Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Светская культура

Писатель
+360
|13 Апр 2011
0 Цитировать

к сожалению, не смог подобрать подобающего теме раздела, поэтому остановился на "Наука и вера".

Собственно было бы чрезвычайно интересно знать мнения братьев и сестер относительно "светской" культуры - музыки, кино, литературы. Как, по-вашему, влияет на вас светская культура, должен ли христианин интересоваться ей и несет ли она ему пользу? Прошу

Удален
kazanskiy
|13 Апр 2011
1 Цитировать

Светская культура нужна и несёт пользу.

Писатель
+360
|13 Апр 2011
1 Цитировать

из содержания форума мне показалось, что многие так не думают )

Приходилось бывать в простестантских семьях - назовем  их ортодоксальными - в домах которых на полках нет ни одной светской книги. Также из общения с братьями и сестрами из семей, в которых родители были верующими, был тот умовывод, что светская культура в таких семьях практически не прививалась. Интересно было бы выслушать аргументы тах, кто разделяет равнодушие к СК

Удален
kazanskiy
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата bogomol
в домах которых на полках нет ни одной светской книги.

Всё это на мой взгляд идёт из порочного богословия.

например им запрещено рисовать и делать изображения.

Представь, что сразу в лёт у людей забирают огромную сферу деятельности- такую как художественное искусство.

Далее естественно читать ничего нельзя акромя библии.

Петь можно только церковные гимны.

---

на мой взгяд светское искусство конечно есть разное тоже. Но если не зацикливаться на крайностях, исксство тренирует мозги и сердце. Заставляя человека видеть в обыденных ситуациях ложь предательство, любовь и ненависть, как поступил герой- хорошо или плохо,  и так далее.

Люди противопоставляют себ яобществу получается.

Это- признак секты.

:-)))

Писатель
+96
|13 Апр 2011
3 Цитировать

Заняться нечем , хотелось-бы  поспорить с кем -нибудь , хотя б с Казанским . ))

Да , блин , полностью согласен..

Удален
kazanskiy
|13 Апр 2011
0 Цитировать

Так можно потренироваться.

Я займу позицию семита а вы - антисемита.

И обменяемся постами.

:-)))

Писатель
+96
|13 Апр 2011
2 Цитировать

Казанский , мы с вами своим безкультурным поведением можем зафлудить культурную тему.  ....не в тему.

Удален
kazanskiy
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата VasiliyK
Казанский , мы с вами своим безкультурным поведением можем зафлудить культурную тему.

ТОгда можно пойти на тему "вопросы протестантам" или православным.

Там уже по 10 кругу одно итоже.

Заходи, брат. Не соскучишься!

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Старожил
+4645
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата bogomol
Как, по-вашему, влияет на вас светская культура, должен ли христианин интересоваться ей и несет ли она ему пользу? Прошу

Три вопроса - три ответа:

1  Да влияет.

2. Не все.

3. Не каждому.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
kazanskiy
|13 Апр 2011
4 Цитировать

Светская культура где то может пересекаться с церковной.

А церковная немного выходить за рамки церковности не теряя духовной актуальности.

Взаимопрониконовение их может друг друга обогащять и даватьдруг другу какие то новые идеи, стимулы и так далее.

С другой стороны мы можем видеть как человек скромный (толькопосле его охода к Господу узнал что Г.Свиридов православный) не рекламирующий своих религиозных воззрений пишет музыку потрясающего духовного содержания.

А люди, которые называют себя христианами гонят какую то примитивную адскую смесь и преподносят это как супердухвную музыку.

Старожил
+1513
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата bogomol
Собственно было бы чрезвычайно интересно знать мнения

Знать мнения было интересно изпокон веков, а чрезвычайно интересно знать мнение ИНТЕРЕСНЫХ, культурных (в широком смысле)и проворных в своем деле людей (кстати которые не будут стоять перед простым)

 

Цитата bogomol
должен ли христианин интересоваться ей и несет ли она ему пользу?

Ну во-первых христианин НЕ должен!!!, кроме сами знаете чего..

Во-вторых христианин интересоваться может, ведь позволительно же!

В-третьих светская культура через литературу, через живопись, через музыку..... сказать: что несет пользу - это НИЧЕГО не сказать! Она обогащает нашу душу и с каждым ее сталкновением делает существование Бога все более и более очевидным, как через РАССМАТРИВАНИЕ творений в природе, так и через рассматривание сотворенных Богом лично и по-особенному, творений (нас с вами) и ТЕХ вещей которые они НАТВОРИТЬ успели при благословенной своей жизни не зарывая своих таллантов низпосланных и неприложных! низкий им за ТО поклон!!! (ну это я от себя...)

 

Цитата bogomol
Интересно было бы выслушать аргументы тах, кто разделяет равнодушие к СК

Мое мнение значит будет предельно НЕ интересным, потому что не умею смотреть ровнодушно на Шагала к примеру, не умею РАЗДЕЛЯТЬ ровнодушие вообще... хлоднокровие и то наврятли..

А какие аргументы выдвигают те у кого на полках дома нет книг без СЛОВА "Библия" и телевизора нет только потому что на нем нет ТОГО же слова.... а если и стоит в уголку, то скорее всего уже сам стоит на замечании и ходит под осуждением бедный... а ровнодушие к светской культуре как минимум, в себе носит и аргументы те, простите смешные, говорит когда... единственная мысль ко мне приходит, кстати в унисон религиозная: "Господи спаси и сохрани!"

с уважением алое.
Писатель
+360
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
А люди, которые называют себя христианами гонят какую то примитивную адскую смесь и преподносят это как супердухвную музыку.

в точку. Я как относительно молодой христианин даже боялся сначала, что это я такой бездуховный и грешный, раз во мне не вызывает никаких эмоций практически вся простестантская музыка. Но потом понял, что рождение свыше многие христианские музыканты воспринимают как достаточное условие для того, чтобы не утруждать себя излешней работой над формой своих произведений

Писатель
+360
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
Светская культура где то может пересекаться с церковной. А церковная немного выходить за рамки церковности не теряя духовной актуальности. Взаимопрониконовение их может друг друга обогащять и даватьдруг другу какие то новые идеи, стимулы и так далее.

А что тогда делать с произведениями и авторами, религиозность в произведениях которых отсутствует? Например, "Тошнота" Сартра или "Венера в мехах" Мазоха, или хоть "Подвиг" Набокова.

Тут дело, наверно в том, что вся т.н. "высокая", классическая литература пронизана религиозностью даже в том случае, если ее содержание не пересекается с религиозностью очевидным образом. Потому что литература способна дать неверующему человеку то, что античные философы называли "катарсисом", а один француз "впечатлением истины". Христос ведь тоже пользовался языком искусства, когда говорил притчами. Разница только в том, что написанное в литературе действует на человека недолго, возвышает его и делает лучше на какое-то время, ни к чему, в общем-то, не обязывая, поскольку к литературе относятя всего лишь как к вымыслу. А Библия, несмотря на свою фантастичность, которая далеко обогнала самый смелый вымысел, описывает абсолютно реальные события, и призывает нас к реальным действиям в своей жизни. Вот именно поэтому мне после Библии стало неинтересно читать художественную литературу :)

Писатель
+360
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
А какие аргументы выдвигают те у кого на полках дома нет книг без СЛОВА "Библия" и телевизора нет только потому что на нем нет ТОГО же слова.... а если и стоит в уголку, то скорее всего уже сам стоит на замечании и ходит под осуждением бедный... а ровнодушие к светской культуре как минимум, в себе носит и аргументы те, простите смешные, говорит когда... единственная мысль ко мне приходит, кстати в унисон религиозная: "Господи спаси и сохрани!"

ну, есть категория людей, которые вообще ничего не читают, и при этом являются довольно интересными и хорошими людьми. Есть еще те, кто читает только Библию, но исключительно исходя из духовной потребности, не чувствуя необходимости взращивать в себе некую культуру чтения. Их предлагаю не трогать - это отдельная категория.

Есть же те, кто духовное чтение категорически противопоставляет художественному. Что тут можно сказать. Все же большая часть нас, христиан, вышла из мира. И позаботиться о том, чтобы оставшиеся в мире наши друзья и родные тоже приобщились в Благой вести - наша прямая обязанность. Постоянные духовные упражнения делают нас немного людьми иного сорта, и со времененем христианам свойственно забывать чаяния, тревоги, переживания и пр. людей из мира. А ведь они тоже стермятся к Богу, хоть и не осознают этого, тоже хотят иметь мир в душе. И именно поэтому светская культура - прекрасное средство для понимания внутреннего мира человека, который еще не познал Бога. Особенно это должно быть важно для пасторов

Старожил
+1513
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата bogomol
Постоянные духовные упражнения делают нас немного людьми иного сорта

И не немнога даже!

Но вот духовные ли упражнения делают нас таковыми... или само Присутствие в нашей жизни РЕАЛЬНОСТИ духовного вообще... и в невидимом уверенность?!

 

Цитата bogomol
поэтому мне после Библии стало неинтересно читать художественную литературу :)

Так забавно, а мне наоборот!

Именно после Библии для меня весь мир переврнулся очень крепко... как раз таки стала очень интересна художественная литература и прочие памятники и не только архитекруры...

До того как я стала верующей мне очень был симпатичен Сальвадор Дали не только его полотна, но особенно его "Записки...." его книги, мы читали их с моей подругой вслух одно время, каждый день (как у нас еще "крыша не поехала" хотя поехала...) после того как я уверовала конечно же книжки те оставила в вечном покое и репрадукции тоже со стен содрала и теперь бывая в музее смотря его работы вижу что он был великий мастер своего дела и ЗНАЮ что вдохновляли Сальвадора духи, НО не Божьи!

И так во многом...

 

Цитата bogomol
светская культура - прекрасное средство для понимания внутреннего мира человека, который еще не познал Бога

Да это только один аспект, второй что делает светскую культуры прекрасной из-за того что есть в человеке потребность творить-и-вытворять СЕБЕ подобное в широченном и глубоченном смысле... таким образом мы можем видеть автора произведения в самих произведениях (точно так же как мы уже можем увидеть Христа в человеке)  В третьих, для отдельных и скорее "штучных" людей являться частью СК - это больше чем просто средство для понимания или самовыражения, для некоторых это жизнь и единственное на что они только способны и по-большому счету для чего и созданы.

с уважением алое.
Писатель
+360
|13 Апр 2011
1 Цитировать

alloe

наиважнейшим из искусств для вас, как я вижу, является живопись. А вот у меня что-то душа не лежит к ней. За исключением разве что портретов Рембрандта, некоторых работ Петрова-Водкина и жизнетворчества Ван Гога.

Я в основном по части литературы компетентен. Кажется, будет вполне уместным привести здесь некоторые светские литературные произведения, которые с лихвой оправдывают существование СК. Это поздние повести Толстого (особенно "Смерть Ивана Ильича"), "Обломов", "Мертвые души", "Братья Карамазовы". Да, в общем, вся русская классика. Лучше неё только Бибилия )

Старожил
+1513
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата bogomol
наиважнейшим из искусств для вас, как я вижу, является живопись

Да богомол Вы правы я уважаю этот вид искусства в светской культуре, скрывать не стану.

Книжки люблю чтобы мне их кто-то вслух читал, а если честно то я вообще боюсь ТОЛСТЫХ книжек! :))) Библия и стихи -то отдельная песня, особенная для меня...

А Вам Рембрант нравится... а я наоборот академию не люблю, ни в ИЗО, ни в литературе (например поэтесса была такая на мой взгляд не-академическая "в дым": Елена Генриховна Гуро яркий представитель) хотя и поэзию тоже цедю, больше нравится как пишут женщины, кстати в музыке тоже своя академия... нудная для меня. А вот Ван Гог, да Коровин.. я лучше возле таких произведений постою ПОД впечатлением...

А знаете что, что самое здоровское в Светской Культуре - это разнообразие всевозможных течений (и внутри-течения-течений...) и хорошо что вкусы у нас не одинаковые, в этом то как раз и видна премудрость Божья! вот казалось бы оно Ему надо, это "многоголосье" куда ни капни, даже на дне океана... ведь там никто не видет его, ан-нет и там изобилие оригиналов и каждый своей букашечке предпочтение отдает.... только в отличие от нас не делят на светское и не светское.... просто ДЫШАТ всем тем и благодорят по-своему...

с уважением алое.

Светская культура

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы