Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит:"По образу и подобию"?

Удален
ekklesiast
|12 Апр 2011
0 Цитировать

"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Быт. 1) Какое значение имеют эти слова? Что такое Божий "образ" и Его "подобие"?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
avDei76
|12 Апр 2011
2 Цитировать

хороший вопрос. кст, он уже обсуждался. мне лично очень нравится как на него отвечает участник форума Lents : образ и подобие Божье - это не внешнее выражение в формах или размерах, но свойства и функции, которые Бог имеет Сам и которые вложил в человека (не дословно, но по сути). вряд-ли кто сомневается, что Бог НЕ имеет нужду в руках. Руки нужны человеку для определенных манипуляций в этом материальном мире, они служат для определенной деятельности. также с глазами, мозгами и т.д.

Удален
ekklesiast
|12 Апр 2011
1 Цитировать

Вот и интересно какие свойства? Воля, разум, эмоции? Например некоторые отрицают наличие у чел свободы воли... Но если мы образ Бога имеющего волю, значит и мы имеем свободную волю, т. д.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
avDei76
|12 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Воля, разум, эмоции?

+творческие способности

 

Цитата ekklesiast
Например некоторые отрицают наличие у чел свободы воли... Но если мы образ Бога имеющего волю, значит и мы имеем свободную волю, т. д.

на своем субъективном уровне - да, имеем, как правило (исключения - психи и зомби)

Старожил
+4645
|12 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Воля, разум, эмоции?

))))))) это присуще животным ))) так что это вряд ли подобие Бога )))

Подобие - это, например, способность творить по средством слова, что кстати очень упешно использует дьявол в нас (((

Интуиция - абсолютно необоснованное и нелогичное ощущение, но это духовное переживание, как бы видение вперёд.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+706
|12 Апр 2011
0 Цитировать

Что такое человеческое подобие на своего Творца?

Человек - единственное существо, которое является ДУХОВНИМ существом и несет в себе триединство: тело, душу и дух.

Тело, как материальность нашего мира.

Живую душу, которая содержит разум и эмоции, что присуще всем животным в той или иной степени, (тело и душа, как  две составляющие, называются в Писании плотью). 

Но есть еще третье, то, что отличает человека от всей остальной природы и делает его похожим на Бога - это дух (так называемый, дух человеческий). 

В этом и состоит подобие человека своему Творцу.  Только человек может говорить, творить, делать открытия, сопереживать, жертвовать собой для других, абстрактно мыслить и т.д.

Старожил
+706
|12 Апр 2011
0 Цитировать

Но у Бога есть еще и образ.

Конечно, Бог есть Дух. Апостол Павел во 2 Послании к Тимофею 6:16 пишет, что Он "...единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может."

Но, хотя Бога, как Источник всего существующего, никто и никогда из людей не видел, образ Бога, как Человека, общающегося с людьми, в Писании упоминается не раз:

 

"И услышали (Адам и Ева) голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня" - Быт.3:8;

"И явился ему (Аврааму) Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного" - Быт.18:1;

"И остался Иаков один.  И боролся Некто с ним до появления зари... И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь." - Быт.32:24-28.

 

У Него много имен (Иегова-Рафа, Иегова-Шалом, Саваоф, Эль Гибор, Эль-Шаддай и др.), как много образов или сторон Его Личности, но это Тот же Бог, по образу Которого был создан человек.  И не Бог превращался в человека, а человек был создан, похожим на Бога, потому что у Бога изначально был образ Человека. Людям же только на время открывались духовные глаза и они получали способность видеть Его.

Бог любит людей, как Отец любит своих детей, потому что в каждом из нас есть Его часть, а сатана поэтому же ненавидит.  На человеке сконцентрирована его борьба с Богом, на человеке сосредоточена вся его ненависть.

Удален
Симеона
|12 Апр 2011
0 Цитировать

Образ--это Фото:))) или отражение в зеркале...

Xотите знать как выглядит Бог?(из урока воскр. школы) вот!!! подаёте зеркало малышам:)))

Посмотрите в зеркало и на друг друга:))) Вот ТАК!!!

А вот Подобие...это качество характера ???

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
это присуще животным ))) так что это вряд ли подобие Бога )

В корне не согласен! Разве у животных есть разум? Ведь слово это выражение мысли! А вот интуиция у многих жиаотных развита намного больше чем у людей. Например животные "чувствуют" приближение катастроф... А без разума, нет и свободы выбора, поэтому "воля" животных-это инстинкт.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Живую душу, которая содержит разум и эмоции, что присуще всем животным

Вот чесно не понимаю откуда берется то, что животные имеют разум. Разве это не принадлежит человеку? Разве животное может рассуждать, говорить, мыслить?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+4645
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Разве у животных есть разум?

ха!!! иногда покруче чем у  человека!!! ))) Не буду рассказывать про дельфинов и китов убийц...собака - друг человека вопреки всяким там Павловым мыслить так, что не будет баловаться! ))) Это я Вам говорю, как человек выросший с собаками и вырастивший не одну собаку ))))))) ща кто-нить это в перл потянет ...а что...звучит перлово! )))))))))))))

 

Цитата ekklesiast
Например животные "чувствуют" приближение катастроф..

это не интуиция - это особо тонкое чутьё к изменениям в атмосфере, к звукам и не более того ))) По крайней это утверждают учёные изучающие этот так называемы феномен )))

 

Цитата ekklesiast
"воля" животных-это инстинкт.

отнюдь! Лошадь принимает волевое решение опираясь на привязанность к хазяину вопреки инстинкту самосохранения и погибает. Точно так же может поступить кошка, собака...Осёл, вопреки всем утверждениям о его упрямстве насамом деле не сдвинется с метс если вес, который на него положили больше, чем он может нести. Его можно забить до смерти - вопреки инстинкту самосоъхранения - он будет стоять! ))) Волк - одно из самых загадочных животное дикой природы, вопреки инстинкту размножения остаётся верен своей ЕДИНСТВЕННОЙ любви. )))

Животные намного ДУШЕВНЕЕ чем человек. И это хорошо! Потому, как человек не душевное творение, а духовное! Человек - это дух у которого есть душа и живёт он в теле )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Симеона
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Потому, как человек не душевное творение, а духовное! Человек - это дух у которого есть душа и живёт он в теле )))

+++++++++++++++++++++++

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
ха!!! иногда покруче чем у  человека!!! ))) Не буду рассказывать про дельфинов и китов убийц...собака - друг человека вопреки всяким там Павловым мыслить так, что не будет баловаться!

Странно! Может ли животное построить мост? Или выучить математику, разработать философскую систему, может ли собака написать стих, роман и т. д.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Потому, как человек не душевное творение, а духовное!

Что значит "духовное", в чем выражается "духовность"? "Бог есть Дух", является ли разум одной из особенностей духа?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+4645
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Может ли животное построить мост?

он ему не нужен! )) Вы перечислили всё то, в чём животные НЕ нуждаются, но если им это не надо - это не делает их придурками! Я совершенно не знаю инженерию и мне это абсолютно не интересно точно так же как и медицина, как и астрономия и многие другие науки, по вашей логике я животное? ))))))) Вы можете назвать хотя бы одного человека знающего достижения ВСЕХ наук и разбирающегося во всех научных направлениях? ))) так что неубедительный аргумент! )))

 

Цитата ekklesiast
Что значит "духовное", в чем выражается "духовность"?

1Фессалоникийцам 5:23

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

три самостоятельные составляющие.

Идём дальше...

Иоанна 4:24

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

два способа поклонения: в духе - раз, в истине - два. Что такое в духе пока отложим. В истине...Истина - это знание, Слово, т.е. это связано с разумом и волей. Второй способ поклонение это поклонение по слову Божьему, это РАЗУМНОЕ понятное поклонение, поклонение с умом, если хотите. Такое поклонение ооочень круто есть у православных, католиков и баптистов. Просто суппер поклонение, мне ооочень нравиться!!!

Идём дальше...

1Коринфянам 14:14

Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

дух молится а ум...а ум при этом не участвует!!! Так что интеллект, умственные способности - ЭТО не часть духа, это дополнение духа, и.е. человека. Это поклонение в духе (Ин4:24)

 

Цитата ekklesiast
является ли разум одной из особенностей духа?

нет! Разум это "талант", который дан каждому(духу) по силе его, это дополнение, это часть души.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
он ему не нужен! )) Вы перечислили всё то, в чём животные НЕ нуждаются, но если им это не надо - это не делает их придурками! Я совершенно не знаю инженерию и мне это абсолютно не интересно точно так же как и медицина, как и астрономия и многие другие науки, по вашей логике я животное

Вы путаете! Человек способен все это делать, животным это не возможно в принципе! Они не просто не нуждаются, а неспособны это сделать! Способность к творчеству, науке, исскуству принадлежит человеку! Все это свойтво разума!

 

Цитата NaVen
дух молится а ум...а ум при этом не участвует!!! Так что интеллект, умственные способности - ЭТО не часть духа, это дополнение духа, и.е. человека. Это поклонение в духе (Ин4:24)

"19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. 20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." Хочу вас спросить, Бог имеет интелект или нет? При этом Он-Дух!

 

Цитата NaVen
Разум это "талант", который дан каждому(духу) по силе его, это дополнение, это часть души.

Следовательно, Дух Божий не имеет души, а значит и разума?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+4645
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Хочу вас спросить, Бог имеет интелект или нет? При этом Он-Дух!

тю...ПОВТОРЯЮ!!! Бог - Он дух и у Него, как и у человека - логично, ведь мы Его подобие - есть душа,а значит интеллект. ))))))))) одно не исключает другого, что не понятно? ))) Просто есть сущность присущая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Богу и человеку соответственно - это ПРОИСХОЖДЕНИЕ. ))))))))))) ну вы даёте ))

 

Цитата ekklesiast
Следовательно, Дух Божий не имеет души, а значит и разума?

на каком основании такой абсурдный вывод?...Вы Библию читали? ))))))))))))))))))))))))))

Умственный способности, точно так же как и творческие у всех людей разные или Вы и с этим будете спорить? )))))))))) их Бог РАЗДАЁТ! А Бога НИКТО не создавал, так что Его душа была при Нём всегда! ))) цирк с Вами ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Умственный способности, точно так же как и творческие у всех людей разные или Вы и с этим будете спорить? )))))))))) их Бог РАЗДАЁТ! А Бога НИКТО не создавал, так что Его душа была при Нём всегда! ))) цирк с Вами ))

Мы начали с того, что вы утверждали:

 

Цитата NaVen
Цитата ekklesiast Разве у животных есть разум? ха!!! иногда покруче чем у  человека

На что я ответил, что разум, это одно из свойств Бога которое присуще человеку, как носителю образа Бога, что животным не присуще...

 

Цитата NaVen
Цитата ekklesiast Воля, разум, эмоции? ))))))) это присуще животным ))) так что это вряд ли подобие Бога )))

Вот я и говорю, что разум не присущ животным, не имеющим образа Божьего, а вы утверждали обратное... Я чегойто не догоняю?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+4645
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Цитата NaVen Цитата ekklesiast Разве у животных есть разум? ха!!! иногда покруче чем у человека На что я ответил, что разум, это одно из свойств Бога которое присуще человеку, как носителю образа Бога, что животным не присуще...

всё верно! Только у Вас смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий ))))))

начнём с начала!

Человек - это дух, у него есть душа и живёт он в теле! (1Фессалоникийцам 5:23)

Тело проявляется инстинктами и рефлексами.

Душа - разум, воля эмоции (1Коринфянам 14:14 это одно из мест Писание, где дух и ум - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!)

Дух - его проявления - совесть и интуиция - это то, чего НЕТ у жвотных.

Тело и душа (разум воля и эмоции) животным присущи и это уже ДОКАЗАННЫЙ факт, чем теория )))))))

Дух - наше истинное я, наша истинная природа, подобие Бога. НЕ ДУША подобие Бога, а наша сущность - ДУХ - подобие Бога.

Так понятнее )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Дух - его проявления - совесть и интуиция - это то, чего НЕТ у жвотных.

Совесть одна из способностей разума (знание добра и зла)! Разум это способность к творчеству, чего мы не наблюдаем у животных! Бог Творец-Дух:"12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса." Господь сотворил Своим разумом! Разве это не является образом Божьим в нас? Более того:"34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему."(Рим.11) Павел здесь цитирует Исаию:"13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?"(ИС.40)

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+4645
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Совесть одна из способностей разума (знание добра и зла)

)))))))))))))) это утверждение противоречит Писанию! )))

изучаем 1 Коринфянам 8; и Римлянам 2 (здесь знание и совесть разделяются)  )))))

Титу 1:15

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

ум и совесть РАЗДЕЛЕНЫ! )))


Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

А может соеденины? Что такое совесть по вашему? Разве совесть не дает нам знать, что есть добро, а что зло?

 

Цитата NaVen
это утверждение противоречит Писанию! )))

"15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую..." Совесть в переводе с греческого означает "сознание", далее:"18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона..." В чем Павел упрекает Иудеев? Знание закона это разумение, что хорошо и что плохо, а совесть есть закон "написанный в сердце". Я думаю, что вы не совсем разобрались, что такое вообще разум...

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+4645
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А может соеденины?

))))) у меня нет, Слава Богу, привычки спорить с Богом ))) Он в Своём слове разделил - значит так оно и есть! )))

 

Цитата ekklesiast
о чем свидетельствует совесть их и мысли их

совесть отдельно - мысли отдельно!

1Коринфянам 14:14 - дух отдельно, ум отдельно

Титу 1:15 - ум отдельно, совесть отдельно

1Коринфянам 8:10 -  знание отдлеьно, совесть отдельно.

1Коринфянам 8:11-12 - знание уязвляет совесть - знание отдельно совесть отдельно.

Римлянам 9:1 - совесть заключается в Духе Святом.

Если есть желание спорить со Словом Божьим - извольте, но уже без меня! )))

Да...третье проявление духа, сути человека - вера! Вера которая противоречит правде и фактам! ))))) Это тоже, как и совесть, как и интуиция у животных отсутствует )))

Благословений Вам в поисках ответов! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
у меня нет, Слава Богу, привычки спорить с Богом ))) Он в Своём слове разделил - значит так оно и есть!

Пожайлуста, не надо выдавать свое понимание за "глас Божий"! Может все как раз наоборот вы и спорите с Богом? Все таки более странно утверждать, что разум присущ животным, более чем человеку!

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Удален
ekklesiast
|13 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
совесть отдельно - мысли отдельно!

Что значит совесть без мысли? Как практически "работает" совесть? Почему у животных нет совести? Потому, что у них нет способности к суждению! Это же так просто! Как при отсутствии разума, можно сделать суждение о чем либо?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Гость
0
|14 Апр 2011
1 Цитировать

Можно до бесконечности пытаться отделить дух от души и от тела, на самом деле они имеют смысл только вместе. А насчет :Есть ли разум и душа у животных - человек этого знать не может, а может только строить догадки и предположения из наблюдений за ними. Догадки и предположения - не более. Насчет совести - это тайный агент Бога в человеке и именно поэтому в большинстве случаев она ведет к невыгодным решениям.

Удален
ekklesiast
|14 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vadim1
Есть ли разум и душа у животных - человек этого знать не может, а может только строить догадки и предположения из наблюдений за ними

Если бы у животных был разум как у человека, мы бы об этом знали не так ли?

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Гость
-1
|12 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Быт. 1) Какое значение имеют эти слова? Что такое Божий "образ" и Его "подобие"?

И НАПИСАНО ЧТ СОТВОРИЛ БОГ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ ПО ОБРАЗУ БОЖЕЮ СОТВОРИЛ ЕГО. А ГДЕ ДЕЛОСЬ ПОДОБИЕ ВЕТЬ ТАМ НЕ НАПИСАНО О ПОДОБИИ. АШ В 5 ГЛАВЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОДОБИЕ .

ПОДОБНЫМ ОН СТАЛ КОГДА У НЕГО РОДИЛИСЬ ДЕТИ . СПОСОБНОСТЬ РОЖДАТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ И ЗДЕЛАЛА ЕГО ПОДОБНЫМ БОГУ

Гость
-1
|12 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
Потому, как человек не душевное творение, а духовное! Человек - это дух у которого есть душа и живёт он в теле )))

ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ДУШЕВНОЕ СУЩЕСТВО НАПИСАНО ПЕРВЫЙ АДАМ СТАЛ ДУШЕЮ ЖИВОЮ А ПОСЛЕДНИЙ ЕСТЬ ДУХ ЖИВОТВОРЯЩИЙ .  БОГ ДАВАЛ ЖИЗНЬ И АДАМ ПОДОБНО ЕМУ ДАВАЛ ЖИЗНЬ ВОТ ЭТО ПОДОБИЕ ЧИТАТЬ 5 ГЛАВЕ1

Удален
ekklesiast
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Вот интересно! Адам был "духовным" или "душевным"?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
1 2

Что значит:"По образу и подобию"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы