непрощение  бывшего супруга и вступают в повторный брак - они начинают проэцировать обиду и обвинение на нового супруга. Не сознательно, но на подсознании... как результат история начинает повторятс...

А какие наблюдения есть у Вас?

Помимо того, что "уд без милости не оказавшему милость" - что ещё говорит Писание о прощении и непрощении? Точнее о последствиях непрощения есть что-то в Библии?

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+706
|12 Мая 2011
1 Цитировать

Ребекка Браун "О ПРОЩЕНИИ":

 

Иисус заплатил на Кресте за исцеление наших болезней и ран, за освобождение каждого, кто находится в плену боли и обид. Тогда почему так много людей все еще продолжают жить испытывая страдания, все еще в зависимости от прошлого, все еще находятся в проблемах? Да потому что бережно хранят в памяти зло, которое было кем-то привнесено в их жизнь, потому что погружены в горечь и непрощение. Сила Божьего Духа практически не работает в них, а потому и нет исцеления ран, нет освобождения.

Непрощение врагам и обидчикам приводит к тому, что Бог также не прощает грехи непрощающим, а
это в свою очередь тянет за собой самые серьезные последствия вплоть до потери спасения.
Вследствие важности этой темы, я хочу рассмотреть ее более подробно.

Чтобы ПРОЩЕНИЕ реально возымело действие в вашей душе, необходимо обратить внимание на 4 важных момента.

1. Прощение - это НЕ ЧУВСТВО в вашей душе. Прощение - это АКТ СВОБОДНОГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ, выполняемого в ПОСЛУШАНИЕ заповеди Бога.

Если вы будете ожидать чувство, вы не простите ни-ко-гда! Со временем вы просто привыкнете жить в непрощении и перестанете замечать его. Поэтому просто говорите Отцу, что вы решили простить, что хотите простить своим врагам и обидчикам. И просите Отца открыть вам Духом Святым, если в вашей душе есть кто-то , кого вы не простили окончательно, но уже забыли за давностью событий.

2. В прощении есть один интересный аспект. Когда кто-то в отношении нас совершает какое-нибудь зло, мы всегда думаем, что он нам ДОЛЖЕН. И нам всегда хочется ПОЛУЧИТЬ РАСЧЕТ. Это не всегда действие сознательной мести, но всегда желание для него на уровне подсознания: наказания, расплаты, справедливого гнева Божьего и т. д.

 

Старожил
+706
|12 Мая 2011
1 Цитировать

(продолжение)

Так вот. Если вы провозгласили ПРОЩЕНИЕ своему врагу или обидчику, вы больше не можете желать ему зла и уж тем более мстить злом за зло, совершенное в отношении вас.

3. Если вы провозгласили ПРОЩЕНИЕ, вы должны ЗАБЫТЬ и перестать перебирать в памяти события прошлого. Разумеется, сами вы не в состоянии справиться с МЫСЛЯМИ, которые будут возвращать вас к тем событиям, но вы должны громко заявлять, что отказываетесь от этих мыслей, что пленяете их в послушание Христу. И тут же просите Иисуса взять ситуацию под Свой контроль.

4. Точно также вы сами не сможете контролировать свои ЧУВСТВА, поэтому просите Иисуса помочь вам справиться с горечью и обидой. Очень важно, чтобы вы были искренни с Ним и ничего не скрывали, не пытались спрятать свои эмоции. Если вы чувствуете гнев, злость, дайте им выплеснуться, не держите в себе. Выскажите Господу все, что у вас на душе. Если вам нужно кричать, пойдите в лес, поле, куда-угодно - выкричитесь, выплачите Ему все. Если хотите драться, возьмите биту или палку и бейте столб, стену до тех пор, пока не выплеснете все. НО СДЕЛАЙТЕ ЭТО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!! Потом смиритесь воле Господа, простите врагов, отдайте свою обоженную душу Иисусу и просите, чтобы Он Сам залечил ваши раны. Все. После этого отпустите обидчиков на свободу и забудьте прошлое.

И помните главное: Бог не ставит перед вами задачу, чтобы вы немедленно после своего волеизъявления о прощении стали доверять и любить своих врагов. Любовь - это дар, который Бог Сам даст вам, также как мир и покой в душе. А вот доверие ваше тем людям нужно будет заслужить. Это разные вещи и это требует времени.

Удален
ruslankin2010
|12 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Если мужчина или женщина имеют непрощение  бывшего супруга и вступают в повторный брак - они начинают проэцировать обиду и обвинение на нового супруга. Не сознательно, но на подсознании... как результат история начинает повторятс... А какие наблюдения есть у Вас?

вопрос какой повторный брак и почему это в порядке вещей в теме о непрощении

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? 
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; 
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

тут явное учение о гумманизме... грех называют ошибкой- у всех бывает..да и развод у верующих в порядке вещей..так осадок в виде непрощения

пример с разводом для непрощения не очень..

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
avDei76
|12 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата NaVen
Речь о земной жизни. Из личных наблюдений...

на здоровье плохо сказывается. дело в том, что непрощение можно впринципе отнести к хроническому вялотекущему стрессу. Организм человека расчитан на короткие стрессы - сильный провоцирующий фактор---сильный эмоционально-физиологический всплеск, направленный на решение проблемы---полное успокоение после стресса.

При затаенной злобе/обиде происходит постоянное прокручивание или переживание стрессогенной ситуации, самонакручивание. Длительный стресс изматывает нервную систему подобно тому, как длительные скачки или просто ходьба изматывают лошадь. А поскольку нервная регуляция является первичной, то отсюда и скачки арт.давления, и сбои иммунки, и сбои гормональных функций со всеми вытекающими (а вытекающие тоже могут быть самыми разными - от сах.диабета и импотенции до онкологии и параличей).

Старожил
+3288
|12 Мая 2011
2 Цитировать

Например, когда меня кто-то или что-то раздражает, я предпочитаю сразу сказать об этом. Когда соседи громко шумят после 22.00 я спокойно поднимаюсь и иду с ними разговаривать. Я не кричу, не злюсь. Просто скажу, что думаю. И эти мысли меня отпускают. Я забываю о произошедшем.

А муж мой воспитан по другому. Он считает верхом неприличия ходить и разбираться. В крайнем случае, когда пьян, может предложить пойти набить морду соседу. И поэтому он постоянно копит эту обиду в себе. У них в семье так принято: никому ничего не говорить сразу, потому что неприлично. Но потом, рано или поздно у них "срывает крышу" от всех накопленных обид, которые постоянно подтачивают здоровье.

Думаю, так и у других. Когда сразу разбираешь ситуацию, то не остается места непрощению. А когда пытаешься ложным смирением загнать все внутрь, то и возникает разъедающее душу непрощение..........

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+908
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Если мужчина или женщина имеют непрощение  бывшего супруга и вступают в повторный брак - они начинают проэцировать обиду и обвинение на нового супруга. Не сознательно, но на подсознании... как результат история начинает повторятс...

та же самая история с людьми, не простившими и осуждающими своих родителей, не соевсем или совсем несчастливых в браке. истории повторяются, увы

и про здоровье тоже соглашусь.

Писатель
+122
|13 Мая 2011
0 Цитировать

В свое время мне очень помогла серия  проповедей Сергея Витюкова "Власть прощать".А последствия непрощения....они обширные очень.

Писатель
+87
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
о последствиях непрощения есть что-то в Библии?

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;

а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;

тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.

Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.

Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.

Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.

Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?

И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. (Мф 18:23-35)

"...прощайте, и прощены будете" (Лк 6:37)

Непрощение это преграда к прощению для непрощающего .

Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать

Да, согласна с высказываниями.

Но у меня вот какой вопрос: имея непрощение, проецирует ли человек обиду прошлого на новых людей? предьявляет ли к ним претензии и требования на основании прошлой боли?

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+3288
|13 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата NaVen
имея непрощение, проецирует ли человек обиду прошлого на новых людей? предьявляет ли к ним претензии и требования на основании прошлой боли?

Конечно же. Например, если тебе нагрубила продавщица в магазине, ты обиделся, но ей ничего не сказал. Или обиделся и нагрубил в ответ. (оба варианта - непрощение) То в следующий раз, подходя к очередному продавцу ты уже заранее будешь думать, что тебе нагрубят и сразу будешь "становиться в позу" еще даже не слыша грубости от продавца.................

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+122
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Конечно же. Например, если тебе нагрубила продавщица в магазине, ты обиделся, но ей ничего не сказал.

Продавщица... это конечно правильно,но все это мелочи,по сравнению с "мировой революцией" .Непрощение родителя переносится на весь пол,и сильно влияет на супружеские отношения.Вот это страшно. Но еще более опасно то,что взрослые дети отказываются признать ,что в их сердце есть непрощение к родителям. Более того,одной из причин возникновения гомосексуальных связей является ненависть к родителю своего пола.

NaVen , колитесь,это новое исследование ? 

Я уже около пяти лет занимаюсь разрешением своих внутренних проблем.И про непрощение роман написать могу.

Последствия непрощения настолько многогранны ,что говорить об этом можно много.Не даром Витюков челых 8 лекций

наговорил.

Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
NaVen , колитесь,это новое исследование ?

нет ))))))) просто наблюдение...стало интересно что думают другие...может тоже пронаблюдали нечто подобное ))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+3288
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Либи
Продавщица... это конечно правильно,но все это мелочи,по сравнению с "мировой революцией"

Согласна с вами. Но я постаралась привести самый простой пример. А вообще, конечно, непрощение - это очень глубокая яма в сердце человека. И если не научиться отпускать обиду, то этот омут засасывает все сильнее.

А происходит все, на мой взгляд, из-за нежелания человека "унизиться", "уничижиться". Когда нам кажется, что задели наше достоинство, нашу гордость, хочется доказать, что мы - лучше!

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А происходит все, на мой взгляд, из-за нежелания человека "унизиться", "уничижиться". Когда нам кажется, что задели наше достоинство, нашу гордость, хочется доказать, что мы - лучше!

часто так, согласна. Иногда бывает нам элементарной доброты не хватает, милосердия и сострадания...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+122
|13 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Когда нам кажется, что задели наше достоинство, нашу гордость, хочется доказать, что мы - лучше!

Согласна.В нежелании простить много гордости . Но есть и более тяжелые случаи - как взрослому ребенку алкоголиков простить родителей ,не только не давших ему любви и защиты,но и подвергавших его различным формам насилия? Тут уже не о гордости идет речь.Хотя с Господом все возможно.Говорю это,пережив многое,как говорится,на собственной шкуре.

И еще хотелось добавить... само непрощение (как чувство) в Библии не упоминается.Да это и справедливо.Т.к. нет такого чувства - непрощение.Есть гнев,злоба,ненависть,обида,презрение,осуждение и пр. и пр.... Весь этот коктейль и приводит к нежеланию простить ( к непрощению ) и разбираться нужно именно с этими,конкретными проявлениями плоти. О нежелании прощать сказано относительно не много.Но если провести исследование( а я проводила) ,и посмотреть что же говорит Библия о всех вышеперечисленных проявлениях плоти(гнев и иже с ним...) то получится довольно страшненькая картинка душевного состояния человека,не желающего простить.

Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
само непрощение (как чувство) в Библии не упоминается.Да это и справедливо.Т.к. нет такого чувства - непрощение.

да, это церковный слэнг )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|13 Мая 2011
0 Цитировать

хм...неужели так мало людей встрчались и знают о последствиях непрощения?...

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+27
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
А какие наблюдения есть у Вас?

Мои наблюдения такие...... В непрощении много граней - от мучения до разрушения, как внутреннего, так и физического.

В прощении гарантия безопасности и успешной жизни. Сделала вывод, что люди, прощающие - сами прощены и им много покрывается.  Но чтобы было легко прощать надо много понять, начиная с того, что сами нуждаемся в прощении до совершенной любви Бога, которую Он имеет к нам и которую сделал нам доступной. Тот, кто нуждается в прощении становиться милостивым очень легко. Личный опыт...

В Писании сказано много, но приведу это место, не дословно. "Что ты смотришь на сучок в глазу у брата, вынь бревно из своего глаза и узнаешь как (каким образам, какими методами) вынуть сучек у брата". Когда Господь вытягивает наши бревна, только тогда мы научаемся как вытягиваются бревна у наших братьев. Тот, кто пережил милость и действенность прощения, дающего освобождение знает как прощать, потому что милость в прощении и принятии и вере...

И еще, что часто обиды от недоразумения, потому что, обижаясь на что-то мы, по своей сосредоточенности на себе, не замечаем, что сами обижаем,  иногда это даже в голову не приходит.

В общем, тема как кладезь бездны, необъятна. Много нюансов. Надо конкретнее...

Удален
IBagira
|14 Мая 2011
2 Цитировать

А вот интересно, как понять простил ты человека, нанёсшего обиду или нет ещё? Наверное если при воспоминании этого момента человек испытывает негативную бурю эмоций, то это признак непрощения? А если вспоминает спокойно, даже с юмором, то, наверное, уже простил?

Гость
-1
|14 Мая 2011
1 Цитировать

ЛЮБОВЬ НЕ ИЩЕТ СВОЕГО ЛЮБОВЬ НЕ ПОМНИТ ОБИД ЛЮБОВЬ ПРОЩАЕТ И НЕ ВСПОМИНАЕТ А ТО ЧТО ПРИХОДЯТ МЫСЛИ НА ПАМЯТЬ ТО ЭТО УЛОВКИ ДЬЯВОЛА  ОН ХОЧЕТ ЧТО БЫ ВЫ НЕ ЗАБЫВАЛ ОБИД, А ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО ЭТО ВАШИ МЫСЛИ

Гость
-1
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата wera
Но чтобы было легко прощать надо много понять, начиная с того, что сами нуждаемся в прощении до совершенной любви Бога,

ДА В НЕ ПРОЩЕНИИ ЕСТЬ МУЧЕНИЕ .   НО СТОИТ ВОПРОС ЧТО ЗДЕЛАТЬ ЧТОБЫ СОВСЕМ НЕ ГНЕВАТЬСЯ  ,  ИБО ГНЕВ ЧЕЛОВЕКА НЕ НЕ ТВОРИТ ПРАВДЫ БОЖЬЕЙ . ОТКУДА У НАС ПОЯВЛЯЕТСЯ ГНЕВ ? НАПИСАНО ЗАКОН ПРОИЗВОДИТ ГНЕВ . ЗНАЧИТ Я ГНЕВАЮСЬ НА КОВОТО ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ ТАКОЙ КАК МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ . Я Я САМ ОТСТРАЕВАЮ ТО ЧТО ГОСПОДЬ РАЗРУШИЛ . ЗАКОН ПРОИЗВОДИТ ГНЕВ

Удален
IBagira
|14 Мая 2011
2 Цитировать

Самое главный вред от непрощения это то, что тот, кто обижен наносит больший вред самому себе, а не тому, кого не прощает. Значит, если мы сумеем от души простить, не затолкать обиду в глубины подсознания, не попытаемся вычеркнуть её, забыть - а именно простить, от всего сердца, искреене, то мы принесём больше пользы себе, нежели обидчику. И есть ещё одна_главная_ причина, почему мы должны прощать. Вспомните слова молитвы «Отче наш», молитвы, данной нам Самим Господом. В ней определена мера того, как мы сами будем прощены Богом. Вот она, эта мера: «И прости нам долги наши так же, как и мы прощаем должникам нашим».

Местный
+27
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Самое главный вред от непрощения это то, что тот, кто обижен наносит больший вред самому себе, а не тому, кого не прощает. Значит, если мы сумеем от души простить, не затолкать обиду в глубины подсознания, не попытаемся вычеркнуть её, забыть - а именно простить, от всего сердца, искреене, то мы принесём больше пользы себе, нежели обидчику. И есть ещё одна_главная_ причина, почему мы должны прощать. Вспомните слова молитвы «Отче наш», молитвы, данной нам Самим Господом. В ней определена мера того, как мы сами будем прощены Богом. Вот она, эта мера: «И прости нам долги наши так же, как и мы прощаем должникам нашим».

Но мне кажется, что непрощение, все же, связывает тоже непрощеного человека, во всяком случае, если он и вправду виновен и еще не покаялся, то это затрудняет покаяние. Это я заметила давно. Иисус простил нас всех, когда мы были еще грешниками. Если бы не простил, то покаяние не стало бы нам доступным. В своей жизни я увидела то, что прощение открывает доступ Божьей силе и благодати к человеку и ты в итоге получаешь то, что хотел добиться «силой», но это уже не насильно, а из сердца того человека и поэтому еще желанней приобретение, чем вытребовать чего то себе. А если и нет, то благость делает твое сердце мягким и открытым для Бога. Но, как правило, прощеные нами люди достигаются Духом Святым. А когда на самом деле человек ничем не согрешил против нас, а мы сами себе навернули, мало ли что, то, конечно же, наше «непрощение» ему не повредит.

А по себе скажу, что когда наталкиваюсь на непрощение, то не сильно хочется признаваться, что ты не права, все ищешь оправдания, объяснения и т.д. Надо по настоящему любить и бояться Бога, чтобы признаться в «грехах» непрощающему тебя человеку.

Гость
-1
|14 Мая 2011
0 Цитировать

ДЕСЬ НЕ МЕРА ПРОЩЕНИЯ , А КАК БЫ  ГОВОРИТСЯ ИБО И МЫ ПРОЩАЕМ

 

Цитата IBagira
И прости нам долги наши так же, как и мы прощаем должникам нашЗ
Старожил
+3288
|14 Мая 2011
2 Цитировать

Почему-то вспомнился мой разговор со свекровью (она считает себя верующей уже более 10 лет). Она заявила: "Есть вещи, которые можно простить, а есть такие, которые простить просто невозможно". А меня тогда такая непонятка взяла. Я еще только начинала ходить в церковь, но уже давно знала: "Если Бог нас всех простил и за все, то какое право мы, люди, имеем перебирать - кого и за что прощать или непрощать?".............

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+4645
|15 Мая 2011
0 Цитировать

вспомнилось...когда-то...ещё в прошлой жизни...я сделала вывод: мы помнит то чтопротивоестественно нашей природе. Добро, радость, любовь - это естественное состояние, поэтому чел его не замечает и не ценит...как бы это нормально...норма...то, что противоестественно - всё это мы и запоминаем...качнуть может в любую сторону...

непрощение - это когда тебя качнуло и довольно таки сильно от нормы...можно даже сказать занесло...ты вроде и забыл...а глядь...шрам...откуда?...ах дааа....и вот оно накотило и накрыло с головой даже не вздохнёшь...

последствия...вопрос в том ге у тебя шрам - там и последствия будут...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+45
|20 Дек 2017
0 Цитировать

Судя по словам многих о непрощении-то Бог тоже во грехе? Ведь он тоже непрощает грешнику! Иисус говорит-Если покается брат,прости ему. И только если после покаяния непростил брату,лишь тогда можно говорить о непрощении. Нельзя возлагать вину непрощения на первого,ели второй не кается!

Писатель
+157
|20 Дек 2017
0 Цитировать

Да как же не прощает грешнику? Давно простил, распятием Сына. Просто грешнику это прощение не нужно. Не в этом ли суть Евангелия? Чтобы донести, что прощение есть.

Прощать нужно не взирая на то, покаялся ли обидевший тебя перед тобою. Потому что врагов своих Иисус учил любить, благотворить им не после их расскаяния, а вопреки их вражде. Вот в чем соль. Чтобы сердце твое было свободно от обид, было наполненной любовью.

Какие последствия несёт непрощение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы