Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь Полного Евангелия - как понять?

Писатель
+48
|13 Апр 2011
0 Цитировать

Наша поместная церковь классифицируется , как Церковь Полгого Евангелия... А что обозначает это слово "Полное"? На мой вопрос мне отвечали, обычно, сжато... типа признаем и ВЗ и НЗ. Так ли?

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+1157
|13 Апр 2011
3 Цитировать

Обычно под полным Евангелием понимается, что Церковь исповедует и практикует учение: о спасении, крещении Святым Духом с проявлением даров, исцелении и освобождении от демонического влияния. Иногда к этому добавляется еще учение об освящении. Считается, хотя редко об этом громко говорится, что другие деноминации эти четыре учения не полно осмыслили или даже отвергают и поэтому не могут говорить, что они проповедуют Полное Евангелие.
Как это в Вашей церкви выглядит - не знаю. "Признаем ВЗ и НЗ" - вам скажут в любой здоровой церкви любой деноминации. Очень мало церквей, которые бы Библию отвергали

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+949
|14 Апр 2011
2 Цитировать

Это значит, что гордыня лечет через край.

Удален
IBagira
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Обычно под полным Евангелием понимается, что Церковь исповедует и практикует учение: о спасении, крещении Святым Духом с проявлением даров, исцелении и освобождении от демонического влияния. Иногда к этому добавляется еще учение об освящении.

Харизматики что-ли? ;) А что такое "учение об освящении"?

Старожил
+706
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Харизматики что-ли?

Не только.  Просто есть церкви, в которых верят, что дары Духа Святого действовали в силе только в Первоапостольской церкви.  А некоторые церкви верят, что все, что написано в Евангелиях, действует и сейчас - исцеления, освобождения от бесов и т.д.  Они называются церквями полного Евангелия.

Удален
YuryK
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Обычно под полным Евангелием понимается, что Церковь исповедует и практикует учение: о спасении, крещении Святым Духом с проявлением даров, исцелении и освобождении от демонического влияния. Иногда к этому добавляется еще учение об освящении. Считается, хотя редко об этом громко говорится, что другие деноминации эти четыре учения не полно осмыслили или даже отвергают и поэтому не могут говорить, что они проповедуют Полное Евангелие.

Те 4 пункта, что Вы перечислили - исповедуют все 50-ки и харизматы. Ну а теме об освящении большинство деноминаций не противятся, даже если некоторые из них отвергают дары Святого Духа.

Я встречал церкви с таким названием, где особым образом придавалось значения видениям: чуть ли не у всех видения, много, часто, порой по заказу: закроют глаза и сразу видение чаще всего в современных образах.  А всё остальное как у обычных 50-в. Может так себя и обычные 50-ки называют, но у меня есть такой опыт.

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+949
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не только. Просто есть церкви, в которых верят, что дары Духа Святого действовали в силе только в Первоапостольской церкви. А некоторые церкви верят, что все, что написано в Евангелиях, действует и сейчас - исцеления, освобождения от бесов и т.д. Они называются церквями полного Евангелия.

Думаю Вы тут сильно лукавите.

Так называют себя те, кто имеет дар языка.

Но при этом не учат рождению свыше.

Язык есть доминурующая причина этого названия, а не иселения или вера в исцелени и так далее.

Старожил
+1157
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Ну а теме об освящении большинство деноминаций не противятся

 Эм... не соглашусь...

 

Цитата Restorer
Так называют себя те, кто имеет дар языка

 Это Вы лукавите.

 

Цитата YuryK
где особым образом придавалось значения видениям

 Видения - это из области даров

 

Цитата YuryK
исповедуют все 50-ки и харизматы

 вопрос идет не только об исповедании, но и о практике. У 50-ков это не очень-то выражено.

 

Цитата IBagira
Харизматики что-ли?

Ага, большей частью... Я не знаю других направлений, где бы Полное Евангелие в названии было. Но харизматы харизматам рознь

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
А что такое "учение об освящении"?

Учение о ведении "святой" жизни любой ценой, вкратце. Основывается на стихе "будьте святы, потому что Я свят". В современном христианстве речь идет больше о "плотском" и "духовном", как в 18в об узком и широком пути
Оно само по себе не плохо, но очень часто кончается в лицемерии и других извращениях по принципу: "Я знаю, что я не свят, я только делаю вид... но я должен за тобой следить чтобы ты был святым, и только попробуй им не быть" Ну там еще передергивания в вопросах что "святому" можно, а что низзя
Это учение достаточно давнее: пуритане, пиетисты... Но особое распространение оно получило, если я не ошибаюсь, во время пробуждений 19в. и относится к тем движениям (в 19 в. это было настоящее движение, одной из характеристик которого, например, была публичная исповедь грехов), которые подготовили пятидесятническое пробуждение и легли в основу его учения

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
YuryK
|14 Апр 2011
6 Цитировать
Цитата cвятoшa
Наша поместная церковь классифицируется , как Церковь Полгого Евангелия... А что обозначает это слово "Полное"?

Вообще-то слово Евангелие - означает: Радостная Весть. О чем эта весть? О прощении грехов всякому грешнику и примирении с Богом. ВСЁ!!! Полное Евангелие - значит прощение всех грехов любого грешника и полное примирение с Богом. Не полное Евангелие в таком случае: это прощение не всех грехов и не всякому грешнику, а также не полное примирение с Богом.

Церкви с таким названием просто приплели к истинному значению Евангелия свои доктрины, и всё. Этим они привлекают других (себе делают рекламу, пытаясь выделиться), показывая, если другие не поддерживают их учения, то и Евангелие у них - неполное. На мой взгляд, это самое настоящее лукавство, и попытка прельщения других христиан.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
IBagira
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Учение о ведении "святой" жизни любой ценой, вкратце. Основывается на стихе "будьте святы, потому что Я свят". В современном христианстве речь идет больше о "плотском" и "духовном", как в 18в об узком и широком пути Оно само по себе не плохо, но очень часто кончается в лицемерии и других извращениях по принципу: "Я знаю, что я не свят, я только делаю вид... но я должен за тобой следить чтобы ты был святым, и только попробуй им не быть" Ну там еще передергивания в вопросах что "святому" можно, а что низзя

Ну-ка, ну-ка..... Очень интересно. Я такого ещё не слышала :)))) И кто же является святым по-ихнему, а кто нет? Кто устанавливает критерии? А следить за другими это обязательно?

Вот чудны дети твои Господи :))))))

Старожил
+1157
|14 Апр 2011
0 Цитировать

IBagira

это отдельная тема. Введите "учение об освящении" в гугле и посмотрите, что найдете. А потом подумайте, какие искажения на этой почве существуют

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
IBagira
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Bagira это отдельная тема. Введите "учение об освящении" в гугле и посмотрите, что найдете. А потом подумайте, какие искажения на этой почве существуют

Спасибо. Обязательно почитаю :)

Писатель
+93
|14 Апр 2011
1 Цитировать

Исторически название Полное Евангелие возникло около ста лет назад в еванельских кругах. Имелось ввиду, что к "обычному" евангельскому богословию добавились понятия о иных языках как свидетельстве крещения Духом и учение об исцелении.

Удален
YuryK
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата OleG Ko
Исторически название Полное Евангелие возникло около ста лет назад в еванельских кругах. Имелось ввиду, что к "обычному" евангельскому богословию добавились понятия о иных языках как свидетельстве крещения Духом и учение об исцелении.

Ну какое отношение учение о дарах Святого Духа имеет к прощению грехов и примирению с Богом?

"Церковь, ревнующая от всех дарах Святого Духа" - вот как тогда нужно было назваться.

"Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения "  1Кор.14:10

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+706
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Думаю Вы тут сильно лукавите.

Советую вам выбирать выражения.  Вы меня знаете лично?  Нет?  Что вы можете тогда думать или не думать своим ограниченным пониманием?  Кто вас вообще судией поставил думать и судить о других?

Старожил
+706
|14 Апр 2011
0 Цитировать

Здесь есть тема, где полнее говорится на тему действующих и сегодня даров и о вере в уже свершившееся "совершенное"  http://forum.invictory.org/subject.html?id=8528&cat=86&page=1

Писатель
+48
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не только. Просто есть церкви, в которых верят, что дары Духа Святого действовали в силе только в Первоапостольской церкви. А некоторые церкви верят, что все, что написано в Евангелиях, действует и сейчас - исцеления, освобождения от бесов и т.д. Они называются церквями полного Евангелия.
Цитата Philadelfia
Здесь есть тема, где полнее говорится на тему действующих и сегодня даров и о вере в уже свершившееся "совершенное"

А вы какого мнения, по поводу прекращения действия даров в церкви?

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+706
|14 Апр 2011
2 Цитировать

Мне очень легко ответить на этот вопрос, потому что своими глазами видела столько чудесных исцелений, что в коротком посте не могу передать.  Я и сама пережила исцеление в 2004 году.  И зимой 2008-го, когда Господь поднимал мою веру, я ходила в Его чудесах буквально каждый день.  Я знаю людей, которые были освобождены от курения и от наркозависимости в одно мгновение.  Моя дочь тонула на горном озере на моих глазах , потому что ее схватила судорога, и я ничем не могла помочь и даже толком молиться не могла, а только взывать: "Господи, помоги!"  И я даже не поняла, откуда рядом с ней возникло каноэ.  Она ухватилась сзади, и мужчина на каноэ через пару минут уже подвез ее ко мне.  Пока я помогала ей взобраться на валун, потому что в этом озере даже пологих берегов не было, и пока мы обе опомнились, то на озере опять никого не было.  Мы даже и не поблагодарили этого мужчину.  Но я навсегда буду благодарна Господу, потому что уверена, что это был ответ Господа на мою молитву и это был не мужчина, а посланный Богом ангел.

Как же я могу сомневаться, что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же?!  Он исцелял, освобождал и спасал людей  ВСЕГДА.  Нисколько в этом не сомневаюсь и никому не советую этого делать! 

Писатель
+48
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как же я могу сомневаться, что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же?! Он исцелял, освобождал и спасал людей ВСЕГДА. Нисколько в этом не сомневаюсь и никому не советую этого делать!

Скажите, а в не полноевангельских церквях, Бог может делать чудеса исцеления или спасения???

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+706
|15 Апр 2011
1 Цитировать

Я думаю, что Бог вообще все может.  А вот почему Он делает или не делает что-то, вообще трудно сказать.   За одних больных молятся по всем церквям, а они все равно умирают.  А другой может вообще не верить, а Бог являет чудо для того, чтобы поверил.  Бог видит сердца и знает, как достичь человека, я думаю.

Удален
YuryK
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
а Бог являет чудо для того, чтобы поверил

Золотые слова - ибо это библейская истина. Верят тому, у кого слова не расходятся с делом. Если б Иисус только говорил, и не являл бы чудес - никто бы Ему не поверил. Никодим говорил Иисусу:

"Равви! мы знаем, что Ты — учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог" Ин.3:2

И хотя Иисус теперь на Небе, Он продолжает свое дело через своих учеников: привлекать людей к Себе, и дары Святого Духа помогают в этом. Дары Святого Духа предназначены  для созидания тела Христа (Церкви) и оказания влияния на мир:

"Дары различны...  Но каждому дается проявление Духа на пользу.  Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;  иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;  иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.  Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно" 1Кор.12:4-11

И если в каких-то церквях дары не действуют, то причина одна - неверие в них, подогреваемое маловерами и лжеучителями, боящимися дары практиковать из гордости, боятся унизится - а вдруг не получится, что обо мне подумают? Но ученики Христа, ходившие с Ним, не боялись унизиться - они практиковали, и не всегда у них получалось. Христианам нужно верить не в отрывки слова Божия, а во все Его слова.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
Толмачёва
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
вопрос идет не только об исповедании, но и о практике. У 50-ков это не очень-то выражено.

У 50-ков всё это есть, они просто к этому намного осторожнее относятся. Пророков, например, они слушают только тех, которые проверенные и которые точно от Бога говорят. Ну и с другими дарами то же самое...

Удален
YuryK
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Толмачёва
У 50-ков всё это есть, они просто к этому намного осторожнее относятся. Пророков, например, они слушают только тех, которые проверенные и которые точно от Бога говорят. Ну и с другими дарами то же самое...

Полностью согласен, просто многие 50-ские церкви принимают американскую версию христианства, и выходят из того, в чем раньше пребывали. Раньше практика проверки даров, особенно говорения на языках, была у всех 50-ков, но после того, как в Россию стали приезжать иностранцы и насаждать быстрые церкви, многое стало меняться.

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+1157
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Толмачёва
Пророков, например, они слушают только тех, которые проверенные и которые точно от Бога говорят

на эту тему могу историй рассказаь, что волосы дыбом встанут. Знаю "пророков" и их последователей, отлученных от церкви. Знаю церкви, рассколовшиеся из-за "пророков". И моя лучшая подруга пострадала от "пророчества", когда ее жениху было велено жениться на другой и никто в церкви даже не осмелился вякнуть по этому поводу. У 50-ков есть достаточно распространенное явление, как беготня за пророками и все это одабриваемое пасторами. Культ пророка так сказать. В некоторых церквях даже не стремятся проверять пророчества ни в свете Писания ни так

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
kazanskiy
|15 Апр 2011
2 Цитировать

Церковь полного евангелия- это намёк на то, что евангелие неполное.

И его можно и нужно дополнить последними дополнениями.

Последние дополнения могут быть разными в зависимости от фантазии и совести дополняющего.

Дополняющий как правило лидер в данной популяции с непререкаемым авторитетом.

:-))))

Удален
О-ц Сергий
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата YuryK
Полностью согласен, просто многие 50-ские церкви принимают американскую версию христианства, и выходят из того, в чем раньше пребывали. Раньше практика проверки даров, особенно говорения на языках, была у всех 50-ков, но после того, как в Россию стали приезжать иностранцы и насаждать быстрые церкви, многое стало меняться.

Быстрые церкви...духовный макдональдс. И как следствие - ожирение и другие проблемы. И, наконец, самое быстрое и веселое - понос. И ведь все знают что жратва вредная и все равно жрут.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+93
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Ну какое отношение учение о дарах Святого Духа имеет к прощению грехов и примирению с Богом? "Церковь, ревнующая от всех дарах Святого Духа" - вот как тогда нужно было назваться.

Как назвались - так назвались. Видимо посчитали, что эти два учения были незаслуженно забыты и с их возобновлением Евангелие начало проповедоваться в большей полноте.

Данным названием они опонировали мнению, озвученному вами - что Евангелие это только проповедь о прощении грехов. Посчитади это не полным Евангелием.

Мы обсуждаем имеют ли право данны Церкви так называться или почему они так называются. На вопрос почему я дал исчерпывающий ответ (так было в истории). А вопрос "так ли это на самом деле" - совевсем другой вопрос. ))

Удален
YuryK
|15 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата OleG Ko
Видимо посчитали, что эти два учения были незаслуженно забыты и с их возобновлением Евангелие начало проповедоваться в большей полноте. Данным названием они опонировали мнению, озвученному вами - что Евангелие это только проповедь о прощении грехов.

Зря посчитали, ибо учения эти не были забыты, но практиковлись в различных церквях. Евангелие - то, что это знанчит: прощение грехов и примирение с Богом. ВСЁ!!! Благая Весть - это весть для грешников о прощении грехов, это - начало пути на Небо, далее уже идут учения различные, стоящиеся на базе Евангелия!!! На базе примирения с Богом!!! Евангелие - это старт, отправная точка, а учения - это путь. Не нужно кобылу ставить впереди телеги (даже рядом ставить не надо, но за ней).

И что значит: "как назвались - так назвались"? Они не просто назвались, но возвысили себя над другими христианами, выставили себя пребывающими в истине, а других - в неполной. Это название - амбиция и попытка прельстить других своей супердуховностью.

Жизнь и смерть - во власти языка
Писатель
+93
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
И что значит: "как назвались - так назвались"? Они не просто назвались, но возвысили себя над другими христианами, выставили себя пребывающими в истине, а других - в неполной. Это название - амбиция и попытка прельстить других своей супердуховностью.

А с такой пессимистической точки зрения любые названия любой деноминации - это амбиция и возвышение. )) Что католики, что православные, что баптисты.

 

Цитата YuryK
Евангелие - то, что это знанчит: прощение грехов и примирение с Богом. ВСЁ!!!

Евангелие значит добрая весть. Пленным - свобода, прозрение слепым, измученным - отдых. И т.д. (земля крестьянам и фабрики рабочим не в счёт).

1 2

Церковь Полного Евангелия - как понять?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы