Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Благодатный огонь" чудо от Бога или фальсификация?  

Писатель
+57
|22 Апр 2011
0

Меня интересует такой вопрос: Является ли схождения "благодатного огня" в Иерусалиме чудом от Бога или это фальсификация религиозных лидеров? Как понять этот факт, каждый год в храме на месте которого был похоронен Иисус, происходит такое чудо, и именно у православных священников? И если этот огонь сходит от Бога, почему в наших церквях нет такого проявления (только я не знаю, зачем это нам нужно)?

Писатель
+122
|22 Апр 2011
0

Серьезный,я думаю тут вы сможете поучавствовать в дискуссии на интересующий вас вопрос.

http://forum.invictory.org/subject.html?id=8658&cat=86&page=3

Писатель
+57
|22 Апр 2011
0

Не заметил, что тема уже существует... Sorry.

Спасибо всем за ваше время!

Старожил
+408
|22 Апр 2011
2

может и от Бога...по вере их раз они ТАК верят и это их точка контакта веры...

Вполне возможно что и от Бога ведь БОГ МОЖЕТ такое....почему нет..?

.может и не от Бога...манипуляция человека...возможен и такой расклад...

Нам трудно судить на основании внешних проявлений так как мы ни сердец их не знаем ни планов и намерений Бога к ним...

То есть СУД наш будет неправеный и необъективный ввиду ограниченности..

Только и можем сказать ВОЗМОЖНО это

чудо от Бога или фальсификация...


Цитата Серьёзный
И если этот огонь сходит от Бога, почему в наших церквях нет такого проявления (только я не знаю, зачем это нам нужно)?
Нам не понять Бога во многих многих Его проявлениях у других...в своих бы темах определиться...

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Писатель
+57
|22 Апр 2011
1

Да, трудно всё это понять. Но ясно одно - чудо происходит. От кого? Вот это сложный вопрос...

Старожил
+1698
|22 Апр 2011
1

Не знаю фальсификация ли это.. Эсли это фальсификация, то считаю очень продвинутая.. если до этих пор ещё не раскрыта.. Но я всё-таки считаю, всё это намного серьёзней..

Если интересуетесь, почитайте мои иследования в - ЭТОЙ.. ветке..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+57
|22 Апр 2011
1
Цитата Asher
Если интересуетесь, почитайте мои иследования в - ЭТОЙ.. ветке..))

Да, я читал. Спасибо. Я тоже так думаю. Ну почему то ещё не одним служителем не было заявлено, что это происходит от демонической силы. Или может никто об этом особо не задумывался?

Старожил
+408
|22 Апр 2011
1
Цитата Серьёзный
Ну почему то ещё не одним служителем не было заявлено, что это происходит от демонической силы.

так много и служителей и просто христиан которые бесов видят во всех чья форма и подача служения отличается от ихней...и не составит труда найти другого служителя который увидит бесов в том служителе который увидел демоническую силу в благодатном огне у православных....

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Удален
талмид
|22 Апр 2011
2

если бы во дни Павла появился обвешанный идолами вызыватель умерших через иконы и входил в могилу, чтобы вызвать огонь, кто поверил бы ему? Знамения совершает Воскресший, чтобы покорить вере язычников, а не подтвердить чье-то чуждое благовестию Павла учение. Иисус подтверждает свое слово знамениями, а не учение человеков. Так и слова проповедников не становятся истиной от знамений (Бенни, Джейрока ит.п.)

20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Иисус все чудеса совершал на виду, а не в могилах, и знамения перечислены. Знамения не делают учение истиной.

24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, 25 Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью,

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|22 Апр 2011
2

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, 2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - 3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; 4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; 5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.

призывают отступить к вызыванию умерших, служению иным богам: святым, Матери, поклонению учениям и постановлениям человеков, которые Павел не благовествовал.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+408
|22 Апр 2011
1

типа синдром защитникa осажденной крепости....что ли?

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+7473
|22 Апр 2011
6
Цитата Серьёзный
Меня интересует такой вопрос: Является ли схождения "благодатного огня" в Иерусалиме чудом от Бога или это фальсификация религиозных лидеров?

Моя бабушка Прасковья родилась в 1898г.  Она была глубоко верующей женщиной, молитвенницей. Ее уже нет с нами 27 лет. Она рассказывала моему отцу об одном примечательном событии. Когда она была замужем с нею жил ее дедушка, по старости он больше лежал на печи. Однажды бабушка ходила в церковь на Пасху и взяла из дома большую свечу. Когда она вернулась, дедушка спросил ее, какую свечу она брала. Она ответила:"Ту, что лежала на припечке". Дедушка горько заплакал: "Что же ты наделала. Ведь эту свечу я привез из Иерусалима, из храма гроба Господня, на которую сошел благодатный огонь. Я очень хотел, чтобы, когда я умру, вы положили ее со мною в гроб".  Но делать было нечего, остаток свечи остался в церкви, где бабушка зажигала ее на Пасху.

Оказывается, мой прапрадед был дьяконом православной церкви в с. Рогинцы Сумской обл. (тогда Черниговской волости) и ходил (!) паломником в Иерусалим на Пасху. Он рассказал бабушке, что все они стояли в храме и у каждого в руке была свеча. Все молились и в величайшем благоговении ожидали действия Божьего, было сильнейшее напряжение и вдруг у всех одновременно вспыхнули свечи. Прапрадед провел свечою по бороде, но борода не горела. Это Чудо Божье оставило в его жизни такой глубокий след, что до глубокой старости он сохранял эту свечу и хотел быть похороненным с нею.

Какое это все-таки благословение иметь верующих дедов и прадедов. Если бы не их вера и не их молитвы, где мы сегодня были?

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
008
|22 Апр 2011
4
Цитата Клара я
Он рассказал бабушке, что все они стояли в храме и у каждого в руке была свеча. Все молились и в величайшем благоговении ожидали действия Божьего, было сильнейшее напряжение и вдруг у всех одновременно вспыхнули свечи.

Здоровский рассказ, спаси Господи!

Такое и в наше время происходило - по словам очевидцев, когда вспыхивали сами собой свечи в Иерусалиском храме.

Удален
Азэр
|22 Апр 2011
2

"зрелище так зрелищщще" - люди с ошарашенными глазами от огня дерутся друг с другом

Старожил
+1698
|22 Апр 2011
1
Цитата Серьёзный
Ну почему то ещё не одним служителем не было заявлено, что это происходит от демонической силы. Или может никто об этом особо не задумывался?

Неверное никому это не нужно, кроме православных.. Как говорят: - "чем бы дитё не бавилось, лишь-бы не плакало".. К спасению оно не относится.. к Богу не приближает тоже.. Вот потому наверное, и мало кто из христиан этим интересуется.. Когда-то я всё-таки встречал статьи христианских служителей, которые высказывали сомненние по поводу этого чуда.. но не агрессивно, так вскользь.. Встречал даже статьи, что в той нише где появляется огонь, видели какую-то оптику.. Это же мне рассказал и брат, побывавший в том году в Иерусалиме.. Говорит он глянул мельком в нишу, говорит что-то вверху блестело, вроде как линза.. Но он не уверен.. Может лазерное устройство..? Там ведь нельзя ни снимать и останавливаться и заглядывать везде.. привели тебя.. провели, показали и гуд-бай.. Исследователей не пускают..

Не буду утвердать, что это человеческие технологии, но уже сказал, что очень сомневаюсь, что это "чудо" от Господа.. Да и "холодный огонь"... далеко не чудо и применяется в феервеках.. Много эфирных масел, могут тоже гореть не обжигая.. Выгорело масло.. пошёл настоящий горячий огонь.. Так, что может Eliezer7 и прав..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|22 Апр 2011
3
Цитата Азэр
"зрелище так зрелищщще" - люди с ошарашенными глазами от огня дерутся друг с другом

Вы же прекрасно знаете, что свои церкви сатана трогать не будет, там тишь да благодать, а в Божьей Церкви до последней своей минуты будет сеять раздоры...

 

Цитата Asher
К спасению оно не относится.. к Богу не приближает тоже..

Как всегда выдаете на гора выдумки за православных (((

Удален
Азэр
|22 Апр 2011
1

вовсе не выдумки, я тоже хотел это написать - низкоэнергетический горючий материал с добавками вроде спец. пороха, воспламеняющегося от опред. условий ....

Удален
008
|22 Апр 2011
3
Цитата Азэр
вовсе не выдумки, я тоже хотел это написать - низкоэнергетический горючий материал с добавками вроде спец. пороха, воспламеняющегося от опред. условий ....

Что б мы без ваших откровений делали?)))

Удален
Азэр
|22 Апр 2011
0

- теперь уж никуда без них - вон они чуть выше )))

Удален
Galisha
|29 Апр 2011
0

Конечно,фальсификация!

Удален
008
|29 Апр 2011
2
Цитата Galisha
Конечно,фальсификация!

Вы это точно знаете?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Galisha
|29 Апр 2011
0

 А Вы точно знаете,что нет?

Удален
008
|29 Апр 2011
2
Цитата Galisha
А Вы точно знаете,что нет?

Я первый задал вопрос, и вы первая что-то утвердительное без доказательств написали...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
mutagen
|30 Апр 2011
1

И сказал Самуил всему
дому Израилеву, говоря: если вы
всем сердцем своим обращаетесь к
Господу, то удалите из среды себя
богов иноземных и Астарт и
расположите сердце ваше к
Господу, и служите Ему одному, и
Он избавит вас от руки
Филистимлян

Старожил
+1350
|30 Апр 2011
0
Цитата 008
Цитата GalishaКонечно,фальсификация! Вы это точно знаете?

А почему тогда Кураев высказал мнение, что огонь благодатный добывается с помощью зажигалки в кармане?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
d legacy
|30 Апр 2011
3

всякое чудо от Бога призвано служить людям и приводить 1.ко спасению 2.к возрастанию в духе 3.к познанию Бога через тесное общение и действие благодати

бессмысленных чудес у Бога нет

что происходит в Иерусалиме - беснование (именно беснование !) арабской молодежи, толкотня, ожидание чуда без цели (как новый год - чего то ждешь, а он просто приходит).

и главное, что должно сопровождать всякое действие благодати, но этого нет - я не слышал, что бы там было массовое покаяние, не слышал о свидетельствах спасенных людей (да и вообще, какое спасение может быть в православном учении...) - просто ежегодное массовое предприятие.

вывод - либо дурят мастерски, либо демоническое воздействие.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
008
|30 Апр 2011
1
Цитата Пришелец
А почему тогда Кураев высказал мнение, что огонь благодатный добывается с помощью зажигалки в кармане?

Уже писали по поводу этой статьи, что он неправильно перевел слова патриарха. Отсюда и его дальнейшие рассуждения.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
voice2
|30 Апр 2011
2
Цитата d legacy
всякое чудо от Бога призвано служить людям и приводить 1.ко спасению 2.к возрастанию в духе 3.к познанию Бога через тесное общение и действие благодати бессмысленных чудес у Бога нет что происходит в Иерусалиме - беснование (именно беснование !) арабской молодежи, толкотня, ожидание чуда без цели (как новый год - чего то ждешь, а он просто приходит). и главное, что должно сопровождать всякое действие благодати, но этого нет - я не слышал, что бы там было массовое покаяние, не слышал о свидетельствах спасенных людей (да и вообще, какое спасение может быть в православном учении...) - просто ежегодное массовое предприятие. вывод - либо дурят мастерски, либо демоническое воздействие.

Очень вразумительно и здраво! Респект и поддержка!

Удален
008
|30 Апр 2011
1
Цитата voice2
Респект и поддержка!

Если вы поддерживаете, то объясните, в чем смысл беснования Благодатного Огня?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+744
|30 Апр 2011
0
Цитата 008
Уже писали по поводу этой статьи, что он неправильно перевел слова патриарха.

зажигалка не той марки?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3 4 5

"Благодатный огонь" чудо от Бога или фальсификация?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.