Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь непорочна?

Старожил
+1490
|9 Апр 2011
3 Цитировать

Вчера во сне услышал странное, состоящее всего из двух слов, откровение. Которым, проснувшись, был весьма озадачен. Что значит "Церковь непорочна"?! Да, с одной стороны, знаем из Писания, что 
"Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, ...дабы она была свята и непорочна." (Еф 5:25,27)
Но одно дело высокие стандарты, заданные Писанием, а другое - наша реальная жизнь, не всегда соответствующая идеалам. Здесь, на форуме, много говорилось о недостатках, существующих в нынешней Церкви. И это всё справедливо. Как же тогда можно считать Церковь непорочной???

Немного подумав, я сопоставил два Библейских откровения о Церкви. Первое: "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас..." (Ин 15:20). Обычно считается, что это пророчество сказано либо о первой Церкви (которая подвергалась жестоким гонениям), либо оно относится к предстоящим временам скорби. А вот сейчас вроде бы особых гонений нет.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|9 Апр 2011
5 Цитировать

И вот второе откровение о Церкви: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные." (Мф 7:15). Вот я и подумал, а что если для нашего времени оба эти пророчества - об одном? И что все непотребства, которые есть в церквях - суть не проблема самой Церкви, а результат гонения на Церковь. Только гонение это сегодня происходит не путём явной атаки извне, а методом как бы подрыва изнутри.

И все эти "волки хищные" - не просто мошенники, стремящиеся поживиться невинными овечками, пользуясь доверчивостью духовных младенцев. Но они орудие гонения на Церковь. И основная задача их (ими самими не всегда осознаваемая) - выставить Церковь порочной.

То есть, я так понимаю, что Церковь непорочна, но подвергается гонениям (как и было предсказано). Но гонения эти осуществляются не явно, а внедрением в Церковь лжепророков. Которые на самом деле к истинной Церкви никакого отношения не имеют, но являются настоящими её гонителями. И многие христиане (как и было предсказано) оказываются соблазненными ими: "и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих" (Мф 24:11). А другие христиане, видя это, впадают в другой соблазн и начинают сомневаться в непорочности Церкви: "и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга" (Мф 24:10). Разве не так всё сейчас и происходит?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Разве не так всё сейчас и происходит?

Я думаю, что настоящая, Христова Церковь, не порочна, ее видит Господь:"13 И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли? 14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. 15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них." И :"19 Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих".

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Писатель
+122
|9 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата lents
"Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, ...дабы она была свята и непорочна." (Еф 5:25,27)

Можно посмотреть на эту цитату с двух позиций: Христос возлюбил и предал Себя и поэтому церковь ДОЛЖНА стараться быть святой и непорочной.

Или :Христос возлюбил и предал Себя,и ПОЭТОМУ церковь в глазах Бога свята и непорочна ,святостью и непорочностью Христа. (я верю так)

Старожил
+1490
|9 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Либи
Или :Христос возлюбил и предал Себя,и ПОЭТОМУ церковь в глазах Бога свята и непорочна ,святостью и непорочностью Христа. (я верю так)

Да, я тоже так верю. Но я не про отношение Бога к Церкви говорю, не о том, какова она в Его глазах. А какова она в наших глазах. А в наших глазах она, получается, отнюдь не непорочна (достаточно некоторые темы этого форума почитать).

Меня это собо не волновало бы, но что мне делать с полученным откровением? Как я понял, Бог хочет, чтобы не Он один, но и все мы относились к Церкови как к непорочной. И это касается не какой-то там небесной, в убелённых одеждах, а самой что ни на есть обычной, в которую мы ходим (кто в какую).

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+122
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Как я понял, Бог хочет, чтобы не Он один, но и все мы относились к Церкови как к непорочной.

Я думаю в данном случае как раз будет к месту если все "перевести  на личности" ,т.е. посмотреть в Писании на то,как мы должны относиться друг к другу и к сами себе.Т.е. верю ли я и принимаю ли я сказанное в Писании обо мне лично Слово о моей праведности и непорочности ?Как я отношусь к брату Васе или сестре Мане ,которые праведны в глазах Бога ,но все же продолжают помаленьку грешить,то злым словом,а то и злым делом....На мой взгляд тогда и проблема с восприятием церкви решится сама собой.Ведь мы слагаем свое мнение о церкви именно по поступкам людей ее составляющих.

Гость
+17
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но одно дело высокие стандарты, заданные Писанием, а другое - наша реальная жизнь, не всегда соответствующая идеалам.

И тогда любой здравый человек начинает рассуждать, молиться и искать, в чем проблема...

Тогда, если не сходиться Писание с обычной нашей жизнью, значит что-то не так...

С Писанием? Нет конечно!

Но значит с нашей реальной жизнью что-то не так.

Если вы это видите, значит это повод взыскать Господа.

Гость
+17
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я думаю, что настоящая, Христова Церковь, не порочна, ее видит Господь:

Осталось увидеть нам. Ведь если я не вижу, как я смогу там быть???

Или надеяться на авось....?

Старожил
+1490
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
Я думаю в данном случае как раз будет к месту если все "перевести  на личности" ,т.е. посмотреть в Писании на то,как мы должны относиться друг к другу и к сами себе.

Ну давайте посмотрим в Писании!

 

Цитата Либи
Т.е. верю ли я и принимаю ли я сказанное в Писании обо мне лично Слово о моей праведности и непорочности ?

Хотелось бы уточнить, какие именно места Писания Вы имеете в виду? Там ведь не везде говорится о нашей непорочности! "Если говорим, что не имеем греха, -- обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1Ин 1:8)

 

Цитата Либи
Как я отношусь к брату Васе или сестре Мане ,которые праведны в глазах Бога ,но все же продолжают помаленьку грешить,то злым словом,а то и злым делом....

Библия говорит, что далеко не на все грехи "брата Васи и сестры Мани" следует смотреть сквозь пальцы. Существует же такое понятие, как "грех к смерти" (1Ин 5:16). И в крайних случаях, когда на грешника не действуют никакие увещевания, следует даже перестать считать его братом (сестрой): "да будет он тебе, как язычник и мытарь." (Мф 18:17).

 

Цитата Либи
Ведь мы слагаем свое мнение о церкви именно по поступкам людей ее составляющих.

Вот именно это мне и кажется неправильным!!! По плодам, конечно, надо судить, но не церковь, а именно отдельных (отдельных от Церкви) людей: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их." (Мф 7:15-16)

Так что, по-моему, никак нельзя сравнивать отношение к личности и к церкви. Человек (даже с виду христианин) может быть очень даже порочным! И Писание многократно нас об этом предупреждает.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
pushok57
|10 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Человек (даже с виду христианин) может быть очень даже порочным!

Вот в том то и дело, что с виду христианин. Однажды я видела сон: некоторых людей из церкви, которые были в одеждах разного цвета - кто-то в белой, а кто-то - нет...При всем нашем желании мы не видим внутренность человека и его мотивы.

Старожил
+1490
|10 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
При всем нашем желании мы не видим внутренность человека и его мотивы.

В Писании дано чёткое указание: " По плодам их узнаете их." (Мф 7:16)

Что же касается видения внутренности, то для этого имеется дар различения духов (1Кор 12:10). Любой человек действует в каком-то духе:

"Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;" (Лк 9:55)

"Не в одном ли духе мы действовали? Не одним ли путем ходили?" (2Кор 12:18)

"Умоляю вас, братия... чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях." (1Кор 1:10)

"А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом." (1Кор 6:17)

По крайней мере некоторые из нас должны обладать способностью к различению того, в одном ли духе с нами действует тот или иной человек. (Но прежде нужно быть уверенными в самих себе, а сами-то мы того ли духа?)

Так что я не стал бы так уж однозначно утверждать, что "при всем нашем желании" мы абсолютно ничего не можем видеть.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+450
|10 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Как я понял, Бог хочет, чтобы не Он один, но и все мы относились к Церкови как к непорочной. И это касается не какой-то там небесной, в убелённых одеждах, а самой что ни на есть обычной, в которую мы ходим (кто в какую).

речь о скинии Бога с человеками. именно она непорочна, это та тайна о которой говорил Апостол : Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.(Еф.5:32)

мой блог на инвиктори
Удален
YuryK
|11 Апр 2011
1 Цитировать

Я думаю, что здесь на земле Бог готовит в поместных церквях кадры для Небесной Церкви, вот она и является непорочной. Эта Церковь будет явлена во второе пришествие Христа. Только тогда в ней будут без порока дух, душа и тело христиан.  Поместные церкви можно сравнить с мастерскими, где Бог обтачивает своих детей по образу Иисуса Христа, уподобляя их в Его образ. Есть два видения на всё: земное (во времени и пространстве) и пророческое (вне времени и пространства). Бог уже сейчас видит на Небесах (пророческое видение) тех, которые пока там не находятся (земное видение): "и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе..." Еф.2:6

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+706
|11 Апр 2011
1 Цитировать

24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
(Мф.13)

Истинная Церковь - это пшенца, очищенная от плевел.  Истинная Церковь - это рыба хорошего рода, отделенная от худой.  Эта Церковь непорочна. 

Закрыть глаза на сегоднешнюю реальность и обманывать себя, что в церковной среде есть лже-братья и лже-верующие это просто лгать себе и другим.

Удален
YuryK
|11 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Закрыть глаза на сегоднешнюю реальность и обманывать себя, что в церковной среде есть лже-братья и лже-верующие это просто лгать себе и другим.

Полностью согласен.

Жизнь и смерть - во власти языка
Местный
+7
|11 Апр 2011
4 Цитировать

Существуют в действительности две церкви, и обе вселенские. В чём их различие? Одна из них дева (Быт. 24.16), а другая блудница (Откр. 17.1,5). Одна верна Мужу-Христу, у другой много мужей. Первая не на виду, а вторая сидит на трёхногом стуле на возвышенном месте. С нею имеют дела цари земные. Это государственная церковь, общественническая. Первая - малое стадо, вторая - подавляющее большинство.
Бог в веках обращается к обеим церквам, как будто их не две, а одна. Первую церковь составляют рождённые свыше христиане, крещёные в Дух. Это церковь истинной виноградной лозы. Другую церковь составляют многочисленные группировки ложной лозы, в которую входят плотские христиане. Они носят это имя напрасно, и напрасно поклоняются (Богу), уча заповедям человеческим, как Учению (Мк. 7.7). Эти христиане принадлежат к какой-то деноминации или конфессии и не являются истинными духовными верующими. Это внешние, названные язычниками (Откр. 11.2). Обе церкви входят в Божий порядок, т.к. тернии растут вместе с пшеницей и не вырываются до Дня разделения.

Старожил
+1490
|11 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Закрыть глаза на сегоднешнюю реальность и обманывать себя, что в церковной среде есть лже-братья и лже-верующие это просто лгать себе и другим.

Не совсем понял построенную Вами фразу. Вы имеете в виду, что утверждение о наличии в церковной среде "лже-братьев и лже-верующих" является ложью?

А также не очень ясны упомянутые Вами термины "лже-брат" и "лже-верующий". Ведь любой верующий начинает с веры размером с горчичное зерно. Можно ли назвать лже-верующим того, чья вера просто ещё не успела окрепнуть?

Видимо, было бы логично употреблять эти термины в отношении тех, кто заведомо ложно называет себя верующим. Например, чтобы познакомиться с верующей девушкой или с целью получения материальной помощи от членов церкви. Но даже таких людей нельзя считать безнадёжными. Ведь у каждого свой путь к Богу. Кого-то Бог приводит к Себе и таким вот образом.

Другое дело лжепророки. О них сказано в Писании. И хотя бы поэтому не стоит торопиться объявлять существование лжепророков ложью (если, конечно, верить Писанию). Я уж не говорю о том, что факты ложных пророчеств, исходящих из уст некоторых "лидеров церкви", уже просто бросаются в глаза.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Апр 2011
1 Цитировать

Цитата Philadelfia
Истинная Церковь - это пшенца, очищенная от плевел.  Истинная Церковь - это рыба хорошего рода, отделенная от худой.  Эта Церковь непорочна.
Цитата SHIMAIM
Существуют в действительности две церкви, и обе вселенские. В чём их различие? Одна из них дева (Быт. 24.16), а другая блудница (Откр. 17.1,5). Одна верна Мужу-Христу, у другой много мужей. Первая не на виду, а вторая сидит на трёхногом стуле на возвышенном месте. С нею имеют дела цари земные. Это государственная церковь, общественническая. Первая - малое стадо, вторая - подавляющее большинство.

Я просто делюсь полученным мною откровением. Как говорится, за что купил, за то и продаю. Суть откровения в том, что нет двух церквей (одна истинная, а вторая, стало быть, неистинная), что Церковь есть только одна и она непорочна. Не будет таковой когда-нибудь где-нибудь на небесах, а уже здесь и сейчас она такова.

Я не виноват, если сказанное вам не нравится (я и сам был возмущён). Если не хотите, можете не принимать, ваше право. Моё дело рассказать.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
вужык-вогнепал
|12 Апр 2011
3 Цитировать

а как вы относитесь к выражению: будьте святы, ибо Я свят?

нормально, когда мы принимаем ЭТУ СВЯТОСТЬ? тогда почему мы не ходим с лупой, разглядывая, кто свят, а кто нет?

для меня непорочность церкви - ЭТО ФАКТ. если и возьму я лупу, чтобы проверить правдивость этого - проиграю. потому что ТАК И ЕСТЬ.

когда Бог смотрит на церковь ЧЕРЕЗ Сына - она непорочна, также, как и я, и вы - святы.

если и мы научимся смотреть на нее через Сына Божьего - и мы увидим ее непорочность, и согласимся.

отдельные личности и их зрелость или греховность не могут ее запятнать - вот и все.

если же рассматривать церковь через призму - глядя на ее членов или лже-членов - это то же самое, как смотреть на мои молекулы организма, на испражнения, болезни и бздыки - и сомневаться в моей святости через Христа.

... по поводу гонений примерно, в таком узком ракурсе, согласна с вами - без гонений мы не состоимся, и гонения вошли в церковь (где-то же надо нас достать Богу?) вполне возможно, что всякие наши перегибы, лже...., недостатки - оно и есть.

но кроме этого гонения нас достают и в абсурдных ситуациях в жизни..

откровение о гонениях я получила еще 4 года назад - и нахожу только подтверждения оного.

 

Цитата pushok57
При всем нашем желании мы не видим внутренность человека и его мотивы.

у меня например, вообще нет желания смотреть во внутренность чела... зачем? чтобы увидеть еще больше дерьма? так для этого достаточно просто включить новости.. или на досуге посмотреть в зеркало - такоооое увидишь, что недостатки других окажутся мелочью...

да, я "ищу дух" в человеке - ищу различить. потом смотрю на способность чела к покаянию. потом - на плоды... а внутренность- она по-любому лжива. важно СТРЕМЛЕНИЕ и СОЕДИНЕНИЕ  со Христом. вот. для меня.так

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
I am
|12 Апр 2011
1 Цитировать
у меня например, вообще нет желания смотреть во внутренность чела... зачем?

24 Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех
25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
(Иоан.2:24,25)

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

26 И сказал он ему: разве сердце мое не сопутствовало тебе, когда обратился навстречу тебе человек тот с колесницы своей? время ли брать серебро и брать одежды, или масличные деревья и виноградники, и мелкий или крупный скот, и рабов или рабынь?
(4Цар.5:26)

Если при этом учесть что спасение по сути, есть Свет, вставший на место тьмы в тебе, то это заявление можно смело отнести к категории душевных заблуждений.

Самому и не войти в эти сферы, иначе ошибок не счесть.

Но ТЕМ БОЛЕЕ этих сфер не миновать, иначе тогда о каком Христе в тебе, речь?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
paralipomenon
|12 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Я просто делюсь полученным мною откровением. Как говорится, за что купил, за то и продаю. Суть откровения в том, что нет двух церквей (одна истинная, а вторая, стало быть, неистинная)

т.е. обе какого-то происхождения, одна от неба, а другая от земли? Написано, что первая от Сарры, а вторая от Агарь рождена.

Т.е. они обе существуют, но вот та, что по обетованию Христу, та, что от Сарры - духовный Израиль, она очищается, а та, что от Агари, с нею ничего не происходит, а наоборот, сорняк уже вылазиет из разных щелей, и его уже не спрячешь..

Однажды один человек, который претерпел в своей церкви некое надругательство, решил, что выйдя оттуда, создаст свою, в которую соберёт всех, кто был обижен и унижен в той церкви.

Создал, собрал, и стал их вести. Но. Однажды так же, как и к вам, к нему ночью, во сне, обратился Господь, который сказал - ты породил Измаила.

Тот проснулся в неком недоумении, и когда стал переосмысливать, то понял, что создал именно Измаила, так как церковь не по обетованию создал - не потому что Господь это сказал, а из своих разумных, и несколько  мстительных соображений - всех обиженных собрать и начать вести их, и получится всё нормально. Он рапустил эту церковь, извинившись перед ними.

Так что всё же небесная существует. Но только там, где Сам Господь даёт откровение.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Gooleg
|12 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Однажды один человек, который претерпел в своей церкви некое надругательство, решил, что выйдя оттуда, создаст свою

Да приходят и такие мысли, и даже когда мы видим что идут не по слову, хочется уйти. Но я знаю одно что сам я уйти не имею права, не могу развестись с женой и бросить её. Только когда она меня бросит или изгонит. Исус говорит Мат 10:14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;  Пример Еремия, который оставался в Иерусалиме во время когда слов Божьих не принимали, также конечно это и Исус была возможность уйти в саду, и сатана этого хотел, но выбор был сделан на любовь даже когда тебя не принимают, и оскорбляют, и гонят, мы, кто Божий, должны продолжать любить тех кто бьёт нас, и приносить себя в жертву за грехи ближних, омывать им ноги как учит нас Исус, заступатся за них в молитвах, как делал Моисей и все дети Божьи. Конечно Иуда не согласится, не выдержет, бросит, сколько нужно прощать одно и то же однажды спросил Пётр. Мир всем.

Старожил
+1490
|12 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Написано, что первая от Сарры, а вторая от Агарь рождена.

Покажите, ГДЕ написано про две церкви?

 

Цитата paralipomenon
Однажды один человек, который претерпел в своей церкви некое надругательство, решил, что выйдя оттуда, создаст свою, в которую соберёт всех, кто был обижен и унижен в той церкви.

Возможно, он как раз и был из тех, кого Библия называет лжепророками?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
YuryK
|12 Апр 2011
0 Цитировать

А как вы понимаете слова Павла в свете разбираемой темы? Имеют ли они отношение к ней?

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?  Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?   Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом".

"И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас".   "И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель"." 2Кор.6:14-18

Я задал это вопрос потому, что многие выходят из поместных церквей, которые поражаются лжеучениями, и свой выход основывают на этом стихе или оправдываются им.

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+1490
|12 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата папа
Себя я не ощущаю непорочным,так и глядя на жизни других,я не могу сказать что они непорочны.Могу сказать наоборот:все как один порочны.

Я тоже не непорочен. А Церковь непорочна. Церковь - это не просто толпа людей.

Церковь как раз и нужна для того, чтобы в неё приходили ПОРОЧНЫЕ люди: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф 9:12).

Другой вопрос, освобождаются ли они в церкви от пороков? И это уже вопрос к их пастырям и учителям, которые не все есть истинные.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|12 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата YuryK
Я задал это вопрос потому, что многие выходят из поместных церквей, которые поражаются лжеучениями, и свой выход основывают на этом стихе или оправдываются им.

Огульно нельзя судить. Понятие "поместная церковь" - весьма растяжимое. Если понимать его буквально, то если человек переезжает, он очевидно переходит в другую поместную церковь ПО МЕСТУ.

В принципе я не вижу никакой беды в том, чтобы люди переходили из одной церкви в другую. Раньше, конечно, были крепостные крестьяне, но о крепостных христианах я что-то не слыхал!

Но я так понимаю, что сама церковь (даже малая часть её) не может быть нечистой или неверной. Просто в ней может действовать лжепророк или лжеучитель. При этом не следует представлять его с рогами и копытами. Это просто член церкви, говорящий ложные пророчества или дающий ложное учение. И его можно даже не убивать, а просто отстранить от соответствующего служения. Пусть, например, в музкальное служение идёт или в ашеры.

Заниматься этими вопросами - обязанность епископов. Возможно, у нас имеет место быть кризис епископства.

Разумеется, я здесь не имел в виду случаи, когда заведомо антихристианская секта специально выдаёт себя за христианскую церковь. Или когда убеждённый сатанист нарочно внедряется в ряды верующих с подрывными целями. Но это же, наверное, экзотика.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|12 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Не совсем понял построенную Вами фразу.

Да, согласна.  Фразу понять сложно.  Когда печатаешь, то мысль бывает опережает скорость печати.  Я тогда сразу же хотела исправить, но за мной уже был поставлен другой пост.  А технически сайт так устроен, что после этого возможность исправления утрачиваеся.  Вот так и получился ляп.  Печатать в Ворде и потом переносить мне откровенно лень.  Sorry!

Что касается лже-верующих, то так я обозначила ПЛЕВЕЛЫ, которые высажены дьяволом.  Это волки в овечьей шкуре. 

А лже-братья - это БРАТЬЯ, но в заблуждении.  Это те, кто пребывает сам во лжи и бывает, что учит лжи.

Удален
paralipomenon
|12 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Покажите, ГДЕ написано про две церкви?

это написано в Галатах 4:22-31.(одно из мест)

Очень доступно Павел объясняет происхождение церкви по плоти и по духу. Церкви от Сарры и церки от Агари.

И особенно обращу внимание на

28 ст. - мы, братия, дети обетования по Исааку.

Это Павел говорил церкви, которую насадил.

29ст. но как тогда рождённый по плоти гнал рождённого по духу, так и ныне.

31ст. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

 

Цитата lents
Возможно, он как раз и был из тех, кого Библия называет лжепророками?

нет, лжепророком был тот, кто над ним надругался, ибо ещё и продолжает лжепророчествовать.

А к этому человеку обратился Господь, когда увидел, что сын Его пошёл не туда от горя и обиды. И тот остановился.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
YuryK
|12 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что касается лже-верующих, то так я обозначила ПЛЕВЕЛЫ, которые высажены дьяволом. Это волки в овечьей шкуре. А лже-братья - это БРАТЬЯ, но в заблуждении. Это те, кто пребывает сам во лжи и бывает, что учит лжи

Я думаю, что братья, попавшие в заблуждение - это не лжебратья, а настоящие братья, но в заблуждении. Лжебрат и лжеверующий - это одно и тоже.

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+706
|12 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата YuryK
Лжебрат и лжеверующий - это одно и тоже.

Я не могу поставить знак равенства между Свидетелем Иеговы, например, и харизматом. 

СИ отрицают божественность Христа и активно навязывают свое учение.  Это волки.

А харизматы - это братья и сестры, но учение о Преуспевании есть ересь.

Я сама 5 лет назад ушла из хараизматии, а в прошлый сентябрь старшего пастора сняли с должности и отреклись от этого учения.  Я вернулась в церковь.

Так что это далеко не одно и тоже.

1 2 3

Церковь непорочна?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы