Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Омовение ног в церкви?

Гость
0
|18 Апр 2011
0 Цитировать

Для чего существует обряд омовения ног в церкви?

каков смысл?

практикуете ли вы омовение ног в вашей христианской жизни?

Гость
0
|19 Апр 2011
2 Цитировать

да. И это огромное благословение - видеть, как пастор склоняется на колени и омывает ноги бывшему алкоголику, например. Тот, кто практиковал омовение, понимает, какой огромный духовный смысл в нем заложен.

Гость
0
|19 Апр 2011
2 Цитировать

Смысл? в служении ближнему, в единстве Церкви, в смирении, которое Богу нравится...

Удален
Markus
|6 Мая 2011
2 Цитировать

как ритуал не практикую, как служение - ДА-ДА-ДА-ДА!!!!

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
CL
|6 Мая 2011
2 Цитировать

склонился перед человеком, омыл ему ноги, вроде как унизил собственное Я. такое самоборчество! полезная штука.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Markus
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата CL
такое самоборчество! полезная штука.

почему именно самоборчество??? это скорее желние, жажда послужить....

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
CL
|6 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата Markus
почему именно самоборчество??? это скорее желние, жажда послужить....

может кому и жажда, я такой жажды не испытываю. мне больше это для собственного смирения.

я предполагаю, что так у большинства, ибо послужить можно иными способами, которые не предпалагают самоунижения. а омовение ног - это самоунижение в его позитивном значении.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Markus
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата CL
может кому и жажда, я такой жажды не испытываю. мне больше это для собственного смирения.

значит это скорее ритуал нацеленный на самоуспокоение своести, что дескать смирился, можно галочку поставить в табеле смирения :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
CL
|6 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
значит это скорее ритуал нацеленный на самоуспокоение своести, что дескать смирился, можно галочку поставить в табеле смирения :)

это в любом случае ритуал, т.к. в подавляющем большинстве случаев имеет обрядовое значение и практикуется приурочено к определенным событиям. скажем, вечеря.

кто-то ставит галочки, кто-то искренне с собой борется. ведь не так-то просто уважаемому и авторитетному человеку мыть ноги какому-нибудь рядовому прихожанину.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Markus
|6 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата CL
это в любом случае ритуал, т.к. в подавляющем большинстве случаев имеет обрядовое значение и практикуется приурочено к определенным событиям. скажем, вечеря. кто-то ставит галочки, кто-то искренне с собой борется. ведь не так-то просто уважаемому и авторитетному человеку мыть ноги какому-нибудь рядовому прихожанину.

если это ритуал тогда он просто бесполезен :)))))) как бы красиво не пытались его вписывать или вплетать в систему своего верования :)

.

с собой бороться не надо, нужно просто отдаться Богу и все :)

.

ну не знаю... по моему уважение и авторитет как раз и строится на желании служить а не принуждать себя к служению :))))

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
CL
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
если это ритуал тогда он просто бесполезен :))))))

почему? поясните!

 

Цитата Markus
с собой бороться не надо, нужно просто отдаться Богу и все :)

Маркус, это не аргумент, это банальная генерализация.

чтобы просто отдать все Богу, нужно немало побороть в себе всего, хотя бы то же неверие.

 

Цитата Markus
по моему уважение и авторитет как раз и строится на желании служить а не принуждать себя к служению :))))

уважение и авторитете где, в церкви или в обществе?

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Markus
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата CL
почему? поясните!

потому что в нем практически отсутвует осмысление.

скорее челвоек принуждает себя к мысли о этом самом ритуале, но до осмысления не доходит, иначе ритуал не оставался бы уже ритуалом :)

 

Цитата CL
Маркус, это не аргумент, это банальная генерализация. чтобы просто отдать все Богу, нужно немало побороть в себе всего, хотя бы то же неверие.

причем тут аргументы? :) аргументируют если хотят отстоять доктрину или религиозную риторику, а результаты реальной встречи с Богом и изменения жизни в корне - вне всяких аргументов :)))

Вот влюбился я в Бога и чем это можно аргументировать? Милиооными челобитными? Самобичиванием? Чем?

 

Цитата CL
уважение и авторитете где, в церкви или в обществе?

везде :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
CL
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
потому что в нем практически отсутвует осмысление.

это не правда. базовой целью ритуала является осмысление. вникните в содержание термина, а уже потом мы, может, сможем полемизировать на эту тему.

 

Цитата Markus
причем тут аргументы? :) аргументируют если хотят отстоять доктрину или религиозную риторику, а результаты реальной встречи с Богом и изменения жизни в корне - вне всяких аргументов :)))

Маркус, я искренне не люблю вербального популизма. вы сами вступили со мной в разговор, но кроме прописных истин и затролливания моей мысли очевидными истинами вы ничего не сказали. вы, просто, говорите ради того, чтобы говорить.

 

Цитата Markus
везде :)

и такой ответ лишь только подтверждает это!

давайте прекратим этот бесплодный разговор!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Markus
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата CL
давайте прекратим этот бесплодный разговор!

я вам его не навязывал :)

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
Жена
|6 Мая 2011
2 Цитировать

Я считаю, что омовение ног это хороша школа для души, но только в том случае, когда смирение имеет место быть и после этой школы. Иначе весь смысл этих уроков теряется. Вот так, малыми шажками, учимся  Божьей воле. Иисус, после омовения ног, "пришел" ко кресту.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Markus
|6 Мая 2011
1 Цитировать

омовение ног - это была проверка на способность служить, и казнаем из Евангелия, что ве прошли мимо полотенца, только Иисус препоясался и стал служить :)

без сердца готового служить никогда не будем иметь части с Иисусом.

а так при современном омовении, можно применить слова Иоанна Крестителя... "кто внушил вам..." совершите достойно!

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Писатель
+40
|6 Мая 2011
0 Цитировать

Кстати, для чего во многих собраниях перед омовением все должны помыть свои ноги?

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Жена
|6 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Минерва
во многих собраниях

во многих?? я вообще такое впервые слышу)))))))))

Quo Vadis, Domine?
Удален
mutagen
|6 Мая 2011
0 Цитировать

И говорит им: не
понимаете этой притчи? Как же
вам уразуметь все притчи?

Удален
mutagen
|6 Мая 2011
0 Цитировать

К свободе призваны вы,
братия, только бы свобода ваша не
была поводом к [угождению]
плоти, но любовью служите друг
другу.

Удален
astrokines13
|6 Мая 2011
2 Цитировать

Омовение ног это заповедь Иисуса и имеет духовный смысл и только если её исполняешь по духу.а не по плоти.По плоти смысл теряется как и всё христианство.Подражание Господу в любви и омовение ног это проявление любви.Это не практическое омовение грязных ног,а священнодействие.

С любовью во Христе,брат Андрей
Новичок
0
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Orthodoxy
Для чего существует обряд омовения ног в церкви? каков смысл? практикуете ли вы омовение ног в вашей христианской жизни?

Может быть надо просто перечитать внимательней это место Писания, там обо всём сказано.

Старожил
+268
|7 Мая 2011
4 Цитировать

Да мутата это всё, притом религиозная!

Единократное омовение ног, притом привселюдно, на соответствующий "праздник", не делает сердце смирённым, скорее, наоборот, "вот, посмотрите, какой я смирённый, склоняюсь над ногами алкоголика, наркомана, блудницы!.." А потом целый год наращивают свой личный статусный пьедестал на галзах у всей церкви, припоминая, что и ноги моем, и падшим служим!!

Показуха это всё! Гораздо сложнее без сторонних глаз служить тем, кто в этом реально нуждается - развозить по домам немощных после служения или просто тем, кто далеко живёт и не может добраться, помогать личными деньгами действительно нуждающимся, стоять ночами в молитвенном проломе за отпадающих (действительно молиться до ответа, а не "Сестра, мы за тебя тогда помолились, помни об этом всегда!"), без того, чтобы хвалиться потом на проповеди. Вот на такое служение, без козырных жестов, не каждый пастор способен, да и не только пастор.

Кстати, Иисус показал пример служения друг другу без превозношения по статусу, а не пример, как мыться. Просто мытьё ног раньше было обязанностью рабы-придверницы. А люди, как всегда, всё извратили! И "сие творите в моё воспоминание" Он говорил о хлебопреломлении, кстати, тоже символичном, о том, что мы приобщились к Его жертве, и она входит внутрь нас, в противовес, как некогда жертвы нечистым бесам у язычников.

Да и с мытьём ног для меня не всё так однозначно. Я "попала" на такую вечерю, где предложено было сёстрам снять колготы и предоставить ноги для мытья мужчине-пастору. Я просто тихо ушла. Для меня это не приемлемо - мои ноги мне моет только муж, да и то, напедикюренные и ухоженные, а не "вдруг" из сапог"!:))))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Писатель
-74
|7 Мая 2011
2 Цитировать

Лауреат проавду гаварит, это практика не добра,  когда исус мыл  ноги то было в каменном веке- прямая обязаность рабов,  сейчас аналогом может быть ну на пример  чтоб  пастор подметал  после или перед служением зал... но у Иисуса я думаю  желание служить людям в такой мелочи даже как омыть ноги было от серца. Можно смоделировать ситуацию:

Ходили в те времена много и по плохой дороге,  уставшие измотаные жарои или хололодом приходят в пункт назначения. и вот все устали растянулись перекусить с дороги,  и  вот для полного счастья нехватает чтоб  ноги не ныли прохладной или теплой водичкой,  но всем лень,  тут Иисус подрывается,  и обеспечивает всем сваим друзьям комфорт.

Писатель
+59
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Да мутата это всё, притом религиозная! Единократное омовение ног, притом привселюдно, на соответствующий "праздник", не делает сердце смирённым, скорее, наоборот, "вот, посмотрите, какой я смирённый, склоняюсь над ногами алкоголика, наркомана, блудницы!.." А потом целый год наращивают свой личный статусный пьедестал на галзах у всей церкви, припоминая, что и ноги моем, и падшим служим!!

А вы попробуйте это служение ! причем не пастору ноги омыть а как положено самому маленькому в церкви особенно если вы пастор! И если вы думаете что вам даже некому ноги омыть значит вам далеко до смирения и почитания другого больше вас! значит гордость в вас! и это служение по сути тест на смирение служителя, который современные церкви с необыкновенным усердием избегают ! За то о процветании только и горазды болтать! Если Иисус омыл ноги ученикам то и церковь должна так поступать! Поверьте что ваш личный статусный пьедестал после токого служения не поднимиться никогда в глазах человека и в ваших собственных глазах тем более! зато в глазах Бога подниметься и еще как! Если в вас засело возвышение над каким то братом то омойте ему ноги публично и ваше самовозвышение в миг улетучиться!

Удален
Кристина
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Vitalex71
За то о процветании только и горазды болтать! Если Иисус омыл ноги ученикам то и церковь должна так поступать!

Процветание так приятно для плоти,а что будет иметь плоть от омовения чьих-то ног?

Эх, знал Иисус, что гордыня незаметно будет брать верх над уважающими себя мужами...

Старожил
+268
|20 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Vitalex71
Если в вас засело возвышение над каким то братом то омойте ему ноги публично и ваше самовозвышение в миг улетучиться!

Кто вам сказал, что в этом есть проблема?! У меня нет проблем мыть ноги кому-то, но я не считаю "смирением", что кто-то мне помоет ноги, а потом будет об этом весь год напоминать.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+1834
|20 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата  Vitalex71
За то о процветании только и горазды болтать! Если Иисус омыл ноги ученикам то и церковь должна так поступать!
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; ии вы чисты, но не все.
В этом стихе предельно ясно говорится, что чистому, осталось только ноги умыть. Но не все чистые .Писание, как известно Богодуховенное, и от  начала учит, что человек раслабленный лежит на прахе(душевное, плоть чем и питается змей - диавол). Потому сказано: встань и ходи.Это аллегшория. Поскольку уеники были чисты( просвещенны Иисусом) То им остаётся омыть только ноги  для полной чистоты праведника учителем. Который их вскоре оставит. И далее Он завещает, чтобы это творили и они, как и Он подал  им  пример. Но сказал, что не все чисты(имея ввиду Ииуду Искариота).
Нужно человеку омыть только раз, и он становиться  весь чистым для Царства Божьего.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+146
|26 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Orthodoxy
Для чего существует обряд омовения ног в церкви? каков смысл?

Считаю это совершенно бесполезной вещью, как и любой обряд. Примерно как иконы у православных.))

Смирением там вряд ли пахнет, но люди могут сами себя "успокоить". Обряды именно для этого и предназначены - сделал что-то такое и можешь себе галочку поставить, что смирением или еще чем-то обзавелся. А "в жизни" человек может вести себя совершенно не помня ни о смирении ни о других христианских нормах морали.

В ежедневной жизни нужно проявлять смирение, а не на публику раз месяц/неделю, выполняя обряды.

Писатель
rel
+19
|26 Окт 2012
0 Цитировать

Иисус не "на публику" омыл ноги уеникам, а в домашке :) Поэтому считаю, что это нужно делать по домам, тогда и соблазна публичности не будет. А вообще, если бояться публичности, то с проповедями и прославлением тоже надо завязать.

God bless you
1 2

Омовение ног в церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы