Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грехопадение в Эдеме - недоразумение или Божий замысел?

Старожил
+238
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Грехопадение в Эдемском саду....
Недоразумение или Божий замысел?
Вопрос сложнейший, но на мой взгляд в нём суть всего. 

Если бы Бог не планировал грехопадение, тогда зачем Он посадил бы дерево Добра и Зла по среди Рая? 
Это Рас. 
Почему Иисус , это агнец закланный от начала мира?Это два. 
"Ему поклонятся все жители земли, имена которых не вписаны в книгу жизни Ягненка,

предназначенного в жертву прежде, чем создан был мир." "У кого есть уши, пусть услышит!" (Откр.13:9)
---
У кого то есть маленькие дети?
Вот представьте. 
Вы по среди гостиной ставите что то очень вкусное и вожделенное. 
Вы наказываете своим детям к этому не прикасаться. 
И хоть вы говорите "Умрёшь" ,но ваши дети и понятия не имеют о том что такое смерть, что такое хорошо и плохо, что такое нельзя и можно.... Они настолько наивны, что ходят с голой попой и вовсе этого не стесняются. Они даже не знают что такое СЕКС!!
Ну вы когда то видели мелких детей в песочнице на пляже?
Дальше...
Вы выходите из комнаты... 
В комнату входит маньяк,супер мудрый лжец и злодей. 
Цель которого накормить детей этими самыми вожделенными конфетами и включить тем самым механизм ГрехОПаденИЯ.
Какой вы думаете будет исход драмы? 
Учитывая, что вы будите стоять , наблюдать со стороны и даже не будите пытаться вмешаться. 
Теперь возникает кульминационный вопиющий вопрос 
ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ЭТО ВСЁ??!! Для чего нужен этот экспириеенс??!!
Разрешите попытаться рассказать, как мне это раскрыто. 
Тут не много, но это откровение потрясло всю мою жизнь. 


Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Старожил
+706
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Яша, а почему все так сложно?  Зачем через страдание Сына?  Зачем через боль и слезы Невесты?

Неужели Бог задумал всю эту жестокость специально?  Для чего?

Удален
Mikus
|29 Апр 2011
1 Цитировать
ЗАЧЕМ ЖЕ ЭТО ВСЁ??!! Для чего нужен этот экспириеенс??!!

А может быть вопрос состоит не "для чего?" а "потому что"

Потому что изначально человек был создан по образу и подобию но не сказано что по сути он был Богом.

А Иисус пришел в образе плоти греховной однако по сути был Богом.

И в итоге Бога распяли за богохульство!

Ведь никто не может сам изменить свою суть, быть или не быть кем то.

Удален
ruslankin2010
|29 Апр 2011
0 Цитировать

привет.

Почему Иисус , это агнец закланный от начала мира?*

вы не задумывались , что агнец закланный от создания мира не следствие плана Божьего по грехопадению, но следствие того что Бог Всевидящий и мог просто знать что люди по своей воле согрешат и будут нуждаться в искуплении..

Если бы Бог не планировал грехопадение, тогда зачем Он посадил бы дерево Добра и Зла по среди Рая? *

Тоже самое и с деревом познания-создавать роботов которые живут в райском саду и исполняют волю автоматически Богу не хотелось и поэтому Он поставил человеку который был со своей волей и свободой выбора дерево.Здесь важно заметить следующее- Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается увлекаясь и обольщаясь собственною похотью (Иакова 1:13)Что и произошло с Евой и Адамом впоследствии под хитрыми речами змея..

 

Вы по среди гостиной ставите что то очень вкусное и вожделенное. 
Вы наказываете своим детям к этому не прикасаться.

здесь можно привести стих из псалма Давида Псалом 50:7 «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя» стих говорит о том, что человек рождается со склонностью ко греху и поврежденной грехом природой..Таким образом даже маленькие дети испытывают на себе такие вещи как ложь или другие поступки связанные с тем что нельзя а хочется..В отличии от нас Адам и Ева не наследовали греха непослушания , так называемого первородного и были непорочны..Это нашим детям если сказать нельзя то хочется нарушить и попробовать..так что они не ходили целыми днями вокруг дерева с глазами наполненными желания сьесть плод только потому что нельзя..Именно поэтому сатана обманул и искусил их тоесть привел к сознательному решению и приложению их свободной воли ко греху ..

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Mikus
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
люди по своей воле согрешат и будут нуждаться в искуплении..

Вот опять человек в центре вселенной. :)

Бог не исходит из того в чем нуждается человек.

Он сделал то что задумал, и успокоился от Своих дел. Это для тех кто сейчас на земле процесс идет, а для Него все процессы уже завершены.

 

Цитата ruslankin2010
Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью (Иакова 1:13)Что и произошло с Евой и Адамом впоследствии под хитрыми речами змея..

Да? А откуда тогда у Евы взялась похоть?

Удален
ruslankin2010
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Вот опять человек в центре вселенной. :) Бог не исходит из того в чем нуждается человек. Он сделал то что задумал, и успокоился от Своих дел. Это для тех кто сейчас на земле процесс идет, а для Него все процессы уже завершены.

От Иоанна 3:1-16 «Ибо так возлюбил Бог мирчто отдал Сына Своего  единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь  вечную»  Речь не о человекоцентричности ,а любви Божьей и жертвенности Всеведующего Бога знающего ,что человек согрешит и жаждущего отвернуть род человеческий от дел греховных...Таким образом следуя вашей логике проще сотворить новый мир.

Да? А откуда тогда у Евы взялась похоть? она возникла вследствии внимания речам змея -вот описание этого процесса И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для  глаз и вожделенно, потому что дает знание...» (Быт.3:4-6) Раньше она это дерево таким не видела...приятным для глаз и вожделенным..я думаю это "прозрение"случилось вследствии сеяния  в нее не божьего семени

от лукавого так что зародилось нехорошее желание..

ps Вот опять человек в центре вселенной. :)* кстати обьясните и продолжите ваши мысли от смысла стиха
:агнец закланный от начала -кстати я думаю тут правильно сказать не для кого а для чего закланный

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Mikus
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
она возникла вследствии внимания речам змея

Иисус тоже слушал речи "змея" почему он не соблазнился?

 

Цитата ruslankin2010
Речь не о человекоцентричности ,а любви Божьей и жертвенности Всеведующего Бога знающего ,что человек согрешит и жаждущего отвернуть род человеческий от дел греховных...

А что Вы знаете о любви Божьей? Только не сказки которые говорят что бы завлечь людей в церковь, а из своей жизни, личные примеры есть?

Жаждущего отвернуть род говорите? Так разве Бог может чего то жаждать и не иметь?

Не все ли Его, Ним и к Нему?

Разве Он может терпеть неудачу? Ведь все мы много согрешаем, так что же Бог потерпел неудачу в своем желании?

Удален
ruslankin2010
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Иисус тоже слушал речи "змея" почему он не соблазнился?

для начала нужно вам понять кто такой Иисус..Для этого обратимся к Писанию Иисус сказал им: от начала Сущийкак и говорю вам.-Это первое что нам нужно знать о Христе -Он есть Господь Бог Сущий,тоесть Тот кто сотворил все и даже самого змея..Рожденный от непорочного зачатия от Духа Святого тоесть не от человека со всеми вытекающими отсюда последствиями в Еве и Адаме-Его обмануть было нельзя..заметьте что в противовес Адаму и Еве Иисус Христос дал пример нам в победе над змеем так как Он победил сатану не как Бог а как человек..

 

Цитата Mikus

Жаждущего отвернуть род говорите? Так разве Бог может чего то жаждать и не иметь?

разве может Бог заставить любить человека ..как в том фильме брюс всемогущий ему дана была всякая сила кроме силы заставить другого любить ...пример конечно неахти но все таки Бог не может заставить человека спасаться хотя желает этого ..жаждет я написал потому что верю что искренние желание Бога чтобы человек отошел от убийств пьянства и других дел и чтобы человек был с Ним в раю..но заставить Он его не может при всей Всемогущей Сущности

 

Цитата Mikus
А что Вы знаете о любви Божьей? Только не сказки которые говорят что бы завлечь людей в церковь, а из своей жизни, личные примеры есть?

да знаю только говорить не буду-это личное

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Mikus
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата ruslankin2010
кстати обьясните и продолжите ваши мысли от смысла стиха :агнец закланный от начала -кстати я думаю тут правильно сказать не для кого а для чего закланный

А почему именно от этого стиха?

Их можно объяснить и от другого, например:

 

Цитата ruslankin2010
Иоанна 3:1-16 «Ибо так возлюбил Бог мир...

В оригинале слово "мир" обозначено словом "космос" и переводится как "порядок, устройство"

Там вообще не идет речь о человеках. Это канечно может показатся жестоким и не приемлемым, но это факт.

 

Цитата ruslankin2010
всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Опять таки, в оригинале "всякий" переводится так же как "целый" "каждый".

Вера это не производная воли человека, вера это то что приходит от Бога.

Это Он дает эту веру а не человек выбирает верить или не верить.

 

Цитата ruslankin2010
разве может Бог заставить любить человека себя..как в том фильме брюбс всемогущий ему дана была всякая власть кроме власти заставить любить

Да как комедия этот фильм не плох, но как истина он никуда не годится.

Вспомню про двух героев Исава и Иакова. Исав желал и просил со слезами вернуть то что ему, по Божьему промыслу, изначально не принадлежало.

Еще один пример египетский фараон, который и был поставлен для того самого что бы на нем была явлена Божья сила.

 

Цитата ruslankin2010
Он победил сатану не как Бог а как человек..

Да? При этом придя в образе греховной плоти?

При этом говоря что "Я Духом Божьим изгоняю..."

.

Иисус по сути был Богом.

А Адам был человеком, потому и сказано что "каков земной такие и земные а какой небесный таковы и небесные"

Дело не в образе а в сути. А суть закладывает Бог.

Удален
ruslankin2010
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Да? При этом придя в образе греховной плоти?

серьезная ошибка-греховной плотью Христос не обладал Он был непорочен это основы богословия..Я не зря упомянул что Он был рожден при непорочном зачатии от Духа Святого не как человек и  не унаследовавший проклятия адама..о котором пишет Давид Псалом 50:7 «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила менямать моя»Или вы считаете что этот стих распространяется и на Господа..тогда я с вами несогласен..

 

Цитата Mikus
Исав желал и просил со слезами вернуть то что ему, по Божьему промыслу, изначально не принадлежало.

изначально принадлежало вы имеете ввиду по первородству?но он сделал свой выбор в виду чечевичной похлебки -это его характеризует как и склонность Бога к Иакову за его хитрость и стремление к первородству..это всего лишь мои мысли я в них не особо уверен

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
mutagen
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Ибо зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала, и сколько нечестия народило оно доселе и будет рождать до тех пор, пока не настанет молотьба!

Удален
Mikus
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
серьезная ошибка-греховной плотью Христос не обладал

Я и не говорил что Он ей обладал. В Рим 8:3 сказано:

"...закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти"

В греческом языке слово "в подобии" имеет тот же корень, когда говорится и про Адама что тот был создан по подобию Божьему.

Адам был по подобию Бог а по сути был человек!

Иисус по сути был Бог, а по подобию как человек!

Разницу улавливаете?

 

Цитата ruslankin2010
он сделал свой выбор в виду чечевичной похлебки

Сладкое слово "выбор" как последняя надежда на то что человеческое "Я - эго" имеет возможность маневра в этой жизни. Про выбор я уже много сказал в этой ветке, поэтому повторятся тут не хочу.

Тут тема о том что события в Эдемском саду были Божьим замыслом, хотя по человечески это принять довольно трудно.

Удален
Lemuil
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Думаю, что грехопадение было предопределено. Потому что человек изначально не имел опыта, что бы понимать чем ему грозит ошибка и кто такой дьявол. И думаю, что это вопрос из той же серии, что и про Иуду - предателя. Тот же самое, из-за недостатка человека (в смысле человеческая природа), Иуда также как и грехопадение был предопределен.

На вопрос, почему в рае было размещено дерево познания добра и зла... А потому что, человек как и другие небесные жители, должен был пройти испытание. Ангелы ведь проходили испытание, когда люцифер начал творить свои дела на небе. То почему же человек не должен был проходить испытание.

Вот по этой причине думаю и было посажено дерево познания. Не было бы этой истории с люцифером, не было бы и дерева. Мне кажется, что так.

 

Если бы Бог не планировал грехопадение, тогда зачем Он посадил бы дерево Добра и Зла по среди Рая?
Удален
Валера4444
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Для меня ответы на подобные вопросы - например, в таких стихах:


Иеремия 1:5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, ...
Римлянам 8:29 кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего,

А вот КАК Бог это делает - не думаю, что мы сейчас это поймём, т.к.


Псалтырь 146:5 Велик Господь наш и велика крепость [Его], и разум Его неизмерим.
Исаия 40:28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

А в то, что Бог умышленно запланировал грех и последующие и до этих пор последствия ( бедствия ) - я не верю !

Божьей благодати !
Писатель
+40
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Я думаю, что все тщательно спланировано. Но жизнь хитрая штука, что создается видимость выбора при его отсутствии.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Валера4444
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Минерва
все тщательно спланировано. Но жизнь хитрая штука,...

Т.е. - у Бога - всё хитрО ?...

Божьей благодати !
Писатель
+40
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Валера4444
Т.е. - у Бога - всё хитрО ?...

Можно и так сказать, если кому понравится.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Валера4444
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Минерва
Можно и так сказать, если кому понравится.

А мне - так нравится:


Псалтырь 103:24 ...Все соделал Ты премудро...

Псалтырь 135:5 ...сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его;

Римлянам 11:33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия ! Как непостижимы судьбы ( суды ) Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень ?...

Божьей благодати !
Удален
ruslankin2010
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
Потому что человек изначально не имел опыта, что бы понимать чем ему грозит ошибка и кто такой дьявол.

Адам был сотворен по подобию Божьему и имел разум назвать всех животных...

смотрим историю грехопадения с 0:40 минуты

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Старожил
+706
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
разве может Бог заставить любить человека ..как в том фильме брюс всемогущий ему дана была всякая сила кроме силы заставить другого любить ...

Значит можно предположить, что Бог устроил так, чтобы на Невесту напали бандиты (дьявол с демонами), а Он Ее спас, чтобы Она Его искренне полюбила?  Так что ли?

Вообще-то я бы хотела свой вопрос адресовать Яше, но он исчез.

Удален
mutagen
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим

Удален
заступник2
|29 Апр 2011
0 Цитировать
В комнату входит маньяк,супер мудрый лжец и злодей. Цель которого накормить детей этими самыми вожделенными конфетами и включить тем самым механизм ГрехОПаденИЯ. Какой вы думаете будет исход драмы?

А этот супер мудрец, часом, не родной брат тем умным и сообразительным проповедникам, которые супер-методами рассказывать о Божьей любви научились у некоторых предприимчивых людей? Надо спросить у той рыбы, которая попалась на ихни уловки, какой был ее исход.

Удален
FatalitY
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
смотрим историю грехопадения с 0:40 минуты

можно было вырезать нужный кусочек, прямо в ютюбе есть редактор.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ruslankin2010
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
можно было вырезать нужный кусочек, прямо в ютюбе есть редактор.

не умею я не такой продвинутый..но в целом спектакль очень хороший и вырезать чтото не представляется возможным.поэтому смотрите лучше весь)

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
FatalitY
|30 Апр 2011
0 Цитировать

да я его видел еще на кассете надцать лет назад :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|30 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата софия

какая кундалини, какая чаша? вы форумом не ошиблись? здесь христиане общаются :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+40
|30 Апр 2011
0 Цитировать

И правда, что делает мудрость на христианском форуме?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Валера4444
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
какая кундалини,...

Думаю, это была попытка откровения - что Богу без змей - никак и никуда...

Божьей благодати !
Удален
софия
|30 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
здесь христиане общаются :)))

Я в курсе...А что христианам запрещено изучать и интересоваться символизмом ? Как же в таком случае понимать Библейский символизм и то что в ней написано?

Иудейские толкователи выделяли четыре основных смысла библейского текста:

• пшат – буквальное значение;
• рéмез – философско-аллегорическое истолкование, намек на другие возможные
смыслы;
• драш – гомилетическое или аггадическое толкование, дополнение текста “подра-
зумеваемыми”, но не названными деталями и разъяснение его богословского смысла;
• сод – тайное, мистическое понимание.

Боюсь что от буквального толкования Писания толку мало, а посему совсем не лишним бывает изучить более древние писания и тексты, что бы понять о чем идет речь. Я христианка с 25 летним стажем, но это не мешает мне эти двадцать с лишним лет изучать и другую духовную литературу , помимо христианской...

Я никого ни в чем не убеждаю и не переубеждаю, осмелилась лишь высказать своё скромное мнение по теме...И почему то в ответ -такой "теплый" приём ближнего своего (ты мол форумом не ошиблась часом?).

Менее всего ожидала услышать это на христианском форуме...

Удален
софия
|30 Апр 2011
3 Цитировать

Никогда со времени сотворения мира не было дано человеку более превосходной книги, нежели Святая Библия. Благословен тот, кто обладает ею, еще более благословен тот, кто читает ее, еще более благословен тот, кто понимает ее, и подобны Богу те, кто повинуется ей.

1 2

Грехопадение в Эдеме - недоразумение или Божий замысел?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы