Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слуга или служитель?

Удален
rokkat
|21 Мар 2011
2 Цитировать

в одной из тем одна форумчанка написала фразу, которая подтолкнула меня к размышлениям....

 

Цитата us-lily
Служить Богу надо не за что то, а потому что!!!!!!!!!

как-то так уж вышло, что периодически (особенно часто в дискуссиях) слышу следующее

 

"кем ты служишь?"
"в каком ты служении - молитвенном, прославлении, детском, ашером, молодежном?"
"а у тебя есть служение в церкви?"

и, если ты не служишь в церкви в каком-нибудь "официальном" служении, то твои слова сразу же автоматически обесцениваются.

 

"ах никем? а ты кто вообще и как тебя звать? тогда о чем ты вообще можешь рассуждать?
ты не служишь БОГУ???? ты смоковница без плода, а Бог таких секирой порубает!!!"
"не служащий Богу - пустое ведро, медь звенящая и кимвал звучащий"

кроме того, иногда вопросы из этого ряда становятся последним "веским" аргументом в дискуссии, когда у оппонента уже не достает аргументов, и  дальше происходит уже по написанному сценарию - "ах не служишь? тогда ты никто и звать тебя никак, что ты мне тут говоришь? вот я - слУжитель, в прославлении проповедую, за кафедрой пою (тьфу, ну вы поняли), а ты чего делаешь?"

а поступки наоброт - приобретают вдвое бОльший вес, размер и начинают исследоваться на предмет радиоактивности наличия в них греха, горького корня и злого умысла с особым тщанием, которому позвидовал бы и Холмс.

а что есть "служение Богу"?

всякий ли "официальный" служитель является слугой Христовым? и не занятый в "официальном" служении - всегда ли бесплодная смоковница и не-служитель Божий вовсе?

как вы отличите истинного Божьего слугу от "служителя"?

Старожил
+1927
|21 Мар 2011
4 Цитировать

Ну, я думаю, да и в Библии тоже нигде не встречала, что ты должен быть служителем в церкви, нести какое то конкретное служение. Иисус как то раз сказал, что вы сделаете наименьшему, то мне сделаете: накорми голодного, проведай в темнице и так далее. Не всем дано на сцене быть, да и иногда когда смотрю на тех, кто на сцене, начинаю сомневатся, Богу ли служат они.. ИНогда за собой замечала, что когда бывала на сцене, то что то не было это для Бога... и ушла со сцены.. Бог Своей славы никому не отдаст.. вот и не хочу я ее.. Я не несу огромного служения.. да и в жизни ничего толком не сделала, только если вижу, что кто то нуждается в моей помощи, может просто поговорить больше не с кем, или же какие то бумаги помочь разобрать или перевести, то помогу. Каждому из нас Бог дал Свою меру талантов, которые надо использовать.. У меня их мало, поетому прошу у Бога мудрости, чтобы не поступить, как тот раб... который закопал свой единственный талант.

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
вужык-вогнепал
|21 Мар 2011
0 Цитировать

а что - вопрос надо разобрать по Слову или по душе?

например, Библия описывает СЛУЖЕНИЯ, точно так же, как и говорит о ХОЖДЕНИИ перед Богом и людьми (т.е. о жизни христианина).

то, что мы обязаны делать, как христиане, совсем не то, что служить в служении.

быть в служении - это больше, чем просто вести образ жизни хр-нина - это что-то большее.

человек, который живет правильной жизнью хр-нина, не является служителем.

ну а служитель обязан жить и жизнью хр-нина, и еще плюс к этому служить в своих дарах, в поместной церкви, быть под отчетом, иметь программы (или поддерживать их), и, самое главное, ОТВЕЧАТЬ за то, КАК служит...

запутанно?

о том, что я живу как хр-нин (или не живу) - судит Бог, а о том как служу - судят люди... так понятнее будет...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
rokkat
|21 Мар 2011
0 Цитировать
быть в служении - это больше, чем просто вести образ жизни хр-нина - это что-то большее.

всегда ли?

 

человек, который живет правильной жизнью хр-нина, не является служителем.

уверены? и что есть "обычная жизнь христанина"?

 

ну а служитель обязан жить и жизнью хр-нина, и еще плюс к этому служить в своих дарах, в поместной церкви, быть под отчетом, иметь программы (или поддерживать их), и, самое главное, ОТВЕЧАТЬ за то, КАК служит...

:)

 

запутанно?

до этого момента - нисколько. а дальше - да.

Удален
вужык-вогнепал
|21 Мар 2011
0 Цитировать

ну знаете, по поводу:

 

Цитата rokkat
Цитата вужык-вогнепал быть в служении - это больше, чем просто вести образ жизни хр-нина - это что-то большее.
всегда ли?

это уже критика. всегда ли так или не всегда - это вопрос третий.

всегда ли жена - хорошая жена?

всегда ли сын - хороший сын?

всегда ли начальник прав?

не падает ли в болото бегемот?

если служитель - то уже не человек?

я думаю, что вместо поисков ПЛОХОГО - того, что у них НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,

может поговорить о том, ЧТО У НИХ ПОЛУЧАЕТСЯ?

может просто так все: открыть Библию, и пройтись ПО СЛОВУ - а что ТАМ говорится о служениях?

иначе получится ПО ДУШЕ.... а душевное - это земное и бесовское - правды не найдешь......

разве МЫ ВСЕ НЕ СТРЕМИМСЯ????????

почему НЕСЛУЖИТЕЛЮ можно стремиться, и ошибаться, и падать, а служитель должен быть ГОТОВЫМ СУПЕРИДЕАЛОМ?

поэтому мешанины и непоняток много:

мы делаем из служителей недосягаемых идолов... а идолы разбиваются...

а Павел говорит О СОРАБОТНИКАХ.

не ошибается тот, кто ничего не делает..

многим служить мешает именно этот ореол совершенства - если я знаю о своем несовершенстве, то и служить не пойду... лучше так - тихонько жизнью хр-нина поживу - зато хоть никто не увидит моего несовершенства или недостаток даров...

а вдруг это страх перед людьми?

а некоторые другие, зная о своем несовершенстве, не боятся выглядеть смешными, идут и служат, и тянут на себе тот воз, который расчитан НА ВСЕХ, НА ВСЕ ТЕЛО ХРИСТОВО..

так потом это же Тело еще их и осуждает...

что было бы с каждым из нас, если бы нам не служили????

от благотворительности люди не спасаются.

люди спасаются через служителей.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+3288
|22 Мар 2011
0 Цитировать

В другой теме я писала следующее свидетельство.

Цитата Zhanna
Я уже 6 лет в церкви, на многие вопросы имею свое мнение, отличное от общего, но от этого не стала отверженной или изгоем. Да, я не лидер, не вхожу в духовный совет, но мне это и не надо! Зато все графики постов и молитв делаю я, молитвенные нужды набираю и печатаю я, если нужны карточки какие, бланки или книжки - это тоже у меня. Визитки и листовки на церковь - опять я. Украшение зала и сцены к любому празднику - снова я. График именинников ежемесячных, стенды для института и церкви - опять у меня. Многие новообращенные когда приходят и хотят набрать себе какой-то нужной литературы и информации очень удивляются: почему их почти за всем посылают ко мне? Но я не хвастаюсь. Просто хотелось показать, что можно быть нужным человеком и при этом не иметь никаких постов и прочих отличий.
А так служить можно? Или это не служение?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
вужык-вогнепал
|22 Мар 2011
0 Цитировать

ну... скажем, непризнанный служитель.

А вот если бы ты назвала свое служение, например, служение вспоможения, или придумала бы литературное название, да попросила бы благословения у пастора, то..............

ты знаешь, Жанна, что ты бы могла попросить содействия у церкви - на краску, на бумагу, на что там еще тебе нужно? ты бы могла даже попросить себе комнатку в церкви (если они у вас есть в наличии), вот тебе и выход из дому - чтобы развеяться и твоя НУЖНОСТЬ... могла бы инициативу проявить - если бы хотела - и к тебе прислушивались бы... пайки опять же - при твоем положении немаловажно...

но это в идеале.

а на самом деле тебя никто не благословит из-за того, что ты не со всем согласна, не разделяешь, так сказать, направлений руководящего состава... да много причин...

да и ты не пойдешь с предложениями к ним.... по ряду причин....

но это уже в негативизме...

так что вот так...

служи тем даром какой имеешь, и Бог благословит тебя... в конце концов, быть рукоположенным служителем в церкви - это не есть наша цель!

наша цель - это быть искренним и честным христианином, служа Господу жизнью нашей...

 

Цитата Zhanna
А так служить можно?

да нужно так служить! я сама так служу.... хотя и рукоположенный я служитель, но не на все то, что делаю, не ищу я этого.... меня жизнь и люди признают - что еще надо?

а в моей материнской церкви я все та же прихожанка - ведь законам их не подчиняюсь... ржунемогу... а в Италии с дядьками серьезными за равную.... вот представь - каково? ПО ДЕЛУ тебя признают, но раз твои отцы тебя медалями не забросали - то и дело твое продвигаешь только с Божьей помощью и потеряными нервами... так сказать, без содействия верхов...

вот тебе и разница в СЛУЖИТЬ и БЫТЬ СЛУЖИТЕЛЕМ. выгодней быть служителем - сохранишь и время и нервы.. ИМХО.

че, бегать за их разрешением? ведь они ради разрешения (руокположения) душу твою забрать хотят - взамен... пока угождать всем будешь, то и служить некогда будет....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|22 Мар 2011
0 Цитировать

вот перечитала мои два последних поста, и вот какие выводы напрашиваются...

1. можно быть хорошим хр-нином , жить благочестиво, но не служить (прихожанин).

Что такое служить? наверное, СИСТЕМАТИЧЕСКИ тратить свое время на какое-либо занятие ДЛЯ ломощи людям (Богу).

2. есть служитель официально признанный - так сказать, в команде руководства..

3. есть служитель на своих хлебах - он не в команде руководства, но служит людям - систематически, посвященно и все такое....

вот. примерно так.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
rokkat
|22 Мар 2011
0 Цитировать
это уже критика.

вы так боитесь неудобных вопросов, что принимаете их за критику? :)

 

1. можно быть хорошим хр-нином , жить благочестиво, но не служить (прихожанин)
2. есть служитель официально признанный - так сказать, в команде руководства..
3. есть служитель на своих хлебах - он не в команде руководства, но служит людям - систематически, посвященно и все такое....

вы не поняли сути этой темы.

повторю свои вопросы

 

а что есть "служение Богу"?
всякий ли "официальный" служитель является слугой Христовым?
и не занятый в "официальном" служении - всегда ли бесплодная смоковница и не-служитель Божий вовсе?
как вы отличите истинного Божьего слугу от "служителя"?
Что такое служить? наверное, СИСТЕМАТИЧЕСКИ тратить свое время на какое-либо занятие ДЛЯ ломощи людям (Богу).

всегда ли служение людям правомерно назвать служением Богу, являются ли они синонимами?

Старожил
+3288
|22 Мар 2011
1 Цитировать
ты знаешь, Жанна, что ты бы могла попросить содействия у церкви - на краску, на бумагу, на что там еще тебе нужно?

Но это - естественно. Краску на принтер они мне покупают, но мне нечасто надо - где-то раз в год. Бумагу или возвращают или оплачивают. Если я заказы где-то перезаказываю, то оплачивают расходы - я ничего не плачу из своего кармана, только мой труд. А комнатка мне не особенно нужна - компьютер, принтер и телефон стоят у меня дома - зачем их куда-то относить?

Просто я хотела показать, что не обязательно иметь звания, чтобы служить.

 

Цитата rokkat
всегда ли служение людям правомерно назвать служением Богу, являются ли они синонимами?

А как иначе можно служить Богу, если не исполняя заповедь: "Возлюби ближнего своего..."?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
rokkat
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
если не исполняя заповедь: "Возлюби ближнего своего..."?

исчерпывается ли служение Богу служением людям? и что вы вкладываете в понятие "служить людям"?

Удален
О-ц Сергий
|22 Мар 2011
7 Цитировать

Все христианство держится на незаметных поступках незаметных людей. В этом суть христианства, а не в официальных служениях в церквях.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+3288
|22 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rokkat
исчерпывается ли служение Богу служением людям? и что вы вкладываете в понятие "служить людям"?

А как можно служить Богу, которого мы не видим, не служа людям, которых мы видим?

А служить людям - это восполнять их нужды тем даром, который Господь дал тебе.

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
rokkat
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А как можно служить Богу, которого мы не видим, не служа людям, которых мы видим?

прочитайте вопрос внимательней пожалуйста

 

исчерпывается ли служение Богу служением людям?
Удален
маринушка
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата rokkat
исчерпывается ли служение Богу служением людям?

по большому счету, да.... как можно служить именно Богу? что мы можем сделать для Него? кроме как прославить ничего на ум не приходит. Он ни в чем не нуждается. наверное, по этому Он Сам и сказал, как мы можем служить Ему - через служение людям. как правильно сказала Жанна -

 

Цитата Zhanna
восполнять их нужды тем даром, который Господь дал тебе.
верните меня в прошлое, там было такое замечательное будущее...
Удален
вужык-вогнепал
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rokkat
а что есть "служение Богу"?

служение Богу в Новозаветном определении - это совершать таинство. Я не имею возможности (душевной) раскладывать это по полочкам на форуме. Но если поизучать и просмотреть КАЖДОЕ слово "служить" и "служение" в Н. З. - разделения значений примерно такие (не буду искать мои записи, когда я разбирала этот вопрос): служить перед алтарем (священодействие), служение в Слове (5-гранное служение), дьяконовское (прислуживание за столами, т.е. в церкви), и, на сколько помню, прямое служение людям.

 

Цитата rokkat
всякий ли "официальный" служитель является слугой Христовым?

много детей Божьих, но мало рабов. не всякий. потому что критерий слуги Божьего - это внутренние отношения со Христом. официальность же служения - это служение ЛЮДЯМ.

вы тоже попытайтесь ЧИТАТЬ посты внимательно. ведь тема не эмоциональная, важна каждая деталь.

 

Цитата rokkat
и не занятый в "официальном" служении - всегда ли бесплодная смоковница и не-служитель Божий

на этот вопрос отвечено не только мной, но и Жанной, и другими.

 

Цитата rokkat
ак вы отличите истинного Божьего слугу от "служителя"?

объяснение дано мною (ИМХО) четко - только без кавычек. Служитель - это НЕ РУГАТЕЛЬНОЕ слово, это Библейский термин, это церковная практика, и это образ жизни многих христиан.

Очень хорошо, когда мы сможем при встрече со Христом услышать от Него: "верный и добрый раб". Думаю, что различение между Божьим слугой (приоритет в суде Бога) и служителем (служащим людям), кроме как священнодействия, по определению невозможно.

разве что христианин конкретно вредит людям, особенно со злым умыслом (что, к сожалению, бывает иногда), но в таких случаях его даже христианином НЕ НАЗВАТЬ, не то что служителем или слугой, разве волком.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
rokkat
|23 Мар 2011
0 Цитировать
"служение" в Н. З. - разделения значений примерно такие (не буду искать мои записи, когда я разбирала этот вопрос): служить перед алтарем (священодействие), служение в Слове (5-гранное служение), дьяконовское (прислуживание за столами, т.е. в церкви), и, на сколько помню, прямое служение людям.

этот списко окончательный и обжалованию не подлежит? :)

 

вы тоже попытайтесь ЧИТАТЬ посты внимательно. ведь тема не эмоциональная, важна каждая деталь.

вот именно, вужик, а вы, как всегда, переводите ее в эмоциональную плоскость, называя вопросы критикой и на ровном месте провоцируя конфликт, вместо спокойного рассуждения и размышления.

Удален
маринушка
|23 Мар 2011
1 Цитировать
служить перед алтарем (священодействие), служение в Слове (5-гранное служение), дьяконовское (прислуживание за столами, т.е. в церкви), и, на сколько помню, прямое служение людям.

только "служить перед алтарем" вызывает желание уточнения. а все остальное - разве это не

 

прямое служение людям.

?

---

Цитата rokkat
как вы отличите истинного Божьего слугу от "служителя"?

с первого взгляда у меня это вряд ли получится. потом только в процессе общения возможно узнать истинные цели поступков. случалось видеть, как служение становилось важнее тех, кому им и служилось. истинные служители для меня лично - это те, кто любят людей, а не что-то еще в своем служении. только любя людей возможно служение Богу. если дело важнее человека, для меня это явный показатель, что человек заблудился в своем служении.... и кому он дальше служит уже не ясно.

верните меня в прошлое, там было такое замечательное будущее...
Удален
вужык-вогнепал
|23 Мар 2011
1 Цитировать

ну... 5-гранное, служение в Слове - это разве ТОЛЬКО служение людям? Скорее всего - СОРАБОТНИЧЕСТВО с Богом, т.е. служение и Ему, и людям.

 

Цитата маринушка
только "служить перед алтарем" вызывает желание уточнения. а все остальное - разве это не

еще раз повторюсь: если это интересно, можно взять листок бумаги, Библию и подручные средства (типа переводы, или комментарии) и поразбирать НЗ. я не претендую учить людей на форуме по Слову. Я так и сделала - порылась денек-два,разобралась и своими выводами поделилась.

 

Цитата rokkat
тот списко окончательный и обжалованию не подлежит? :)

мне все равно

 

Цитата rokkat
а вы, как всегда, переводите ее в эмоциональную плоскость, называя вопросы критикой и на ровном месте провоцируя конфликт,

обычно, когда один палец показывает на собеседника, 3 других показывают на самого себя.

критика - это когда человек настроен на поиск недостатков других. Ваш вопрос я и назвала критикой

 

Цитата rokkat
Цитата вужык-вогнепал быть в служении - это больше, чем просто вести образ жизни хр-нина - это что-то большее.
всегда ли?

этот ваш вопрос был в ТРЕТЬЕМ посте, что навело меня на мысль, что вы хотите услышать и обсудить НЕГАТИВИЗМ в служителях. вот поэтому мне пришлось так много и долго писать на вашей теме.

вы меня тоже утомляете...

а всегд или не всегда... типа вы сегодня родились... и первый раз увидели мир наивными глазами...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+4645
|23 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rokkat
если ты не служишь в церкви в каком-нибудь "официальном" служении, то твои слова сразу же автоматически обесцениваются.

Думаю такой подход - законничество.

Думаю, когда люди вокруг тебя в твоей жизни видят Славу Божью - это и есть служение Богу.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+3288
|23 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rokkat
если ты не служишь в церкви в каком-нибудь "официальном" служении, то твои слова сразу же автоматически обесцениваются.

Кстати, обратила внимание на эти слова после поста NaVen. Интересно, если тебе так важно, КАК тебя оценивают другие, то не является ли это НАДЕЖДОЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ НАГРАДЫ здесь, на земле, а не там - на небе? И, кроме того, зависимостью от человеческого мнения и человеческого признания....

Какая разница, что о тебе думают люди? Не главное ли: что о тебе думает Бог и как оценивает твое поведение твоя совесть, а значит - и Дух Святой?

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
MES
+138
|23 Мар 2011
2 Цитировать

Служение Богу = служением людям, вот это, на мой взгляд, окончательно и обжалованию не подлежит))

И я твердо убеждена, что не официальное звание делает тебя служителем, а сердце твое. А все эти разговоры - "Не служитель? Ну и фи тебе!" - это церковная бюрократия, так же как и в миру, когда чиновник мнит себя пупом земли, и уже не он для народа, а народ для него.

Одно НО - официальный служитель как правило, подвергается нападкам и критике, ибо на виду. И каждый его ляп на виду. В этом смысле им тяжелее.

Удален
ирэн
|23 Мар 2011
1 Цитировать

может не втему ,но вспомнились слова - служить бы рад,прислуживаться тошно.......

люби,люби,людей....
Удален
rokkat
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Интересно, если тебе так важно, КАК тебя оценивают другие, то не является ли это НАДЕЖДОЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ НАГРАДЫ здесь, на земле, а не там - на небе? И, кроме того, зависимостью от человеческого мнения и человеческого признания....

где вы увидели, что это лично мне важно? просто констатация факта, а свои домыслы выдавать за чужие мысли - не кажется, что слишком самонадеянно?

 

мне все равно

это ответ или эмоциональная реакция? :))) вужык, если вы каждом знаке вопроса видите нападки на себя, может вам лучше вообще не заходить на форум да и с людьми не общаться? они, знаете, весьма противные в этом отношении существа, особенно я - у меня с детства привычка вопросы задавать.

 

что навело меня на мысль, что вы хотите услышать и обсудить НЕГАТИВИЗМ в служителях.

это значит только то, что этот негативизм уже есть у вас в мыслях и вы поэтому повсюду его видите. за примерами даже из темы выходить не надо - простой вопрос - и вы уже готовы шашкой замахаться.

 

вы меня тоже утомляете...

ну так отдохните, я  разрешаю :))

 

а всегд или не всегда... типа вы сегодня родились... и первый раз увидели мир наивными глазами...

да я вообще бронтозавр, да и в познании негатива мне до вас, видимо, еще шагать и шагать.....

Старожил
+3288
|23 Мар 2011
1 Цитировать

Цитата rokkat
где вы увидели, что это лично мне важно?

Перечитайте внимательнее свои же слова, которые я вам процитировала. Или вы сами не замечаете - что говорите?

Цитата rokkat
твои слова сразу же автоматически обесцениваются.

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
rokkat
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Перечитайте внимательнее свои же слова, которые я вам процитировала. Или вы сами не замечаете - что говорите?

мда.......это просто констатация факта, верите вы в это или нет. устойчивый фразеологизм "твои...... глагол" еще не равноценен "мои ......глагол", жаль что вы не знаете этого.

Жанна, я понимаю, что вам хочется (а хочется, судя по другим темам, сильно и очень) выдать свои домыслы (а я бы даже сказала - проекции, во, термин новый узнала сегодня) за истину в последней инстанции - выдавайте, я ведь вам не смогу запретить этого, правда? но истиной они по этой причине не станут.

и мне конечно приятно ваше пристальное внимание к моей скромной персоне, но давайте немного от нее отвлечемся, тема все-таки не обо мне.

.

кстати, вчера читала Библию и вновь открыла одно место. так вот, его не назову, а снова задам (и видимо подействую на нервы некоторым форумчанам) один вопрос - исчерпывается ли служние Богу служением людям?

Удален
rokkat
|23 Мар 2011
0 Цитировать

и хочу уже просто пронумеровать вопросы которые меня интересуют, чтобы проще было понимать, кто на какой отвечает

1) что есть "служение Богу"?
2) всякий ли "официальный" служитель является слугой Христовым?
3) не занятый в "официальном" служении - всегда ли бесплодная смоковница и не-служитель Божий вовсе?
4) как вы отличите истинного Божьего слугу от "служителя"? есть ли какие-то признаки (внешне,  или еще как)

Удален
rokkat
|24 Мар 2011
0 Цитировать

вот кстати, еще вспомнила, что одна форумчанка слугой Божьим назвала Гитлера. что думаете?

Писатель
MES
+138
|24 Мар 2011
0 Цитировать

Что она не права. Гитлер служил безумной бесовской идее.

Старожил
+4645
|24 Мар 2011
0 Цитировать

А вот ещё нюансик )))

"Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" . Часто, СЛИШКОМ часто люди отлынивают от того, что ДОЛЖНЫ делать в церкви. Ессно, Пастырь, лидер, духовный наставник как правило это видит и как правило об этом говорит, но вот ведь засада...часто эти слова не берут во внимание...а начинают кривотолкАние ))) мол давят меня...манипулируют...мол контролируют...

Мы тут можем говорить что правильно и как дОлжно, но Бог сердцеведец и Он ТОЧНО знает где и кто что должнен. Так что...Я, по опыту знаю, и Библия об этом говорит, что как только чел начинает кого-то обвинять - стопудово он виноват по самую маковку и ищет оправдания ))) Ибо невиновный или тот кто РЕАЛЬНО покаялся - никого не обвиняет вне зависимости от проступка другого человека.

Женщины бывают полные и пустые...
1 2

Слуга или служитель?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы