Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает стих Иоанна 20:23?

Удален
Bella
|18 Мар 2011
0 Цитировать

"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин20:23) Я никогда не понимала этот стих, но не акцентировала на этом внимание, так как в Библии есть еще помимо этого очень много других непонятных мне стихов. А вот на днях случилось разговаривать с одним упрямым католиком, и он привел мне этот стих как аргумент к тому, что нужно исповедовать грехи священникам. Ну я говорила что священники мы все, но ему как горохом. Вот пообещала что подумаю над этим стихом. Помогите разобраться.

Писатель
+20
|18 Мар 2011
4 Цитировать

В этом отрывке воскресший Иисус дает наставление ученикам -  Своей будущей Церкви. Именно этими заключительными словами Он говорит о дисциплине в церкви. Бог доверяет братьям решать дисциплинарные вопросы по вере, по учению апостолов, по Писанию.

Нужно ли исповедаться за грех перед служителем церкви, зависит от желания верующего, или от необходимости, пч иногда духовные вопросы могут перерасти в телесные болезни, и тогда без того, чтобы позвать пресвитеров церкви, не обойтись.

переубеждать католика не имеет смысла, потому что в католической церкви свой порядок, и у католика свои отношения со своим священником.

ckbeb

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Bella
Вот пообещала что подумаю над этим стихом. Помогите разобраться.

Давайте посмотрим контекст:"21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. 23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся." Я вижу здесь два важных момента: 1. Власть прощать грехи дана тем кто послан лично Иисусом (т.е. апостолам). 2. Эта власть исходит от Святого Духа, а не от положения в церковной иерархии. Будь чел хоть трижды священником, но если ему не дана такая власть Самим Иисусом через Духа Святого, то в его прощении нет никакой силы.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Bella
|18 Мар 2011
0 Цитировать

///1. Власть прощать грехи дана тем кто послан лично Иисусом (т.е. апостолам)./// А мы ведь тоже как апостолы? Ну мы ведь последователи Иисуса, как и апостолы? Значит слова Иисуса были обращены ко всем нам? Ниче не понимаю. Какой запутанный стих! Что я ему отвечать буду?(

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Bella
А мы ведь тоже как апостолы

Конечно нет! "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. 29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы.ю.." Не все мы апостолы! Апостольство это особое призвание:"11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+706
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
1. Власть прощать грехи дана тем кто послан лично Иисусом (т.е. апостолам).
ЗАЧЕМ ВЫ ЧЕЛОВЕКА ПУТАЕТЕ?  ГДЕ ТАМ СКАЗАНО ЧТО ВЛАСТЬ ПРОЩАТЬ ГРЕХИ ДАНА ТОЛЬКО АПОСТОЛАМ?  ЭТО ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫВОД.  ТАМ СКАЗАНО "ПРИМИТЕ ДУХА", А МЫ ХРИСТИАНЕ ВСЕ ПРИНЯЛИ ДУХА ПО ВЕРЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, МОЖЕМ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ
Писатель
+20
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
"А мы ведь тоже как апостолы" - Конечно нет!

 для духовного роста  Церкви Бог поставил разных людй на дело служения, повелев им учить соблюдать всё, что повелел Своим первым ученикам - апостолам. Им же и дал власть решать внутрицерковные вопросы, наделив их силой от Святого Духа. Но не все вопросы, а только что касается внутрицерковных взаимоотношений, или если "кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе", а также: "11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся.
12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
14 Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его.
15 Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата".
(2Фесс.3:11-15)

 

Цитата Bella
Какой запутанный стих!

 не нужно паниковать. во-первых, прощать грехи человеку может только Бог, и в первую очередь за прощением своих грехов человек должен обращаться с покаянием к Богу. во-вторых, Бог доверил своей Церкви рассматривать вопросы церковной дисциплины, если грех направлен против церкви.

 

Цитата ekklesiast
Эта власть исходит от Святого Духа, а не от положения в церковной иерархии.

давайте определимся с этим заявлением:

1. кому дается власть от Святого Духа?

2. какое отношение имеет Святой Дух к церковной иерархии?

Удален
Валерий -К
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Bella
"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин20:23)

= Я понимаю это намного проще.

Сначала вспомним пару высказываний, хотя их больше

Иисус сказал женщине взятой в прелюбодеянии: ........ где твои обвинители? никто не осудил тебя?
.... и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

....и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

мы видим связь между прощением, прощающим и принимающем прощение

Бог прощает вас, когда вы прощаете другого

Вы можете принять прощение Бога, если принимают ваше

Вы признаёте власть Бога прощать грехи и если признает вашу власть простить грех,  согрешивший перед вами, то тогда эта власть работает.

Если вы сами признаете власть священника  простить вам грех, то он может вам его простить

Помните слова сотника: я подвластный человек. Прощает тот кто имеет власть. А власть имеет тот, перед кем согрешили, (кому дана такая власть).

Если вы предо мной не виновны, то я никак не могу вам простить. Как бы не желал этого.  Простить может только тот, пред кем вы виновны.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать

«…Может возникнуть вопрос: а исповедоваться нужно только пред Богом или в присутствии священнослужителя? Желательно делать и то, и другое. Лучший вариант – это сначала исповедаться пред Богом наедине с Ним, выговорив Ему всё своё самое сокровенное, а затем, при первой же возможности, покаяться в присутствии священнослужителя. Вот что написано в Библии по этому поводу:

«ЕСЛИ ГОВОРИМ, ЧТО НЕ ИМЕЕМ ГРЕХА, - ОБМАНЫВАЕМ САМИХ СЕБЯ, И ИСТИНЫ НЕТ В НАС. ЕСЛИ *ИСПОВЕДУЕМ ГРЕХИ НАШИ, ТО ОН, БУДУЧИ ВЕРЕН И ПРАВЕДЕН, ПРОСТИТ НАМ ГРЕХИ (НАШИ) И ОЧИСТИТ НАС ОТ ВСЯКОЙ НЕПРАВДЫ» /1ИН. 1:8-9/

*ИСПОВЕДУЕМ здесь в греческой рукописи стоит слово Omologvmen, которое происходит от слова Omologia, и означает - соглашение, примирение, признание, исповедание.

Христос говорил, что ему дана всякая власть:

«ДАНА МНЕ ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ НА НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ» /МФ.28:18/.

«ОТЧЕ! ПРИШЁЛ ЧАС: ПРОСЛАВЬ СЫНА ТВОЕГО, ДА И СЫН ТВОЙ ПРОСЛАВИТ ТЕБЯ, ТАК КАК ТЫ ДАЛ ЕМУ ВЛАСТЬ НАД ВСЯКОЙ ПЛОТЬЮ, ДА ВСЕМУ, ЧТО ТЫ ДАЛ ЕМУ, ДАСТ ОН ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ» /ИН.17:1-2/.

и в конце своего земного служения Он говорил своим ученикам:

«КАК ПОСЛАЛ МЕНЯ ОТЕЦ, ТАК И Я ПОСЫЛАЮ ВАС. СКАЗАВ ЭТО, ДУНУЛ, И ГОВОРИТ ИМ: ПРИМИТЕ ДУХА СВЯТОГО: КОМУ ПРОСТИТЕ ГРЕХИ, ТОМУ ПРОСТЯТСЯ; НА КОМ ОСТАВИТЕ, НА ТОМ ОСТАНУТСЯ» /ИН.20:21-23/

К сожалению, многие христиане не желают видеть в этих стихах прямой и конкретный смысл. Они выкручивают этот стих как угодно, лишь бы не допустить мысль о том, что священникам дана власть прощать грехи от имени Христа, который говорил своим ученикам:

«КАК ПОСЛАЛ МЕНЯ ОТЕЦ, ТАК И Я ПОСЫЛАЮ ВАС» /ИН.20: 21/.

Ученик Христа
Удален
Yury
|18 Мар 2011
1 Цитировать

Продолжение:

…Господь, посылая своих учеников на служение, делегировал им свою власть. Если в начале своего служения Господь ученикам дал власть над нечистыми духами:

«И ПРИЗВАВ ДВЕНАДЦАТЬ УЧЕНИКОВ СВОИХ, ОН ДАЛ ИМ *ВЛАСТЬ НАД НЕЧИСТЫМИ ДУХАМИ, ЧТОБЫ ИЗГОНЯТЬ ИХ И ВРАЧЕВАТЬ ВСЯКУЮ БОЛЕЗНЬ И ВСЯКУЮ НЕМОЩЬ» /МФ.10:1/

то перед своим вознесением Он дал им власть прощать или не прощать грехи:

«КОМУ ПРОСТИТЕ ГРЕХИ, ТОМУ ПРОСТЯТСЯ; НА КОМ ОСТАВИТЕ, НА ТОМ ОСТАНУТСЯ» /ИН.20:19.21-23/

*ВЛАСТЬ сл. С. И. Ожегова право и возможность распоряжаться кем-чем-н., подчинять своей воле. Authority – англ.Власть (полномочие).

Господь передал ученикам свои полномочия, полагая, что они, так же как и Он, будут послушны Духу Святому, провозглашая волю Бога. Чтобы получить прощение, вполне достаточно лично обратиться к Богу через Иисуса. Но есть хорошее, а есть - лучшее. Для поклонения себе Бог создал Церковь во главе с Христом, через которую Он и действует. А Христос, сущий на небе, поставил в Церкви служителей, сущих пока на земле, чтобы действовать через них:

«И ОН (ХРИСТОС) ПОСТАВИЛ ОДНИХ АПОСТОЛАМИ, ДРУГИХ ПРОРОКАМИ, ИНЫХ ЕВАНГЕЛИСТАМИ, ИНЫХ ПАСТЫРЯМИ И УЧИТЕЛЯМИ» /ЕФ.4:11/.

Священнослужителя, принимающего исповедь новообращенного человека, можно сравнить с акушером, принимающего роды. Одна женщина может самостоятельно и в поле родить, а другой без помощи никак не обойтись. Но лучше любой женщине иметь опытного акушера во время родов при любых обстоятельствах.

Ученик Христа
Удален
Валерий -К
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
....что священникам дана власть прощать грехи от имени Христа,....

= но кто есть священник?   Мы все - царственное священство ! ! !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Продолжение:

…Точно так же обстоит дело и со священником, принимающим исповедь. Наш Господь находится на Небе, и теперь помазанные Святым Духом христиане-священнослужители также могут фиксировать то, что совершено Богом, как ранее на земле это делал Христос, которому в свою очередь Бог Отец также дал всякую власть, в том числе и власть прощать. Например, если человек будет каяться за грехи свои в присутствии священнослужителя, и этот служитель будет иметь свидетельство в себе самом, что этот человек исповедует свои грехи искренне то, как ему не сказать: «Прощаются тебе грехи твои!»? Священнослужитель имеет право так говорить потому, что знает – Бог прощает всякого искренне раскаивающегося грешника, пришедшего к Нему во имя Иисуса Христа. Или наоборот: если священнослужитель увидит, что кающийся человек явным образом лукавит, то он может сказать: «Не прощаются тебе грехи». Почему так может сказать служитель? Да потому, что дети Божьи знают характер своего Отца, и Его отношение к различным людям:

«С МИЛОСТИВЫМ ТЫ ПОСТУПАЕШЬ МИЛОСТИВО, С МУЖЕМ ИСКРЕННИМ – ИСКРЕННО, С ЧИСТЫМ – ЧИСТО, А С ЛУКАВЫМ – ПО ЛУКАВСТВУ ЕГО» /ПС.17:26-27/

Апостол Павел учил, что у христиан должны быть такие же чувствования, как и у их Господа:

«ИБО В ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЕ ЖЕ ЧУВСТВОВАНИЯ, КАКИЕ И ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ» /ФЛП. 2:5/

ибо благодаря крещению Святым Духом они становятся людьми духовными. А духовные христиане могут судить о том, кто искренне раскаивается, а кто лукавит:

«ДУШЕВНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРИНИМАЕТ ТОГО, ЧТО ОТ ДУХА БОЖИЯ, ПОТОМУ ЧТО ОН ПОЧИТАЕТ ЭТО БЕЗУМИЕМ; И ОН НЕ МОЖЕТ РАЗУМЕТЬ, ПОТОМУ ЧТО О СЕМ НАДОБНО СУДИТЬ ДУХОВНО.

НО ДУХОВНЫЙ СУДИТ О ВСЕМ, А О НЕМ СУДИТЬ НИКТО НЕ МОЖЕТ. ИБО КТО ПОЗНАЛ УМ ГОСПОДЕНЬ, ЧТОБЫ МОГ СУДИТЬ ЕГО? А МЫ ИМЕЕМ УМ ХРИСТОВ» /1КОР.2:14-16/

Ученик Христа
Удален
vestnic
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин20:23)

Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз. Мат.18:21,22.

... прощайте, и прощены будете. Лук.6:37.

 
Удален
Yury
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Продолжение:

…Священнослужители не являются посредниками между Богом и паствой в смысле спасения, но они поставлены в Церкви для того, чтобы осуществлять функции Христа видимым и понятным для людей образом. Господь наш Пастырь, но этот Пастырь, находясь в данное время на Небе, управляет Церковью через своих учеников, избранных для этого дела. Иисус - не только пастырь, Он ещё и ПАСТЫРЕНАЧАЛЬНИК (начальник многих пастырей). Петр писал, обращаясь к пастырям:

«ПАСТЫРЕЙ ВАШИХ УМОЛЯЮ Я, СОПАСТЫРЬ И СВИДЕТЕЛЬ СТРАДАНИЙ ХРИСТОВЫХ И СОУЧАСТНИК В СЛАВЕ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ОТКРЫТЬСЯ: ПАСИТЕ БОЖИЕ СТАДО, КАКОЕ У ВАС, НАДЗИРАЯ ЗА НИМ НЕ ПРИНУЖДЕННО, НО ОХОТНО И БОГОУГОДНО, НЕ ДЛЯ ГНУСНОЙ КОРЫСТИ, НО ИЗ УСЕРДИЯ, И НЕ ГОСПОДСТВУЯ НАД НАСЛЕДИЕМ БОЖИЕМ, НО ПОДАВАЯ ПРИМЕР СТАДУ, - И КОГДА ЯВИТСЯ ПАСТЫРЕНАЧАЛЬНИК, ВЫ ПОЛУЧИТЕ НЕУВЯДАЮЩИЙ ВЕНЕЦ СЛАВЫ» /1ПЕТ.5:1-4/

Так что священники имеют полное право принимать исповедь покаяния и фиксировать на земле то, что Бог совершил на Небе.

Почему лучше признаваться именно священнослужителю, а не любому христианину? Да потому, что они являются людьми духовно зрелыми и опытными. Когда служитель принимает исповедь, то он может дать полезный совет. Не каждую исповедь согрешившего брата или сестры сможет понести рядовой христианин в церкви; не каждый рядовой христианин может дать полезный совет и правильно помолиться. К тому же информация, полученная в результате исповеди, не должна разглашаться, и не каждый рядовой христианин в церкви может удержать свой язык от разглашения тайны исповеди..."

Прошу прощение за такие длинные посты, но тема очень важная и я привел отрывок из своей книги для осужденных из главы "Исповедь"

Ученик Христа
Старожил
+359
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Бог прощает вас, когда вы прощаете другого Вы можете принять прощение Бога, если принимают ваше

Валера, прекрасный ответ... хотя следует еще поразмышлять над этим.

Удален
Gooleg
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Мат 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. 19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. 21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

О чём просить? о прощении грехов друг пред другом, если обидели когото то должны придти к нему и примириться ,  и пришли мы мирится во имя любви, собрались во имя Исуса. Так мы или нам простятся грехи, мы таким образом разрешаем на земле споры, и соответственно на небе.

Удален
Симеона
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Bella
Ниче не понимаю. Какой запутанный стих! Что я ему отвечать буду?(

А зачем ему ЧЕМто отвечать??? если вы сами не разобрались-->Лично в Писании???

А он разобрался ДЛЯ СЕБЯ!!! РАзве вы поможите своей душе или его душе приблизится к Господу одним (даже может)умным ответом???

Вовсе нет...да и написано в Иакова 5 главе

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного"

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+20
|18 Мар 2011
1 Цитировать

Ну вот! все всё правильно изложили. )

особенно Юрий дал обстоятельный ответ, потому что готовил его. )

а теперь этот торт нужно скушать и усвоить. можете поделиться с тем для кого просили. )

Местный
+16
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Моисейчик
В этом отрывке воскресший Иисус дает наставление ученикам - Своей будущей Церкви. Именно этими заключительными словами Он говорит о дисциплине в церкви. Бог доверяет братьям решать дисциплинарные вопросы по вере, по учению апостолов, по Писанию. Нужно ли исповедаться за грех перед служителем церкви, зависит от желания верующего, или от необходимости, пч иногда духовные вопросы могут перерасти в телесные болезни, и тогда без того, чтобы позвать пресвитеров церкви, не обойтись. переубеждать католика не имеет смысла, потому что в католической церкви свой порядок, и у католика свои отношения со своим священником.

Согласен, еще бы добавил, что нигде в Библии не встречается случая, где апостолы тайно бы выслушивали грехи других...

Удален
Yury
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Чаадаев
Согласен, еще бы добавил, что нигде в Библии не встречается случая, где апостолы тайно бы выслушивали грехи других...

К сожалению, не очень много разных примеров дошло до нас. Вот, Господь три с половиной года ходил с учениками, а все евангелия можно прочитать за один день. Когда мы говорим: "вот это мы не видим или того", то искать ответы нужно там, где они слегка сокрыты, или там, где можно найти ответы в духовных принципах. Вот, прочтите внимательно:

"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" Иак.5:14

Здесь - общий принцип, ибо мы знаем, что грехи прощаются при покаянии, следовательно, пришедшие пресвитеры должны с верою молиться за больного после того, как он покается и грехи его простятся. Ведь часто христиане болеют потому, что согрешают. Конечно, если в ваших сердцах живет ненависть к служителям, то говорить на тему об исповеди - бесполезно.

Ученик Христа
Старожил
+706
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
написано в Иакова 5 главе "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного"

ЭТО СЛОВО ПИСАНИЯ И НЕ НУЖО ВЫДУМЫВАТЬ НИКАКАОЙ ОТСЕБЯТИНЫ.

СПАСИБО, СИМЕОНА, ЗА НАПОМИНАНИЕ ЭТОГО СТИХА.

Удален
ekklesiast
|19 Мар 2011
0 Цитировать

PhiladelfiaЗАЧЕМ ВЫ ЧЕЛОВЕКА ПУТАЕТЕ?  ГДЕ ТАМ СКАЗАНО ЧТО ВЛАСТЬ ПРОЩАТЬ ГРЕХИ ДАНА ТОЛЬКО АПОСТОЛАМ?  ЭТО ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫВОД.  ТАМ СКАЗАНО "ПРИМИТЕ ДУХА", А МЫ ХРИСТИАНЕ ВСЕ ПРИНЯЛИ ДУХА ПО ВЕРЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, МОЖЕМ ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ
Дело в том, что признаваться друг перед другом в проступках и прощать грехи (которые не направлены лично против тебя), это разные вещи. Ведь я так понял, что речь идет о том, кто имеет власть прощать грехи от Имени Господа! Вы имеете право снять грех с кого либо?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Bella
|19 Мар 2011
1 Цитировать

///Почему лучше признаваться именно священнослужителю, а не любому христианину? Да потому, что они являются людьми духовно зрелыми и опытными. /// А разве священнослужитель ближе к Богу, чем любой другой христианин? И не всегда священнослужители бывают духовно зрелыми, порой они даже не знают, что такое рождение свыше. А облачили на себя рясу, изучили всю Библию от корки до корки,  и думают что стали святыми. Я не говорю о всех, но думаю, что таких людей немало в католических и православных церквях. Когда они учат не тому, что говорил Христос, как например: крестят младенцев и поклоняются святым и деве Марии, то это разве не говорит об их младенчестве или даже вообще о неспасенном пока состоянии?

Местный
+16
|19 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
К сожалению, не очень много разных примеров дошло до нас.

Думаю, вы согласитель, что все, что необходимо было записано Богом для нас...

Старожил
+706
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
кто имеет власть прощать грехи от Имени Господа! Вы имеете право снять грех с кого либо?

ДА, ИМЕЮ.  ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СОГРЕШИЛ ПЕРЕДО МНОЮ, ТО Я ПРОСТО ОБЯЗАНА ПРОСТИТЬ ЕГО И СНЯТЬ ГРЕХ С ЕГО ДУШИ. 

"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин20:23)

 

А ЕСЛИ НЕ ПЕРЕДО МНОЮ ВИНОВЕН, А ЛИШЬ ИСПОВЕДАЛ ГРЕХ, ТО МЫ ВМЕСТЕ ПРИХОДИМ  В МОЛИТВЕ СОГЛАСИЯ ПРЕД ГОСПОДА И ПРОСИМ ПРОСТИТЬ ИСПОВЕДАННЫЙ ГРЕХ 

1-e Иоанна 1:9 (BLB) Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

 

ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО НА САМОМ ДЕЛЕ.  ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ТОГДА, КОГДА В ЦЕРКВИ ЕСТЬ ЕРЕСИ.  ПРАВОСЛАВИЕ И КАТОЛИЧЕСТВО НЕСУТ НА СЕБЕ ЕРЕСЬ НИКОЛАИТСТВА - РАЗДЕЛЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА НА КЛИР И МИРЯН, ОТСЮДА ПРОБЛЕМЫ С ПОНИМАНИЕМ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ

Старожил
+706
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Думаю, вы согласитель, что все, что необходимо было записано Богом для нас...

НЕТ НЕ СОГЛАСИТСЯ, ОН ЧЕЛОВЕКОМУДРИЕ И СОБСТВЕННОЕ МНОГОСЛОВИЕ СТАВИТ ВЫШЕ СЛОВА БОЖИЕГО

Удален
ekklesiast
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
ДА, ИМЕЮ.  ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СОГРЕШИЛ ПЕРЕДО МНОЮ, ТО Я ПРОСТО ОБЯЗАНА ПРОСТИТЬ ЕГО И СНЯТЬ ГРЕХ С ЕГО ДУШИ.

Вы не внимательны! Я говорил, что прощать согрешившего против тебя и снимать грех с чел , это разные вещи, напр. :"20 И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои. 21 Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? 22 Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших? 23 Что легче сказать: прощаются тебе грехи твои, или сказать: встань и ходи? 24 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой." Понимаете разницу?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+706
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

Я ВНИМАТЕЛЬНА И ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ПОДВОДИТЕ НАС К МЫСЛИ, ЧТО ПРОЩАТЬ ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО СВЯЩЕННИК.  НО ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ ВАМ: ЛИБО НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРОЩАТЬ, КРОМЕ БОГА, И СЛОВО НИКТО ОЗНАЧАЕТ НИКТО.  СЛЕДОВАТЕЛЬНО, У НАС ВООБЩЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГНЕТА ВИНЫ.  ЛИБО "ОН СОДЕЛАЛ НАС ЦАРЯМИ И СВЯЩЕННИКАМИ БОГУ", КАК СКАЗАНО В КНИГЕ ОТКРОВЕНИЯ, И ТОГДА МЫ  НАДЕЛЕНЫ ВЛАСТЬЮ ПРОЩАТЬ КАЮЩЕГОСЯ ЧЕЛОВЕКА.

Удален
ekklesiast
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я ВНИМАТЕЛЬНА И ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ПОДВОДИТЕ НАС К МЫСЛИ, ЧТО ПРОЩАТЬ ИМЕЕТ ПРАВО ТОЛЬКО СВЯЩЕННИК.

Не торопитесь с выводами! Я приведу цитату со своего первого поста в этой теме, вы мне приписываете мысли коих я не имею.

 

Цитата ekklesiast
Давайте посмотрим контекст:"21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. 23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся." Я вижу здесь два важных момента: 1. Власть прощать грехи дана тем кто послан лично Иисусом (т.е. апостолам). 2. Эта власть исходит от Святого Духа, а не от положения в церковной иерархии. Будь чел хоть трижды священником, но если ему не дана такая власть Самим Иисусом через Духа Святого, то в его прощении нет никакой силы.
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+111
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Bella
(Ин20:23) Апостолам Бог дал особые полномочия. Эти слова Иисуса можно также связать со сказанным им о небесных решениях в Матфея 18:18.

В тот день, когда Иисус был воскрешен, он явился в Иерусалиме перед учениками, которые заперлись в доме. В Библии сообщается: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоанна 20:21—23).

Судя по всему, ученики, перед которыми явился Иисус, были, главным образом, верные апостолы. (Сравни стих 24.) Дунув на них и сказав: «Примите Духа Святого», Иисус этим символическим образом дал знать, что скоро на них изольется святой дух. Далее Иисус сказал, что они получат власть прощать грехи. Разумно полагать, что два его высказывания связаны — из одного вытекает другое.

В Пятидесятницу, Иисус излил святой дух. Для чего это было нужно? Прежде всего, получившие дух родились заново, став духовными сыновьями Бога, питающими надежду править с Христом на небе (Иоанна 3:3—5; Римлянам 8:15—17; 2 Коринфянам 1:22). Поскольку Иисус в Иоанна 20:22 говорит именно об этом излитии святого духа на учеников, его дальнейшие слова о прощении грехов, похоже, указывают на то, что, благодаря действию духа, апостолы также получили свыше исключительную власть прощать или оставлять на ком-то грехи. Библия не описывает подробно всех случаев, в которых апостолы применяли эту власть.

Данная апостолам власть прощать или оставлять на ком-то грехи проявилась в случае Анания и Сапфиры, пытавшихся обмануть дух. (Деяния 5:1—11).

Здесь апостол Петр воспользовался особенной властью и на основании сверхъестественного знания того, что Бог не простил греха Анания и Сапфиры, объявил, что грех оставлен на них. Апостолы, похоже, обладали также сверхчеловеческой проницательностью, когда в некоторых случаях выражали уверенность, что грехи на основании жертвы Христа прощены.

1 2

Что означает стих Иоанна 20:23?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы