Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должны ли христиане быть святыми на самом деле?

Удален
YuryK
|5 Мая 2011
0 Цитировать

М. Лютер учил:

«Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

Многие говорят и даже других учат, что христиане святы потому, что Господь свят и называют стремление к личной святости самоправедностью. Много возникает вопросов, например, можно ли быть святым по вере, и не быть святым по жизни? Должны ли христиане быть святыми вообще или святость невозможна? Что вы думаете об этом?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Markus
|5 Мая 2011
0 Цитировать

Ну сначала стоит определиться с термином. Что значит быть святыми :) ато у каждого свой толковый словарь :))

Удален
YuryK
|5 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
Ну сначала стоит определиться с термином. Что значит быть святыми :) ато у каждого свой толковый словарь :))

Ну вот, посмотрел в одном справочнике:

Святой евр. кодейшотделенный, чистый.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Markus
|5 Мая 2011
7 Цитировать

отделенный, значит не такой как все?!

чистый? - тогда освящение точно от Него :)

.

могу сказать по теме только одно, если вера в Иисуса как нашу праведность и святость не изменяет нашей жизни и сути, тогда все это пустышка :))))))))))))))

Новичок
0
|7 Мая 2011
1 Цитировать

Давайте сравним со Словом"

14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят."
(1Пет.1:14-16)

 

Цитата YuryK
М. Лютер учил: «Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

Находите разницу?

Удален
YuryK
|7 Мая 2011
1 Цитировать

Еще как нахожу!

«БУДЬТЕ СВЯТЫ, ИБО Я СВЯТ… ОСВЯЩАЙТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ СВЯТЫ БУДЬТЕ ПРЕДО МНОЮ СВЯТЫ»

/ЛЕВ.11:44-45;19:2; 20:7. 26; 21:26 /

«МЫ УМЕРЛИ ДЛЯ ГРЕХА, КАК ЖЕ НАМ ЖИТЬ В НЁМ? …» /РИМ 6:2.3-4.6.7/

«ИТАК, ДА НЕ ЦАРСТВУЕТ ГРЕХ В СМЕРТНОМ ВАШЕМ ТЕЛЕ, ЧТОБЫ ВАМ ПОВИНОВАТЬСЯ ЕМУ В ПОХОТЯХ ЕГО; …. ГРЕХ НЕ ДОЛЖЕН НАД ВАМИ ГОСПОДСТВОВАТЬ, ИБО ВЫ НЕ ПОД ЗАКОНОМ, НО ПОД БЛАГОДАТИЮ» /РИМ.6:12-14/.

«ТАК-КАК ОН ИЗБРАЛ НАС В НЕМ ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА, ЧТОБЫ МЫ БЫЛИ СВЯТЫ И НЕПОРОЧНЫ ПРЕД НИМ В ЛЮБВИ» /ЕФ.1:4/.

«ИБО ВОЛЯ БОЖИЯ ЕСТЬ ОСВЯЩЕНИЕ ВАШЕ, ЧТОБЫ ВЫ ВОЗДЕРЖИВАЛИСЬ ОТ БЛУДА; ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ИЗ ВАС УМЕЛ СОБЛЮДАТЬ СВОЙ СОСУД В СВЯТОСТИ И ЧЕСТИ, А НЕ В СТРАСТИ ПОХОТЕНИЯ… ИБО ПРИЗВАЛ НАС ГОСПОДЬ НЕ К НЕЧИСТОТЕ, НО К СВЯТОСТИ» /1ФЕСС.4:3-7/.

«НО НЫНЕ, КОГДА ВЫ СВОБОДНЫ ОТ ГРЕХА И СТАЛИ РАБАМИ БОГУ, ПЛОД ВАШ ЕСТЬ СВЯТОСТЬ, А КОНЕЦ – ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ. ИБО ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ - СМЕРТЬ» /РИМ 6:23/

«КАК ПОСЛУШНЫЕ ДЕТИ, НЕ СООБРАЗУЙТЕСЬ С ПРЕЖНИМИ ПОХОТЯМИ, БЫВШИМИ В НЕВЕДЕНИИ ВАШЕМ, НО ПО ПРИМЕРУ ПРИЗВАВШЕГО ВАС СВЯТОГО, И САМИ БУДЬТЕ СВЯТЫ ВО ВСЕХ ПОСТУПКАХ; ИБО НАПИСАНО: «БУДЬТЕ СВЯТЫ, ПОТОМУ ЧТО Я СВЯТ» /1ПЕТ.1:14-18/.

«СТАРАЙТЕСЬ ИМЕТЬ МИР СО ВСЕМИ И СВЯТОСТЬ, БЕЗ КОТОРОЙ НИКТО НЕ УВИДИТ ГОСПОДА» /ЕВР.12:14/

Вот почему и удивляюсь, когда учат, что христиане не могут быть святыми, не должны быть святыми по жизни, но что они уже святы через веру в Иисуса Христа. Кто как понимает дарованную нам святость через веру?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+87
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Кто как понимает дарованную нам святость через веру?

В вопросе вы четко подметили что святость нам именно дарована через нашу веру в Бога , а не достигнута нашими потугами исполнить закон . Простивши человеку грехи , Иисус говорит - "иди и впредь не греши" , этими словами Христос показывает раскаявшемуся грешнику что он теперь новое творение , освященное Его Святой Кровью , созданное для жизни вечной и служения Богу  , а не для греха и погибели .

Обновленный Богом человек конечно же может и оступится, согрешить , так как даже Апостолы говорили - "все мы много согрешаем" , но оступится не значит отступить совсем . Бог не позволит греху снова поработить нас , так как никто не может похитить из руки Его , Он соблюдает нас ко спасению, и поэтому найдет путь как уберечь нас от злого пути уводящего от Него , только бы человек добровольно не перебрался снова на широкую дорогу ведущую в погибель ... Другими словами - ничего не можем делать без Иисуса Христа , но если мы в Нем , то мы мертвы для греха , но живы для Бога и святы перед Ним , Который производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению .

Гость
+6
|8 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата alexey1957
14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, 15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят." (1Пет.1:14-16)

Согласна 100%.

Помоги Господь жить и поступать так.

Отвечаю только за то что сказала, а не за то что вы подумали.
Удален
mutagen
|8 Мая 2011
1 Цитировать

ересь какая то

 

Цитата YuryK
М. Лютер учил: «Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».
Удален
mutagen
|8 Мая 2011
1 Цитировать

1Иоан.5:18 Мы знаем, что
всякий, рожденный от Бога, не
грешит; но рожденный от Бога
хранит себя, и лукавый не
прикасается к нему.

1Иоан.3:9 Всякий, рожденный
от Бога, не делает греха, потому
что семя Его пребывает в нем; и
он не может грешить, потому что
рожден от Бога.

Удален
YuryK
|8 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата mutagen
ересь какая то

Конечно, но для многих - она сладкая

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Гость
+6
|8 Мая 2011
1 Цитировать

Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали  вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые. Рим. 6:19

Вопрос: святость= праведность?

Отвечаю только за то что сказала, а не за то что вы подумали.
Удален
Валерий -К
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
отделенный, значит не такой как все?! чистый? - тогда освящение точно от Него :)

= только поменять местами надо слова

сначала чистый, а потом отделённый

отделяется чистое, а не окрашенные гробы

как Иссайя вопил....горе мне, я погиб, ибо с нечистыми устами....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
YuryK
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= только поменять местами надо слова сначала чистый, а потом отделённый

Павел писал:

"14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?  16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом".  17 "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас".  18 "И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель"2Кор.6:14-18

Через отделение себя для Христа и от мира  сего человек и становится чистым. Конечно, первично очищение кровью Христа  - это Его работа и не наши усилия или заслуги, но приняв это очищение мы должны уже сами отделяться от скверны, чтобы быть чистыми - это уже наша задача.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Markus
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= только поменять местами надо слова сначала чистый, а потом отделённый отделяется чистое, а не окрашенные гробы

ну почему же менять местами то?

как раз сначала отделяют, потом чистят :)

 

Цитата YuryK
Конечно, первично очищение кровью Христа - это Его работа и не наши усилия или заслуги, но приняв это очищение мы должны уже сами отделяться от скверны, чтобы быть чистыми - это уже наша задача.

Первично избрание, призвание, отделение (выделение) потом уже очищение, искупление, оправдание, преобразование, воскресение, жизнь вечная :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
YuryK
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
Первично избрание, призвание, отделение (выделение) потом уже очищение, искупление, оправдание, преобразование, воскресение, жизнь вечная :)

Ну знаете, в таком случае скажу еще кратче: первичен Бог - и ВСЁ!!!

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Markus
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Ну знаете, в таком случае скажу еще кратче: первичен Бог - и ВСЁ!!!

Что и требовалось доказать :)))) вот так всегда нужно мыслить :) Бог все во всем всегда и везде :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
sokol
|10 Мая 2011
0 Цитировать

Вопрос не в том должны ли они быть святыми, вопрос в том что они уже такими есть.

Старожил
+1834
|10 Мая 2011
0 Цитировать

А кому адресовано: будте святы, как и Я Свят!--------Если праведник спасается в Суде какбы с углями горящими на голове, то святой на суд не приходит.

Удален
sokol
|10 Мая 2011
0 Цитировать

Ну комуто надо святым стать, а кто то уже им стал :))))

Один поверил в Христа, и остановился только на искуплении, а другой пошёл дальше, и верит не только в искупление, но и в исцеление, освящение и т.д.

Удален
ruslankin2010
|10 Мая 2011
0 Цитировать

определение, что есть святость. И как можно будет заметить - это не просто благодать полученная через веру, а реальные поступки ..итак как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, 15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано:будьте святы, потому что Я свят. во всех поступках а не просто по вере..это и есть чистота и святость по примеру Призвавшего ,а не только по вере в Него..

еще примеры из Писания о реальных поступках

18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?

Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, 
12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?

можно сделать вывод, что святость практически приравнивается к святым поступкам по всем и  благочестию..

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
ekklesiast
|10 Мая 2011
1 Цитировать

Святость это любовь! Если в сердце, любовь Христова, тогда и сердце свято.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ruslankin2010
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Святость это любовь! Если в сердце, любовь Христова, тогда и сердце свято.

здесь хорошо подчеркнуть о том что любовь- это действие и дело,а не только переживание..Критерием любви в слове является исполнение заповедей

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" и еще написано но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами  будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано:будьте святы, потому что Я свят. будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано:будьте святы, потому что Я свят.

Что значит быть святым во всех поступках=поступать по совести пред Богом и хранить святость

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; 
16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца,(-здесь видим условия потери святости-реальный поступок противоположный благочестию) который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.

итак не просто по вере ,но по примеру Призвавшего ,поступая свято и живя таким образом

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
YuryK
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Вопрос не в том должны ли они быть святыми, вопрос в том что они уже такими есть.

Православные и католики считают святыми не всех, а только некоторых. Почему, как вы думаете?

Братья православные, подключиться к теме не желаете?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
ruslankin2010
|10 Мая 2011
1 Цитировать

я слышал интересную вещь святой никогда не скажет о себе ,что он святой..в других случаях гордыня тонкая и незаметная..

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
sokol
|10 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
Православные и католики считают святыми не всех, а только некоторых. Почему, как вы думаете?

А разве они устанавливают критерии святости? Монополия на святость принадлежит только Богу :))))

Святые это те, кого освятил Бог и кто принял эту святость по благодати.

Удален
YuryK
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
А разве они устанавливают критерии святости? Монополия на святость принадлежит только Богу :))))

Но Вы же судите тоже по неким критериям, и это критерий - протестантский. А разве протестанты устанавливают критерии святости? Речь идет не о критериях, а о понятиях, кто,  как и почему думает. Я думаю лучше идити в рассуждении этим путем. Когда евангельский христианин заявляет людям, даже не обязательно православным - что он святой, а по жизни его смотрят на него и видя еще таким обычным, как и все люди, удивляются и даже смеются (есть над чем, к сожалению).

 

Цитата sokol
Один поверил в Христа, и остановился только на искуплении, а другой пошёл дальше, и верит не только в искупление, но и в исцеление, освящение и т.д.

поверил... верит... То, что Вы перечислили - это мировоззрение, то, что в голове, а не в делах

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
YuryK
|10 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Святость это любовь! Если в сердце, любовь Христова, тогда и сердце свято.

А как определить эту любовь в сердце? Вот, на форуме, христиане так спорят, что говорить о любви в сердце мало приходится.

"Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных" 1Кор.14:1

Любовь достигается в процессе всей жизни. А святость тоже достигается, или сразу есть, как только человек уверовал?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
ekklesiast
|10 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
А как определить эту любовь в сердце?

"4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает..." 1Кор.13

 

Цитата YuryK
Любовь достигается в процессе всей жизни. А святость тоже достигается, или сразу есть, как только человек уверовал?

Это процесс возрастания в том, что уже есть (дано). Духовный рост возможен, только для рожденного от Духа... Плод является из семени не мгновенно...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
sokol
|10 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
Но Вы же судите тоже по неким критериям, и это критерий - протестантский.

А с чего вы взяли что я сужу? Мои критерии это то, что прописанов Писании, всё остальное это уже домыслы.

 

Цитата YuryK
а по жизни его смотрят на него и видя еще таким обычным, как и все люди, удивляются и даже смеются (есть над чем, к сожалению).

Так ведь дело не втом кто и что заявляет, а дело в том кто и кем является. Мне нет дела до того что кто то скажет о себе что он святой, пусть он будет святым перед своим Богом. И ещё больше мне нет дела когда кто то скажет о комто, что он святой или не святой.

 

Цитата YuryK
поверил... верит... То, что Вы перечислили - это мировоззрение, то, что в голове, а не в делах

Если этого не будет в голове, то в делах этого тоже не будет, потому наши мировозрения очень важны, особенно когда они основаны на Писании. Вспомните что мы (согласно Иакова) показываем веру из дел, но сначала вера, а не наоборот. Мы делами показываем ту веру которая у нас внутри (если хотите то это то, во что мы верим или точнее мировозрение)

1 2 3

Должны ли христиане быть святыми на самом деле?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы