Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ханжество

Удален
родная
|21 Апр 2011
1 Цитировать

Лично я не люблю ханжей наверное даже больше чем откровенных развратников. Потому что основная черта ханжей - это высокомерие и лицемерие. Человек как-будто говорит, что он выше всего этого и что он очень особенный.

Вспоминается пример ханжества, свидетели на свадьбе моей подруги демонстративно отказывались выполнять большую часть конкурсов. Конечно конкурсы были не всегда приличные, но они ведь знали на что шли:))

А как насчёт такого явления в церкви? Как по мне, там таких людей больше всего к сожалению. Вобщем, вопрос наверное в том:

1.Как не быть самому ханжой, но и при этом не опускаться до неприличия?

2. Как реагировать на ханжеские выпады своих друзей, братьев и сестёр?

Старожил
+287
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата родная
1.Как не быть самому ханжой, но и при этом не опускаться до неприличия?
2. Как реагировать на ханжеские выпады своих друзей, братьев и сестёр?

Удалить от себя самолюбие, гордость, надменность, неблагодарность, нечестивость, недружелюбность, непримирительность, наглость, напыщенность, лицемерие:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим.3:1-5)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
яся
|21 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата родная
основная черта ханжей - это высокомерие и лицемерие. Человек как-будто говорит, что он выше всего этого и что он очень особенный.

Раньше даже не задумывалась  над термином,что именно означает. Ханжа и ханжа ))) Для меня это зануды )))

Мне всегда казалось,что ханжа строг к другим т.к. себя держит в очень узких рамкам....а оказалось,что наоборот.

ХАНЖА об. турецк. пустосвят, —тка, притворно набожный; вообще лицемер, двуличный

Ханжа — это человек, у которого внешняя добродетельная сторона не соответствует его внутреннему содержанию. Как правило, он всячески демонстрирует свое негативное отношение к поступкам и мнениям других людей, "неправильных" с его точки зрения. При этом в отношении себя действует двойная мораль, которая оправдывает его в аналогичных ситуациях

Спасибо за тему, был повод задуматься ))))

Удален
яся
|21 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата родная
1.Как не быть самому ханжой, но и при этом не опускаться до неприличия?

Мы-мы не ханжы, ханжЫ-ханжы не мы ))))

 

Цитата родная
2. Как реагировать на ханжеские выпады своих друзей, братьев и сестёр?

Шуткой наверное. Переубеждать нет смысла. Можно показать другую сторону медали....А вообще мне редко попадались откровенные ханжи. Выпады в свой адрес быстро присекаю отшучиванием или молчанием и быстро отстают. Обычно мой облико-морале  бдят братья, ну и от сестер попадало ))))

Удален
родная
|21 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата яся
Раньше даже не задумывалась  над термином,что именно означает. Ханжа и ханжа ))) Для меня это зануды )))

Я раньше тоже не задумывалась. Хоть и знала значение этого слова:))) А сейчас понимаю, что и сама такая была. Сейчас вспоминаю, думаю, ну и глупо же себя вела:))) Хотела выделяться:)))

Но сейчас я боюсь как бы не поменяться в другую сторону, то есть вроде уже совсем не ханжа, даже слишком не ханжа:))))

Удален
яся
|21 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Сейчас вспоминаю, думаю, ну и глупо же себя вела:))) Хотела выделяться:)))

А чего делала? мож и я ханжа подпольная? )))

Удален
родная
|21 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата яся
А чего делала?

Нуу, на пошлую шутку я всегда говорила "фууу", чем вызывала смех и желание повторить пошлость снова:))))

Демонстративно не пила алкоголь:))) До закрывания рукой рюмки у меня не доходило, но когда мне наливали я всегда заявляла "я не пью!" чем опять же вызывала дикое желание налить мне побольше:)))

Ну и конечно всегда с важностью осуждала все пары, которые спят до брака или живут в гражданке. А при попытке мужчин меня приобнять перебегала на другой конец улицы:)))

Удален
яся
|21 Апр 2011
5 Цитировать

Ну тогда я тоже ханжа! Отойди от меня не ханжа )))

Удален
родная
|21 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата яся
Ну тогда я тоже ханжа!

Чё, все признаки на лицо?;)))))

Удален
яся
|21 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата родная
Чё, все признаки на лицо?;)))))

На нем родимом )))

Так как я теперь знаю точное определение ханжи,то делаю вывод что это не ханжество 

Ты же,говоря что не пьешь, не вставала посредь пьющих и не говорила "о,горе пьющим ныне!", а после шла домой с бутылкой в сумочке? Про пары думаю не продолжать? )))

Так что это не ханженство 

Удален
родная
|21 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата яся
Ты же,говоря что не пьешь, не вставала посредь пьющих и не говорила "о,горе пьющим ныне!", а после шла домой с бутылкой в сумочке? Про пары думаю не продолжать? )))

:)))

У нас был мальчик-аспирант, который, я не шучу, закрывал рукой рюмку:))). Ну и его все постоянно пытались споить. Ну в конце-концов он стал пробовать всякие напитки типа пива и от него отстали:))

Про пары можно кстати продолжить:)))

Я могла раньше часами говорить про негодных и грешных моих друзей, которые так неподобно себя ведут. Некоторые из них расстались, а другие до сих пор живут дружно и счастливо, расписавшись в конце-концов в ЗАГСЕ. И я рада за них:)). А многие из гулящих-прегулящих в юности сейчас остепенились и ведут весьма пристойную и праведную жизнь, помогая потом при этом другим.

От мужчин я сейчас не убегаю, а шучу с ними и танцую медленные танцы:)))

Старожил
+1513
|21 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата родная
совсем не ханжа, даже слишком не ханжа:))))
Цитата родная
А сейчас понимаю, что и сама такая была.

Все дело в том что нет в этом мире абсалюта!

Нет сто-процентного ханжи, а есть БОЛЕЕ и МЕНЕЕ - две канавы и мы перетекая из одной в другую находимся посередине ИНОГДА... (если быть предельно честным)

с уважением алое.
Удален
родная
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Все дело в том что нет в этом мире абсалюта! Нет сто-процентного ханжи, а есть БОЛЕЕ и МЕНЕЕ - две канавы и мы перетекая из одной в другую находимся посередине ИНОГДА... (если быть предельно честным)

Да-да! Эх!

Но хочется быть нормальным:))))

В моём понимании - это быть в адеквате и не строить из себя, если тебе приятно, что тебе это неприятно:))

Просто именно для христиан свойственно немного хажеское поведение. Часто, не всегда. Но бывают залёты: например прийдут на пляж и жарятся там до солнечного удара не снимая одежды. Или при слове "пиво" или "вино" морщатся так, как будто пол-лимона съели:)))

Писатель
MES
+138
|21 Апр 2011
8 Цитировать
Цитата родная
В моём понимании - это быть в адеквате и не строить из себя, если тебе приятно, что тебе это неприятно:))

ну тут как посмотреть... Вот Иосиф сбежал от жены Потифара уж наверное не потому, что она была ему противна... Он ханжа?

Удален
родная
|21 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата MES
Вот Иосиф сбежал от жены Потифара уж наверное не потому, что она была ему противна... Он ханжа?

Слушай, напомни пожалуйста эту историю:))

Удален
Samson
|21 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата родная
Слушай, напомни пожалуйста эту историю:))

А Вы Библию купите: там эта история описана.

Старожил
+1513
|21 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата родная
быть в адеквате и не строить из себя, если тебе приятно, что тебе это неприятно:))

ну да, в адеквате -  пребывать в мире с собой и с Богом, куда уж еще адекватней, если одно из этих двух выпадает, то НЕадекватность в той или иной форме проявится рано или поздно. К примеру ты начинаешь ничего из себя не строить и когда тебе приятно, то и утвержадь будешь что тебе приятно, а тут бах и врдуг неприятно и начинаешь опять из себя строить что приятно.

Очень в последнее время стал оживать стишок один: "Больше всего хранимого, храни сердце свое, ибо из него ИСТОЧНИКИ жизни"  что же тама за источники такие?! да они бывают разными... вот и ханженство где-то же имеет и СВОИ истоки...

А по поводу пляжей и пив и других второстепенных вещей в жизни и деятельности братьеф-систер, можно возмущатся бесконечно, если охото...

Мне понравился ответ Господа нашего Иисуса Христа в Кане, когда он перед тем как совершить свое первое чудо, сказал своей маме в ответ на факт перд которым стояли все и мама в том числе... а Иисус вказал ЕЙ: "Что Мне и Тебе, Жено?" :))) прикольный ответ, правда?! :))

с уважением алое.
Удален
родная
|21 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Samson
А Вы Библию купите: там эта история описана.

у меня Библия есть и эту историю я наверняка читала, но забыла. Поэтому и попросила напомнить мне её.

 

Цитата alloe
К примеру ты начинаешь ничего из себя не строить и когда тебе приятно, то и утвержадь будешь что тебе приятно, а тут бах и врдуг неприятно и начинаешь опять из себя строить что приятно.

Да, конечно бывают разные моменты. Но мне всё-равно нравится больше не строить из себя что-то. Потому что выделывание из себя чего-то, чем ты не есть - это неискренность, которую рано или поздно замечают.

Старожил
+1513
|21 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата родная
выделывание из себя чего-то, чем ты не есть

Хорошо!

Но бывает так что ты НЕ ЕСТЬ - прощение например, ты НЕ ЕСТЬ терпение... тогда и приходиться ВЫДЕЛЫВАЦА! :))

с уважением алое.
Удален
родная
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Но бывает так что ты НЕ ЕСТЬ - прощение например, ты НЕ ЕСТЬ терпение... тогда и приходиться ВЫДЕЛЫВАЦА! :))

Да возможно:))) Но если уж ты очень СИЛЬНО выделываешься, то всё-равно это видно. Ну например, когда сжимаешь от злости губы и кулаки - ведь всё-равно рядом стоящий чувствует, что ты злишься.

Старожил
+1513
|21 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата родная
всё-равно рядом стоящий чувствует

не-а! :)) это смотря КАК ты СТРОИШЬ из себя! :)) и КОГО!

с уважением алое.
Старожил
+2039
|21 Апр 2011
6 Цитировать
Цитата родная
Нуу, на пошлую шутку я всегда говорила "фууу", чем вызывала смех и желание повторить пошлость снова:)))) Демонстративно не пила алкоголь:))) До закрывания рукой рюмки у меня не доходило, но когда мне наливали я всегда заявляла "я не пью!" чем опять же вызывала дикое желание налить мне побольше:))) Ну и конечно всегда с важностью осуждала все пары, которые спят до брака или живут в гражданке. А при попытке мужчин меня приобнять перебегала на другой конец улицы:)))
То есть следуя Вашей логике нужно:
- на скабрезную шутку смеяться громко и говорить: "а еще пошути..."
-когда тебе наливают алкоголь, надо говорить "а че так мало? краев не видишь?"
-на предложение знакомого парня жить вместе отвечать согласием, а че вон некоторые пары живут вместе живут, а потом расписываются и счастливы...
-а на попытку мужчины приобнять нужно предложить ему на часик снять номер в гостинице...
Учусь любить людей!
Старожил
+1513
|22 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Dana
То есть следуя Вашей логике нужно:

Даночка это не та логика не РОДНАЯ! :)) это логика называется "Перегоб" или НЕ-середина, когда из одной канавы в другую :))) и это не наше крЭдо! :))

На самом деле родная (я позволю себе интерпритацию) говорила, что была КРАЙНЕ и одновременно вызывающе "скромной" и ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО "правильной" девочкой-пионером!

P.S.

Родная, кстати прикольное состоянице... помню как я ДЕМОНСТРАТИВНО у себя в Церкви подвязывала косыночку не как все сестры сзади, а как сестры днями-верхими под подбородочком, так трогательно-трогательно и "выписывала" в ней как буд-то так и надо в мои-то 23 :)))) ой ну кино! а ровесницы хихикали за спиной типа как-бабка, а мне того и надо! :)))) любила против-рожна пройтись...да и щас люблю, но слава Богу иными путями...

с уважением алое.
Удален
Рада Гаал
|22 Апр 2011
6 Цитировать
Цитата родная
А при попытке мужчин меня приобнять перебегала на другой конец улицы:)))

Крошка! И сейчас перебегай..А то мущщинам этим токмо дай волю! Ни-ни!!!!

 

Цитата alloe
а ровесницы хихикали за спиной типа как-бабка, а мне того и надо!

Да-а-а...знакомО. Это эпатаж называется, алоя. Любила я тоже, грешным делом, намахнуть рюмку-другу эпатажу..Едем с дочей в электричке, я встаю и говорю: люди добрые! Сами-то мы не местные...

дочь отскакивает от меня, краснеет..))))))))))))))))))))))

да..теперича я в завязке.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
MES
+138
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата родная
Слушай, напомни пожалуйста эту историю:))

Бытие 39 глава. Уверена, Библия-онлайн тебе тоже доступна))

Удален
Симеона
|22 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата родная
Слушай, напомни пожалуйста эту историю:))

Ну вот...

дело было вечером, делать (жене Потифара) было нечего, а Иосиф-красавчик загорелый тут как тут...

Ну она ему-- ДАВАЙ

А он-- ЧЕ-ГО???

Она --давай, кому велено! (и так ножкой топ!)

А он--НЕ ДАМ...и руки в ноги

Она в Крик в плачь НАСИЛУЮТ

Стража в недоумении КОГО ??? ВАС???

А она--Вот!!! он улики оставил (хитрая была)

Ну поймали Иосифа, и в тюрьму его бедняжку ...вот такая история ... но конец замечательный

видать...не умел он ХАНЖить правильно... За что и по-жизненый срок получил,

но....почитайте дальше очень интересно:)))  и ПОУЧИТЕЛЬНО!!!

Да если-б не Эта Кикимора, он бы не стал 2ым после ФАраона!!!


Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
родная
|22 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Крошка! И сейчас перебегай..А то мущщинам этим токмо дай волю! Ни-ни!!!!

:))))))))))))
Да какую там волю:))))) Щас такие мужчины пошли, что хотят, что бы женщины сами к ним приставали!:)))))))

Удален
родная
|22 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Dana
То есть следуя Вашей логике нужно: - на скабрезную шутку смеяться громко и говорить: "а еще пошути..." -когда тебе наливают алкоголь, надо говорить "а че так мало? краев не видишь?" -на предложение знакомого парня жить вместе отвечать согласием, а че вон некоторые пары живут вместе живут, а потом расписываются и счастливы... -а на попытку мужчины приобнять нужно предложить ему на часик снять номер в гостинице...

Кстати, если таким способом вести себя, то более вероятным будет то, что от тебя отстанут:)))).

Возможно и в 30-ть лет стоит фукать и отпрыгивать от всех, но это уже не будет смотреться настолько забавно как у 20-тилетней особы;)))))

Удален
родная
|22 Апр 2011
1 Цитировать

Давайте я лучше приведу вам примеры неханжеского поведения и может вы меня поймёте (ну вот как Аллое).

Как-то я сказала пошлость своей верующей подруге. Она на это не взвизгнула: "Фу, какая гадость! Ты же христианка!", ей просто стало очень неудобно и это подействовало на меня гораздо сильнее чем какие-либо ханжеские выпады.

Ещё один пример: у нас на работе на наших шумных вечерниках придумали новую фишку - затаскивать всех на стульчик. Зная, что одна женщина достаточно скромная, побежали и за ней, что бы и она была в общих рядах. Она не стала кричать "не хочу, не буду", упираться всеми руками и ногами и всех отпихивать. Нет она спокойно согласилась, постояла на стульчике, весело помахала руками пол-минуты и слезла. Она не повела себя пошло и развращённо не виляла бёдрами как другие, но она при этом и не позиционировала себя как что-то особенное, скромное и неприступное. При этом она не уронила себя совершенно не в чьих глазах в плане скромности и о ней никто ничего плохого после не сказал. И вообще о ней ничего не говорили, потому что её поведение не было скандальным ни в одну ни в другую сторону.

Писатель
MES
+138
|22 Апр 2011
0 Цитировать

Ну это действительно нормальное достойное поведение, да.

1 2

Ханжество

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы