Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надежны ли христиане в бизнесе?

Местный
+12
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Если бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере? О чем говорит ваш опыт?

Александр Б.
Старожил
+1566
|3 Апр 2011
3 Цитировать

Все зависит от его професиональных качест. Я электрик, если мы будем с вами по электричеству работать вы мною будете довольны, а если попросите меня обои клеить, то глубоко разочаруетесь во мне, не смотря на то что к Богу я серьезно отношусь. Духовное духовным, а професиональные качество другое. Т.е. помимо его богобоязности, я обращаю внимание на професионализм.

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
папа
|3 Апр 2011
2 Цитировать
бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере? О чем говорит ваш опыт?

Ну только бы если он мне очень хорошим знакомым был и я бы ему доверял как самому себе.

Старожил
+169
|3 Апр 2011
9 Цитировать
Если бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере?

При выборе партнеров для бизнеса, вера - это последнее, на что я бы стал смотреть. Деловые качества и репутация, это имеет значение. А во что он верит или не верит - не мое дело. Бизнес бизнесом, вера верой. Это не критерий для выбора партнеров.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+96
|3 Апр 2011
4 Цитировать
Если бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере? О чем говорит ваш опыт?

Если вы имеете в виду партнера , как полноправного совладельца вашего бизнеса , так лучше их вобще не иметь. Считаю это детством, т.к. неприятное расставание неизбежно. Что же касается ведения каких-либо дел с христианами , то полностью согласен с Argentum  - бизнес и вера это разные вещи.

Но моя практика показала , что с неверующими проще . Проще договариваться , проще требовать и т.д.

Даже с наемными рабочими  верующими  как правило тяжелей работать...

Старожил
+169
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата VasiliyK
Считаю это детством, т.к. неприятное расставание неизбежно.

Не всегда. Если у каждого есть свой участок работы, в который другой не лезет, то все будет вполне неплхо. В одним из моих направлений я владею только частью - тюнинг автомобилей, а ремонт и т.п. не моя "епархия". И все у нас чудненько идет уже не первый год, никаких трений. Правда, таких случаев, когда каждому можно легко выделить свою "епархию", немного.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
маринушка
|3 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата VasiliyK
моя практика показала , что с неверующими проще . Проще договариваться , проще требовать и т.д. Даже с наемными рабочими  верующими  как правило тяжелей работать...

я тоже такое встречала. и если бы начинала свое дело, то скорее всего не стала брать партнером кого-то из церкви.... почему-то много было примеров, что верующие в этих делах рассхлябанее что ли и более безответственны... но думаю, что есть и другие примеры. наверняка, есть и добросовестные в работе  христиане. здесь я соглашусь с

 

Цитата папа
только бы если он мне очень хорошим знакомым был и я бы ему доверял как самому себе.
верните меня в прошлое, там было такое замечательное будущее...
Старожил
+762
|3 Апр 2011
7 Цитировать
Если бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере? О чем говорит ваш опыт?

И сходя из личного опыта могу сказать что люди как христиане бывают разные, бывают такие супер- духовные им можно только библию читать и молиться и это на работе за которую они получают зарплату. А есть нормальные которые работают спокойно и у них всё получается и понимают тебя с полуслова.

Вообще хочу добавить что вера это не показатель того что человек будет трудится хорошо и исполнять всё добросовестно.

В своё время мне приходилось работать под неверующим директором, но я хочу сказать что такого открытого и заботящегося о своих подчиненых человека я больше не встречал. он всегда спрашивал как дела нужна ли помощь, как семья и ещё много всяких таких вопросов, я его надолго запомнил только с лучшей стороны. При этом он неверующий так как курил, пил и по "бабам" ходил. А потом мне и с верующим директором пришлось сталкнуться. Прямая противоположность, всегда чем то не доволен, ни когда не спросит чем помочь только упрёки, а про семью вообще ни ни.

Мораль такова, верующий верующему рознь  :-(((

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Старожил
+3288
|3 Апр 2011
1 Цитировать

Полностью согласна с:

Цитата Argentum
При выборе партнеров для бизнеса, вера - это последнее, на что я бы стал смотреть. Деловые качества и репутация, это имеет значение. А во что он верит или не верит - не мое дело. Бизнес бизнесом, вера верой. Это не критерий для выбора партнеров.

Верующий человек или нет не имеет никакого значения, если касается дела. Пусть он хоть мусульманин, главное - его деловая репутация.......

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+96
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Не всегда. Если у каждого есть свой участок работы, в который другой не лезет, то все будет вполне неплхо.

Согласитесь Аргентум , это работает  когда у вас есть основной бизнес и есть откуда брать оборотные средства. Но когда у двух людей нет ничего кроме общего бизнеса - конфликты неизбежны ,особенно когда будет нормальная прибыль. Не понимаю нужды в партнере  ( кроме маральной поддержки ) .

Гость
-1
|3 Апр 2011
2 Цитировать

не верующего можно послать подальше и у него совесть есть , а верующий под благодатью ходит . как отмороженный

Писатель
+96
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата брат1
не верующего можно послать подальше и у него совесть есть , а верующий под благодатью ходит . как отмороженный

Работал как-то у меня бригадиром один сильно духовный брат. И вот я стал подмечать , что перекуры у бригады растянулись до небывалых размеров. Застав в очередной раз бригаду за 30 минутным перекуром , отвел бригадира в сторону и говорю

 - так мол и так , ты ж вроде верующий и должен показывать как нужно работать а ты разлагаешь дисциплину....

на что он ответил дословно  :"Вася , а где же благодать ?"

Еще много могу рассказать про работу верующих....

Старожил
+762
|3 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата брат1
не верующего можно послать подальше и у него совесть есть , а верующий под благодатью ходит . как отмороженный

Так же неверующий может ещё и в " тыкву" дать, а вот верующий промолчит грешить нельзя...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Гость
-1
|3 Апр 2011
1 Цитировать

в тыкву тоже полезно дать верующему, что бы не дурил народ. это от господа люди которые верующим по тыкве дают. это слуги господа

Старожил
+762
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата брат1
это слуги господа

Если ты назвался верующим то это накладывает определённые обязательства, а это впервую очередь показывать в своей жизни Иисуса что бы другие смотря на тебя тоже могли уверовать.

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9
Гость
awa
-1
|5 Апр 2011
0 Цитировать
партнера для бизнеса

в первую очередь нужно искать среди братьев, вместе молиться о бизнесе и продвигаться с благословением от Бога. что может быть у веруещего с неверующим? могут ли впрячься в одну упряжь? один упадет другой молитвой подымет?в нашей фирме работают одни христиане и мы рады. христиане надежны тем что не крадут не обманут, что очень важно а за не христианином может быть что угодно. и его в этом трудно будет поймать. партнеры-это партнеры и в бизнесе и в церкви.

Старожил
+1490
|5 Апр 2011
0 Цитировать
Если бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере? О чем говорит ваш опыт?

Можно, конечно, много очень хороших и правильных вещей наговорить... но я лишь хочу поделиться выводами, которые я сделал из РЕАЛЬНОГО опыта. "Христианский бизнес" - не очень хорошая затея. По двум причинам.

1. Сейчас в моде т.н. "Евангелие Процветания". Даже если христианин и не придерживается этого учения, оно всё равно даёт о себе знать. Верующий почему-то уверен, что бизнес - это не сложнее, чем шнурки завязывать. Что знание Библии даёт абсолютно всё, что нужно, для успешного ведения своего дела. И что Бог будет стоять на страже его бизнес-интересов и, даже если очень сильно напортачить, Он чудесным образом как-то всё исправит. Так что самому можно особо и не напрягаться по делам, лучше больше времени молитве уделить.

2. Христианин знает, что братья обязаны любить его и прощать, если он грешит не к смерти. А неудачи в бизнесе никак ведь нельзя причислить к смертным грехам. Поэтому верующий твёрдо убеждён, что как бы он ни нарушил своих деловых обязательств, какие бы чужие деньги он ни профукал, какой бы финансовый ущерб ни нанёс ближним, это запросто сойдёт ему с рук, так как в духе-то он оставался чистым и непорочным. Ну подумаешь, разгильдяй, но верой в Христа всё равно спасён!

...

А вот в качестве наёмных работников верующие как правило очень хорошо себя показывают.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+112
|5 Апр 2011
0 Цитировать

Как это не печально, но за 17 лет в Боге больше видел отрицательных примером сотрудничества христиан с христианами, хотя это и очень печально...

Крест стоит пока вращается мир
Старожил
+169
|5 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата awa
что может быть у веруещего с неверующим?

Ой, не поверите, много чего общего может быть. От вкусов до взглядов.

 

Цитата awa
могут ли впрячься в одну упряжь?

Легко. Вы думаете, например, спасатели МЧС все христиане? А одно дело делают бок о бок, и делают хорошо.

 

Цитата awa
в нашей фирме работают одни христиане и мы рады

Скажите, а Вы пожертвуете классным спецом, отличным работником, но атеистом в пользу неопытного и мало что умеющего, но такого прям духовного, аж сил нет? :)

 

Цитата awa
христиане надежны тем что не крадут не обманут

Ага. Все, кто себя христианином зовет, не крадут и не обманывают. Только темы на форуме регулярно возникают о том, как пастор обманывает прихожан да как в церкви вымогают деньги и что с "братом" делать, который в бизнесе "кинул". А в остальном, прекрасная маркиза... Не надо ушами хлопать, а строить бизнес так, чтоб все прозрачно было.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+12
|5 Апр 2011
0 Цитировать

Блгодарю всех участников, мне как пастору ваши высказывания очень полезны.  Для того чтобы оценить реальный духовный климат во взаимоотношениях христиан это хороший показатель действительности.

Храни вас Бог!

Александр Б.
Писатель
+93
|5 Апр 2011
0 Цитировать

Стою как-то во дворе церкви, разговариваю с нашим администвратором. Подходит какой-то мужчина, представляется представителем крупного мобильного оператора. И спрашивает разрешения повесить на доске объявлений объявление о работе. "Слышал, что у вас очень хорошие работники" - объясняет. ))

Товарищи, где же наша протестанская этика?!! Просто появилось много "христиан" без морали, которые могут обмануть, не исполнить обещанное, использовать твоё доверие в своих целях. Их вера оторвана от практической жизни, устами они приближаются к Богу, а делами  - сыны лукавства.

На днях разговаривал с одним бизнесменом, ему один "брат" пустил пыль в глаза, бизнесмен вложил 60000 долларов в общий бизнес, "брат" решил все свои проблемы, закрыл долги - а бизнес "не пошёл"... Это был лукавый обман. Христианин ли данный "брат". Формально да, по сути - нет.

Вопрос "Надежны ли христиане в бизнесе?" неправильный, так как нужно судить о том, надёжен ли конкретный человек в бизнесе.

Старожил
+138
|5 Апр 2011
1 Цитировать
Если бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере? О чем говорит ваш опыт?

не те критерии. Надо руководствоваться исходя из дела а не из  того что он брат, если он брат, а в этом деле ничего не понимает- то какой он партнер. Лучше просто давать ему деньги и все- меньше вреда будет для дела и расстройства  в конце. И если он партнер только потому ,- что он брат... я не считаю что это правильно.

Но и безбожник не пойдет в партнеры только потому что он хороший спец...тоже ловушка :).

Я думаю так,- даст Бог дело и даст Бог партнера, если он надо... а вообще долго думая на эту тему пришел к выводу; голова у нас одна а не две, поэтому у каждого должно быть свое дело, точно так, как Бог давал Израильтянам каждому свое поле и свой виноградник а не один на двоих.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Гость
VTL
0
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Если бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере? О чем говорит ваш опыт?

нужны специалисты, а не любители. Я работаю и с не христианам, брал братьев, приходилось расставаться. Сегодня понял, что нужны люди, которые знают что и как...вообщем чистый прагматизм

Местный
+1
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
При выборе партнеров для бизнеса, вера - это последнее, на что я бы стал смотреть. Деловые качества и репутация, это имеет значение. А во что он верит или не верит - не мое дело. Бизнес бизнесом, вера верой. Это не критерий для выбора партнеров.

Бизнес - это и есть специфический тип веры, своего рода религия. Поэтому настоящий христианин никогда не сможет угодить "хозяину/пизнесмену" (нельзя служить двум господам Богу и Маммоне...), так как он никогда не будет кривить душой, чего требует бизнес, а именно это(!) необходимо в сфере торговли (гнобить поставщика, чтобы сбить цену и прогибаться перед покупателем или еще хуже использовать манипулятивные технологии, чтоб продать/впарить... А современный бизнес построен больше всего именно на торговле/спекуляции...). Так что бизнес (накопительство, нажива, роскошь, ) и христианство (простота, кротость, справедливость, человеколюбие, праведность...) - это как сорняк и пшеница, две большие разницы... И для меня не так важно "надежны ли христиане в бизнесе", а "надежны ли бизнесмены для Бога"!?

Местный
+1
|18 Апр 2011
0 Цитировать

И еще после прочтения комментов выше, хочеться спросить: а может это с вашим бизнесом что то не то, может это бизнес не такой или правила по которым бизнесмены ведут свое дело, давно уже осатанели...? А не христиане виноваты: "не такие", "плохие", лучше взять безбожников (с ними мол проще)... Что ж у вас за бизнесы такие бандитские прикрываемые христианством, а?

Местный
+1
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Скажите, а Вы пожертвуете классным спецом, отличным работником, но атеистом в пользу неопытного и мало что умеющего, но такого прям духовного, аж сил нет? :)

Для Бога незаменимых людей нету, любого человека можно научить ВСЕМУ (имею ввиду доброму делу...), а особенно христианина!!! Даже медведей учат на велосипедах ездить... Более того, есть такие профессии где именно христианину и место: учитель (христианин лучше чем безбожник курящий за углами школы), медик (для христианина первостепенным является помочь человеку, а не заработать на нем...)... и т.д.

Местный
+1
|18 Апр 2011
0 Цитировать

и еще христианин - это не тот, кто таким называется, а тот кто ведет Христовый/евангельский/пресный образ жизни...

Удален
Markus
|9 Мая 2011
0 Цитировать
Если бы вы стояли перед выбором партнера для бизнеса готовы ли вы взять брата по вере? О чем говорит ваш опыт?

А причем тут религиозная нотка?

Все зависит от того какой человек, а его вероисповедание или отсутствие оного не важно.

В бизнесе важно доверие и профессионализм.

Принадлежность к религии - еще не гарантия.

Характер - вот что определять должно ваш выбор!

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Писатель
+40
|9 Мая 2011
3 Цитировать

По своему опыту, в бизнес лучше не брать близких друзей и родственников. Могуть сесть на шею. Хотя, всегда есть исключения из правил, но редкие.

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Удален
Markus
|9 Мая 2011
0 Цитировать

Эт точно!

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
1 2

Надежны ли христиане в бизнесе?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы