Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Омовение ног в церкви?

Писатель
+146
|26 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата rel
Иисус не "на публику" омыл ноги уеникам, а в домашке :) Поэтому считаю, что это нужно делать по домам, тогда и соблазна публичности не будет.

И что это изменит? Думаете тогда это обретет хоть какой-то смысл?))))))) Вряд ли...

В действиях Иисуса был тогда смысл, сейчас в этом смысла вообще никакого нет. Все равно что начать пытаться по воде ходить и воду в вино превращать.

Лучше бы узнали реально нужду того, кому вы так "в смирении" ноги моете да помогли бы ему реально, больше пользы ему было бы, а ноги он и без вас помыть может))))))

 

Цитата CL
мне больше это для собственного смирения. я предполагаю, что так у большинства, ибо послужить можно иными способами, которые не предпалагают самоунижения. а омовение ног - это самоунижение в его позитивном значении.

Вот именно, сейчас это больше "для себя", для собственного усыпления бдительности.)))) Вам больше негде смирение проявлять? В повседневной жизни это намного сложнее, чем в этом бессмысленном обряде.  Вот и практикуйтесь ежедневно, чтобы получалось смиряться не только по графику перед определенными людьми, а всегда быть готовым, непредвиденно, это делать. А вы для себя избрали простенькое "замещение смирения" - самообман т.е...

А Иисус это тоже "для себя" разве делал?(вопрос для тех, кто живет по принципу "раз это делал Иисус, значит и я должен и пофиг, что я вообще не думаю зачем")))) В Его действиях вообще-то всегда смысл был, в отличие от действий многих современных христиан...

Писатель
rel
+19
|26 Окт 2012
0 Цитировать

Цитата RитаS
Думаете тогда это обретет хоть какой-то смысл?))))))) Вряд ли...

А Вы попробуйте! Главное помните - именно наше отношение приносит смысл и в результате получаем чудесное служение, либо мертвый обряд.

Помощь нуждающимся не отменяет повелений Иисуса. Его слова по поводу омовения ног остаются актуальными "...что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после."

God bless you
Писатель
+146
|26 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата rel
А Вы попробуйте! Главное помните - именно наше отношение приносит смысл и в результате получаем чудесное служение, либо мертвый обряд. Помощь нуждающимся не отменяет повелений Иисуса.

Это понятно, что смыслом мы сами все наполняем, для себя.))) Только пробовать зачем? А вы попробуете иконам помолиться или воду в вино превратить, может обретете чудесное служение. Вы мне точно так же предлагаете наполнить смыслом бессмысленное действие))))

И вообще не вижу смирения в том, чтобы поставить в неудобное положение другого человека.  Мне было бы ужасно некомфортно, если бы посторонний человек мне начал ноги мыть... А вам видимо нравится других в неудобное положение ставить? Братья и сестры в этом случае посторонние люди. Я бы это доверила только мужу и маме в крайнем случае. Даже папе бы не позволила это сделать. Да у моего папы с головой все в порядке, он бы и не полез мыть ноги 40-летней дочке, ну разве что если дочка сама не в состоянии была бы это делать по каким-то физическим причинам)))))))))

З.Ы. тогда это было естественным действием рабов для их образа жизни, а сейчас это даже извращением попахивает... сейчас естественнее туалет в церкви помыть, это примерно на том же уровне было бы, что и тогда ноги.

Писатель
rel
+19
|26 Окт 2012
0 Цитировать

Цитата RитаS
Вы мне точно так же предлагаете наполнить смыслом бессмысленное действие))))

Не стоит так называть так действие Иисуса, даже если не понимаете.

God bless you
Писатель
+146
|26 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата rel
Не стоит так называть так действие Иисуса, даже если не понимаете.

Что я не понимаю? Действие Иисуса я прекрасно понимаю. А действие Его "последователей", доводящих до абсурда многие библейские вещи, которые были актуальны для того образа жизни, и понимать не хочу. И нет в этом никакого смирения и духовности, как бы не пытались сюда их за уши притянуть... Только самообман и самоуспокоение. + жуткий напряг для того кому моют)))))

Писатель
-74
|26 Окт 2012
0 Цитировать

Я удевляюсь,  неужели так сложно интерполировать и спроицировать ситуацию  описаную  в Библии на современную  жизнь? Народ  думате головой что делаете и зачем!

Старожил
+268
|26 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата piligrim3487
Я удивляюсь, неужели так сложно интерполировать и спроэцировать ситуацию, описаную в Библии, на современную жизнь?

типа в сауне спинку потереть или как?:)))))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
-74
|29 Окт 2012
0 Цитировать

спинку потереть,  помасажировать,  попарить,  полотенце подать,  тапочки принести,  чай налить,  пол  подмести,  посуду помыть, в магазин  сходить,  конфетой угостить, сумки поднести,  пыль протереть, время уделить, картошку почистить,  белье погладить... думайте,  выдумывайте,  экспериметируйте,  делайте что угодно, но в смирении и с целью действительно  помочь людям, сделать им приятно.

Старожил
+268
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата piligrim3487
инку потереть, помасажировать, попарить, полотенце подать, тапочки принести, чай налить, пол подмести, посуду помыть, в магазин сходить, конфетой угостить, сумки поднести, пыль протереть, время уделить, картошку почистить, белье погладить... думайте, выдумывайте, экспериметируйте, делайте что угодно, но в смирении и с целью действительно помочь людям, сделать им приятно

это надо делать каждый день и всем тем, кто в этом нуждается, а не на "чистый четверг" мыть чистые ноги тем, кто сам себе сделает это гораздо лучше:))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Ууль
|29 Окт 2012
2 Цитировать

Ни разу в Библии не нашёл, чтоб потом Апостолы всей толпе ноги мыли. Думаю, Христос просто показал им, что они не должны возвышаться над людьми, чтоб всегда помнили тот случай.

1 2

Омовение ног в церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы