Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выбор инструмента для группы. Посоветуйте!

Удален
avDei76
|13 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Imir
avDei76 , Argentum - не сталкивались с гитарами WARWICK ??? WARWICK RockBass Corvette 5 струн ..

слышал, давно правда, но 5 струн брать не советовал бы. Для 5 струн датчик должен быть лучше, а следовательно, дороже, ибо с датчиком средненьким 5-я струна читаться будет хуже по причине увеличенного сопротивления обмотки, играть на таком басу сложнее (т.е. менее удобно, хотя и можно привыкнуть). Насколько мне известно(правда, инфа нуждается впроверке), 5 и 6 струнные басы появились примерно в одно время с 4-струнными. Однако ж, большинство как рокеров, так и в других направлениях играют на 4-струнных (возьмите того же Дуба, который, думаю, знает толк в басах).

и конечно же, ВСЕГДА НУЖНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НЕ СТОЛЬКО НА ЛЕЙБЛ, СКОЛЬКО НА ЗВУК И СОСТОЯНИЕ инструмента. Но и совсем безродные тоже, естественно, брать не стоит.

Писатель
+18
|13 Апр 2011
0 Цитировать

avDei76     -   да  так   и  делали  смотрим  на  звук  и  состояние.  Ближе  к    выходным  будем брать.  Предложили  хорошую  сукидку  (наверное  больше  как   по  братски   уступили  в   цене).  Инструмент   не  новый,  но  без  дефектов  и прочего.    Звук  хороший   (  пока  что   со  слов).

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|13 Апр 2011
0 Цитировать

Вчера   первый   раз  подключили   аппаратуру.  Что  могу  сказать  -  звук  так  себе.

Сейчас  вопрос   с  микрофонами:   пока взяли  которые  были  под  руками  -  какие-то   очень  бюджетные стоимостью  10-20 долл.   Для   репетиций  -  даже   сложно  сказать,  чтобы  их  использовать.

Как  вариант  купить     SHURE SM58   -  для  вокала.     Дешевле   можете   что-то   подсказать  из  своего  опыта,  или   в  этом   плане (микрофоны)   лучше  не   ужимать  бюджет ??

Все будет хорошо!!!
Удален
avDei76
|14 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
Звук хороший ( пока что со слов).

гитару и ОСОБЛИВО(!!!) бас имеет смысл усиливать на лампах - колбаса получается жирная и объемистая. На транзисторах звук плоский и пластмассовый. Для гитары еще может прокатить с большим натягом, а вот бас совсем запопсится. Что до звука - то тут в первую очередь нужно чтоб не было вибраций (волчков) и дребезга, если их нет, значит древо удовлетворительное (не треснутое); с дребезгом можно разобраться путем регулировки анкера и поднятия сухарей - если помогло, значит гриф правильный. следующий этап - равномерность звучания струн - без подключения с одинаковой силой дергаются все струны, звук должен быть одинаковой силы. если этого нет - возможно, струны некомплектные, нужно поставить другие и еще раз подергать. Также обратить внимание на фон (если возможно) - в зале с включеными осветительными приборами+вся аппаратура, ибо при таких условиях гитары и микрофоны заводятся пуще всего. Плоскость звука даже плохого датчика можно нивелировать ламповым усилком. Но в любом случае, расстраиваться не стоит - бас все равно слышится хуже остальных инструментов, т.е. бубнит на заднем плане, поэтому дешевый звук - не так страшно )))

 

Цитата Imir
Вчера первый раз подключили аппаратуру. Что могу сказать - звук так себе.

звук будет хороший (не студийного уровня, а просто хороший) если весь комплект аппаратуры для одного музыканта будет стоить минимум 3000 $.

Писатель
rel
+19
|14 Апр 2011
0 Цитировать

Пульт лучше SOUNDCRAFT SPIRIT

God bless you
Писатель
+18
|17 Апр 2011
0 Цитировать

Вчера   приобрели бас  -  WARWICK RockBass Corvette !!!  Состояние  звук   - все  в норме.

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|17 Апр 2011
0 Цитировать

Мне лично очень нравиться форма этой модели. Но в Интернете глянул - везде пишется, что корпус ольховый, а это не есть гуд (ИМХО) Хотя на эти деньги...

Вобщем поздравляю и успехов вам в творчестве!

Писатель
+18
|19 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата rel
Пульт лучше SOUNDCRAFT SPIRIT

Чем  именно ?   К  примеру  вот  эта  модель :  Soundcraft FX16 II

Все будет хорошо!!!
Писатель
rel
+19
|19 Апр 2011
0 Цитировать

Отзывы профессиональных звукачей. А конкретную модель надо уже подбирать под свои задачи: функционал, количество входов и т.п.

God bless you
Писатель
+18
|19 Апр 2011
0 Цитировать

rel    -        я   немного  покопал  инет  в    плане  SOUNDCRAFT   -   впечатление  -   сложилось,  что   к    микшерным  пультам   подход  серьезный.

Что-то   можете сказать  за  микшерные   пульты Yamaha  ??   -  будут  несколько  дешевле     SOUNDCRAFT .

----

Для   пульта   такая  задача:

1.  Вокал  -   5  микрофонов.

2.  Гитара бас.

3. Гитара  акустика.

4. Гитара  электро.

5. Клавиши.

6. Клавиши.

7.  Барабаны   -   6  микрофонов.

-

Это    чтобы  прикинуть   кол-во   входов.   По  функционалу -  я  не  зняю  на  что  следует  обращать  внимание.    На   что   следует  обратить  внимание ??

-

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|19 Апр 2011
0 Цитировать

avDei76  -   столкнулся    с  такой  картиной.    Когда  слушал  бас   при  покупке  -   звук   нравился.   Уже  дома   когда   подключили   к   родной   акустике   -    разница    оказалась  значительной.  т.е.   в худшую сторону.  Особенно  как-то  нет  такой  паники в  отношении  звука,  но   менять  что-то  надо.

-     решили  пока  бас     на  прямую   в    пульт.  Комбик для  баса  -  уже   по  мере   возможностей.

Пока   такой  вопрос: -    какую  акустику  выбрать   для    церкви.  Какой  бренд  предпочтительней?    Т.е.  группа  будет    репетировать,    так же    и  вро  время    служений.  И   хотелось  бы,  чтобы   для  небольших  уличных   мероприятий   хватило   мощности.     Помещение,  где  проходят    служения   небольшое.   10 м. х 12 м.   в    этом  же  помещении   проходят  и  репетиции.

------------------

Немного  погуглил,  присмотрел  вот такие     варианты:

2-х полосная акустическая система Peavey Impulse 100

Акустическая система YAMAHA A15

еобразователь НЧ: 15”
ВЧ: 1”
Частотный диапазон: 60Гц-20кГц
Мощность Шумовая*: 200Вт
R.M.S.: 400Вт
MAX : 800Вт
Номинальный импеданс: 8 Ом
Чувствительность: 98 дБ (1Вт, 1м)
Входные разъемы: 1/4” джек x 1, спикон x 1

Все будет хорошо!!!
Писатель
rel
+19
|20 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
Что-то можете сказать за микшерные пульты Yamaha ?? - будут несколько дешевле SOUNDCRAFT . ... По функционалу - я не зняю на что следует обращать внимание. На что следует обратить внимание ??

Ямаха нормальный пульт, но по Саундкрафту намного больше хороших отзывов. У нас сейчас как раз Ямаха, а прицеливаемся на Саундкрафт.

По функционалу - количество входов посчитать легко, только не забудьте про стереопары и не во все входы можно втыкать гитары. Басу нужен вообще отдельный кабинет или комбик, как и соло-гитаре.

Решите какой процессор эффектов будете применять - встроенный или внешний. Лучше внешний, т.о. пульт без процессора получается чуть дешевле, а процессор можно подобрать по вкусу и финансам.

Честно говоря звук это такое же искусство, как и игра на музыкальных инструментах, с налету этот вопрос не решается и цена неточности весьма высока.

Ну и смотрите, чтобы вам бу хлам втридорога не впарили, а то сейчас много таких спецов развелось.

God bless you
Писатель
+18
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата rel
с налету этот вопрос не решается и цена неточности весьма высока.

Согласен на все 100%  !!

Все будет хорошо!!!
Удален
avDei76
|20 Апр 2011
0 Цитировать
корпус ольховый, а это не есть гуд

на самом деле корпус из ольхи - это нормально, просто такой корпус заточен под широкий диапазон с выраженными верхами, когда нужна звонкость и атака (ольха легкое дерево). Если нужно мясо - тогда желательно корпус из тяжелого красного дерева. Естественно, красное дерево более дорогое чем ольха, но безотосительно оно не лучше - все зависит от требуемого звука - кому-то нужно низкочастотное мясо (его обеспечивают тяжелые породы дерева, в т.ч. красное дерево), кому-то нужен яркий звонкий звук (ольха, липа, тополь). Главное - чтоб качество самой древесины было хорошим.

Удален
avDei76
|20 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
avDei76 - столкнулся с такой картиной. Когда слушал бас при покупке - звук нравился. Уже дома когда подключили к родной акустике - разница оказалась значительной. т.е. в худшую сторону. Особенно как-то нет такой паники в отношении звука, но менять что-то надо.

ситуация обычная - просто ваша аппаратура несколько похуже чем в месте покупки. Поэтому и важна вся связка инструмент+аппаратура. Со временем купите комбарь (для баса желательно ламповый) и все наладится. И еще нюанс - гитары лучше не ставить рядом с обогревателями и электроприборами с сильным магнитным полем - датчики могут размагнититься и звук будет плохой.

Писатель
+18
|21 Апр 2011
0 Цитировать

приобретенным  босом   Warwick  очень  довольны!! Как  в  общем  состоянием инструмента  так  и    выдаваемым  звуком ( даже  при  нашей аппаратуре) .  По  грифу  вопросов  нет ,  все  четко  никаких провалов   нет!!!

Вчера   смотели   в  Музторге  на  Бесарабке  фендер  джас  бас  но   цена   реально  стоит 1500 $ .

Все будет хорошо!!!
Удален
avDei76
|21 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
босом Warwick очень довольны!

да, я слышал что неплохая фирма, хотя сам с такими палками дела не имел.

 

Цитата Imir
в Музторге на Бесарабке фендер джас бас но цена реально стоит 1500 $ .

джаз бас (видимо с 2-мя синглами) палка специфическая, более пригодная для поп и джаз, т.е. со звонкой высокочастотной составляющей, мяса выдает мало. Данная серия, видимо, поточная, поэтому звук хороший, но ничего особо выдающегося + опять же, нужна соответствующая аппаратура.

Думаю, варвик справится ))

Писатель
+18
|26 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
корпус из ольхи - это нормально, просто такой корпус заточен под широкий диапазон с выраженными верхами, когда нужна звонкость и атака (ольха легкое дерево).

Да всё как бы правильно... в теории! Но кроме теоритических рассуждений о породах дерева существует масса ньюансов, которые (как показывает практика) могут существенно повлиять на результат. Не маловажное значение будет иметь распил древесины (радиальный, тангенциальный) , часть ствола дерева, направление волокон (очень важное значение!!!) колличество частей корпуса, их склейка и т.д. Всё это в совокупности окажет влияние и может оказаться так, что корпус из ольхи (но склееный из любых попавшихся кусков дерева) даст меньшую звонкость, чем плотная порода (но с ровными радиальными волокнами, например)! Я как раз больше сталкивался со случаями, когда плотные породы "цокотели", а мягкие - не очень впечатляли. И в собственной практике изготовления инструментов случались "парадоксы"! Например сделанный PRS из очень качественного (в смысле просушки) красного дерева (махагони) с вклеенным грифом давал меньший сустейн по сравнению с наспех собранным Джексоном (корпус из ольхи кстати) с ввинченным грифом! Хотя теория гласит обратное! А повлияли другие ньюансы... я конечно разобрался - какие, но это уже совсем другая история :)))

Вобщем в выборе инструмента всё очень индивидуально и субъективно. Это не так, как с выбором бытовой техники - узнал какой бренд лучше и это значит, что где бы ты не купил именно эту

модель - она будет везде одна и та же. С гитарми всё индивидуально. Нужно только брать и слушать каждую в отдельности. Даже фирменные инструменты одной и той же модели (и из одинаковых пород дерева) звучат по-разному!

P.s. А Ворвик довольно известная немецкая фирма! Дорогие басы впечатляли! Был серьёзный, как мой друг, гитарный мастер говорил, "рояльный" звук!

Удален
avDei76
|26 Апр 2011
1 Цитировать
Не маловажное значение будет иметь распил древесины (радиальный, тангенциальный)

согласен

 

часть ствола дерева, направление волокон (очень важное значение!!!)

100%! если приклеить заболонь к ядерной части - запросто растрескается, ибо усадка у заболони больше + разница плотностных сред не всегда пользительна для звука

 

колличество частей корпуса, их склейка

то же, я писал, что самые дорогие гитары делаются из цельного куска древа. Лучшую из своих палок я делал именно так - цельнокусковая дека из тополя, гриф цельнокусковой из клена (нашей полосы), все сушилось самостоем. Ранее делал палки со сквозными грифами - ничо вроде были, но эта по настоящему классная - сравнивали на разных кабинетах и слушали разные гитаристы - всем нравилось. Звучок один Димарцио эволюшн бридж, позиция смещена в сторону нека на пару см., без эффектов звук почти аккустический.

Писатель
+18
|26 Апр 2011
0 Цитировать

Братья  -  теперь  вопрос    стоит    с  выбором    микшерного  пульта!!!

Какой  выбрать?   С  какими вы  работаете,   и  возможно   можете  что-то  порекомендовать.

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|26 Апр 2011
0 Цитировать

продукцию Yamaha    -    Есть    возможность   приобрести    со  скидкой   20%  .

№ 1.     YAMAHA MG206C

№ 2.  YAMAHA MG24/14FX

Такой  вопрос :    использовать  два   пульта ,    1  только  для  комутирования   микрофонов  с   ударной  установки,  и  передачи   на  основной  пульт .  Это  чтобы   не покупать  сразу  микшерный  пульт   на 16  микрофонных  входов  ??

Все будет хорошо!!!
Удален
avDei76
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
с выбором микшерного пульта!!!

Imir, тут я пас. С пультами дело имел очень недолго и очень давно )

Гость
-2
|26 Апр 2011
0 Цитировать

Вопрос не по теме, но насущный для меня. Ищу песню, которую слышала в конце 90-х называется "Я звезда", кажется это была группа "Линия по производству лейкопластыря", но могу ошибаться. Слова такие: "Я купил себе гитару, посоветовал кто-то, пусть не ........, но уже хоть что-то... в припеве Я звезда! песня с юмором, помогите найти:)

Писатель
+18
|27 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
Ранее делал палки со сквозными грифами - ничо вроде были

А у меня до сквозных руки не дошли! :((( А вы ручным инструментом работали, или была возможность на станках обработку делать (я имею ввиду фигурную, не просто рейсмусом заготовки выровнять)?

 

Цитата Imir
продукцию Yamaha    -    Есть    возможность   приобрести    со  скидкой   20%  .

Нормальные пульты! Берите! Мы со своей командой, в своё время долго перебирали - что выбрать. И остановились именно на пульте ямаха (не помню точно модель, где-то есть фото), но очень похож, просто каналов было больше. Тако вот это, на мой взгляд, очень удачное сочетание цена-качество! Не сильно шумящий. Функциональный. Удобный. Вобщем для концертной работы самое то!

Что касается использования двух пультов, то если есть такая возможность - это однозначно лучшее решение! Конечно ударку лучше вызвучить на отдельном и передать одним сигналом (ИМХО)!

Удален
avDei76
|27 Апр 2011
0 Цитировать
А у меня до сквозных руки не дошли! :((( А вы ручным инструментом работали, или была возможность на станках обработку делать (я имею ввиду фигурную, не просто рейсмусом заготовки выровнять)?

ко мне можно на "ты". имхо, со сквозным грифом палки делать проще - главное разлинеить доску. После тока боковины приклеиваешь - и порядок. Работать приходилось по-разному - и ручным инструментом (рубанок+доводка битыми стеклами) также на электрорубанке и в цеховых условиях (эту работу выполнял уже знакомый парень на размеченной доске). Паршивость сквозного грифа - если он сделан из клена, то боковины приклеиваются, как правило, из другого древа, что чревато рассыханиями при отсутствии слоя лака, без которого, как известно, палки звучат веселее.

Прикрученный гриф в рукодельном варианте (при отсутствии лекал и автоматики) делать сложнее, т.к. приходится плотно подгонять пятку грифа в выемке деки.

Вклеенный гриф - то же. что прикрученный + заливка пятки и выемки клеем.

Удален
avDei76
|27 Апр 2011
0 Цитировать

Про наборный/полосатый гриф (есть и такой у меня) могу сказать следующее - препоганая вещь. Как сделал, уже 2 раза рассыхался, хотя и доски были высушенные. Притворщик, пишу это не для Вас (т.к. Вы это и так знаете) а для возможно интересующихся гитаристов - если берется деревяха, сушится или распиливается и сушится. то ее влажность будет эквивалентна влажности в помещении, где она сушится. Сделали гитару в помещении с влажностью 50%. Затем унесли ее в магазин с влажностью 30% (палка в маге подсохла и дала усадку - сотые, а может и десятые доли миллиметра). затем ее купили и переместили в помещение с влажностью 70% - дерево набрало воду и увеличилось на сотые-десятые доли миллиметра. Если древо однородное по плотности и коэффициенту расширения/сжатия, то оно более-менее равномерно будет расширяться или сжиматься. Если склеены куски древа с разной плотностью, пусть даже это дерево взято из одного бревна,  то эта игра размеров будет разная - например, ядро в бревне более плотное чем заболонь, поэтому меньше расширяется. Один кусок увеличивается на 0,05мм, другой на 0,2мм - естественно, такие колебания будут раскачивать и рвать клеевой шов - палка, конечно, скорее всего не развалится, но однородное сочное звучание потеряет - начнутся провалы частот, дребезг, биения по частоте. Поэтому, нужно 1)смотреть на то, чтоб дека была сделана из одного куска дерева (но такое бывает редко), либо была склеена соответствующими частями дерева - заболонь к заболони, ядро(более темное) к ядру. Не советую покупать палки с разными накладками - красивые, но среднестатистически звучат хуже + вероятность рассыхания. И, как справедливо заметил Притворщик, желательно радиальный распил (кольца перпендикулярны поверхности доски) - такие доски ведут себя стабильнее чем горбыль.

Писатель
+18
|27 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
ко мне можно на "ты"

Договорились! :)) Кстати - взаимно!

Писатель
+18
|27 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Работать приходилось по-разному - и ручным инструментом (рубанок+доводка битыми стеклами) также на электрорубанке и в цеховых условиях (эту работу выполнял уже знакомый парень на размеченной доске).

Ясно. Я работал ручным фрезером. Обращаться иногда приходилось в цеха например для того, чтобы вывести плоскость заготовки на рейсмусе. Но всегда, по максимуму старался обходиться своими силами. Для пяток грифов, для выборок под звукачи, контура корпусов и т.д.  я делал себе шаблоны из оргстекла, а потом проходил по ним фрезой с ограничителем (роликом).

Сейчас гитарная деятельность в прошлом. Но на данный момент есть возможность работы на фрезерном станке с ЧПУ. А это колоссальные возможности обработки (по сравнению с тем, что можно было делать в ручную)! Вот я и подумываю, а не вернуться ли к любимому, хорошо забытому ремеслу? :)))

Удален
avDei76
|28 Апр 2011
1 Цитировать
Я работал ручным фрезером.

да. фрезером было бы неплохо. Когда я начинал делать палки, не было ни инструмента, ни технологии.

 

чтобы вывести плоскость заготовки на рейсмусе.

мне, наверное, не попадались приличные рейсмусы, потому как доски из-под них получались или с выдранными кусками, или с волнами. Поэтому оставлял припуск и плоскость сначала доводил рубанком, затем стеклами, затем закреплял крупную шкурку на ровной поверхности стола и доску шаркал туда-сюда (естественно, вдоль волокон!!), затем то же, тока мелкими шкурками. После того чертил контур деки по лекалу и лобзиком выпиливалось (это чтоб скосов не было)

 

Сейчас гитарная деятельность в прошлом.

аналогично )))

 

Но на данный момент есть возможность работы на фрезерном станке с ЧПУ. А это колоссальные возможности обработки (по сравнению с тем, что можно было делать в ручную)! Вот я и подумываю, а не вернуться ли к любимому, хорошо забытому ремеслу? :)))

вот это правильно! у меня тоже сталось недоделанным несколько дел. Вот думаю надо доделать в недалеком будущем.

Писатель
+18
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
надо доделать в недалеком будущем.

Да здравствует мастеровое возрождение!!!

Long Live Rock 'n' Roll !!!

:))))))))))))))

1 2 3

Выбор инструмента для группы. Посоветуйте!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы