Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наши старые... враги и отношение к ним

Старожил
+169
|1 Апр 2011
8 Цитировать

Праздновал на днях свой ДР. Пригласил немного друзей, так, тихонько шашлычки пожарить, баньку да пообщаться. В общем, все шло своим чередом, народ потихоньку собирался, кто-то запаздывал, кого-то приходилось штурманить по телефону… Тут слышу звонок, иду открывать.

Вот кого я меньше всего ожидал увидеть, так это моего одноклассника Пашку. В период старших классов он был одним из тех, кто меня активно и изощренно гнобил.

Открыл я дверь и стою смотрю молча на него, а он на меня. Далее идет следующий диалог.

- Привет, Леха

- Здравствуй. Ты как тут оказался?

- К тебе приехал

- Что хотел?

- Выйди, поговорим

Ну думаю, ясно – просить что-нибудь будет, или денег, или работу или еще что, ссылаясь на «школьную дружбу». Ладно, думаю, послушаю, потом вежливо пошлю, чтоб праздник мне не портил. Выхожу.

- Ну так что хотел-то?

- Лех, я в общем прощения попросить заехал. Ты не подумай, что мне от тебя что-то надо, я просто так.

- Хм… А за что прощать-то тебя?

- Леха, ну ты сам же знаешь. За то что в школе было. Я тебе много **** (тут непечатно) сделал, неправ был, нельзя было так.

- А с чего это вдруг-то? Через 10 с лишком лет совесть проснулась?

- Ну типа того. Понимаешь, я в тюрьму попал по глупости на 2 года. Вышел год назад. И нигде меня брать на работу не хотели, как узнают, что судимый, так и все, даже разговаривать не хотели. Вот я и почувствовал, что такое изгоем быть, когда у тебя как черная метка. И тогда еще тебя вспомнил, как мы над тобой издевались, думаю, ну и *** я тогда был. Да и мы все. У меня сейчас-то нормально все, я просто тебя долго разыскивал. Ты, в общем, прости меня, если сможешь за все.

- Блин, вот это визит… Ты знаешь, Пашка, а я ведь тебя долго ненавидел. Даже слова придумывал, какие при встрече сказать. А сейчас вот и сказать-то нечего. Конечно, я тебя прощаю. Тем более, что ты в моей шкуре побывал и понял, каково это. Пойдем с нами посидим что ли, праздник у меня сегодня.

- Да не, Леш, я поеду… Спасибо тебе!

Руки пожали, он ушел.

См. следующий пост.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+169
|1 Апр 2011
7 Цитировать

Пашкин визит всколыхнул не очень приятные воспоминания… Перебрал в памяти всех одноклассников… И понял странную такую вещь – нет у меня больше ненависти к тем, кто были заводилами в издевательствах. Это были детские жестокие игры, и наверняка эти люди, став взрослее, не гордятся тем, что делали – и Пашка тому пример. Не могу избавиться от неприязни только к тем, кто реально мог это остановить, но ничего не делал, а либо им поддакивал, либо вообще молчал. Как мой тезка, например…спортсмен. Как у меня списать попросить, так он часто обращался. А как «наезд» остановить – причем реально мог остановить, его бы послушали, так он просто не вмешивался, молчал… Ну и другие, кто например смотрели, как у нас драки шли (хотя дракой назвать, когда трое-четверо на одного как-то сложно, это избиение скорее, в честной драке 1 на 1 они практически все пасовали), даже уйти не уходили, а стояли и смотрели... Вот с этим ничего не могу поделать, до сих пор равнодушных этих больше всего не терплю. Хотя понимаю, что простить надо бы всех.

Собственно, зачем я это написал – как вы думаете, нет здесь какого-то искривления? Ведь с одной стороны моя логика понятна, с другой – не было бы зачинщиков, толпа бы также ничего не делала и у меня негатива бы к ним не было…

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
008
|1 Апр 2011
2 Цитировать

Это тяжело. То есть прощать людей, которые тебе зло сделали. Иногда обида годами сидит в сердце.

Старожил
+4645
|2 Апр 2011
9 Цитировать

Притча!

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой..

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+7473
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Знаешь, сестра, это очень глубокая притча и она лишний раз подтверждает то, что наши мысли ниже (по уровню объективности и глубине прозрения), чем Божьи, как сказано: "Мои мысли не ваши мысли, но они выше ваших мыслей, как небо выше земли" (несоизмеримо объективнее). Когда с нами происходят негативные вещи, мы в ужасе и вопим к Богу:"Почему? Зачем? За что?" и не приходит нам ТО на ум, что мы избавляемся от ЧЕГО-ТО, что при прочих "нормальных" обстоятельствах погубило бы нас. И что страшнее не саму плоть, а душу, безвозвратно потерянную для Бога. Тут уж воистину: "Лучше без руки, ноги, глаза войти в Царствие Небесное, чем душу свою потерять навечно".

Мудро сказано: "Все, что не убивает нас, делает нас сильнее". Сегодня мы можем помнить причиненную нам боль, но если она нас не разрушила, мы сохранили человечность  к другим людям, можно поблагодарить Бога за то, что из скорби мы вышли благороднее, чем были до нее, не ожесточились на весь мир, наоборот, можем сострадать людям, когда им страшно, тяжело, больно, одиноко. Когда мы прийдем на небо, ни в чем не сможем упрекнуть Бога, мы все поймем, потому что "тусклое стекло" будет удалено от нас.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
FatalitY
|2 Апр 2011
5 Цитировать

я на эти вещи смотрел с обеих сторон. ну, так получилось :)

против многих согрешил в школе и потом тоже, но также и сам хлебнул впоследствии.

меня прощали и я прощал, это дело от Бога. вот в непрощении жить, долго сердиться на кого-то - это разъедает человека, медленно, но верно. в жизни постоянно возникают симпатии между людьми, также и противоположные чувства. думаю, важно вовремя их обуздать и не мстить за себя.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
папа
|2 Апр 2011
0 Цитировать

У меня с моими ненавистными врагами со школы сейчас хорошее отношения (прикол в том,что враги мои были две девчонки и один парень-каратист)))))))))))...Судьба нас примирила через очень удивительные события! Самое интересное все события как-то были связаны со свадьбой...Один раз даже был свидетелем на свадьбе у девушки,которую я терпеть не мог раньше и она раздражала меня больше чем парень-каратист (в одной группе занимались карате с ним) в  100 раз (руку поднял даже на неё пару раз;;;;;эта девушка имела просто гениальный талант морально унижать парней;;;;;не я один у неё был жертва)))))))))))))))))... :))))

Старожил
+169
|2 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата NaVen
Притча!

Притча великолепна!

Я тут подумал - а не отвергай они меня тогда, я б не знал многих с нынешних друзей и знакомых.

Не зря известно, что не по силам Бог испытаний не дает.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+7473
|2 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Argentum
Притча великолепна! Я тут подумал - а не отвергай они меня тогда, я б не знал многих с нынешних друзей и знакомых.

Когда училась в школе, тоже подвергалась насмешкам. Однажды один великорослый сосед по парте зашел в класс и ударил с силой полным портфелем по голове. Был отличником, маминым сынком, жил в одном подъезде. Потом всю жизнь ходил, не здоровался. Неприятное воспоминание, конечно, но без обид.  В университете были ситуации одиночества, потому что была отличницей, старостой группы и никогда не участвовала в компаниях со спиртным и курением, даже когда ездили на "картошку". Была "белой вороной". Обид никаких ни на кого, слава Богу, нет. Сейчас бы с удовольствием встретилась и пообщалась, но живем уже в других странах. Хорошо все-таки, когда сердце свободно.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+4645
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Argentum
Не зря известно, что не по силам Бог испытаний не дает.

Аминь!

 

Цитата Клара я
очень глубокая притча

таки да! Мне эта притча нравится тем, что в ней отношение К ПРОШЛОМУ! дЛЯ СРАВНЕНИЯ ОЧЕНЬ МНОЙ НЕ ЛЮБИМАЯ ПОГОВОРКА: ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ (сори за капс) - так вот эта поговорка о будущем и она мне ну абсолютна не нравится! Она как бы оправдывает весь негатив, горе, смерть, болезни, нищету...ну всё что может подсунуть нам дьявол. Эта притча созвучна с Писанием: ЗАБЫВАЯ ЗАДНЕЕ - отношение к прошедшему.

Меня всегда возмущает изощрённая ложь, которую дьявол подсовывает людям...рррррр!!!

Я тоже была по обе стороны барикады..уж так получилось...благодарна за это ибо сегодня могу обьяснить поведение и тех и других...могу помочь и тем и другим...

Когда читала историю...плакала...реально...меня всегда трогают до глубины сердца такие истории!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1130
|2 Апр 2011
3 Цитировать

Прощать надо даже врагов, а уж тех, кто прощения просит - тем более. На практике тяжело, но это необходимо, чтобы и Отец небесный простил нас.

Добавлю тему в избранное.

Писатель
+234
|2 Апр 2011
1 Цитировать

Может помните такой фильм "Сладкая женщина" с Олегом Янковским и Натальей Гундаревой - так там герой Янковского отвечает на вопрос "сладкой" почему же он ее обижает : "А вот когда поймешь, тогда  и обижать перестану..."

Наверное, обида, так как и семья, дело двоих - если что не так, постарались оба.

А в делах прошлых лет, в какой-то несправедливости - стала понимать, что и сама часто не была подарком.

Старожил
+3288
|2 Апр 2011
2 Цитировать

Враги......... Интересное слово. Вроде и понимаю о чем, но не могу сказать, что в моей жизни они есть. Ни старые, ни настоящие.... Не знаю, правда, может в будущем появятся........

Просто, сколько себя помню, никогда не умела злиться, обижаться, непрощать....... Даже если меня обижали, то всегда могла понять: почему человек поступил так, а не иначе. А из-за этого обижаться не получалось... А так, чтоб в школе меня унижали или обижали - как-то вроде никогда и не было.

На тех, кто не хотел общаться со мной я никогда не претендовала: не хочешь, не надо - тебе же хуже! В детстве в играх всегда была заводилой. В школе предпочитала дружить с мальчишками, а не с девченками. Всегда умела "плеваться" из трубочек, знала их "немой" язык, помогала в некоторых каверзах. Если было что-то не так - могла и по роже заехать, но это приходилось делать в исключительных случаях........

Но единственный недостаток всего этого - в школьные годы меня не воспринимали, как девушку, с которой можно встречаться.......... Но, мне как-то было не до этого: в жизни столько всего интересного, что не хотелось тратить свои эмоции на встречания и, тем более, переживания по поводу - почему этого не происходит............

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+122
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
когда трое-четверо на одного как-то сложно, это избиение скорее, в честной драке 1 на 1 они практически все пасовали), даже уйти не уходили, а стояли и смотрели... Вот с этим ничего не могу поделать, до сих пор равнодушных этих больше всего не терплю. Хотя понимаю, что простить надо бы всех.

Мне иногда помогает назвать грех своим именем.Т.е. определиться КАКИМ грехом против меня согрешили люди.Исходя из твоего примера,н-р трудно понять - почему ты не можешь простить равнодушных? Попробуй выразить словами,что ты о них думаешь ?Ты думаешь,что ои предатели ?Они должны были тебя защитить и не защитили? Возможно потом ,когда ты выплеснешь свои чувства по отношению к ним,тебе будет проще простить.

Удален
Amadeja
|2 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Иногда обида годами сидит в сердце.

не обида в сердце. это не  обида, ибо он знал что простить надо. рана просто глубокая, и когда кровоточит, то все вспоминается.

а вообще заметила по опыту, что те кто был изгоем в семье или обществе, в последтвии особо глубоко возлюбили Христа.

От избытка сердца говорят уста
Старожил
+169
|3 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Либи
Ты думаешь,что ои предатели ?Они должны были тебя защитить и не защитили?

Да не то чтобы предатели, нет. Несколько иное. Скорее не понятна и бесит некая молчаливая поддержка. Я-то им ничего плохого не делал. И до класса так 8-го, 9-го отношения были нормальными. А потом как-то резко все поменялось. Ну ладно "заводилы", им надо было показывать свои лидерские качества и самоутверждение за счет унижения кого-то, давно известный и чуть ли не самый легкий способ. Но остальные-то... Им ничего ведь не давало невмешательство. И, наверное, каждый, пусть и где-то глубоко, но все же понимает, что например если четверо лупят одного - это неправильно. Так зачем же стоять и смотреть? Если не можешь остановить - так хотя бы массовку не создавай, никто ведь не держит...

 

Цитата Amadeja
те кто был изгоем в семье или обществе, в последтвии особо глубоко возлюбили Христа.

И не только речь о духовном. Множество успешных сейчас в обществе людей в детстве подвергались травле в той или иной степени.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+201
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Ну, скажем так, не всегда. Это не может служить теоремой. Бывали случаи, когда наоборот. изгои и те, кто были затравленными, становились насильниками, убийцами и т.д..

 

Цитата Argentum
Множество успешных сейчас в обществе людей в детстве подвергались травле в той или иной степени.
Старожил
+169
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Ну, скажем так, не всегда. Это не может служить теоремой.

Я и не говорил, что всегда.

"Многие" и "все" - это несколько разные понятия.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+122
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Им ничего ведь не давало невмешательство.

Ну совсем не обязательно.Возможно очень даже и давало.Возможно они наслаждались тем,что не могли сделать сами из-за страха.В принципе они были молчаливыми соучастниками.Только их грех замаскирован под безразличие.А  в сущности это было такое же проявление ненависти к тебе ,как и тех,кто издевался активно.

Старожил
+201
|3 Апр 2011
0 Цитировать

А разве я сказал "все"? Где? Именно о "многих" я и говорил. Многие звучит, как большинстов, с чем трудно согласиться.

 

Цитата Argentum
"Многие" и "все" - это несколько разные понятия.
Старожил
+169
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
Многие звучит, как большинстов

Ну разве что для Вас. Я не имел ввиду большинство, т.е. не стремился говорить об относительных показателях. Миллион человек, например - это много. В масштабах страны к большинству эта цифра никакого отношения не имеет. Но все же миллион людей - это много.

 

Цитата KESYA777
с чем трудно согласиться.

Это тоже вопрос дискуссионный. Статистика-то есть только по девиантным элементам. Общий процент или число людей, подвергавшихся издевательствам со стороны сверстников в детстве или подростковом возрасте неизвестны, такая статистика не ведется.

.

Поэтому мы с Вами можем спорить только на уровне точек зрения, доказать правоту не сможете объективно ни Вы, ни я.

 

Цитата Либи
А  в сущности это было такое же проявление ненависти к тебе ,как и тех,кто издевался активно.

Мне почему-то кажется, что даже хуже. У "активных" хоть мотив более-менее понятен. Наверное, ты права... я все-таки мог хорошо в глаз дать, и в честной драке были равные шансы, так что 1:1 редко кто рисковал выходить даже с "активных", а уж тем более с "молчунов", и там раз на раз не приходился по результату. Но вот против 4-х человек у меня шансов не было, я ж не Чак Норрис :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+211
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Скорее не понятна и бесит некая молчаливая поддержка.

Видимо это из оперы: "для того, чтобы зло торжествовало достаточно того, чтобы добро ничего не делало". Может эти молчаливые люди просто боялись выступить против толпы и их очень жаль, т.к. совесть то она не молчит...... Да и за все в этой жизни нужно платить и я уверена в том, что они тоже заплатили по счетам за то, что тогда промолчали, хотя могли бы и заступиться.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Aleks
|5 Апр 2011
0 Цитировать

Не знаю что написать, но понимать вас Аргентум, потихоньку начинаю .

Писатель
MES
+138
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Не могу избавиться от неприязни только к тем, кто реально мог это остановить, но ничего не делал, а либо им поддакивал, либо вообще молчал

Возможно, это какой то общий механизм. У меня был подобный случай, испытывала те же самые чувства к тому, кто мог бы, но не остановил.

Удален
G777
|6 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата Argentum
Да не то чтобы предатели, нет. Несколько иное.

Пытаюсь поставить себя на ваше место, но все выходит теоретически неполно и протеворечиво...

*

...у меня не было ситуации, чтоб кого-то "травили" в школе. Но всегда между новеньким и "местными" сначала потасовка болезненная, проверка так сказать на "вшивость". Было и не честно... Двое, трое на одного. Доставалось всем. Ни кто не вмешивался, знали, что это "сверка".  И проверялось в основном одно -дух. Силы явно не равны, но должен бороться. Удары со всех сторон, -а ты здачи давай. До такого редко но доходило. Не допускалось уже явной жестокости... Не писаный закон,что ли.

*

Мне лично такая "закалка" помогла в жизни много вытерпеть. Кроме благодарности к Богу и к этим "сосудам с перцем и горькими травами" сейчас не испытываю ни чего. Себе на этот счет ни чего не внушал.

*

может действительно, как в той притче в свое время станет ясно почему в стволе "перекосило пулю"...

G777
Старожил
+169
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата G777
у меня не было ситуации, чтоб кого-то "травили" в школе.

Потому и получается...

 

Цитата G777
все выходит теоретически неполно и протеворечиво

Если бы видели подобные ситуации, поняли бы))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
ирэн
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Не зря известно, что не по силам Бог испытаний не дает.

шикарные слова - все что нас не убивает делает нас силнее

люби,люби,людей....
Удален
G777
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Если бы видели подобные ситуации, поняли бы))

...трудно понять почему не вмешиваются? Мне кажется это для всех(или очень многих)загадка...

 

Цитата Argentum
Но остальные-то...

...преданные Христу ученики не вмешались. А тут смотрели(как над вами издеваются) не друзья, и не враги... Может класс не дружный? Почему?

G777
Старожил
+169
|7 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата G777
..трудно понять почему не вмешиваются?

Мне тоже. До сих пор.

 

Цитата G777
Может класс не дружный?

Ну почему... в каких-то вопросах был вполне себе дружный. Попойки, например.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Galisha
|11 Апр 2011
0 Цитировать

 У меня со многими людьми из мира,которые меня когда-то "травили",сейчас хорошие отношения.Мы больше не враги.С одноклассниками общаемся.Трудно восстановить мир с моим "бывшим",мы давно перестали с ним встречаться,хочу помириться,чтобы просто дружить,но сложно,вспоминаю,как он меня обижал.Со старой работой,где старшая медсестра вообще не считала сотрудниц за людей,захочу-растопчу. С двумя девчонками,которые там остались,общаюсь,со старшей не хочу.Ну,и с церковью,куда я больше не хожу,отношения натянутые.Я не согласна с их доктриной,значит,"я не того духа",меня надо лишить общения.И все равно я им благодарна.Они мне показали,как не надо себя вести с другими людьми.

Наши старые... враги и отношение к ним

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы