Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть и соперничество между детьми

Удален
izma78
|9 Апр 2011
0 Цитировать

Приглашаю к обсуждению всех кто сталкивался с этим явлением.

Мои старшие дети(разница 3 года) постоянно ссорятся и дерутся между собой. Могут подраться из-за простого карандаша или стерки, причем дерутся так, что готовы поубивать друг друга. Пытаясь решить проблему, я покупаю им по упаковке карандашей и стерок, но нет! - ему нужен именно ее карандаш, а ей нужна именно его стерка! Это лишь один из примеров. Дети грызутся из- за всего. Оба ребенка читают Библию и знают как надо поступать правильно, но увы. У кого есть опыт, помогите советом.

Старожил
+4645
|9 Апр 2011
4 Цитировать

У моих разница 8 лет...нет не дрались, но и хорошего мало...было...сейчас одному 22 другому 14...стали появляться общие интересы...ходят в тренажёрку вместе... старший бывает строит младшего в тему...младший строит старшего тоже в тему...короче Бог отвечает на молитву!

Но до этого..."Убери эту крысу я не буду с ним общаться" - так говорил старший лет 6 назад, когда младший стукачил... было и такое )))

Соперничество. Это случается при любых переменных. Мой рецепт: НЕ СРАВНИВАТЬ И НЕ СТАВИТЬ ДРУГ ДРУГА В ПРИМЕР! Благословлять и молиться. Набраться терпение...придётся переждать период притирки. Если они почувствуют в Ваших глазах, что они не соперники - постепенно агрессия сойдёт на нет...причины для неё не будет.

Да, это не рецепт для Вас а пример того, как у меня это решалось! Вам придётся искать своё оружие и свои доспехи! Нельзя взять доспехи Саула и победить Голиафа.Просто моя история пример того,что такую проблему возможно решить!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
izma78
|9 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Соперничество. Это случается при любых переменных. Мой рецепт: НЕ СРАВНИВАТЬ И НЕ СТАВИТЬ ДРУГ ДРУГА В ПРИМЕР! Благословлять и молиться. Набраться терпение...придётся переждать период притирки.

Спасибо NaVen. Я не сравниваю и не ставлю в пример друг другу. Возможно такое(соперничество) происходит в каждой семье, где больше одного ребенка и наверное правильнее всего просто подождать. Надеюсь они не покалечат друг друга пока вырастут.

Старожил
+4645
|9 Апр 2011
3 Цитировать

Я тоже так думаю...это происходит наверно подсознательно: завоевать больше любви родителей... Думаю Вам всё равно придётся в это вмешиваться, ведь они ждут Вашей реакции...но как вы это будете делать... икто из них будет оправдан,а кто наказан...вот тут есть много рисков...Понимаю Вас и сочувствую! У самой ещё свежи в памяти эти ссоры ((( жуть...Мудрости Вам и терпения от Бога!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+122
|9 Апр 2011
5 Цитировать

Мои дети -погодки.Сегодня им 22 и 21 .Отношения хорошие.Хотя я вижу,что в момент,когда один из них делает глупости,второй - осуждает.Нет глубокой любви и принятия.Конечно они ссорились в детстве.Но ссор за личные вещи не было.Я их с малого приучила - личные вещи это важно.Хочешь чтобы не брали тове,не бери чужое без спросу.Конечно нужно делиться,но если брат не хочет тебе что-то давать - это его право,и его нужно уважать.Тоже старалась делать все поровну для них. Покупка вещей,подарков ,игрушек,ограничивалась определенной суммой.Хочешь купим на эти деньги несколько вещей подешевле или одну дорогую (ребенок решал сам).Я воспитывала их одна,работала по-многу,поэтому не так уж и часто наблюдала их ссоры.Кроме того и сама поощряла их не бегать и не жаловаться мне (что конечно не подходит для детей с большой разницей в возрасте).Сейчас спросила дочь - из-за чего они ссорились в детстве? Телевизор,компьютер - ответила она.

Мне вспомнилось мое детство.Я очень часто срывала на младшей гнев,который переполнял меня из-за нездоровой обстановки в доме.(между нами 4 года разницы) Я думаю это имеет большое значение - мир,любовь и взаимопонимание между супругами.Все отражается на детях.Вспоминаю,что после развода мои дети стали ссориться чаще.Был период сильной агрессии.Потом со временем ,когда мы пришли к Богу,все утихло потихоньку.

Старожил
+2039
|9 Апр 2011
8 Цитировать

Между моими мальчишками тоже есть эта проблема. Любят друг друга они сильно, но и ссоряться на дню десятки раз и очень агрресивно. пробовала разбираться кто прав-виноват. Разобраться невозможно, их взаимные обвинения доводили нас с мужем до сильнейшего раздражения. Сейчас поменяли тактику - за ссору наказываем обоих. Но и такая тактика пока результатов не дает. Молимся за них, благословляем и надеемся...

Учусь любить людей!
Удален
Amadeja
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
У кого есть опыт, помогите советом.

опыт один во всем Писании и жизни. отношение между детьми это следствие отношений между родителями. Если этот корень не оголиться, то никаие учения или формы перевоспитания не помогут.

От избытка сердца говорят уста
Старожил
+2039
|9 Апр 2011
7 Цитировать
Цитата Amadeja
отношение между детьми это следствие отношений между родителями.

Не всегда. Мы с братом практически никогда не ссорились, были друг за друга горой, и это при том, что отец  у нас был алкоголик и бийца, ну и соответсвующая атмосфера дома. А мои сыновья ссоряться, а мы с мужем - аки голубки))), даже голос друг на друга не повышаем, разве. что в шутку...

Учусь любить людей!
Удален
Amadeja
|9 Апр 2011
4 Цитировать

в мире я заметила часто все иначе, но когда доходит до поучания детей о Боге и Писании, о заповеди, тут здесь становится все очень даже принципиально у детей, если родители сами не исполняют того чему их учат.

может у вас Дана и иначе в семье. но изма писала сама об их отношениях, поэтому я удивляюсь этому вопросу, ведь корень в родителях, если у детей это систематически.

От избытка сердца говорят уста
Старожил
+2039
|9 Апр 2011
6 Цитировать

Согласна с тем, что если родители искренне любят Бога и их дела не расходяться с их словами, то в конце-концов дети примут ценности родителей. Но вот только каким путем они (дети) будут к этому принятию идти знает только Бог. Может через драки, ссоры, нигилизм и отрицание веры, а может и без "резких подростковых телодвижений" к познанию Господа. Для каждого свой путь.  А наша, родительская часть -  быть искренними в любви к Господу и последовательными в этой любви.

Учусь любить людей!
Писатель
+122
|9 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Amadeja
ведь корень в родителях, если у детей это систематически.

Это часть правды.Но не вся.И опыт разных людей свидетельствует об этом.Вот хотя бы опыт Даны. Или мой опыт с дочерью,когда она с самого рождения отталкивала нас с мужем.А мы ведь ее так желали и ждали!! Но бабушки с обеих сторон осуждали нас за такое поспешное(по их мнению) рождение второго ребенка.

Удален
Amadeja
|9 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Либи
Но бабушки с обеих сторон осуждали нас за такое поспешное(по их мнению) рождение второго ребенка.

во всяком случае проблема не в детях, с них не взять ответственности за зло, ибо они еще не имеют свободы выбора. а вот родители и дух что в них может даже очень влиять на детей и их поведение.

Либи, а причем тут ваша дочь? у нее зависть и соперничество?

От избытка сердца говорят уста
Старожил
+2039
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Amadeja
во всяком случае проблема не в детях, с них не взять ответственности за зло, ибо они еще не имеют свободы выбора. а вот родители и дух что в них может даже очень влиять на детей и их поведение.

Так вопрос же был не "кто виноват?", а "что делать?"

Принимаем, как данность - дети ссоряться и соперничают.Поделитесь своим мнением, как вести себя родителям?

Учусь любить людей!
Удален
Amadeja
|9 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Dana
Поделитесь своим мнением, как вести себя родителям?

ну изма ведь знает, ведь обсуждалась ее ситуация в другой теме. потому и написала я, что у нее ведь дело в ее отношениях в семье.

От избытка сердца говорят уста
Удален
izma78
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Amadeja
но изма писала сама об их отношениях, поэтому я удивляюсь этому вопросу, ведь корень в родителях, если у детей это систематически.

Я с вами не соглашусь. Вот например Дана с мужем как голубки, а проблема то есть. Да, мы с мужем совершенно чужие люди из - за моего неверного выбора, но я всегда замечала, что когда мы с мужем ругались, дети были очень послушные и старались всем угодить. А сейчас мы чужие совсем, дети липнут ко мне, любят, но между собой грызутся.

 

Цитата Dana
Так вопрос же был не "кто виноват?", а "что делать?"

Именно так. Меня волнует поведение детей, их отношения. У нас с мужем отношения может быть никогда не наладятся, а что делать с детьми? Постарайтесь меня понять, я знаю что от отношений между родителями зависит многое, но корень моих проблем с мужем кроется в разных взглядах на брак. Т.е. для меня брак - это двое - одна плоть, а для мужа - это примерно так выглядит : муж зарабатывает, жена выполняет домашнюю работу. И никаких там витаний в облаках, типа дух, душа, отношения, общение. Муж пришел с работы- его главное накормить и посадить играть в компьютер - он счастлив!

Удален
izma78
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Amadeja
но когда доходит до поучания детей о Боге и Писании, о заповеди, тут здесь становится все очень даже принципиально у детей,

Что касается исполнения заповедей на этот счет, то ни я ни муж не страдаем соперничеством и завистью. Мы постоянно объясняем детям, что зависть гниль для костей и что такой вид соперничества как у них до добра не доводит, поскольку не тот мотив. Мы показываем это своим примером. ( у нас большое родство и можно наглядно объяснять детям причинно следственную связь)

Удален
Amadeja
|9 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата izma78
Я с вами не соглашусь. Вот например Дана с мужем как голубки, а проблема то есть

дети ведь не обязательно повторяют наши поступки. они чувствуют очень тонко сердце и чувства в семье и применяют их в достижении своих целей. ведь проблема не в самих действиях, а в причине их возникновения. Поэтому как вам поможет Данин опыт, если у нее с мужем гармония? Там и у детей иные проблемы чем у вас, хоть они и проявляются на первый взгляд одинаково.

От избытка сердца говорят уста
Удален
izma78
|10 Апр 2011
1 Цитировать

Всем большое спасибо за участие. Ответ я уже получила. Ухожу из этой темы.

Старожил
+245
|6 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата izma78
общение. Муж пришел с работы- его главное накормить и посадить играть в компьютер - он счастлив!

не соглашайтесь с таким положением в семье. Пробуйте любить еще и еще, открыто говорить мужу о любви... попытайтесь найти ее в сердце и давать ему всю, сколько нашли... у моей подруги такое в доме. Борется. Я бы уже сдалась. А у нее плоды каждый день. Будьте благословенны!

Зависть и соперничество между детьми

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы