Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Клятва

Удален
astrokines13
|4 Мая 2011
0 Цитировать

На разборе Священного Писания коснулись темы клятвы заклятого.Когда иудеи заклялись не есть и не пить.что бы убить Павла.Что с ними было.Они остались проклятыми или умерли или есть практика снятия проклятия?И чем отличается клятва от обета?

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+122
|4 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
И чем отличается клятва от обета?

Я думаю в данном случае нужно посмотреть греческий текст,чтобы разобраться - что же на самом деле сделали иудеи.

В Новом завете на иврите используется слово "поклялись" .Причем слово клясться и проклинать в иврите не однокоренные.Следовательно исходя из еврейского текста иудеи не прокляли себя,а просто дали клятву.

Проблема в том - что НЗ ведь не был написан на иврите :-)Поэтому я и предлагаю посмотреть перевод с греческого.

Удален
astrokines13
|5 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
В Новом завете на иврите используется слово "поклялись" .Причем слово клясться и проклинать в иврите не однокоренные.Следовательно исходя из еврейского текста иудеи не прокляли себя,а просто дали клятву.

Но всякий кто клянётся ставит себя под проклятие в случае невыполнения клятвы.Иисус сделался за нас клятвой.те. взял на кресте наше проклятие или был проклят вместо нас.Ибо написано:"проклят всякий висящий на древе"

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
И чем отличается клятва от обета?

Клятва, "усиливает" обещание...  Можно посто дать обет, но иногда ставят себя под "проклятие" если не исполнят обещание! Этим как-бы "бетонируют", скрепляют свое решение, назад никакого хода... В связи с этим, более ясным становится слово:"3 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою, 14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя. 15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное. 16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. 17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, 18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду..." (Евр.6)

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+1490
|5 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
Я думаю в данном случае нужно посмотреть греческий текст,чтобы разобраться - что же на самом деле сделали иудеи.

В греческом тексте там стоит слово, однокоренное слову "анафема".

А вообще сказано "не клянитесь" (Иак 5:12)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
astrokines13
|5 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А вообще сказано "не клянитесь" (Иак 5:12)

Почему тогда Павел говорил Анафема?Смысл клятвы в том,что неисполнение.ложная клятва попадают под проклятие.Пионеры говорили "торжественно обещаю"-но это считается клятвой.Если мы обещаем.т.е. даём слово,то мы обязаны его выполнить,необязательно употреблять выражение присяга или клятва.Подписивая контракт или ставя флажёк.галочку мы выражаем своё согласие,что идентично подписи.Сказано что не клянитесь не небом ни землёю ни головой.это значит для нас достаточно сказать" да",а если мы к этому прибавляем:"чтоб я жил на одну зарплату"или век свободы не иметь"то это уже от лукавого.т.е.мы накладываем на себя проклятие,в случае невыполнения.Поэтому если мы скажем"даю вам слово перед Богом"это и обет и клятва,попробуй его нарушить.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1490
|5 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Почему тогда Павел говорил Анафема?

В смысле проклятие. Он не на себя говорил анафема.

 

Цитата astrokines13
Смысл клятвы в том,что неисполнение.ложная клятва попадают под проклятие

Да

 

Цитата astrokines13
Пионеры говорили "торжественно обещаю"-но это считается клятвой.

Я тоже был пионером. И давал торжетсвенное обещание. И что, я должен теперь ради этого обещания идти войной на буржуинов?

 

Цитата astrokines13
это значит для нас достаточно сказать" да",а если мы к этому прибавляем:"чтоб я жил на одну зарплату"или век свободы не иметь"то это уже от лукавого

Совершенно верно!

 

Цитата astrokines13
Поэтому если мы скажем"даю вам слово перед Богом"это и обет и клятва,попробуй его нарушить.

Имхо, лучше такого не говорить. Так как мы этим ставим Бога в глупое положение. Выходит, мы лучше Него знаем своё будущее. И этим обещанием мы по сути шантажируем Бога. Ведь теперь, ради избавления нас от проклятия за нарушение клятвы, Он должен будет менять Свои планы на нашу жизнь, подстраивать их под наши самовольные мечтания. Но от этого нам же хуже становится. Не говоря уж о том, что мы Бога всем этим огорчаем.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
astrokines13
|2 Июн 2011
0 Цитировать

Иисус взял наше проклятие на себя.И теперь если мы чтото говорим,а это не в Духе и истине,то это силы не имеет

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+706
|3 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Иисус взял наше проклятие на себя.И теперь если мы чтото говорим,а это не в Духе и истине,то это силы не имеет
От Матфея 12:37 (BLB) ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
Удален
astrokines13
|3 Июн 2011
0 Цитировать

Патриарх Кирил назвал нарушение воинской присяги смертным грехом.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
ekklesiast
|3 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Патриарх Кирил назвал нарушение воинской присяги смертным грехом

Вполне может быть и так:"1 Псалом Давида. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?... кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет." (Пс.14)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
astrokines13
|3 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вполне может быть и так:"1 Псалом Давида. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?... кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет." (Пс.14)

Злой это кто?Израильтяне поклялись Гаванитянам,что не убьют их,а Саул стал по ревности их уничтожать,что пришлось Давиду повесить его потомков,чтобы Божий гнев утих.Сегодня если мы даем обещание(связываем себя словом) даже неверующему(злому) что выполним чтото,то мы должны выполнять.А если в армии человек покаялся,то ему нужно или уходить из армии,как сделал Воронаев,или служить,а тогда присяга имеет власть.при советах баптисты в армии не давали присягу и служили.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+231
|3 Июн 2011
0 Цитировать

Я вообще слушал как-то одну проповедь на тему: "Сеятель слово сеет". Там проповедник приравнивал все эти выражения, типа: "чтоб жил на одну зарплату", "будь оно неладно" и т.п., почти к проклятию. А знаете, как еще говорят детям: "ты ни на что не способен, и никогда ничего не добьешься", так вот этого тоже никогда не нужно говорить.

Я считаю, что есть в такой точке зрения рациональное зерно.

И нет здесь никакой мистики; просто, говоря такое, человек вкладывает в сознание/подсознание себя или других то, что так и будет. И сам, или кто другой, могут сознательно или несознательно совершать действия, прямо или косвенно ведущие к тому, что было озвучено.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
astrokines13
|20 Дек 2012
1 Цитировать

Интересно а присяга гражданина США является клятвой?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
stas248
|20 Дек 2012
1 Цитировать

вот  у  меня  одна  проблема  есть  ....клястся ...а  ведь  в  Слове  сказано  ..не  клянись...  как  отучить  себя не  знаю..

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Удален
astrokines13
|20 Дек 2012
0 Цитировать

От избытка сердца говорят уста.Наведите порядок в сердце и уста будут в порядке.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Markus
|25 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Интересно а присяга гражданина США является клятвой?

дело в том, что принимая присягу в США тебе позволительно не говорить слово "клянусь", можешь промолчать или сказать - обещаю!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
astrokines13
|25 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Markus
дело в том, что принимая присягу в США тебе позволительно не говорить слово "клянусь", можешь промолчать или сказать - обещаю!

Но подписывать должен.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Markus
|26 Дек 2012
1 Цитировать

нет, подписываешь только сертификат о рождении :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Markus
нет, подписываешь только сертификат о рождении :)

Вроде и не клялся если что,просто пообещал.А как вы думаете есть ли различие между обещанием и клятвой и в чем?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Markus
|16 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Вроде и не клялся если что,просто пообещал.А как вы думаете есть ли различие между обещанием и клятвой и в чем?

а никто и не требует произнесения слова клянусь. раньше можно было прямо в тексте зачеркнуть слово клянусь и написать обезаю и подписать документы на гражданство.

сейчас точно не знаю но по-моему все осталось также.

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Markus
сейчас точно не знаю но по-моему все осталось также.

можно узнать)))

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Markus
|16 Янв 2013
3 Цитировать

а это можно узнать когда будете сдавать экзамен на гражданство :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
astrokines13
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Markus
это можно узнать когда будете сдавать экзамен на гражданство :)

ok

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|24 Мая 2013
0 Цитировать

В теме десятина Авраама коснулись обета Иакова дать десятую часть из всего.И было мнение,что Иаков не исполнил обет.Попадает ли он под проклятие или нет?Как вы думаете?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Валерий -К
|24 Мая 2013
0 Цитировать

НЕТ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
astrokines13
|24 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
НЕТ.

почему

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Валерий -К
|24 Мая 2013
0 Цитировать

потому что это обещание.
я же писал уже, что обещание данное Богу называется обетом
если человек не выполняет своего обещания это плохо, но не является основанием для проклятия, за это человек получает наказание - в воспитательных целях. Как и родители своих детей воспитывают.
Клятва это тоже обещание, но крови, призывается ГАРАНТ (БОГ) или человек ставит сам гарантом свою жизнь или жизнь близких.
Если здесь человек не выполнил своё обещание (клятву), то тогда выступает ГАРАНТ, который может и лишить жизни или сделать проклятой жизнь или наказать до четвёртого рода.
Поучительный пример за Гавоитян. Давиду пришлось казнить потомков Саула.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
astrokines13
|25 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
потому что это обещание. я же писал уже, что обещание данное Богу называется обетом если человек не выполняет своего обещания это плохо, но не является основанием для проклятия, за это человек получает наказание - в воспитательных целях. Как и родители своих детей воспитывают. Клятва это тоже обещание, но крови, призывается ГАРАНТ (БОГ) или человек ставит сам гарантом свою жизнь или жизнь близких. Если здесь человек не выполнил своё обещание (клятву), то тогда выступает ГАРАНТ, который может и лишить жизни или сделать проклятой жизнь или наказать до четвёртого рода. Поучительный пример за Гавоитян. Давиду пришлось казнить потомков Саула.

Закон говорит исполнять обеты.И написано проклят кто не исполняет закон.Так что по закону обещание ставит под проклятие.По Новому Завету мы не клянёмся,потому наше слово или да или нет,а за нас поклялся Сам Бог во Христе.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+706
|25 Мая 2013
0 Цитировать

"Мною клянусь, - говорит Господь"  Господь Сам клянется, так что  ни клятва, ни обещания сами по себе не являются грехом.

НАРУШЕНИЕ их является грехом.

А так как мы ничего не можем гарантировать, то поэтому Господь и говорит, чтобы мы вовсе не клялись.

Многие христиане в Америке говорят, что не клянуться, а дают "обещание".  Только на английском языке эта процедура называется OATH, что по сути является клятвой на верность.  Охота же дурить самих себя. Как не назови, а должны оставаться верными этому государству.  Или нарушить клятву.

Хорошо быть верному, пока все хорошо.  А что делать, если завтра все изменится?

1 2

Клятва

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы