Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Руководство церкви-пастор? Коллегия пресвитеров? Жен.совет?

Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Простл церкви нет. Одни грешники остались. Да бизнес на месте церкви.

Рим.11, 2 ... Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: 3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. 4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. 5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

Старожил
+240
|17 Мая 2011
0 Цитировать

а кто как думает-реально-ли сделать в церкви создать такой механизм, чтобы не допускать доминирование одной семьи-пастора.Просто сейчас во многих церквах, даже в большинстве пасторство уже на практике переходит от отца к сыну, а все остальные руководящие в церкви должности, включая лидерство в прославлении распределяются среди членов семьи пастора, причём совершенно без учёта тех-же музыкальных талантов, даров или духовного опыта, это ведь ограничивает шансы других людей добиться церковного лидерства, что не есть хорошо, создаёт в церкви неравные условия

Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
а кто как думает-реально-ли сделать в церкви создать такой механизм, чтобы не допускать доминирование одной семьи-пастора.Просто сейчас во многих церквах, даже в большинстве пасторство уже на практике переходит от отца к сыну, а все остальные руководящие в церкви должности, включая лидерство в прославлении распределяются среди членов семьи пастора, причём совершенно без учёта тех-же музыкальных талантов, даров или духовного опыта, это ведь ограничивает шансы других людей добиться церковного лидерства, что не есть хорошо, создаёт в церкви неравные условия

Я считаю, что это возможно. Но в отношении "механизма" - не надо пытаться "придумать колесо". Бог уже дал откровение о нём. Надо всем (каждому на своём месте) верно следовать Слову Божьему.

Старожил
+240
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Я считаю, что это возможно. Но в отношении "механизма" - не надо пытаться "придумать колесо". Бог уже дал откровение о нём. Надо всем (каждому на своём месте) верно следовать Слову Божьему.

Но как это воплотить.Ну вот, давайте представим-я пастор, у меня есть сын, я уверен, что он у меня самый умный и самый талантливый, а как слышу пение своей доци, аж гордость прёт-ну не могу не сделать свою дочь лидером прославления, а сына своим преемником

я это к тому, что своих родных всегда любишь больше других, их недостатки не замечаешь, как-бы не хотелось создать видимость, что это не так.Вопрос в том-чем и как ограничить эту пасторскую любовь к своим детям

Удален
avDei76
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Бог делегирует Свою власть призванному Им пресвитеру. Пресвитер несёт ответственность перед Богом за все принимаемые решения.

т.е. только пресвитер несет ответственность за все принимаемые решения? а паства не несет? т.е. за венчание гомиков в церквах несет ответственность только пресвитер, но не сами гомики и не другие члены, которые могут как-то отреагировать на такой беспредел? Думаю, что на страшном суде перед Богом будет отвечать не только пресвитор за то, что геев не вразумлял, но и сами геи-проказники. Это касательно нравов.

Теперь касательно фсякоразно затей, мероприятий и прочего, что не прописано в Св.Писании. Как известно, апостолы не обременяли христиан из язычников ничем, кроме главного, даже обрезанием. Этим они показали, что нет нужды в чрезмерных наворотах. Почему-то ныне в качестве обязательных обрядов практикуется сбор десятин (о чем не написано в Новозаветных книгах). К чему это? Инкаунтеры - чуть-ли не ставятся в один ряд с водным крещением, широко рекламируются паломнические поездки в Израиль с тем намеком, что, мол, если туда не съездишь, то многое не поймешь.. Какое-то, якобы, особое присутствие Божье/помАзание у стены плача(???). Вопрос - я что, со всем этим должен соглашаться?

 

Цитата presviter
Бог никогда не вкладывал в Церковь идею демократии. Церковь - это теократия.

Теократия, как я понимаю, не есть пасторократия. Т.е. все в церкви должно подчиняться Божьим уставам, а не мнению или задумкам пастора. Вот поэтому, и существует Св.Писание, которое и должно регламентировать все церковные уставы, и если пастор что-то придумал сверх того, то любой член церкви имеет право сказать - извините, пастор, но тут Вы не правы.

Удален
avDei76
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
чтобы не допускать доминирование одной семьи-пастора.Просто сейчас во многих церквах, даже в большинстве пасторство уже на практике переходит от отца к сыну, а все остальные руководящие в церкви должности, включая лидерство в прославлении распределяются среди членов семьи пастора, причём совершенно без учёта тех-же музыкальных талантов, даров или духовного опыта

под семьей пастора можно понимать также его друзей и просто подлиз-подхалимов, людей как правило, очень подвижных и быстро ориентирующихся в ситуации (т.е. хорошо приспосабливающихся). Была такая мода в харизматических церквах - носить портфель пастора. Практиковали такое дело, как правило, люди с большим количеством свободного времени. Их потом сильно хвалили за смирение и услужливость и ставили на должность каких-нить служителей ). Хотя почти за 19-ть лет церковной жизни я не видел, чтоб сии товарищи помогали каким-нибудь пожилым сестрам в церкви, но допускаю, что они помогали, просто я не видел (или не припомню).

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Вопрос - я что, со всем этим должен соглашаться?

Отвечаю как служащий пресвитер:  соглашаться надо только с тем, чему учит Слово Божие, - а не с тем, чему могут учить те или иные пасторы.

Но - вопрос согласия-несогласия - это одна тема.

Другая тема - для нас важная - это ОТНОШЕНИЕ к пастору.

Убеждён, что имея своё мнение (отличное от мнения пастора) по тому или иному вопросу, МОЖНО при этом иметь уважительное отношение к самому пасторскому служению (не переходить эту черту).

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
Но как это воплотить.Ну вот, давайте представим-я пастор, у меня есть сын, я уверен, что он у меня самый умный и самый талантливый, а как слышу пение своей доци, аж гордость прёт-ну не могу не сделать свою дочь лидером прославления, а сына своим преемником я это к тому, что своих родных всегда любишь больше других, их недостатки не замечаешь, как-бы не хотелось создать видимость, что это не так.Вопрос в том-чем и как ограничить эту пасторскую любовь к своим детям

Эта тема мне знакома на личном опыте. Могу (без лишней скромности) ответить за себя.

Когда меня "задвигали" как служителя - я просто продолжать служить в том, ответственность за что мне уже была дана.

Когда меня сейчас "задвигают" как служителя - я продолжаю просить Господа о том, чтобы мне не уловиться "плотскими настроениями".

Когда искренне любящие меня члены Церкви открываются передо мной в беседах на предмет своих переживаний за подобное отношение ко мне "высшего руководства" - говорю искренне - я прилагаю все силы, чтобы бодрствовать при этом разговоре - и не перейти черту...

Я говорю только одно: никто не займёт того места в служении, которое мне определено Богом. Я так верю. Бог Сам в Свои времена и сроки "разрулит" все эти вопросы.

Я не в обиде на тех, кто меня "задвигает", потому что - по большому счёту - НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ "ЗАДВИНУТЫМ". Значит, бОльшая ответственность - это не тот вес, который я могу понести.

"Пасторская любовь к своим детям" (цитирую Вас) ограничивается (по-настоящему) таким отношением сердца.

Удален
avDei76
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Убеждён, что имея своё мнение (отличное от мнения пастора) по тому или иному вопросу, МОЖНО при этом иметь уважительное отношение к самому пасторскому служению

c этим согласен полностью, ибо неуважения в церкви к людям, в т.ч. и к пастору, а также к любому служению, в т.ч. пасторскому быть не должно. А неуважение к пастору как к наставнику дискредитирует все, что говорит наставник, следовательно, наставляемый не будет наставляться, что для него не полезно.

ПОЭТОМУ, пастор, не мудрствуя сверх написанного (дабы не дискредитировать себя, учение и церковь), должен преподавать чистое Слово божье, чтобы ему могли подражать так же, как он подражает Христу.

Хочу заметить, что в старых пятидесятнических церквах я не видел критики в отношении пресвитеров. Зато ее полно в неопятидесятнических/харизматических церквах. Думаю всем понятно почему.

Удален
presviter
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
c этим согласен полностью, ибо неуважения в церкви к людям, в т.ч. и к пастору, а также к любому служению, в т.ч. пасторскому быть не должно. А неуважение к пастору как к наставнику дискредитирует все, что говорит наставник, следовательно, наставляемый не будет наставляться, что для него не полезно. ПОЭТОМУ, пастор, не мудрствуя сверх написанного (дабы не дискредитировать себя, учение и церковь), должен преподавать чистое Слово божье, чтобы ему могли подражать так же, как он подражает Христу. Хочу заметить, что в старых пятидесятнических церквах я не видел критики в отношении пресвитеров. Зато ее полно в неопятидесятнических/харизматических церквах. Думаю всем понятно почему.

Приятно находить взаимопонимание и согласие. Слава Господу!

Удален
presviter
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
Теократия, как я понимаю, не есть пасторократия. Т.е. все в церкви должно подчиняться Божьим уставам, а не мнению или задумкам пастора. Вот поэтому, и существует Св.Писание, которое и должно регламентировать все церковные уставы, и если пастор что-то придумал сверх того, то любой член церкви имеет право сказать - извините, пастор, но тут Вы не правы.

Это здраво. Вот только практически подходить к этому надо со смиренным сердцем, допуская, что тебе на сегодняшний день что-то может быть ещё не открыто. Пастору важно также иметь смирение и не считать, что он знает всё.

Удален
avDei76
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Вот только практически подходить к этому надо со смиренным сердцем, допуская, что тебе на сегодняшний день что-то может быть ещё не открыто. Пастору важно также иметь смирение и не считать, что он знает всё.

согласен на 100%. отсутствие смирения - признак отсутствия мудрости и верный путь к падению. Несмиренные люди неспособны к обучению и недоступны для коррекции. Вообще духовно зрелые люди должны разговаривать и аргументированно объяснять друг другу свою позицию (а не так - я начальник, ты-дурак). Новообращенные должны больше слушать, т.к. если в их присутствии начинаются споры о мнениях, то все учение вцелом может показаться им сомнительным (если даже бывалые спорят - значит неясно как правильно) и должного утверждения в вере не будет. Поэтому, обсуждения нужно вести, учитывая состояние некоторых членов церкви, немощных в вере - т.е. аккуратно или в их отсутствие. имхо.

Старожил
+240
|3 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата presviter
Эта тема мне знакома на личном опыте. Могу (без лишней скромности) ответить за себя. Когда меня "задвигали" как служителя - я просто продолжать служить в том, ответственность за что мне уже была дана. Когда меня сейчас "задвигают" как служителя - я продолжаю просить Господа о том, чтобы мне не уловиться "плотскими настроениями". Когда искренне любящие меня члены Церкви открываются передо мной в беседах на предмет своих переживаний за подобное отношение ко мне "высшего руководства" - говорю искренне - я прилагаю все силы, чтобы бодрствовать при этом разговоре - и не перейти черту... Я говорю только одно: никто не займёт того места в служении, которое мне определено Богом. Я так верю. Бог Сам в Свои времена и сроки "разрулит" все эти вопросы. Я не в обиде на тех, кто меня "задвигает", потому что - по большому счёту - НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ "ЗАДВИНУТЫМ". Значит, бОльшая ответственность - это не тот вес, который я могу понести. "Пасторская любовь к своим детям" (цитирую Вас) ограничивается (по-настоящему) таким отношением сердца.

а может всё-таки как-то можно искоренить семейно-клановую модель управления в церкви, ато на практике уже часто получается, что церковью или даже деноминацией руководит даже не пастор, а его семья, которая формирует замкнутую касту, которая крайне неохотно принимает в ряды главных служителей ''чужих''

Удален
заступник2
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Отвечаю как служащий пресвитер: соглашаться надо только с тем, чему учит Слово Божие, - а не с тем, чему могут учить те или иные пасторы.

Ну и как Вы поступаете с теми, которые не соглашаются с Вашим мнением о себе, что Вы - верный призванию пресвитер и предоставляют Вам доказательства Вашей хитрости и властолюбия?

Удален
Теист
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну и как Вы поступаете с теми, которые не соглашаются с Вашим мнением о себе, что Вы - верный призванию пресвитер и предоставляют Вам доказательства Вашей хитрости и властолюбия?
за стан его, то есть в братскую и побивают камнями(уличают в клевете)))))))
Удален
заступник2
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата presviter
Точно так же невозможно по-настоящему подчиняться руководству Иисуса Христа, пренебрегая призванными Им ПРЕСВИТЕРАМИ Церки.

Ну тогда надо и такое понятие, как "руководство Иисуса Христа" упразднить и объявить, что пресвитера церкви - это ПОСРЕДНИКИ между человеком и Богом.

Старожил
+240
|10 Июл 2011
0 Цитировать

есть ещё один момент-человек, ставший руководители деноминации чаще всего с момента своего назначения автоматически наделяется ещё и титулом ''апостол'' и ''пророк''-и это притом, что апостольство и пророчество-это дары, и нигде в Библии не говорится о том, что человек, ставший епископом или руководителем деноминации автоматически получает эти дары, да и кто и как вообще будет проверять пастора на наличие у него даров, в Библии дары вообще никогда не зависили от должности в церкви, просто почему-то считается правилом плохого тона церковному лидеру не быть апостолом/пророком, вот дары обычно и подгоняют под должность.А во-многом отсюда и возникает культ личности-пророк ведь по-идее не должен ошибаться

Старожил
+949
|10 Июл 2011
0 Цитировать

Как то пастор запретил приходить в церков под угрозой ареста.

Я у него спрашиваю, а каким местом из писания Вы можете обосновать Вами принятое решение????
Он мне ответил, что им управляет Бог через пасторское рукоположение и  он ( пастор ) может свои решения считать сразу как решение от Бога.

Вот так то !!! А ВВыы апостол, тут уже сам Бог в лице пастора.

Старожил
+240
|10 Июл 2011
0 Цитировать

мне интересно другое-а как вообще люди и церковь может определить, есть-ли у того или иного человека дар апостола/пророка, или нет.Всё-таки в Ветхом завете есть примеры, когда Бог наказывал за непризнание пророком.И даже не пасторы тут виноваты-быть пастором, и не быть пророком в их среде считается непристижным

Старожил
+949
|10 Июл 2011
0 Цитировать

 аааа

 

Цитата alicoc
мне интересно другое-а как вообще люди и церковь может определить, есть-ли у того или иного человека дар

Если Вы рождены свыше, то Вы уже пророк.

Во Христе все мы братья и сестры и царственое священство.

Как таковых пророков как в ветхом завете в новом воооообще нет.

Писатель
+96
|10 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Он мне ответил, что им управляет Бог через пасторское рукоположение и  он ( пастор ) может свои решения считать сразу как решение от Бога.
Один брат рассказывал : недавно его попытались вызвать на церковный совет , разобрать некоторые вопросы его жизни. Он отказался приходить на доморощеный совет , сказал , что если в чем виноват , то готов встать перед церковью и ответить . ... и о чудо , вопрос сразу снялся и его больше не тревожили.
Старожил
+81
|10 Июл 2011
1 Цитировать

Тьма бежит от света, так и тут. Пока в уголочке шебуршатся, то и тьма не уходит,а попробуй вынести на широкое обсуждение! Хотя сейчас всякое бывает, иначе бы не выкидывали вообще неугодных в некоторых церквах. Так смогли смирить народ церковный, что они полностью только, как пасторская свита, и скажут и все что надо сделают.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|10 Июл 2011
1 Цитировать

Сталкиваюсь с тем, что людям, живущим далеко друг от друга и не общающимся между собой, Господь на вопрос:что происходит с церквами сейчас? отвечает одинаковым стихом из писания:

Это место Писания находится в книге Иеремии, 9 главе, с 1 по 9 стихи:

«О, кто даст голове моей воду и глазам моим – источник слёз! я плакал бы день и ночь о поражённых дщери народа моего. О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! Оставил бы я народ мой и ушёл бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных.

Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь. Берегитесь каждый своего друга, и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы.

Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости. Ты живёшь среди коварства; по коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь. Посему так говорит Господь Саваоф: вот, Я расплавлю и испытаю их; ибо как иначе Мне поступать с дщерью народа Моего? Язык их – убийственная стрела, говорит коварно; устами своими говорят с ближними своими дружелюбно, а в сердце своём строят ему ковы. Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот!»

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+949
|10 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
Один брат рассказывал : недавно его попытались вызвать на церковный совет , разобрать некоторые вопросы его жизни. Он отказался приходить на доморощеный совет , сказал , что если в чем виноват , то готов встать перед церковью и ответить . ... и о чудо , вопрос сразу снялся и его больше не тревожили.

Вначале должны его обличить 1+1 потом 1+2 потом 1+ церковь.

Это библейский принцып которого боится любой братский совет.

Братский совет это нелегальное новобразование специально созданный для узаконивания безакония.

А церковь это орган власти имеющий полномочия от Бога и врата ада ее не могут одолеть.

Только вот беда, что даже церковь этого не знает и этим не пользуется.

Все проблемы в отсутствии общих членских собраний.

Божий принцып исключен из правила.

1 2

Руководство церкви-пастор? Коллегия пресвитеров? Жен.совет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы