Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Неподтвержденные данные! Нужна ваша помощь!

Удален
Жена
|29 Мар 2011
1 Цитировать

49. Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
50. Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу. Марка 10

Мой знакомый утверждает, что слепой сбросил не просто верхнюю одежду, а нечто вроде оранжевой телогрейки работников дороги. т.е. это одежда (неизвестно что она из себя представляла) выданная правительством, и указующая на инвалидность человека, позволяющая просить милостыню. Сбросив эту одежду, слепой заранее приготовился к исцелению.

Перелопатила массу материала, а подтверждения этим словам не нашла.

Вполне могу согласиться с тем, что слепой верил в исцеление, поскольку много слышал о Иисусе. Но вот история с одеждой меня серьезно раздражает, поскольку сослаться на источник знакомый не может. Кому-нибудь что-нибудь достоверно известно относительно этого вопроса?

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+97
|29 Мар 2011
2 Цитировать

я так-же слышал где-то в проповеди упоминалось такое, но покозалось странным т.к. у нас в америке бездомным на дорогах такого не дают, но кто знает может тогда люди лучше жили... 8-).

Старожил
+706
|29 Мар 2011
1 Цитировать

Я думаю, что слепой снял с себя верхнюю одежду, также как Моисей снял с себя обувь, когда подходил к горящему кусту, из которого к нему говорил Бог.

Только раз в год в Судный день и только один человек - Первосвященник Израиля мог входить в Святая Святых.  Он не входил туда в лучших одеждах, в золоте и бриллиантах.  Он снимал с себя верхнюю одежду и входил только в нижнем льняном белье и в нижнем белоснежном длинном платье, сделанном из виссона- ХИТОНЕ:

3 Вот с чем должен входить Аарон во святилище: с тельцом в жертву за грех и с овном во всесожжение;
4 священный льняной хитон должен надевать он, нижнее платье льняное да будет на теле его (Левит 16)

Я думаю, что слепой, сняв с себя верхнюю одежду, показал свою веру в то, что Христос есть обещанный Мессия, Сын Бога живого.  По вере и был исцелен.  

 

 

Удален
Жена
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Ребята, мне интересен не факт того, почему он снял одежду, а есть ли историческое подтверждение того, что правительство Израиля выдалало спецформу слепым!?

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+4645
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
есть ли историческое подтверждение

думаю тут надо поковыряться в традициях...а историческогго факта может и не быть...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Я что-то такое слышал про специальную одежду для прокажённых. Возможно просто перепутали слепых с прокажёнными?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
папа
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Вряд ли выдавали инвалидам спец. одежду.Источника нету-значит инфа неуместна.

Удален
Жена
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Источника нету-значит инфа неуместна.

Дык, я согласна. Толко говоривший типа доктор богословия. Почему ссылку не дает? Думаю приврал маленько, или напутал что, но репутация признаться не позволяет.

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+96
|29 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
Дык, я согласна. Толко говоривший типа доктор богословия. Почему ссылку не дает? Думаю приврал маленько, или напутал что, но репутация признаться не позволяет.

Дык если собрать все  жареные факты нелепости которыми проповедники приукрашивают свои проповеди, думая что  народ схавает все ... Задорнов отдыхает... ))))

Удален
Жена
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
проповедники приукрашивают свои проповеди

Вы, молодой человек, не торопитесь поливать грязью проповедников. Я о них, кстати, не упоминала. Сказано мне это было в личной беседе, а не в проповеди со сцены.

Если вы ничего не знаете по этой теме, то, пожалуйста,  не сливайте сюда свой негатив.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Al
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Сказано мне это было в личной беседе

Тогда почему не уточнили, откуда инфа? Если человек что то утверждает, то значит, он это знает.

Писатель
+96
|29 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
Если вы ничего не знаете по этой теме, то, пожалуйста,  не сливайте сюда свой негатив.

По теме оранжевых телогреек я действительно ничего не слыхал. Желаю вам дальнейших глубоких изысканий в этом вопросе...  Если узнаю что-нибудь позитивное обязательно сообщу. ))))

Не ругайтесь , я хороший. )))

Удален
Жена
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата VasiliyK
Не ругайтесь , я хороший. )))

Не буду, я добрая))))

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+363
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Да, я тоже это слышала - про спецодежду и тоже ссылок не было... увы... Не Ледяев ли часом проповедовал?.....

Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Рим. 14:19
Удален
вужык-вогнепал
|29 Мар 2011
1 Цитировать

дело не в оранжевых телогрейках, а в том, что ОДЕЖДА ОТЛИЧАЛА. Т.е. если человек слепой - по одежде можно было это понять. Для меня это приемлемо.

Даже если он ПРОСТО снял верхнюю одежду - все равно был готов к исцелению.

разве так важна одежда? главнее - его готовность исцелиться.

Давид тоже снимал верхнюю одежду - когда славил Бога.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+706
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Я что-то такое слышал про специальную одежду для прокажённых. Возможно просто перепутали слепых с прокажёнными?

Прокаженным никакую одежду не выдавали.  Прокаженный обязан был стучать в колотушку.  Проказа очень заразна.  Споры передаются по воздуху.  Вот почему они должны были предупреждать колотушкой о своем появлении.

А слепому зачем спец.одежда?  Что за ерунда?  У слепых особая "ощупывающая" манера пердвигаться.  Их и без особой одежды видно.

Удален
Да
|30 Мар 2011
2 Цитировать

В других переводах НЗ вместо верхней одежды слово "плащ",т.е. накидка, большой кусок ткани, им и вместо одеяла укрывались. Слепой сидел у дороги, может, закутавшийсь в этот плащ, а когда его позвали, скинул с себя, потому что спешил к Иисусу, чтобы не запутаться и не упасть, ведь слепой был. Конечно, может, это иметь и духовный смысл. Скинуть все, обо что можно запнуться, и поспешить ко Христу.

Удален
Жена
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Lucy
Не Ледяев ли часом проповедовал?
Цитата Жена
Сказано мне это было в личной беседе, а не в проповеди со сцены.
Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1490
|30 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Да
Слепой сидел у дороги, может, закутавшийсь в этот плащ, а когда его позвали, скинул с себя, потому что спешил к Иисусу, чтобы не запутаться и не упасть, ведь слепой был.

Я вот чего часом подумал. Если этот слепой имел такую привычку скидывать с себя одежду, когда куда-то спешил... то должно быть он много одежд за свою жизнь потерял. Только представьте себе: слепой скидывает одежду и куда-то спешит. А КАК ОН ЕЁ ПОТОМ НАЙДЁТ? Он же слепой!!!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Жена
|30 Мар 2011
0 Цитировать

Про прокаженных я знаю. Кстати, одежда с опознавательным знаком им все-таки выдавалась, но позже уже, не во времена Иисуса. Эту информацию самому можно найти в сети.

Спасибо, Да, за ответ. Хорошее обьяснение происходившему.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А КАК ОН ЕЁ ПОТОМ НАЙДЁТ?

вы слепой.

по всей видимости очень давно.

мимо проходит единственный, за вашу историю, человек, творящий великие чудеса.

вы орете - хелп!

и о чудо вас услышали в толпе.

скажите - в этот момент вы стане думать о пиджаке или рванете к спасению?

я лично бы думала, что весь мой мир сейчас перевернется!!!меня бы трясло! я схватилась бы за Христа и не выпустила бы Его руки ни за что на свете!

какой тут пиджак или плащь! О чем вы?

потрясающая история со слепым, честное слово, потрясающаяя!

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1490
|30 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
вы слепой. по всей видимости очень давно.

Либо я в Вашу логику не въезжаю, либо Вы в мою! Зачем Вы про меня гадость сказали?

В начале темы Вы привели мнение относительно одежды Вартимея (так звали того слепого):

 

Цитата Жена
это одежда (неизвестно что она из себя представляла) выданная правительством, и указующая на инвалидность человека, позволяющая просить милостыню. Сбросив эту одежду, слепой заранее приготовился к исцелению.

И попросили помочь:

 

Цитата Жена
Перелопатила массу материала, а подтверждения этим словам не нашла.

Так вот я Вам русским языком и объясняю: сам по себе факт того, что СЛЕПОЙ бросил свою одежду доказывает его веру в исцеление. Безотносительно того, была ли это какая-то особая "спецодежда" или обычные лохмотья.

Потому что не в привычках слепых что-либо бросать. Тем более единственное своё имущество, каковым является верхняя одежда для нищего.

И раз он её бросил (не боясь по слепоте потом её не найти, или что её у него могут "увести" прямо из-под носа, раз он не видит), значит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОВЕРИЛ, что вернётся за ней уже зрячим.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Жена
|30 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Зачем Вы про меня гадость сказали?

Ой, Ленсик, дорогой! Прочитала то, что написала и ужаснулась! Звучит как оскорбление! Жутко извиняюсь!!! Параллельно делаю два дела, вот и получаются казусы. Я имела ввиду -

Представте себе, что вы слепой...

просто предложила встать на его место

Еще раз извиняюсь, честное слово, не хотела вас обидеть! Давно я так в лужу не садилась

Quo Vadis, Domine?
Местный
+17
|30 Мар 2011
2 Цитировать

да не вернется он за ней. эта одежда  и есть его *слепота*. ну. если в хронологии - признание в слепоте. Тот факт что он так проворно *пришел к Иисусу*  это ?..... не написано .что его привели добрые люди. Это была слепота другуго порядка. В  Писании  качества человека часто уподобляются *одежде*  :   Пр.31-25 -*крепость и красота - одежда ее*. Ис.64-6 *п..праведность ваша как запачканная одежда*                           Признал.... поверил.....пришел.....получил.       Лентс. согласна.  (плюсы ставить не умею. да и не  нужен он тебе)

Удален
Жена
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так вот я Вам русским языком и объясняю: сам по себе факт того, что СЛЕПОЙ бросил свою одежду доказывает его веру в исцеление.

Так я понимаю это)))) С этим никаких проблем не наблюдается. Совершенно согласна, киваю головой аж шея болит))))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Симеона
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kartveli
да не вернется он за ней. эта одежда  и есть его *слепота*. ну. если в хронологии - признание в слепоте. Тот факт что он так проворно *пришел к Иисусу*  это ?..... не написано .что его привели добрые люди. Это была слепота другуго порядка. В  Писании  качества человека часто уподобляются *одежде*  :   Пр.31-25 -*крепость и красота - одежда ее*. Ис.64-6 *п..праведность ваша как запачканная одежда*                           Признал.... поверил.....пришел.....получил.

?????????????

Пожалуйста, что вы имеете в виду???? это о чём??????????

написано Слепой, сидел, просил...или мы читаем разные Библии???

"Слепой" в Марка 10 ??????

А "сбросил с себя верхнюю одежду", так это от Радости что его Господь мимо не прошёл!!!

Только представте себе, как ЭДАКАЯ Одежда ПАХЛА!!! фууууууууу

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Жена
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
Только представте себе, как ЭДАКАЯ Одежда ПАХЛА!!

Дельная мысль, между прочим.

Quo Vadis, Domine?
Местный
+17
|30 Мар 2011
0 Цитировать

запах от одежды - ничто по сравнению с духовной *слепотой*. -эта простирается куда дальше.... А Библия та же. уверяю. хотя есть в разных редакциях относительно ссылок на  параллельные места. сопоставляя все это можно открыть для себя много нового

Старожил
+201
|30 Мар 2011
2 Цитировать

Ага, и, как писал Павел, "братия мои не придумывайте сверх написанного", а если придумывать, то можно ого-го сколько для себя НОВОГО открыть.

Старожил
+1698
|30 Мар 2011
1 Цитировать

Цитата Жена
Перелопатила массу материала, а подтверждения этим словам не нашла

Чтобы понять без мистического толкования.. (хотя такое и допустимо в личных откровениях об избавлении от нашей греховной сути и «природы-одежд ветхого человека», желающего придти в присутствие Божье).. нужно обращать внимание на культуру и ментальность людей того времени, когда описанная эта сцена..

Что мы имеем? Иисус в окружении 12 лидеров и с толпой народа вокруг движется к Иерусалиму.. Слепой нищий Вартимей сидит у дороги и просит милостыню.. Время – месяц Авив(конец марта) а значит не так уж для еврея и тёплый, тем более, что Вартимей сидит на одном месте.. а значит ему нужна какая-то одежда.. Эта одежда явно не «праздничный смокинг» верхая и вся в дорожно пыли, а слух о том, что Иисус – уважаемый Раввин, который к тому-же являет сверхъестественные чудеса и исцеления.. явно рисуют в уме слепого картину строгого уважаемого власть имущего лидера в золотых одеждах.. а он всего лишь нищий и грязный, и что он даже не имеет права обзываться к такому Уважаемому человеку..

Но непреодолимое желание получит чудесное исцеление сопровождающие Иисуса, и о которых даже слепые слышат.. и его внешний вид и осознание своего положения, порождает внутренний конфликт.. Который не смотря на запреты взрывается: - «Иисус сын Давидов.. помилуй меня..!!»

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2

Неподтвержденные данные! Нужна ваша помощь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы