Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Неподтвержденные данные! Нужна ваша помощь!

Старожил
+1698
|30 Мар 2011
2 Цитировать

Опустим сцену запрета, и не нужно судить учеников.. и мы понимаем из-за чего они так.. В их представлении грязный нищий ломится через толпу уважаемых цадиков.. полный нонсенс.. Человек явно не в том виде и не в том "комстюмчике" рвётся к Учителю.. Нет, такого нужно остановить…..!

Но настойчивость Вартимея, и его крик перекрывающий гомон толпы, несмотря на препятствие даже "телохранителей".. привлекает Христа.. Он зовёт его..! И ясно, что Вартимей сбрасывает своё молью поеденный и в дорожной пыли лапсердак.. и начинает двигаться к Иисусу.. Далее все ясно..

Думаю что если смотреть без предрассудков на эту сцену, то была сброшена его личная и повседневная.. просто грязная старая одежда-накидка или халат. И что из-за уважения к Иисусу как власть имеющему и этикета того времени.. Вартимей посчитал, что раздетый он более подходяще будет выглядеть для приближения к такому уважаемому Раввину.. Может даже этот «лапсердак» действительно был помехой в толпе.. Но то, что для него сам Иисус и желание получить ожидаемое, были ему дороже чем эта его одежда.. в этой сцене просматриваются ясно и чётко..

Можно много увидеть чего образного в этой сцене, полезного для нашего назидания, ободрения и исправления.. Но я описал именно то, что я попытался увидеть глазами.. обычного человека того времени..

Не судите строго.. Но я думаю так. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+17
|30 Мар 2011
2 Цитировать

едва ли у *нищего. грязного* было под верхней одеждой что-то более приемлемое. для  предстояния перед раввином. а вот радость - безусловно. еще бы . ты услышан. тебя зовет тот. к кому ты воззвал.  Но вопрос . как я понимаю. заключается в том - что являлось его одеждой. и почему он ее сбросил..

Старожил
+1490
|30 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
Ой, Ленсик, дорогой! Прочитала то, что написала и ужаснулась! Звучит как оскорбление! Жутко извиняюсь!!! Параллельно делаю два дела, вот и получаются казусы. Я имела ввиду - Представте себе, что вы слепой... просто предложила встать на его место

Пардон, пардон! Это моя вина - спросонья неправильно понял! Это я не въехал! Впредь буду внимательнее!

 

Цитата Жена
киваю головой аж шея болит))))

Зачем "шея болит"? Не надо "шея болит"! Вот Вам оренбургский пуховый платок, чтоб шея не болит!!! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+201
|30 Мар 2011
0 Цитировать

Я думаю, что иногда мы делаем акценты н толковании вещей, которые не имеют весомого значения для толкования Писаний. И когда мы из второстепенных вещей пытаемся сделать их первостепенными и углубляться в них и видеть, то чего там нету тогда происходят в народе Божьем распри и ссоры, и споры. НЕ думаю, что в истории о слепом Вартимеескинутая одежда имела центральную мысль, чтобы пытаться выуживать какую-то утаённую историю, или информацию. Обычно, всё "тайное" в пророчествах, и то, когда человек молится, читает и размышляет. то и эти тайны Бог ему открывает.

Удален
Жена
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
выуживать какую-то утаённую историю, или информацию

Кесия, это вы ко мне?

Если ко мне, то меня интересовал только существование или отсутствие исторического факта наличия спец одежды для слепых во времена Иисуса. И только! Ничего больше!)))))

Всем спасибо за информацию и интересные мысли!

Доброго времени суток!

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1698
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kartveli
едва ли у *нищего. грязного* было под верхней одеждой что-то более приемлемое. для  предстояния перед раввином.

Евреи.. народ ритуальную читоту держал.. даже прокажённые и те мылись.. Да и юга.. не будешь мыться и стираться.. быстро червями покроешься..

Считаю, что всё-таки нижняя одежда у Вартимея была лучше верхней.. И если судить сугубо прагматически.. то он просто сбросил мешающую ему одежду.. И никто не выдавал, ему какую-то спец-одежду.. она была его личным тряпьём...

 

Цитата Жена
Если ко мне, то меня интересовал только существование или отсутствие исторического факта наличия спец одежды для слепых во времена Иисуса. И только! Ничего больше!)))))

Нет.. не существовали..!

Очки ещё не изобрели.. Также небыло подобно нынешнему - бизнес-попрошайничества.. за которым стоят коррумпированные чиновники, которые могут изобрести и выдать, что хошь..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Жена
|30 Мар 2011
1 Цитировать

Спасибо, Ашер, за ответ!

Спасибо, Лентс, за пуховый платок, греюсь.))

Quo Vadis, Domine?
Удален
Олег Садоян
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Но вот история с одеждой меня серьезно раздражает, поскольку сослаться на источник знакомый не может

Вас это раздражает, потому что покрывало еще не снято с глаз ваших.

"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым, потому что оно снимается Христом.(2Кор 3:14)"

1 2

Неподтвержденные данные! Нужна ваша помощь!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы