Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ханжество

Удален
ruslankin2010
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
видать...не умел он ХАНЖить правильно... За что и по-жизненый срок получил,

не умел ханжить..что это ..он был рабом Живого Бога и поступил единственно правильно

 

Цитата родная
Да какую там волю:))))) Щас такие мужчины пошли, что хотят, что бы женщины сами к ним приставали!:)))))))
Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
родная
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Цитата родная Да какую там волю:))))) Щас такие мужчины пошли, что хотят, что бы женщины сами к ним приставали!:)))))))

Кстати, что бы мужчины больше приставали, то как-раз нужно убегать, отпрыгивать и отодвигаться. Но, когда мужчина нравится, по-моему такое поведение является глупым и неискренним.

Удален
ruslankin2010
|22 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Кстати, что бы мужчины больше приставали, то как-раз нужно убегать, отпрыгивать и отодвигаться. Но, когда мужчина нравится, по-моему такое поведение является глупым и неискренним.

ничего не понял..все будет хорошо

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
родная
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
ничего не понял..все будет хорошо

Чего не понял? Мужчины любят, когда женщины от них убегают, а не когда сами пристают. Это на уровне инстинкта охотника. А женщине убегать естественно от мужчины, когда он ей чем-то неприятен. Когда он ей нравится, ей свойственно к нему тянуться. А есть такой тип мужчин, который, когда видит, что женщина к нему тянется, ему становится неинтересно и он начинает охотиться на другую.

Удален
ruslankin2010
|22 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Чего не понял? Мужчины любят, когда женщины от них убегают, а не когда сами пристают. Это на уровне инстинкта охотника. А женщине убегать естественно от мужчины, когда он ей чем-то неприятен. Когда он ей нравится, ей свойственно к нему тянуться. А есть такой тип мужчин, который, когда видит, что женщина к нему тянется, ему становится неинтересно и он начинает охотиться на другую.

я в принципе понял о чем речь, просто я считаю что такой образ мышления и действия соответствует образу мышления и поведению в миру. Это первое что бросается в глаза. В моем прошлом посте я не хотел вас ничем обидеть..Просто я считаю по другому.с наступающим праздником вас!

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
родная
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
я в принципе понял о чем речь, просто я считаю что такой образ мышления и действия соответствует образу мышления и поведению в миру. Это первое что бросается в глаза. В моем прошлом посте я не хотел вас ничем обидеть..Просто я считаю по другому.с наступающим праздником вас!

Дорогой брат, вы меня не обидели. Может я как-то резко выразилась, извиняюсь. Да и вас с праздником, пусть благословит вас Господь!

А мнение мне ваше очень даже нравится, просто к сожалению я столкнулась вот с таким поведением в своей жизни. И мне почему-то кажется что так не должно быть. Я не тот человек, ктороый любит играть роли, девизом моей жизни можно назвать искренность и честность. И эта тема тоже в принципе о честности тоже в первую очередь перед самим собой. Строим ли мы недотрог и святош или мы действительно являемся порядочными людьми с чистыми помыслами.

Старожил
+363
|22 Апр 2011
2 Цитировать

ханженство? хм... по моему это когда прилюдно осуждаешь человека/людей за то, что делаешь сам? так? Оооо... есть над чем подумать... в плане самокопания....

Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Рим. 14:19
Удален
Melissa
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата родная
при слове "пиво" или "вино" морщатся так, как будто пол-лимона съели:)))

пару дней назад насмеялась с друзьями.

Идем мимо оооочень оригинального бара (вделан прямо в холм, старинный такой). Кто-то в шутку:

- Ну что, по пивку?:)

- Ну... если только церковному совету никто не донесет.

- А мы скажем... мол, были в Кане, Иисус там еще немного нового вина сделал...  не могли ж мы отказать!))))

PS: А если серьезно по теме.... выскажусь потом, щас в душ и баиньки, устала ужасно.

when there is nothing to say...better to say nothing
Удален
ruslankin2010
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
Иисус там еще немного нового вина сделал

кстати интересная особенность в этом стихе по стронку в переводе с древнегреческого вино это

забродивший сок винограда -тоесть не то вино которое существует в нашем понимании сейчас

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Melissa
|22 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата ruslankin2010
забродивший сок винограда

ой, начинается....))))

Даже вон фарисеи ни в какие рамки не могли вписать, что Иисус "ест и пьет" (да еще с мытарями и грешниками)..

Так что не удивляюсь попыткам евангельских христиан как-то выкрутиться, вот про соки всякие статьи пишут...

when there is nothing to say...better to say nothing
Удален
ruslankin2010
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
Так что не удивляюсь, что евангелькие христиане как-то выкручиваются, про соки всякие статьи пишут...

всего лишь перевод по стронгу с древнегреческого

вот интересная статья на данную тему :Превратил ли Иисус воду в хмельное вино? Подал ли Он на вечере алкогольное вино? О чём говорят доводы? Библия ясно говорит на эту тему. История также ясно даёт нам сведения о приготовлении, сохранении и употреблении вина.

http://www.obschinaboschya.com/stati-0/vino-i-bibliya/

Профессор М. Стюарт говорит: „Мой конечный вывод гласит: Всегда, когда Писание говорит о вине как утешении, благословении или жертве Богу и ставит на одну cтупень с такими предметами как зерно и масло, то это относится исключительно к вину не содержащему алкоголя, который может иметь опасное влияние. Где оно его осуждает и связывает с пьянством и гулянками, речь может быть только об алкогольном и хмельном вине.

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
Melissa
|23 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата родная
1.Как не быть самому ханжой, но и при этом не опускаться до неприличия?

здается мне, здесь очень тонкая грань... шаг влево, шаг вправо - и переступил черту. Вообщем, это всегда между тобой и Богом... между внутренним миром и проверки себя (!) на вшивость.

Короче, только ты знаешь (если покопаться), когда  ханжишь, а когда действительно действуешь согласно убеждениям.

 

Цитата родная
2. Как реагировать на ханжеские выпады своих друзей, братьев и сестёр?

можно никак. Или это диагноз, или сами разберутся.

Ну, и удачная шутка способна вернуть маленьких оперившихся ханж ангелов на землю. 

when there is nothing to say...better to say nothing
Старожил
+706
|6 Мая 2011
1 Цитировать

В прошлом сентябре я упала в автобусе, порвав мышцу и связки.  Полтора месяца не работала, сидела дома.  Так уж получилось, что друзья в это время были в поездках, муж целыми днями на работе.  Вобщем скучно.  Ну я смотрела фильмы, слушала музыку.  Сразу скажу НЕХРИСТИАНСКУЮ, но ХОРОШУЮ.  И вот однажды ко мне пристал один верующий, что ту песню (советских времен), котрую я слушала, поет похабник.  Я возмутилась: " А что теперь я не могу слушать музыку Чайковского, потому что он гей?  Или если я буду слушать симфонический оркестр, так я прежде должна узнать биографии всех исполнителей?"  Вобщем он меня заклеймил каким-то стихом из Библии, а я его назвала ханжой.

И как всегда, из этого вышел большой христианский спор о музыке.  Какой должна быть музыка в церкви и могут ли христиане смотреть ТВ. 

У меня церковь неденоминационная, но когда-то была склонна к харизматии.  Музыка у нас бодрая, громкая, радостная.  Женщины не покрывают головы и ходят в брюках.  Поэтому для меня всякие такие требования звучат дико. 

Разве христиане не могут слушать романсы, класику, попсу, ну вобщем мирскую музыку, если там нет каких-то извращений?  Нельзя смотреть фильмы, концерты, чтобы не-дай-бог не соблазниться?

Удален
Jazzpunk
|6 Мая 2011
0 Цитировать

Ханжество - это синоним фарисейства, то есть, псевдодуховности, внутренней порочности при внешней благопристойности. Это как криминальный авторитет или коррумпированный чиновник, ходящий в церковь ставить свечки напоказ перед людьми. Кто-то незнающий скажет: "Вау, какой верующий человек..."

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+706
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
внутренней порочности при внешней благопристойности.

Согласна.  Но эту внутреннюю порочность не видно, а благопристойностью тебе тыкают в глаза.  То есть ханжа всегда претендует на суперправедность,  А ты, если не замуровал себя в стене, то всегда рискуешь нарваться на обвинение и трудно-смываемое чувство вины.

Писатель
+122
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Разве христиане не могут слушать романсы, класику, попсу, ну вобщем мирскую музыку, если там нет каких-то извращений?

Я думаю,что в первую очередь,христиане не должны навязывать свое мнение другим. А что и как и когда смотреть - каждый решает для себя сам.Н-р я уже давно не смотрю телевизор.Мне не интересно.Но с удовольствием иногда делаем с мужем для себя концерт из попсы 80-х - 90-х .Приятная ностальгия.А с чувством вины ,Филадельфия,я всегда расправляюсь быстро.Если дух Святой обличает,то Он же и выход дает: исповедуй грех перед Господом(обычно есть сознание греха,которое тем же Духом и дается) ,и Он будучи верен и праведен... и т.д. Если не знаю в чем согрешила,а чувство вины не оставляет,то знаю,что оно от врага душ наших, и просто молюсь об освобождении.

 

Цитата Philadelfia
то всегда рискуешь нарваться на обвинение и трудно-смываемое чувство вины.

"Заставь человека чувствовать себя виноватым и из него можно веревки вить".Очень распространенный метод манипуляции,описанный в книге "Барьеры" христианских писихологов Клауда и Таунсенда 

Удален
Melissa
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
неденоминационная, но когда-то была склонна к харизматии.  Музыка у нас бодрая, громкая, радостная.  Женщины не покрывают головы и ходят в брюках.  Поэтому для меня всякие такие требования звучат дико.

короче, свободная от всех законов требований церковь... ну прям как произведение искусства! 

обзови меня рыжей и прости :-)
Старожил
+706
|6 Мая 2011
1 Цитировать

Да, свободная церковь. 

Меня однажды пригласила подруга в пятидесятническую церковь сходить, потому что туда приехал известный проповедник.  Только предупредила, чтобы я юбку надела и косынку  с собой взяла, чтобы перед дверями церкви голову покрыть.  Я уже все приотовила, а надо сказать, что я юбки лет 15 уже не ношу, у меня их практически нет - одну еле нашла.  Так вот.  Начала я одеваться и так мне стало внутри противно.  Я четко почувствовала, что это лицемерие.  Что я сейчас перед людьми буду маску лукавую какой-то суперправедности носить.  И я не поехала.  Если бы я по жизни ходила в юбках и голову покрывала, то тогда это нормально, а ходить притворяться противно.  Поэтому у нас в церкви свободно.  Есть пару женщин, что носят косынки, это их дело, а остальные нет.  Сразу скажу, что церковь не очень маленькая - 400 человек.

Гость
+6
|8 Мая 2011
0 Цитировать

Неискренний человек, прикрывающийся показной добродетельностью или набожностью; лицемер

Это по словарю.

Отвечаю только за то что сказала, а не за то что вы подумали.
Удален
CL
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата родная
1.Как не быть самому ханжой, но и при этом не опускаться до неприличия? 2. Как реагировать на ханжеские выпады своих друзей, братьев и сестёр?

1. всегда быть честным перед собой и людьми, признавая, что грешен! как в той молитве мытаря и фарисея, там явственные черты ханжества у последнего!

2. бить их! (шучу... меня просто тема битья забавляет. когда я о ней пишу, народ так по-ханжески реагирует). по возможности не воспринимать это серьезно. в реальной жизни это бывает нелегко, я понимаю, но глупого иногда стоит оставить наедине с его глупостью.

главное, палку не перегибать и не практиковать антиханжество, которое есть обратная сторона ханжества... короче, не впадать в либерализацию всего...

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Писатель
+122
|9 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Только предупредила, чтобы я юбку надела и косынку  с собой взяла, чтобы перед дверями церкви голову покрыть.

Мы с мужем любим ездить в Иерусалим.И если в плане нашей поездки какой-нить Православный храм,я беру косыночку,и стараюсь надеть длинную кофту с рукавом хотя бы три четверти. Мне даже в голову не приходит,что я этим демонстрирую свою святость.Я просто с уважением отношусь к традициям православных.И в чужой монастырь со своими порядками не лезу.

Старожил
+706
|9 Мая 2011
0 Цитировать

Один пожилой брат из переживших времена гонений в СССР рассказывал как-то: "Был я недавно в Германии.  Иду по улице и вдруг вижу идет сестра, которая просидела в лагерях за веру 20 лет.  Идет стриженная и в брюках.  Я прошел мимо.  Она мне: "Иван, ты что, не узнал меня?"  А я ей: "Нет, не узнал!!!" и пошел дальше".  Это что такое? Я считаю, типичное ХАНЖЕСТВО.  Он так гордо об этом рассказывал.  Такой самоправедный и самодовольный, что он не такой, как ЭТА...  Он увидел одежду, а Бог видит сердце, прошедшее через горнило страданий, и Он не отвернется. 

Удален
Melissa
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата CL
не практиковать антиханжество, которое есть обратная сторона ханжества...

.....а точно же! 

обзови меня рыжей и прости :-)
Старожил
+1446
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Давайте я лучше приведу вам примеры неханжеского поведения

есть золотая середина между тем чтобы указывать другим какое им нужно иметь мнение и не иметь своего...

Я бы не говорила "какие вы плохие что так делаете", но и не стала бы " в угоду другим делать то что неприятно мне"...Просто имею наглость иметь свое собственное мнение и поступать так как именно я для себя считаю нужным (руководствуясь собственными принципами и установками)...

Так что на стульчике я бы не танцевала...Или бы свалила раньше (обычно если нет возможности корпоратива совсем избежать ухожу с него когда все становятся друг другу "братьями" под действием алкоголя)...Есть, пить, танцевать и прочее буду только в том случае когда сама этого захочу...Также игнорирую когда мне пытаюися навязать какие-либо религиозные установки (типа покайся, каблуки, брюки, косметика, образование грех и прочее).. Или полностью проигнорирую (если увижу явную враждебность) или скажу "спасибо за совет" но буду делать так как я считаю нужным...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
0
|17 Мар 2013
0 Цитировать

> демонстративно отказывались выполнять большую часть конкурсов

Мне казалось, на свадьбу ходят, чтобы поздравить новобрачных, а не чтобы участвовать в сомнительных конкурсах. Себя не уважать.

> Она не стала кричать "не хочу, не буду"

А можно было скромно отказаться?

Кажется после прочтения темы, что автор смешивает понятия и противопоставляет ханжество и конформизм. Неконформистское поведение не есть ханжество, а часто самоуважение.

Удален
Galisha
|17 Мар 2013
1 Цитировать

У нас здесь крайности-либо ханжество либо "откровения" на тему-"Хочу,чтобы мне спинку почесали" и т.п. Читать противно!

1 2

Ханжество

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы