Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему человеку нехорошо быть одному?

Удален
Ned Flanders
|24 Мар 2011
0 Цитировать

замечали за собой что не можете долго находится самому ?

слышал даже что человек в одиночной камере испытывает ужас

может вся проблема в том что мы боимся остатся наедине с собою , с своими мыслями

Местный
+16
|24 Мар 2011
4 Цитировать

Есть самодостаточные люди (я бы так их назвал), которыем могут оставаться на едине с собой сколько угодно времени и не испытывать от этого тревог и беспокойств... Может быть, это зависит от богатства внутреннего мира человека...

Старожил
+4645
|24 Мар 2011
5 Цитировать

Потому, что Бог не создавал ничего одинокого: всякой твари по паре, ну и человек - тоже не в единственном экземпляре. Да и Сам Бог не в едином лице, а семьёй - в трёх Лицах )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+115
|24 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Есть самодостаточные люди (я бы так их назвал), которыем могут оставаться на едине с собой сколько угодно времени и не испытывать от этого тревог и беспокойств... Может быть, это зависит от богатства внутреннего мира человека...

покажите хоть одного :)

Писатель
+126
|24 Мар 2011
1 Цитировать



"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. "

"9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: 10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. 11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? 12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется. "

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Писатель
+211
|25 Мар 2011
1 Цитировать

Одному скучно жить и не интересно. Но на самом деле, мне кажется, что это связано с тем, что написано: давайте и дастся вам...Чтобы что-то получить, нужно что-то посеять, а в себя любимого рано или поздно сеять надоест.Хочется и любви, и доброго слова, и внимания, и заботы.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+96
|25 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Чаадаев
Есть самодостаточные люди (я бы так их назвал), которыем могут оставаться на едине с собой сколько угодно времени и не испытывать от этого тревог и беспокойств... Может быть, это зависит от богатства внутреннего мира человека...

Его внутренний мир был на столько богат..., что никто туда уже не помещался ... )))

Удален
О-ц Сергий
|25 Мар 2011
2 Цитировать

Я не боюсь один находиться, даже комфортней себя чувствую, чем в обществе. Размышлял как бы мне было в одиночной камере. Думаю, что хорошо. Огромный резерв времени был бы икать Бога, никто бы не мешал. Да и кроме этого делать то больше нечего было бы. Идеальные условия.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Санечек
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Я не боюсь один находиться, даже комфортней себя чувствую, чем в обществе. Размышлял как бы мне было в одиночной камере. Думаю, что хорошо. Огромный резерв времени был бы икать Бога, никто бы не мешал. Да и кроме этого делать то больше нечего было бы. Идеальные условия.

Может быть вы аскет , тогда вам  в скит нужно.

Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Удален
О-ц Сергий
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Санечек
Может быть вы аскет , тогда вам в скит нужно.

Может быть, может нужно

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Местный
+16
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата зеленая
покажите хоть одного :)

Если вы не знаете таких людей, это не значит, что их нет.....

Удален
Melissa
|28 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Ned Flanders
может вся проблема в том что мы боимся остатся наедине с собою , с своими мыслями

нет, это наши мысли боятся остаться наедине с нами...

А если серьезно, нам просто надо быть кому-то нужным.

такая-сякая сбежала из дворца....
Местный
+16
|28 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
А если серьезно, нам просто надо быть кому-то нужным.

Вы правы... Такая потребность заложена в человека Создателем...

Удален
Aleks
|6 Апр 2011
1 Цитировать

Нехорошо быть человеку одному, это было сказано Адаму, когда ещё не было у него помошника.

Почему мужчине не хорошо быть одному?  В мужчину заложены (механизмы) нужды:

любить, заботиться и сеять. Три  нужды которые он может реализовать только в социуме.

Ему нужна общность, (семья). Но если мужчина может реализовывать свои первые две потребности

имея заботу о родителях или соседях, то третью потребность он может реализовать только в семье,

иначе говоря только с женой. Для реализации своих потребностей охранять и возделывать свою семью,

нужна эта семья. Вот Господь и дал помошницу, что бы она помагала ему реализовываться, тоесть

восполнять его нужды. Как жена может восполнить работу заложенных механизмов в мужчине?

Да очень просто, это позволять ему заботьться о ней, позволять ему любить её, и позволять ему сеять

в неё. Всё просто.

Удален
Bella
|23 Апр 2011
0 Цитировать

///нам просто надо быть кому-то нужным./// Всегда есть тот, кому мы нужны. Это - Бог. А есть кто-то рядом или нет - не столь важно. Например, мне в одиночестве комфортнее всего. А когда другой человек рядом - кажется, что я рассеиваюсь на много разных частиц и утрачиваю целостное восприятия себя самой.

Удален
ирэн
|23 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
нам просто надо быть кому-то нужным./// Всегда есть тот, кому мы нужны.

а мне важно что б были те кто нужен мне...

а в общем жизнь показала что вдвоем легче и появляются рядом ещё.....

люби,люби,людей....
Удален
Bella
|23 Апр 2011
0 Цитировать

///замечали за собой что не можете долго находится самому ?/// Нет, не замечала. Наоборот, могу все время находиться одна, и мне это нравится. А когда вокруг люди, то хочется как можно скорее укрыться от них, чтобы обрести внутреннее спокойствие.

///слышал даже что человек в одиночной камере испытывает ужас/// Наверно я бы тоже испытывала ужас, но не от одиночества, а от самой обстановки. Там, должно быть, очень мрачно и тягостно.  

///может вся проблема в том что мы боимся остатся наедине с собою , с своими мыслями/// Привыкла уже вариться в своих мыслях. А убегать от них - не выход.

Удален
ирэн
|23 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Bella
может вся проблема в том что мы боимся остатся наедине с собою , с своими мыслями

а как от них спрятаться ?куда? .....я обожаю свою семью и когда их нет рядом мне тошно.....обожаю промто сидеть в комнате и слушать как мои разговаривают на кухне ,варят свои любимые креветки ,лопают их смеются ......я не могу и не хочу быть одной.......а кто то наоборот ....:)

люби,люби,людей....
Удален
Bella
|23 Апр 2011
0 Цитировать

///а как от них спрятаться ?куда?/// Ну как куда? Куда-нибудь. Просто отойти в сторону или уединиться в комнате.

///я обожаю свою семью и когда их нет рядом мне тошно/// Я тоже любю свою семью (родителей, брата), и скучаю за ними, когда подолгу не вижу. Но когда все вместе находимся в одной квартире, то мне так не хватает уединения, личного пространства. И я очень радуюсь, когда все уходят или уезжают куда-нибудь, и я остаюсь дома одна. Тогда у меня словно выростают крылья.

P.S. (Кстати, я отказалась от слова ОБОЖАЮ. Потому что оно буквально означает делать богом кого-то или что-то.) 

Удален
ирэн
|23 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
Ну как куда? Куда-нибудь. Просто отойти в сторону или уединиться в комнате.

это от мыслей то?

 

Цитата Bella
Но когда все вместе находимся в одной квартире, то мне так не хватает уединения, личного пространства.

а я люблю когда не где спрятаться...

 

Цитата Bella
Тогда у меня словно выростают крылья.

мы совершенно разные и в этом прелесть!!!!!!!!!!!!!

люби,люби,людей....
Удален
Bella
|23 Апр 2011
0 Цитировать

Ирен, это ///может вся проблема в том что мы боимся остатся наедине с собою , с своими мыслями/// - не моя цитата. Путаница вышла.) 

///это от мыслей то?/// нет, от людей.

Удален
ирэн
|23 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
///это от мыслей то?/// нет, от людей.

вот а я именно отом чтоот себя и своих мыслей не убежать и не улететь,а то что мы такие разные в этом и класс!

люби,люби,людей....
Гость
Sue
0
|28 Апр 2011
2 Цитировать

Это библейское место о том что" не хорошо быть человеку одному",  в Торе имеется ввиду не то что им одиноко и надо быть с кем-то(хотя и это важно) но для того, чтобы выявить свои собственные пороки. Когда мы одни, невозможно увидеть то в себе. что проявляется рядом человеком.который постоянно рядом. Смысл в преобразовании в лучшее. Чтоб мы стали лучше. Убить свой эгоизм.

Старожил
+7473
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Sue
в Торе имеется ввиду не то что им одиноко и надо быть с кем-то(хотя и это важно) но для того, чтобы выявить свои собственные пороки. Когда мы одни, невозможно увидеть то в себе. что проявляется рядом человеком.который постоянно рядом.

Это правда, но может именно потому "хорошо быть человеку одному", чтобы пороки засыхали на корню, т.к. у них не будет благодатной почвы для проявления и роста? Может потому немало людей любит одиночество, потому как в его сердце сохраняется душевное равновесие и неконфиликтность, ведь сам с собою ссориться не будешь. А когда человек привыкает к такому внутреннему состоянию, то он не захочет этого делать и с другим человеком. И если представится выбор быть с кем-то по любви, но это будет сопровождаться конфликтами, как неизбежным жизненным фоном, то такой человек лучше предпочтет быть один, чем нарушать ту внутреннюю гармонию, которую он достиг с самим собой. Потому немало людей на вопрос этой темы "Не хорошо быть человеку одному" возразят совершенно убежденно: "Хорошо быть человеку одному, если это сохраняет его внутренний мир".

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Гость
Sue
0
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Но ведь имеется ввиду "НЕ хорошо быть одному". Смысл нашей жизни-стать лучше. И именно когда рядом человек который всек покажет о тебе, понимаешь жизнь Христа. Поэтому важно за кого выйти замуж,. чтоб этот человек относился с понимание и мягко указывал пороки. А ленивому лучше тогда быть одному. Но жизнь легкой никогда не будет. Чел. будут пресовать везде где только можно. Если он не сидит дома. Внутренняя гармония юудет считаться как эгоизм!

Старожил
+7473
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Sue
Чел. будут пресовать везде где только можно. Если он не сидит дома. Внутренняя гармония будет считаться как эгоизм

Не знаю, как она будет у кого-то считаться, но если человек достиг внутренней гармонии с самим собою, он будет стремиться к ней и в отношениях с другими людьми именно потому, что он не сидит дома. И если он видит, что в семье с определенным человеком у него хронически не складываются отношения, при этом он молиться и работает над собой, но с другой стороны не происходит такой работы, то чем постоянно портить друг другу нервы и вообще жизнь, усугубляя недостатки друг друга, то лучше дать возможность друг другу уединиться с самим собою и найти эту гармонию со своим внутренним человеком. Без Бога и очищения души и сердца перед Ним в молитвах ее не достигнуть.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Гость
Sue
0
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Согласна=)  Я имела ввиду внутренняя гармония как способ отдленения себяот других. Немного не поняли друг друга=)

Старожил
+1446
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Я не боюсь один находиться, даже комфортней себя чувствую, чем в обществе.

аналогично...пожалуй я не устаю только от общества своего ребенка...а так мне часто не хватает личного пространства...семью люблю, но не могу жить "общей жизнью и общими мыслями"...и хотя бы раз в неделю мне нужно побыть "вне общества", и где нет людей... иначе состояние "уезжающей крыши" и буду раздражительная...

не представляю как можно "иметь все общее и нуждаться в постоянном одобрении кого-то и постоянном обществе"? А сам с собой побыть? Разобраться и привести в порядок свои мысли? Или жить чужими мыслями, действиями и прочим по принципу "как прийдется и куда ветер меня понесет"? Человек который не может быть один теряет свою индивидуальность, его "лепит общество"

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Теист
|29 Апр 2011
1 Цитировать

если ты не можешь быть наедине с самими с собой, ты бесполезен и в обществе.........

Удален
Ned Flanders
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
если ты не можешь быть наедине с самими с собой, ты бесполезен и в обществе.........

почему ?

какое то время побыть одному это даже приятно , но если взять к примеру год на необитаемом острове думаю это серьезное испытание

и вот вопрос почему это так тяжело?

1 2

Почему человеку нехорошо быть одному?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы