Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Читаю Новый Завет. Кто со мной?

Удален
008
|27 Апр 2011
1 Цитировать

Давно было такое желание читать Новый Завет и записывать размышления над стихами. Но, как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.

Часто в постах форумчан нахожу жемчужины или интересные мысли.

Естественно, по многим местам будут спорные вопросы - выносите их в отдельные обсуждения.

Здесь прошу писать только стих, который уже прозвучал и свои мысли к нему.

Еще прошу писать в христианском контексте (к сожалению, приходится делать такую сноску, так как на форуме есть люди, не признающие Иисуса Христа Богом)…

Процесс чтения будет, наверное, медленный. Ну да ладно. Господи, благослови!

_______________________________________________________________________

Евангелие от Матфея 1 глава.

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

(Матф.1:1)

В свое время меня заинтересовал вопрос, почему родословная Иисуса Христа была по Иосифу, который не являлся Ему отцом?

У св. Г.Чистякова нашел такое мнение к общепринятым (в свободнм изложении, чтобы не быть многословным):

«…эта родословная - семейная галерея предков, - предков не Спасителя, а Иосифа. Зачем она дана в Евангелии?

Иисус рождается для людей, для человечества.

И первым из людей, ради которых Он приходит в мир, Его встречает Иосиф.

Значит, Иосиф присутствует здесь как бы от имени всего человечества, от имени каждого человека. И именно поэтому родословная Иосифа становится родословной Иисуса.

Это родословная человечества, ради которого Спаситель пришёл в мир.

Не родословная Его непосредственных предков, а родословная человечества.

Здесь очень мало достойных имён, в основном - люди преступные, надменные, злобные. Страшная родословная.

Но ведь Иисус приходит к человечеству падшему, а не благополучному.

Если бы человечество не пало, то и в вочеловечении Христовом не было бы нужды.

И эта «картина», эта родословная - портрет падшего человечества.

Здесь эта статья -

http://www.tapirr.com/ekklesia/chistyakov/nadstrokami1.htm#12

Удален
008
|27 Апр 2011
0 Цитировать

Также еще прочитал, что

«Впрочем, согласно буквальному значению текстов древних еврейских пророчеств, Мессия должен быть также и прямым потомком царя Давида по мужской линии через его сына Соломона»

Здесь у меня возникли еще вопросы. От Авраама понятно  почему родословная началась - Я сделаю тебя отцом множества народов; (Быт.17:5). А почему  Давид назван?

-

-

Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;

Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;

Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;

Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;

Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;

Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;

Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;

Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;

(Матф.1:2-10)

Здесь в родословной встречаются женские имена.

Тоже вот интересно, почему не все Библейские женские персонажи, а лишь некоторые – Фамарь, Рахав (ничего про нее не нашел) и жена Соломона, которой даже имя не названо (Вирсавия)?

Может быть она была не еврейкой и поэтому не была внесена в список? Муж-то хеттеянин.

-

-

Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.

(Матф.1:11)

Вот здесь тоже братья упомянуты. Зачем?

Удален
008
|27 Апр 2011
0 Цитировать

По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;

Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;

Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;

Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;

Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

(Матф.1:12-16)

Вот, здесь родословная «нарушила» свои правила. Впервые была названа женщина, а не мужчина, который кого-то родил (по еврейской традиции).

«называемый Христос» - есть помазанник (помазание происходило при возведении на трон царя или посвящении священников в сан), Мессия.

Прочитал, что в иудаизме слово помазанник-мессия еще означает иносказательно «царь».

-

-

Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

(Матф.1:17)

Сколько интересно, это будет в годах - " четырнадцать родов"?

Старожил
+380
|27 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата 008
…эта родословная - семейная галерея предков, - предков не Спасителя, а Иосифа.

И. Златоуст комментирует это так: по закону еврей брал себе жену из своего рода, поэтому Мария имела то же родословие. Вообще его толкования мне очень нравятся. Он даже трудные места и явные нестыковки в Евангелиях умудрялся логично объяснять.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|27 Апр 2011
2 Цитировать

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

(Матф.1:18)

Читал, что у евреев, даже если пара еще только обручена, они все равно уже считаются мужем и женой.

-

-

Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

(Матф.1:19)

«муж Ее» - здесь как раз подтверждение того, что, хотя они еще не сочетались, Иосиф уже считался мужем Марии.

«будучи праведен» - по сути, Иосиф должен бы был отдать Марию на суд, на побиение камнями.

Значит ли это, что то, Иосиф противоречил тому, что написано в Ветхом Завете?

Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.

(Лев.20:10)

И однако Иосифа назвали праведным. Значит, уже тогда считалось правильным не слепое выполнение того, что было в В.З., а нечто выше? Вот вопрос!?..

-

 

Цитата NataliaCh
И. Златоуст комментирует это так

Спасибо, Наталья. Буду и дальше рад вашим комментариям и мыслям.

Писатель
+67
|27 Апр 2011
2 Цитировать

Евангелие от Матфея 1 глава.

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

(Матф.1:1)

И вот что примечательно: ЧТО в описании спора Христа и фарисеев ТЕМ ЖЕ Матфеем есть противопоставление "Сына Давидова" "Сыну Божьему".

Что это? Для чего?
Вот, что об этом пишет Павел:
3 о Сыне Своем, Который
родился от семени Давидова *ПО* ПЛОТИ
4 и
открылся Сыном Божиим в силе, ПО ДУХУ святыни,
через *ВОСКРЕСЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ*, о Иисусе Христе Господе нашем,
(Рим.1:3,4)
и ещё:
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым,
чтобы принадлежать другому, *ВОСКРЕСШЕМУ ИЗ МЕРТВЫХ*, да приносим плод Богу.
(Рим.7:4)
и ещё:
16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти;
если же и знали Христа *ПО* ПЛОТИ, то НЫНЕ уже не знаем.
17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло ТЕПЕРЬ все новое.
(2Кор.5:16,17)

То есть Дух Святой всегда ставит один незыблемый акцент для любого человека на Пути:

Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:

что *ВЫ* думаете о Христе? чей Он сын?

То есть вопрос  вообще не стоит в горизонтальной плоскости.

Каков же ответ в устах фарисеев? -  *ПО* ПЛОТИ

"Говорят Ему: Давидов.

(Матф.22:41,42);

А вот ответ ПО ДУХУ в устах Христа и Давида един:

"Говорит им: как же Давид, по вдохновению (сказал Духом Святым – по Мар.12:36), называет Его Господом, когда говорит:

сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

Итак (!), если Давид называет Его Господом, *КАК* же *Он сын ему*?"

(Матф.22:44,45)

"И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его"

(Матф.22:46).

Так как о Христе сказано:

"Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя" (Откр.22:16)

И если о потомке мы ещё можем как-нибудь помыслить, хотя это ещё не есть знания по духу, а только по плоти, то как быть с корнем?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
008
|27 Апр 2011
0 Цитировать

Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

(Матф.1:20)

Марию, жену твою – еще одно подтверждение к ст.18-19 об обручении.

Ангел Господень явился ему во сне – почему Иосиф сразу же поверил в сон и в предупреждение Ангела о Марии?

Видимо, уже тогда Мария вела настолько благочестивый образ жизни (как есть то и в воспоминаниях церковных), что Иосиф не усомнился в том, что сон был от Бога.

Иосиф, сын Давидов! – снова вопрос, может кто ответит. Почему Давидов, а не Аврамов? Как от царского рода?

-

-

родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

(Матф.1:21)

Здесь говорится о Миссии Христа.

имя Иисус - Иисус — от еврейского имени Иешу́а, в свою очередь являющегося усечением имени Йехошу́а (имя состоит из двух корней — «Йехова» и «спасение»).

Йехошуа/Йешуа — одно из самых распространённых еврейских имён того периода. Оно давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йехошу́а бин Нун — Иисус Навин.

Он родился спасти людей.

Удален
008
|28 Апр 2011
0 Цитировать

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

(Матф.1:22)

Пророчества о Христе.

23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

(Матф.1:23)

Какая связь между именем Иисус и Еммануил? Почему это имя было употреблено в Ветхом Завете?

-

24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,

(Матф.1:24)

25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

(Матф.1:25)

____________________________________________

-

-

ГЛАВА 2

.

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

Здесь у меня возникло много вопросов.

Например, волхвы в немецком переводе обозначены как мудрецы.

Более древнее значение слова «волхвы» не такое отрицательное, как сейчас. Это люди, обладающие и научными знаниями наряду с магией.

Кто были эти волхвы, с какой восточной страны они пришли и почему вообще пришли поклониться родившемуся иудейскому царю?

Почему не еврейские пророки возвестили о Христе, а чужестранцы с другой верой?

-

2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

(Матф.2:1)

(?) Бог отметил появление Иисуса Христа звездой, значит, Он может давать нам по Своей воле различные знамения? И откуда волхвы вообще узнали, что это царь Иудейский – через свои магические ритуалы?

-

3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.

(Матф.2:2)

Здесь опять интересно.

Почему Ирод поверил волхвам и весь город с ним? Может быть потому, что он сам не был евреем и у него остались языческие понимания?

Удален
008
|28 Апр 2011
0 Цитировать

4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?

5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:

(Матф.2:4-5)

Почему Ирод сразу догадался, что это не простой царь, а Христос, именно Мессия (??), так как книжники и первосвященники назвали ему место рождения Мессии – Вифлеем.

Здесь также ветхозаветное пророчество.

-

6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.

Произойдет вождь, царь.

На тот момент царем был Ирод, не являющийся евреем, ставленник римлян.

Поэтому весь Израиль ждал освободителя и настоящего царя.

Также снова говорится о Миссии Христа.

-

7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды

Понятен страх Ирода.

Если восстанет еврейский царь, то правлению его рода, то есть его наследников, придет конец.

-

8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.

Вопрос – Почему Ангел Господень не явился волхвам перед посещением Ирода и не предупредил их, чтобы они ничего ему не говорили о царе иудейском?

Видимо потому, чтобы показать истинную сущность Ирода?

-

9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец.

И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними – Как в Ветхом Завете, так и здесь видно, что Господь может повелевать природе выполнять Его волю.

Удален
008
|29 Апр 2011
0 Цитировать

10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,

11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

(Матф.2:10-11)

Символы довольно известны: золото – как истинному Царю, кто явил Истину всему человечеству,

ладан - как Вечному Первосвященнику и Ходатаю за нас пред Богом

и смирну – как Непорочному Агнцу, Жертве за грехи мира.

Интересно, какая была у них религия?

-

12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,

(Матф.2:12-14)

Здесь хочется об Иосифе сказать, о его заботе о Марии и Младенце, так как Ангел Господень являлся именно ему с просьбой о защите семейства. Тоже, сколько волнений выпало на его долю!

-

15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

(Матф.2:15)

Снова пророчество из Ветхого Завета.

-

16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

(Матф.2:16)

Младенцы из Вифлеема – первые мученики за Христа.

-

17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:

18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

(Матф.2:17,18)

Пророчество, указан пророк, а в других местах нет, почему? (я, наверное, точно, буквоед… )

Гость
+17
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Фамарь, Рахав (ничего про нее не нашел)

Это известные библейные персонажи

Удален
008
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ВН-2
Это известные библейные персонажи

Фамарь я знаю, а вот что Рахав - это именно Раав блудница, разные мнения. Вы тоже Раав имели в виду?

_______________________________________

19 По смерти же Ирода, - се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте

20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.

22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские

(Матф.2:19-22)

Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего – так как был страх, что сын Ирода не забыл о своем сопернике – Младенце Христе и мог предполагать, что Тот еще жив? Была причина страха? Да и откровение во сне подтвердило его опасения.

-

23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

(Матф.2:23)

Назарет, Назорей, Назарянин… столько толкований перечитал…

Более склоняюсь к тому, что Назарет (согласно одной из теорий означает ветвь) и Назорей имеют как бы общее – оно понималось как мессианский титул, основанный на словах пророка Исайи: „И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его“.

Назорей (ивр.— «посвящённый Богу») — человек, принявший обет. Термин используется также иногда в значении «назарянин» (житель города Назарета).

В общем, здесь много загадок… Кстати, этого пророчества нет в Ветхом Завете.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|29 Апр 2011
0 Цитировать

От Матфея. Глава 3.

-

1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской

2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

(Матф.3:1,2)

приблизилось – приблизилось, значит, скоро придет. Так и случилось – с приходом Господа мы все приняли Небесное гражданство, Его Царствие.

-

3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.

(Матф.3:3,4)

Практически ветхозаветное монашество. А в случае с Иоанном и отшельничество. Смирение плоти – в грубой колючей верблюжьей одежде и скудное питание. Это подтверждает следующий стих –

Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.

(Матф.11:8)

Поэтому многие наши отшельники тоже старались смирять плоть различными способами, стараясь заглушить и усмирить плоть с ее похотями.

-

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему

(Матф.3:5)

Вся страна выходила, как к проповеднику и даже фарисеи. И странно, что потом, когда Христос спросил их о том, кто был Иоанн, первосвященники и старейшины стали лукавить.

Каким правом обладали пророки и почему никто не удивлялся тому, что делал Иоанн Креститель? Значит, такое и раньше было такое в Иудее (погружение в воду и покаяние, исповедание грехов)?

Хотя если посмотреть по всей Библии, вода играла большую роль, как в очищении, так и в исцелении.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
+17
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Каким правом обладали пророки и почему никто не удивлялся тому, что делал Иоанн Креститель?

Правом донести волю Божью народу Божьему. За это многие и поплатились жизнью. А если штатные пророки при царях, то там много отсебятины и угождения людям, типа чего изволите. А почему не удивлялись, потому что было сильное присутствие Божье с этим парнем, это чувствовали даже фарисеи.

Удален
008
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ВН-2
Правом донести волю Божью народу Божьему.

Э-э, немного неправильно вопрос написал.

Не право, а действия. Откуда такой обряд взял Иоанн Креститель, что никто не удивлялся этому? Значит ли это, что такое - омывание в воде народа еврейского и исповедание грехов пророками было и раньше?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
-1
|30 Апр 2011
0 Цитировать

А  я  вот  здесь  читаю  разбор  Нового  Завета  по  стихам,  раз  в  неделю  по  воскресеньям  выставляют  по  главе  http://jwquestion.narod.ru/nz_01_Matthew.htm А  ещё  там  выставлен  полный  разбор  книги  послание  святого  апостола  Павла  к  Римлянам   http://jwquestion.narod.ru/nz_06_Romans.htm Такую  книгу  разгрызть - много  усилий  надо,  а  там  более  или  менее  доступно. Если  кому-то  будет  интересно - буду  рад

Удален
008
|30 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Арсений
А я вот здесь читаю разбор Нового Завета

Спасибо за ссылки, я тоже пользуюсь толкованиями различных Отцов Церкви.

Но еще интересно и лично наше понимание стихов, наши мысли и рассуждения при прочтении Нового Завета. Что я и пытаюсь здесь сделать, читая Библию.

Буду рад, если  вы тоже обнаружите в стихах что-нибудь интересное для размышления и поделитесь со всеми...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|1 Мая 2011
1 Цитировать

6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

(Матф.3:6)

Значит, вон откуда исповедь у нас пошла. Даже не обращал раньше должное внимание на этот стих.

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

(1Иоан.1:8,9)

-

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

(Матф.3:7)

порождения ехиднины – в немецком переводе так вообще звучит «змеиное отродье». Почему Иоанн Креститель упрекал саддукеев и фарисеев, что они шли к нему креститься? Потому, что те считали себя безгрешными?

Меня удивил один стих -

Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.

(Иоан.9:34)

Значит, простой человек родился во грехах, а они – нет? Есть ли здесь какая-то связь?

от будущего гневаот какого будущего гнева?

-

8 сотворите же достойный плод покаяния

9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

(Матф.3:8,9)

сотворите же достойный плод покаяния и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам" – подтверждение седьмого стиха о «безгрешности» фарисеев?

ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Авраамуэто взято из Ветхого Завета?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
+17
|2 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Почему Иоанн Креститель упрекал саддукеев и фарисеев, что они шли к нему креститься? Потому, что те считали себя безгрешными?

Они старались исполнить закон Моисеев. И даже Христос сказал, что если ваша праведность не превзойдет праведности фаисеев. то ...  Христос признавал, но что-то было все же не то у них. Если фарисей перечислял в молитве, что он делает: и десятину со всего дает, и не грешит, и поститься 2 раза в неделю, и то и другое...

 Вот только Христа не узнали, когда Он пришел, пришел к своим,  они Его не приняли. Они наверное считали, что раз они такие распрекрасные и праведные, то все остальные - грешники, ничего не стоящие, а они избранные. Потому и возгордились от осознания своей праведности, то же происходит и с нами, когда после многих лет хождения с Богом превращаешься в законника и фарисея.

Они были потомками Авраама, и это был     высокий статус в их глазах. Но Христос потом им сказал, что если бы они были детьми Авраама, то дела бы Авраама делали, а так отец их диавол.

Старожил
+706
|2 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Значит ли это, что такое - омывание в воде народа еврейского и исповедание грехов пророками было и раньше?

Даже этого не знаешь?

Удален
008
|2 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Даже этого не знаешь?

Не знаю. Если есть информация, поделитесь.

 

Цитата ВН-2
Они старались исполнить закон Моисеев.

Спасибо.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
Модератор
|2 Мая 2011
Цитировать

Philadelfia, Ваша грубая, бестактная, переходящая на личности реплика - удалена (правило №1 и №5). При желании напишите реплику корректно. Далее за такие реплики штрафной

Старожил
+706
|2 Мая 2011
0 Цитировать

4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад.

5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.


Удален
fomaneveruyushiy
|2 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата 008
Вопрос – Почему Ангел Господень не явился волхвам перед посещением Ирода и не предупредил их, чтобы они ничего ему не говорили о царе иудейском?

Свобода выбора дана Богом каждому человеку, даже супернегодяю!

Цитата 008
Кто были эти волхвы, с какой восточной страны они пришли и почему вообще пришли поклониться родившемуся иудейскому царю?

Волхвы на греческом - маги (не колдуны-ведь колдуны не поклоняются Богу),а жрецы Ахура(Господин)

Мазда(Мудрость, Истина) в религии, которая сегодня называется Зороастризмом. Поэтому Господь Кира называет - раб Мой, он был перс. А персы, медийцы и хетты принадлежали к колену Иафетову, и в древности

были монотеисты, возможно поэтому про Иерусалим говорится муж твой Амморей, а жена Хеттеянка.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+450
|2 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Давно было такое желание читать Новый Завет и записывать размышления над стихами. Но, как говорится, одна голова хорошо, а две лучше.

искренне рада за вас, 008. я заметила ваше воодушевление Словом еще в теме о благодатном огне.

мой блог на инвиктори
Гость
+17
|2 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Даже этого не знаешь?

Фарисеи и книжники, они много всего знали, а знание надмевает. Вот и поселился религиозный дух в их сердцах, дух гордости и осознания своей высшести.  А если мы любви не имеем, то что толку от наших знаний, мы только кимвал звенящий, не более.         

Старожил
+111
|7 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата 008
В свое время меня заинтересовал вопрос, почему родословная Иисуса Христа была по Иосифу, который не являлся Ему отцом?
Первым доказательством, предоставляемым Христианскими Греческими Писаниями в подтверждение того, что он был Мессией, является родословная Иисуса. В Библии предсказано, что Мессия придет из линии царя Давида (Псалом 131:11, 12; Исаия 11:1, 10). Евангелие от Матфея начинается такими словами: «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова». Матфей поддерживает это смелое утверждение, устанавливая происхождение Иисуса по линии его приемного отца, Иосифа (Матфея 1:1–16). Евангелие от Луки устанавливает родословную Иисуса по линии его земной матери, Марии, через Давида и через Авраама до Адама (Луки 3:23–38). Таким образом писатели Евангелий тщательно обосновывают свое утверждение о том, что Иисус был наследником Давида как в правовом, так и в буквальном смысле.

 

Удален
008
|16 Мая 2011
0 Цитировать

10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

(Матф.3:10,11)

будет крестить – почему перевели это слово именно «крестить», а не погружать в воду? Крестить - (греч.— погружение в воду).

Погружение символизирует погребение крещаемого в смерть Христа и подобно Его Воскресению, наше рождение к новой жизни.

Был, оказывается (и есть) такой ритуал и в иудаизме – о покаянии и рождении в воде.

но Идущий за мною сильнее меня – Иоанна Крестителя, как проповедника, которого приняли все, по смыслу, должны бы послушаться о Том, кто идет за ним. То есть о Мессии. Однако книжники и фарисеи его слова об Иисусе Христе не приняли и лукаво впоследствии отвечали на вопрос, откуда было крещение Иоанново – с Небес или от человеков – «не знаем»…

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем – огонь, как свойство Божие.

Крестить, то есть также, как и в воде, «погружать» нас в Божественный огонь и очищать им.

-

12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

(Матф.3:12)

Миссия Христа.

-

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.

(Матф.3:13-15)

До сих пор в иудаизме есть такой обряд – очищение от своих грехов в специальной купальне, которая по статусу выше, чем даже синагога.

оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду – видимо, чтобы не было преткновения в глазах некоторых людей, Иисус, как и все, прошел через этот обряд…

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|16 Мая 2011
0 Цитировать

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

(Матф.3:16)

Таким же образом происходит Таинство крещения и сейчас. Погружение в воде и затем получение Духа Святого.

Который сходил, как голубь – как видимый образ (икона) невидимого.

-

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Матф.3:17)

В последних стихах мы видим три Ипостаси Бога – Бог Дух Святой (в виде голубя), Бог Отец (голос с неба), Бог Сын (Иисус Христос).

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|17 Мая 2011
0 Цитировать

От Матфея. Глава 4

-

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,

(Матф.4:1)

Для чего нужно было это искушение? Необходимость для духовной силы? «сей же род изгоняется только молитвою и постом (Матф.17:21)» . И должны ли современные христиане, особенно те, кто считает себя пророками или учителями и экзорцистами, подражать Христу, Иоанну Крестителю и древним пророкам, которые тоже жили, как аскеты?

Или бывает также с каждым из нас после крещения?

Бог бьет каждого сына, которого принимает, т.е в нашей жизни мы проходим множество искушений для нашей закалки (закалки нашего духа).

-

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

(Матф.4:2)

Интересно, какую роль играет воздержание от пищи для человека? То, что полезно для здоровья, конечно. Но, видимо, не только… В православии, например, постных дней в году получается больше, чем скоромных. О том, что постом и молитвой изгоняются бесы, я писал выше. Экзорцисты у нас только монахи. которые проводят всю жизнь в посте и молитве. И то только единицы могут нести это служение.

Еще для меня интересно то, что дьявол подступил к Христу только на сороковой день, когда Господь почувствовал голод. Что это значит? Мысли от молитвы повернулись в сторону земного, к пище, и тут дьявол сразу нашел лазейку в ослаблении духовной брани.

У нас говорят – на сытый желудок молитва не идет. А сейчас мало кто из христиан придает значение посту.

-

3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

(Матф.4:3-4) -

И первое искушение было как раз о пище тленной – то, что и нас заботит каждый день…

Почему вообще лукавый просил Христа, чтобы Тот сделал чудо?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2

Читаю Новый Завет. Кто со мной?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы