Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выбор инструмента для группы. Посоветуйте!

Писатель
+18
|2 Апр 2011
0 Цитировать

Стоит вопрос с выбором инструмента для группы.

Музыканты,  что   можете   подсказать.

Бас –гитара:

Понятно, что такой вариант как FENDER AMERICAN DELUXE был бы супер, но бюджет на данный момент очень ограничен.

Покупать инструмент с рук - под вопросом!!

Новый бас и самый дешевый, большие сомнения, что можно получить хороший звук.

По цифрам: верхняя граница 3300 грн примерно 415 $

Как вариант на который я присматриваюсь - это SQUIER (FENDER SQUIER),

Брать планируем здесь: http://x-mbshop.com.ua/index.php?&section_id=31&order_by=name&amount=30&brand_id=5

FENDER STANDARD PRECISION - хвалят , но цена сразу в 2 -2.5 раза дороже исходя из бюджета 415 $ .

Что скажете за IBANEZ ?? здесь есть предложения по Киеву : http://www.muztorg.ua/cat/vend/1/1082/3/

Несколько гитар входят в ценовую границу имеющегося  бюджета.

Вариант покупки в кредит не рассматриваю.

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|2 Апр 2011
0 Цитировать

Дополнение:

На первых этапах бас-гитару подключаем на прямую в пульт. Какой комбо –усилитель посоветуете выбрать? С таким расчетом, чтобы можно было использовать в выступлениях - на выезде группы. Как я понимаю - здесь необходимо присматриваться к 100 W / Какой производитель? Стоить ли экономить на комбике, и приобрести 15 - 30 W сразу - или лучше позже, но более мощный?

Все будет хорошо!!!
Удален
avDei76
|2 Апр 2011
2 Цитировать

бас в такую цену - 415 $ - это для начального уровня, ибо средний уровень начинается тыщ с 20-25 рублей (не знаю скока это в гривнах, но отношение доллара сша к рублю - 1:28,37 на сегодняшнее утро).

Вообще выбор баса(как и гитары) - дело непростое. я вот сам себе делаю инструменты с нужными конкретно мне характеристиками, хотя мог бы, впринципе, и купить. Но изготовление инструментов - дело еще более сложное, требующее навыков и набора определенных инструментов.

Вообще, магазинные палки разных производителей в таком ценовом диапазоне и при прочих равных условиях звучат примерно одинаково, поэтому имеет смысл обращать внимание на качество девайса и его комплектацию.

Если игра подразумевает джазово-попсовый стиль, то на деке должно быть легкоен древо (ольха, тополь, липа) + сингловые звучки (это такие ровные и длинные). Это все дает звонкий легкий звук. Если вы будете делать рок, тогда в зависимости от требуемого звука - дерево среднее по плотности (ясень) или тяжелое (красное дерево, но особого смысла в нем не вижу. ибо дорого и приходится завышать звук малым выходом звучков или активными звучками, иначе совсем партию не разберешь будет)+ хамбекеры ступенькой (есть хамбари и другого вида - типа гитарных - толстые, также хамканцеллеры - по виду синглы, но две обмотки, одна над другой) -  дают объемный увесистый звукан, как наши церковные рокеры говорят - колбасу.

Удален
avDei76
|2 Апр 2011
2 Цитировать

особые требования к древу, ибо звучки можно быстро и недорого заменить на другие, но если поползет деревяха - то палку втакую цену можно будет выбрасывать, т.к. ее ремонт будет ненамного дешевле ее цены.

В идеале - дека и гриф должны быть сделаны из одного куска древа (т.е. дека из одной несклееной доски и гриф из одной доски без накладки). Но такие палки очень дорогие, зато есть гарантия, что не рассохнутся. Палки со сквозным грифом - на любителя. У них хороший мощный сустейн, но теряется яркость и атака. Грифы и деки из разных пород дерева в большинстве случаев рассыхаются и начинают давать волчки (вибрации), зарезается рад частот. Поэтому палку лучше брать такую, чтоб все части деки и все части грифа были склеены из одной породы древа. (если гриф - то из клена и с кленовой накладкой, или, еще лучше, с анкером, вставленным с задней части; если дека из ясеня - то тоже без накладок сверху)

Профиль грифа должен повторять амплитуду колебания струн, т.е. не должен быть прямым или сильно вогнутым, иначе будет дребезг. Если за струны дергаете не сильно и при этом есть дребезг - то с грифом чо-то не то.

Вообще перед покупкой нужно поиграть на басу на всех имеющихчся в маге комбарях/кабинетах, чтоб иметь представление о том, как будет звучать палка на ламповых усилках, на транзисторных, на смешанных.

В общих чертах так. Мож еще чо вспомню.

Писатель
+18
|2 Апр 2011
0 Цитировать

avDei76 -  спасибо!

На  первое время -   начальный   уровень  почему нет?   Тем  более,  что  и  человек  который  будет  играть на басе  - сам  новичек в  этом  деле.

Была  правда  мысль  -  чтобы    присоединился  к  группе    гитарист ( возможно  со  своим    инструментом)  -  но пока, такой   вариант    мало вероятен.

=============

Смущает  -   конечно,  чтобы  через  некоторое  время   инструмент  из  такой ценовой  категории  не  дал  сбой  и   т.д.

Все будет хорошо!!!
Удален
avDei76
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
Смущает - конечно, чтобы через некоторое время инструмент из такой ценовой категории не дал сбой и т.д.

не переживайте - сбои, как правило, в электроинструментах заключаются в ухудшении звука+дребезге. Дребезг струн об лады можно нивелировать путем подтяжки анкера (главное не перетянуть, т.к. перетянутый анкер будет выгибать гриф в другую сторону и дребезг появится опять; также может отслоиться накладка грифа, поэтому будет лучше, если гриф немного еле заметно вОгнут). если есть возможность купить некрашеный инструмент - лучше купите некрашенный - так, по крайней мере, видно из чего сделан. Пятиструнные и 6-ти струнные басы лучше не покупать - они должны быть достаточно дорогие для того, чтоб эквивалентно звучать - не всегда выразительный звук (относительно правила дороговизна=качество в России не всегда блюдется такое, однако в фирменных магах эта вероятность выше, думаю так же и в Украине).

Проблемы со строем у басов могут быть, но в большинстве случаев они нивелируются перемещением сухарей на бридже.

А вообще, в дорогой палке есть смысл тока тогда, когда весь комплекс: гитара-примочки и пульты(если есть)-усилитель-динамики одинаково высокого качества. Ибо нет никакого смысла покупать гитару/бас студийного класса, тыщ за 10 зеленых американских долларей, и играть на нем через "эстраду-500" - пальцам и понтам, конечно, будет хорошо, но качество звука будет не шибко лучше чем от "урала"(было такое чудо - возможно, побочный продукт советского мебельного производства).

Писатель
+18
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Да  так  и  планировали  брать 4-х  струнный.  А  какой  бренд будет  предпочтительным FENDER SQUIER  или IBANEZ ?

На  что  стоит  обращать  внимание:

1. Звук.
2. Комплектация.
3. Гриф.

Что еще?

Все будет хорошо!!!
Удален
avDei76
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Imir
А какой бренд будет предпочтительным FENDER SQUIER или IBANEZ ?

на каждый бренд там там, наверное, не по одному десятку моделей. Впринципе, исходить нужно из стиля игры - если джаз или поп - тогда с синглами, если рок - тогда с хамбакерами (самый распространенный из басовых хамбарей - ступенчатый из 2-х половинок). Оцените состояние, звук - какой вам больше подойдет - решать вам. Даже группы, работающие в одном стиле иногда используют басы с разными звуковыми характеристиками.

 

Цитата Imir
Что еще?

можно было бы назвать прикладистость (удобство игры), но это все нивелируется привыканием в процессе тренировок. Больше внимания нужно обращать на дерево - не растресканное ли, нет ли вмятин. И особливо на гриф - главное чтоб не имел прогиб в месте крепления к деке и строил - ибо если нарушения строя не исправляются сухарями, значит нарушен размер ладов - гриф в таком случае или на кап.ремонт, или на помойку.

Не стесняйтесь прозвонить на тюнере все лады на предмет строя - не важно, что отнимете у продавцов массу времени - в конце концов, это ваши деньги и их обязанность. Так в общих чертах.

Писатель
+18
|3 Апр 2011
0 Цитировать

avDei76 -   спасибо.  Для  меня  это важно и  полезно  знать.!

Все будет хорошо!!!
Удален
avDei76
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
спасибо.

рад был помочь. если еще смогу быть полезен - пишите в личку. Кстати, совсем забыл - будет не лишним посмотреть еще на то, как лады запрессованы - не вылезают ли, потому как из-за этого тоже может быть дребезг и даже завышения на полтона и больше. Удачной покупки!

Старожил
+169
|5 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Даже группы, работающие в одном стиле иногда используют басы с разными звуковыми характеристиками.

Из металлюг например многие на фендер джаз бас играют...))

 

Цитата Imir
FENDER SQUIER или IBANEZ ?

Не знаю как бас, но гитару я бы айбанез предпочел. Хотя все от модели зависит.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
avDei76
|5 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Не знаю как бас, но гитару я бы айбанез предпочел. Хотя все от модели зависит.

да, айбанез, имхо, получше будет если рок серия. Но для крайнего выражения - метала я б взял джексон (хотя в вышеуказанную цену можно и не вложиться). У моего приятеля джексон из серии чарвелов -  по легенде ее Холст покупал и лабал какой-то период. Не знаю, насколько достоверна легенда, но палка достойная, хотя и ее тут пришлось немного апать.

для себя же делаю палки с необходимыми мне характеристиками - сушу древо самостоем, подбираю звучки - впринципе имею желаемый звук. Единственный минус - занятие это сильно долгое и хлопотное.

Писатель
+18
|5 Апр 2011
0 Цитировать

В  общем  -  советуют/предлагают взять  Carvin B4 . Привезен  из США -    здесь именно  этот  бас.

Немного  погуглил  в  отношении  гитар  Carvin  - особой  критики не обнаружил в  инете.  Некоторые музыканты  заказывают  гитары  под  заказ. ...    мммм...  Что-то   можете  сказать  за Carvin ?

На  днях  - знакомый      мне   пытался  объяснить,  что   покупая  недорогой  бас  -   рано  или   поздно  станет  вопрос,  о  новом  инструменте (могут  быть разные причины     -      качество  звука,   отношение   самого    музыканта  к  инструменту).  В  таком  случае,  придется  продавать бас  с   значительной  скидкой  т.к.   за ту  цену      которую  мы покупали  -    сложно/нереально  будет продать...

-   будем решать  как   поступать.   Брать  новый  но  недорогой именно  сейчас ,    или     собирать  деньги  для баса   в  районе  1000$ --     т.е.   не  опережать  события,  а  приобрести  хороший (среднего  уровня)  инструмент.

Все будет хорошо!!!
Удален
kazanskiy
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
Покупать инструмент с рук - под вопросом!!

А почему под вопросом?

Это вариант.

Взять с собой человека разбирающегося.

Из инета видно что с рук можно приобрести неплохие инструменты.

Удален
Al
|6 Апр 2011
0 Цитировать

Fender однозначно. Даже думать не надо. - лучше подождать, если с финансами туго.

Старожил
+169
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Al
Fender однозначно.

Там не Fender. Squier - это "дочка" Фендера, производящая дешевые инструменты, в т.ч. в Китае и Индии. Инструмент от Фендера и Скваера - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

 

Цитата Al
Даже думать не надо.

Думать всегда надо. Айбанез, например, пользуют басилы с Arch Enemy, In Flames, Korn и Slipknot (в последнем случае имею ввиду покойного Пола Грэя). А уж гитаристов там знаменитых еще больше - от Joe Satriani до Offspring и Fear Factory. Так что есть над чем задуматься.

К слову, айбанезом и ТАМА владеет одна и та же фирма.

 

Цитата Imir
Что-то   можете  сказать  за Carvin ?

Ничего. Но отсутствие обсуждений должно насторожить, популярные инструменты обычно достаточно активно обсуждаются и в том числе критикуются.

Цитата avDei76
Но для крайнего выражения - метала я б взял джексон

Ну тож там от модели зависит все :)

Цитата avDei76
по легенде ее Холст покупал и лабал какой-то период

Холст и сейчас много Джексонов пользует. http://holstinin.ru/guitars/

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+18
|6 Апр 2011
0 Цитировать

Argentum -   меня   так же  -  этот  момент,  что  Carvin -   мало обсуждается  в   инете  немного   настораживает.  Поэтому  спрашиваю здесь -  стоит ли  рассматривать этот  вариант или нет.    Пересмотрел  несколько   гитарных  форумов  -      музыканты  пишут  Carvin  свои  деньги  отрабатывает.  Качество  сборки  -  на  высоком  уровне,  но  как бы  фанатов этих  гитар  у  нас  мало -   поэтому  и  шума  мало  в  сети.

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А почему под вопросом? Это вариант.

Если  рассматривать    покупку инструмента с  рук :

Басс  гитара  -  Киев  -   если  есть  предложения  -   можете   в  этой  ветке -  или  в   личку.

Решения  о  покупке  я  личне  не  принимаю - решаем  коллегионально.

Все будет хорошо!!!
Старожил
+169
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
cтоит ли  рассматривать этот  вариант или нет

Потестить инструмент есть возможность? В идеале, берете свой усиль и вперед, драть струны))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
avDei76
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
Басс гитара - Киев - если есть предложения - можете в этой ветке - или в личку.

думаю в стольном граде нет проблем с гитарами. У нас в Ярославле (провиция, казалось бы) существуют минимум 3 (это из известных мне) специализированных магазина, торгующих инструментами - от самых безымянных, до кастом класса. Это не считая магов бытовой техники, в которых также торгуют гитарами. Не думаю, что в Киеве выбор басов ограничивается только скваером и ибанесом. Кроме того, лично (правда лет 10-ть назад) беседовал по обмену опытом с басистом из прославления Посольства Божьего, который изготавливает басы и гитары. Т.е. есть мастера. Правда как его сейчас найти - не знаю.

Писатель
+18
|6 Апр 2011
0 Цитировать

Argentum  -  потестить   инструмент    возможность  есть!   Но  в  отношении   Carvin  -  100%   уверенности  еще  нет.

avDei76 -  все  верно  ,  проблем  в  Киеве  с  гитарами нет.    Проблема  -  это  очень  маленький  бюджет  для группы.   И  вторая    проблема  -  в  этом  деле (музыкальная  группа)  я  сталкиваюсь  буквально  со  всем  в  первые.  Так  что  -  если  будете  от   меня  слышать   простецкие   вопросы  -  имейте  в   виду  -  это нормально.   Я  в  этих  делах  не   спец.  Но   приходится  заниматься  этими  вопросами  т.к.  больше  не кому.  Пастор  в  эти  дела  не   вмешивается.  А  репетиции  проводит   действительно    музыкант  спец  в  своем  деле -      слава  Богу  -   что брат    согласился  -  буквально  с  нуля    поднимать   группу.  Каждый  в  отдельности  что-то  и  как-то   играл.  Но  вместе  как  группа -  только  в  этом  году  начали  репетиции.

-

У  меня  вот  такой  вопрос:  предлагают  нам  купить   микшерный  пульт  BEHRINGER Eurorack  UB1832 FX - PRO

-  состояние рабочее.    Видимых  дефектов  нет.    Продавец  продает    т.к.  себе  приобрели новый  пульт более  мощный  и    т.д.    Стоимость  в  пределах   250$

------

Сталкивался  ли  кто-то    с  пультами BEHRINGER  -  как   они  в  работе,  и  стоит ли  рассматривать этот  вариант?


Все будет хорошо!!!
Удален
Al
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Там не Fender. Squier - это "дочка" Фендера

Просто был Фэндер. Дочек тогда не было)

Старожил
-28
|7 Апр 2011
0 Цитировать

Я бы не брал ибанез, хотя сам в данный момент играю в церкви на  ибанезе, качество ,звук и удобство у них не очень, ну по крайней мере для меня. Если из недорогих брать , в пределах 400- 500 то лучше всего чтото фендерообразное, скваер или чтото из японских б/у.Как правило они звучат получше ибанезов, кортов и тому подобное ...Ещё могу посоветовать бас гитары киевского мастера Стаса Покотило ( бывший басист гр.Масада играл с Косячковым)  ,можно взять отличный инструмент за ту же 1000 у.е. например с рук или заказать у самого Стаса.

Старожил
+169
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
Сталкивался  ли  кто-то    с  пультами BEHRINGER  -  как   они  в  работе

Для репетиций пойдет. Для концертов ужасны. Как пример, у большинства гастролирующих групп в райдерах указано, что Бехры категорически неприемлемы.

 

Цитата окунь
качество ,звук и удобство у них не очень

Смотря с чем сравнивать. И смотря какой айбанез.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
avDei76
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Смотря с чем сравнивать. И смотря какой айбанез.

и смотря какие руки. если толстые пальцы, то гриф нужен широкий. Можно с удлиненными мензурами поэкспериментировать - это если пальцы длинные.

Удален
avDei76
|7 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата окунь
и удобство у них не очень, ну по крайней мере для меня.

я вот думаю - а как же на контробасе играют - там ведь вообще неудобно.

Писатель
+18
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Для репетиций пойдет. Для концертов ужасны. Как пример, у большинства гастролирующих групп в райдерах указано, что Бехры категорически неприемлемы.

Argentum  -     тогда  беринжер   не   вариант.    В  каком  направлении  тогда  копать?   Peavey, Yamaha, Alesis  .....

Все будет хорошо!!!
Удален
kazanskiy
|8 Апр 2011
1 Цитировать

ДЛя хужожественой самодеятельности подойдёт инструмент в пределах 15 тысяч рублей.

Нормальные гитарки.

Прикупите примочку к ней да играйте в удовольствие себе и людям.

Вы же не инвенции собрались Баховские играть.

Что вам там надо? Ну по одной струне первые первые 4 такта по другой 2 такта .

Не заморачивайтесь сильно так.

Надо уже репетировать.

Это я вам как представитель художествернной самодеятельности говорю.

Писатель
+18
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Надо уже репетировать. Это я вам как представитель художествернной самодеятельности говорю

Репетируем. Скоро  и  бас  подключим.  Пока   выбираем  инструмент.

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|13 Апр 2011
0 Цитировать

avDei76  ,  Argentum  -   не  сталкивались  с   гитарами  WARWICK  ???   WARWICK RockBass Corvette  5 струн ..

Все будет хорошо!!!
1 2 3

Выбор инструмента для группы. Посоветуйте!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы