Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вы учите детей драться?

Старожил
+1471
|20 Апр 2011
4 Цитировать

Первого сына я драться не учила. Он по природе ещё и худенький, так что бесполезно было бы. В церкви он с детства. И я ему говорила, чтобы он всегда уходил от ссор и конфликтов. Но всё равно находились недоброжелательные дети, которые обижали. Один раз мы просто молились за того мальчика.. Через несколько дней он заболел. Конечно, мы болезни не просили, всё по Слову. Когда тот мальчик выздоровел и увидел моего сына (а это был 2-й класс) - он издалека крикнул:"Я заболел потому что ты молился за меня". Но он не мог этого знать! Он даже не знал, что мой сын верующий и ходит в церквовь. А так всегда находились дети, которые были практически телохранителями ему. Всегда защищали его и устраивали разборки желающим подраться.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Местный
+17
|21 Апр 2011
2 Цитировать

Своих старших сыновей особо драться я не учил. Но зато учил их держаться друг друга, помогать, заступаться, защищать друг друга или слабых. Сегодня им - 20 и 17 лет, и я вижу, что они этому научились хорошо (при необходимости - и в дыню настучать, если надо).

Старший у меня такой, что если его сильно достанут, или - если необходимо, может и врезать, да и силёнкой не обижен. Но драться категорически не любит. Второй сын - дипломат. Драться не любит совершенно и драк всячески избегает. Он старается любой конфликт "заговорить", пока тот не перешёл в режим прямого контакта.

Сыновей, которые приехали ко мне с женой из России, я тоже старался научить постоять за себя. Как верующему, мне трудно было объяснить им, как можно драться, и при этом жить по Писанию. Я придумал полу-шуточную формулу: "Если начинают бить - дерись. Если их больше одного - бери кирпич, стул или что под руку попадёт, и бей этим. А если что - потом сам же помолишься за исцеление".

Но дело в том, что средний сын - музыкант, и его руки не предназначены, чтобы ими бить мо мордасам. Он категорически отказался драться, и я его не могу за это осудить.  Я уважаю и ценю его музыкальный дар, и согласен с ним, что пальцы надо беречь не для мордобитий, а для музицирования.

А млажший, хоть и художник, но сам пошёл на бокс. "Потому что мне надоело, что меня все обижают". И в этом тоже я его судить не буду, бокс не запрещаю, хотя сам этот вид спорта не уважаю.

Удален
Markus
|4 Мая 2011
3 Цитировать

Драться не знаю, но постоять за себя и за слабых - ДА!

Старожил
+4645
|4 Мая 2011
2 Цитировать

солидарна с предыдущим оратором!! ))

Давид умел не просто драться, он умел воевать, а значит умел убивать, как не крамольно это звучит. В эклессиаста написано: время войне и время миру...Так что думаю нормально учить детей (мальчика или девочку) быть сильным и в нужное время уметь применить эту силу!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
mikola1
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Первого сына я драться не учила

А второго????

 

Цитата Eva7
А так всегда находились дети, которые были практически телохранителями ему. Всегда защищали его и устраивали разборки желающим подраться

Вы не учили своего ребёнка постоять за себя. Зато кто-то другой учил своих детей защищать других.

Вообще, если смотреть на Слово Божье, то Господь не учит нас, чтобы мы

 

Цитата Eva7
всегда уходил от ссор и конфликтов

Само поручение "Идите и проповедуйте по всей земле" предполагает, что христиане будут часто находиться в центре конфликта.

Если смотреть в книгу "Откровение", то можно сделать вывод о том, что Бог хочет видеть нас победителями. Как поётся в одной известной христианской песне "Мы рождены, чтоб побеждать".

Но победа НЕ ВСЕГДА берётся физической силой, зато ВСЕГДА берётся мудростью.

Поэтому неправы те родители, которые учат своих детей убегать от проблем.

Также неправы те родители, которые учат своих детей бросаться грудью на амбразуру.

ПРАВЫ те родители, которые учат детей искать мудрости божьей.

Удален
Дафна
|4 Мая 2011
0 Цитировать

Драться - нет, стоять за себя - да! Добро должно быть с кулаками.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
ruslankin2010
|4 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Давид умел не просто драться, он умел воевать, а значит умел убивать, как не крамольно это звучит. В эклессиаста написано: время войне и время миру...Так что думаю нормально учить детей (мальчика или девочку) быть сильным и в нужное время уметь применить эту силу!

ветхий завет

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Писатель
+93
|4 Мая 2011
2 Цитировать

Как написанно - пусть гора понизиться, а долина напониться.

Если ребёнок драчлив - учить не драться, если слишком несмел - учить уметь постоять за себя (в широком понимании этого термина).

Удален
Jaklin
|4 Мая 2011
3 Цитировать

Лично мне, как женщине, хотелось бы видеть рядом с собой мужчину, мОгущего постоять за себя и немножко за меня.

Когда тебе репу бьют во время евангелизации - святое дело! А вот когда ни с того ни с сего кто-то пожелает использовать тебя в качестве грушы тренировочной, покорно благодарю!

"При выяснении мнений безусловно не стремись к драке (не бей первым) и не провоцируй ее - следи за базаром))) Но если оппонент нарушает правила переговоров -ты знаешь куда бить))) разумеется и куда нЕ бить ты тоже знаешь".  Правила боя для младших школьников)))

Ефесская школа боевых искусств "Шлем, Щит и Меч" .

Удален
CL
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Лично мне, как женщине, хотелось бы видеть рядом с собой мужчину, мОгущего постоять за себя и немножко за меня.

Да уж ладно вам, Жаклин.... вы уж скажите честно, "постоять за МЕНЯ, ну, и за себя тоже" =)

в мальчике с детских лет нужно развивать базовые навыки боя. вряд ли ему не доведется в школе, да и по жизни вообще, столкнуться с ситуацией, когда просто уйти от драки невозможно. и тут уже его подготовленность решит многое. поэтому поставить удары руками очень важно. купите боксерский мешок и ходите время от времени на площадку заниматься с сыном. парадоксально, но такие тренировки помогают быть более уравновешенным по жизни, потому что весь негати выходит на мешок, это я со знанием дела говорю. а пацану тем более важно уметь себя с детских лет контролировать и никогда не лезть первым в драку, но если такая ситуация все же случается, то надо дать такой отпор, чтобы потом твой противник с уважением обходил тебя стороной.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1471
|4 Мая 2011
4 Цитировать

Моя мать всегда говорила:"Тонет тот, кто умеет плавать". И плавать меня не научили. Может, в этом и есть своя мудрость..
Конечно, если мужчина не может за себя постоять, и тем более за семью - грустное зрелище..
А как же "подставь вторую щёку", "возлюбленные, не мстите, Я воздам" и т.д.? Это уже не ветхий завет. И не ответить на удар, когда ты в силе ответить - это не слабость и не трусость.
Первого сына я воспитывала одна и сама решала, как быть - драться или нет. Теперь у меня есть муж и ещё двое - мальчик и девочка. Ну, теперь я не знаю, как учить их поступать в таких вот ситуациях. Только я верю, что Бог способен отомстить так, как вам и не снилось. Знаю по своей жизни. Если бы я сама это сделала, меня бы давно посадили. А так мы просто благословили тех, кто нас обижал.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1513
|4 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата CL
поставить удары руками очень важно

В принципе я согласна.... особенно среди "варвороф о скифоф"...

Но дело в том, что например в цивилизованых странах руки "пачкать" как-то не принято (даже в некоторых киндергаденах запрещенно игрушки ввиде оружия) а принято, то что мы с вами нередко слышим в ленте новостей: "Один подросток ЗАСТРЕЛИЛ...." Поэтому если даже вы научите его драться, то к сожалению не всегда ребенок сможет УСПЕТЬ воспользоватся своим мастерством рукопашного боя. Как мне кажется учить детей надо комуникации, ведь мягкий язык - ПЕРЕЛАМЫВАЕТ кость!

с уважением алое.
Старожил
+762
|4 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата alloe
ведь мягкий язык - ПЕРЕЛАМЫВАЕТ кость!

...а как звучит, только подумать ПЕРЕЛАМЫВАЕТ кость, это очень важно...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Писатель
+87
|4 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата Eva7
"Тонет тот, кто умеет плавать"

Логика конечно присутствует , но к примеру  - глупо было бы упавши с катамарана в пяти метрах от берега утопнуть не умея плавать ... Это я к тому чтобы приучать детей если не к дракам , то хотя бы к спорту , который на крайняк и в драке сыграет свою роль ...

Старожил
+762
|4 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата Timoteos
Это я к тому чтобы приучать детей если не к дракам , то хотя бы к спорту , который на крайняк и в драке сыграет свою роль ...

это- бег на длинные дистанции...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Писатель
+87
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lord
это- бег на длинные дистанции...

чтоб только пятки сверкали ... 

Старожил
+762
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Timoteos
чтоб только пятки сверкали ...

у тех которые пристают...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Удален
Симеона
|4 Мая 2011
2 Цитировать

Сыновей Да, но только НЕ с девчёнками... и не я а МУЖ:)))

А вот дочь-НЕТ конечно...

просто учу НЕ быть ТРЯПКОЙ и Сопливой Плаксивой Нюней...

а Уверенно держать на плечах Голову полную Знаний, и хранить своё Сердце:)))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+4645
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
ветхий завет

его никто не отменял!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+762
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
А вот дочь-НЕТ конечно..

наша чемпионка среди женщин по боксу Наталья Рогозина, одна из красивых спортсменок века...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Писатель
+87
|4 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата lord
у тех которые пристают...

ну в таком случае бег на длинные дистанции пригодится чтоб таки настигнуть пристающих и доходчиво обьяснить что они были непрвы 

 

Цитата Симеона
А вот дочь-НЕТ конечно...

Если насчет спорта , то дочь и в шахматы можно поднатаскать , доска всегда под рукой если что ...

Старожил
+271
|4 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Timoteos
, то дочь и в шахматы можно поднатаскать

Шахматы это серьезно...Взять хотя бы такой прием как ход всеми фигурами одновременно в лицо противника А ферзь зажатый между пальцев вообще прокатит вместо холодного оружия

Старожил
+271
|4 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата CL
Да уж ладно вам, Жаклин.... вы уж скажите честно, "постоять за МЕНЯ, ну, и за себя тоже
Цитата Jaklin
постоять за себя и немножко за меня.

"Постоять"  за барышню это нормально... на это многие способны...А вот "отсидеть" за нее ....

Удален
CL
|4 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
ведь мягкий язык - ПЕРЕЛАМЫВАЕТ кость!

то верно!

но мягкий язык + твердая рука = сразу пару переломов!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Jaklin
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата CL
Да уж ладно вам, Жаклин.... вы уж скажите честно

Если честно, то я его спину смогу прикрыть. Если уж совсем честно)))

"И опыт, сын ошибок трудных.."

Старожил
+4645
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
мягкий язык - ПЕРЕЛАМЫВАЕТ кость

хм...жаль кость это осчусчаиит не сразу... так что язык может и пострадать...точнее то место из которого он растёт...)))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+122
|4 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата Eva7
А как же "подставь вторую щёку", "возлюбленные, не мстите, Я воздам" и т.д.? Это уже не ветхий завет. И не ответить на удар, когда ты в силе ответить - это не слабость и не трусость.

Для того, чтобы сделать выбор - ответить на удар или подставить щеку,ребенок должен знать на что он способен.Т.е. он может размышлять приблизительно так: я знаю,что могу сейчас надавать этому нахалу по тыкве ,я ведь делал это уже не раз,но я выбираю поступить так,как меня учит Иисус.Выбор ребенка должен базироваться на двух вещах.1.на прошлом опыте ( я не трус,я могу дать сдачи)

2.на абсолютной добровольности выбора.Т.е. выбор не дать сдачи не должен мотивироваться страхом перед родителями,оппонентом,или ,например,учителем.

Когда я покаялась сыну уже было 13.Вобщем-то он не из драчливых,но тут вообще перестал себя защищать,т.к. в Писании же написано....Здорового парня просто изводили издевками.Так продолжалось года три.Пока в один из дней сын "легонько" отодвинул одного задиру так,что тот своим задом сдвинул несколько столов.Он действительно его только толкнул.Просто парень у меня под два метра ростом,и кулаки у него .... Больше его никто не доставал.

Удален
Симеона
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lord
наша чемпионка среди женщин по боксу Наталья Рогозина, одна из красивых спортсменок века...

Ага...вы бы взяли боксёрку в жены??? или в Мамы???

конечно я не знаю девочку, она наверное умница:)))

но представляю...--"2-летний ребенок сидит у нее на груди"--Как у Некрасова

И как то ему жестко, неудобно, твёрдо....ну это всё шутки:))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Jaklin
|4 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
"подставь вторую щёку", "возлюбленные, не мстите, Я воздам"

Бить по щеке - это было в то время знаком унижения.

Драка - это не месть.

Старожил
+1471
|4 Мая 2011
2 Цитировать

"Подставить вторую щеку, это значит, тем засвидетельствовать, что оставляется суд и возмездие Богу и теперь это уже дело не только участников конфликта, но Бог будет судить и воздавать каждому по делам его. Христианину за то, что он оставил суд и возмездие Богу, Бог воздаст ему милостью своей, а обидчикам его воздаст по делам их."

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
1 2 3

Вы учите детей драться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы