Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Да минует Меня чаша сия... (Мф.26:39)

Удален
astrokines13
|13 Мар 2011
1 Цитировать

Миновала ли чаша Иисуса?

Старожил
+111
|14 Мар 2011
0 Цитировать

 Что на самом деле тревожит Иисуса, так это то, как его смерть — а он умрет как презренный преступник — затронет Отца и его святое имя. Иисус знал, что его Отцу будет невыразимо больно смотреть на такое жестокое обращение с его возлюбленным сыном.

Иисус также понимал, что приближался критический момент в исполнении воли Бога. Если он останется верным Богу, это ясно покажет, что Адам тоже мог бы так поступить. Это также полностью опровергнет лживое утверждение Сатаны о том, что если людей подвергнуть испытаниям, то по своей воле они не будут верно служить Богу. Кроме того, Иисусу предстояло исполнить ключевую роль в намерении Бога, а именно: уничтожить Сатану и устранить последствия его мятежа (Бытие 3:15).

Какая же огромная ответственность лежала на Иисусе! Имя его Отца, всеобщий мир, спасение человечества — все это зависело от верности Иисуса. Осознавая это, он молился: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Матфея 26:39). Даже находясь под сильнейшим давлением, Иисус не поколебался в решимости исполнять волю Отца.

Чаша – так образным языком Иисус говорил о воле Отца и она его не миновала потому, что он ее исполнил до конца - выпил.

Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
1 Цитировать

Я думаю,что чаша это жребий,судьба,доля.Написано,что Он истязуем был.но страдал добровольно.Но если  Его чаша не миновала.а Он об этом просил,то получается недобровольно.Он хотел.что бы чаша прошла мимо,что бы её не пить,но зная волю Отца,Он подчинился,тому чего хотел,если возможно избежать.Но Иисус сказал никто не забирает у Меня жизнь.Имею власть отдать и имею власть принять.Он говорит,что действует по своей воле,добровольно.Значит и на крест Иисус пошёл из любви к нам.добровольно,а не потому что был должен.Любовь исключает понятие ты должен,любовь это Я хочу исполнить Твою волю.Иисус так сильно хотел исполнить волю.что даже томился пока это совершиться.т.е.сильно хотел.Так о чём всетаки Он просит?

Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Иисус также понимал, что приближался критический момент в исполнении воли Бога. Если он останется верным Богу, это ясно покажет, что Адам тоже мог бы так поступить. Это также полностью опровергнет лживое утверждение Сатаны о том, что если людей подвергнуть испытаниям, то по своей воле они не будут верно служить Богу. Кроме того, Иисусу предстояло исполнить ключевую роль в намерении Бога, а именно: уничтожить Сатану и устранить последствия его мятежа (Бытие 3:15).

Адам не мог так поступить как Иисус.Адам не мог победить сатану.Вернее мы в Адаме не можем победить сатану ибо тогда нужно признать.что существует другой путь-Адамов.Иисус это Бог и Себя отречься не мог.

Удален
Mikus
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Миновала ли чаша Иисуса?

"...впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." Лук 22:42

 

Цитата astrokines13
и на крест Иисус пошёл из любви к нам.добровольно,а не потому что был должен.

"...думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?" Матф 26:53-54

 

Цитата astrokines13
Он говорит,что действует по своей воле

Которая однако заключена в воле Отца.

 

Цитата astrokines13
Любовь исключает понятие ты должен...

Выходит что нет.

 

Цитата astrokines13
любовь это Я хочу исполнить Твою волю.

... и должен ее исполнить.

Только вот слово "должен" не лежит в плоскости человеческого усилия.

А в плоскости избрания Божьего, и посредством Его благодати.

И вопрос:

 

Цитата astrokines13
о чём всетаки Он просит?

Наверное не совсем верный, скорее "почему Он так просит?"

Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
1 Цитировать

Нам нужно понять,что вмещает в себя понятие "чаша"
Он,в дни плоти Своей,с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти;И УСЛЫШАН БЫЛ за Своё благоговение.Евр.5:7-услышан был.значит Бог исполнил то,о чём Он просил,чаша его миновала.Слава Богу!!!

Удален
ekklesiast
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Так о чём всетаки Он просит?

Иисус ужасался от того, что предстояло ему пережить, мы даже приблизительно не знаем что значит понести на себе грех всего мира... Поэтому, если бы была хоть какаято возможность, миновать этого, то ОН хотел бы миновать этого, но!.. Исполнить волю Отца Господь хотел больше чем избежать  страданий...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата astrokines13
чаша его миновала.

"38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? " Чаша это Его страдания, которую Он выпил всю. А: "...и услышан был за [Свое] благоговение..." я думаю соотносится с:"...8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. " Благоговение-это послушание воле Отца, а на тот момент Его воля была-крест!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+2471
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата astrokines13
;И УСЛЫШАН БЫЛ за Своё благоговение.Евр.5:7-услышан был.значит Бог исполнил то,о чём Он просил,

да так, услышан был:

 

Цитата Mikus
"...впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." Лук 22:42

Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
(Ис.53:10)

1Кор.12:3 Поэтому я хочу, чтобы вы поняли: если в человеке есть Божий Дух, он не скажет: "Будь проклят Иисус!" И никто не сможет сказать: "Иисус - Господь", если в нем нет Святого Духа!
Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Христос в славу Бога Отца. " Благоговение-это послушание воле Отца, а на тот момент Его воля была-крест!

Вы хотите сказать Он просил что если возможно,что бы его миновал крест?Тогда,объясните,почему Иисус осудил петра,который сказал о кресте-да Не будет Этого Господи с тобою.Чем оличались мысли Петра от вашей версии?

Старожил
+111
|14 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Адам не мог так поступить как Иисус
1 Коринфянам 15: 45 Иисус назван Адамом. Почему, если они по-вашему не равны?
Неужели Адаму (совершенному человеку) было так трудно не есть плод? Бытие 2: 9, 16, 17
Получается, что ни один из жителей на земле не в состоянии противостоять Сатане?
Цитата astrokines13
И УСЛЫШАН БЫЛ за Своё благоговение.Евр.5:7-услышан был.значит Бог исполнил то,о чём Он просил,чаша его миновала.Слава Богу!!!

Был услышан Лука 22: 43. Чаша его не миновала - воля Бога исполнилась Исаия 53: 10 - 12. Иисус знал, что он умрет позорной смертью и это его беспокоило.

Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Неужели Адаму (совершенному человеку) было так трудно не есть плод? Бытие 2: 9, 16, 17

Адам может и был силен интелектуально,но дьявол подошёл через жену,и Адам понимал.что не хорошо Адаму одному.Вот в этом вопросе и сегодня.без Бога кто может устоять?Адам не смог.

Старожил
+111
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата astrokines13
без Бога кто может устоять?Адам не смог.

Это же не судьба и не предоперделение, а выбор самого Адама. Причем он точно знал к чему это приведет Бытие 3: 22 - 24

Зачем Сатана искушал Иисуса в пустыне, если искусить его бы ло бы невозможно? У Иисуса тоже был выбор. Он сам сказал "не моя воля..."

Удален
astrokines13
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Был услышан Лука 22: 43. Чаша его не миновала - воля Бога исполнилась Исаия 53: 10 - 12. Иисус знал, что он умрет позорной смертью и это его беспокоило.

Неужели вы спасая любимого человека будете думать о позоре?Иисуса миновала чаша о которой Он просил,Он был услышан.И Эта чаша -судьба грешника-Смерть,Он воскрес,Слава Богу!!!

Удален
astrokines13
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Это же не судьба и не предоперделение, а выбор самого Адама. Причем он точно знал к чему это приведет Бытие 3: 22 - 24

Адам не прошёл испытание,как тварь.Например,братья расказывают.что на заводе кран раз в год проходит испытание и на нем пишется ярко дата:испытан тогдато.И тогда на нём можно работать,он годен.Если нет испытания.не прошёл по каким то причинам,к работе не допускается.Так и мы в Адаме не можем пройти этот тест.Мы его можем пройти только во Христе.А если бы Адам мог пройти испытание,то Христос не был бы заклан от создания мира,и мы не были бы избраны в Нём,ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА.Еф1:4

Старожил
+111
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ МИРА.Еф1:4

По поводу Эф. 1:4, 5 то, заслуживает внимания сообщение из Луки 11:50, 51, в котором Иисус проводит параллель между «основанием мира» и временами Авеля. Авель — первый человек, который на протяжении всей своей жизни пользовался благосклонностью Бога. Таким образом, после восстания в Эдеме — но до зачатия Авеля — Бог решил, что должно будет появиться «потомство», через которое человечество получит освобождение [Быт. 3:15]. Согласно замыслу Бога в Мессианском Царстве вместе с главным потомком Иисусом Христом будут также его верные последователи.

Удален
astrokines13
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Таким образом, после восстания в Эдеме — но до зачатия Авеля — Бог решил, что должно будет появиться «потомство», через которое человечество получит освобождение [Быт. 3:15]. Согласно замыслу Бога в Мессианском Царстве вместе с главным потомком Иисусом Христом будут также его верные последователи.

Бог пребывает вне времени,и Он прежде.чем сотворил мир Словом,уже знал весь план искупления и Адам не мог устоять,потому что был душёю живою,а не Духом Животворящим.Он был тварью,а не Творцём.Поэтому только Иисус мог победить дьявола.

Старожил
+111
|16 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата astrokines13

сотворил мир Словом

Но, во-первых через Слово Ианна 1: 3

 

Цитата astrokines13
уже знал весь
Во-вторых не знал Бытие 1: 31, Кто и когда это сделает - это мог быть и не Адам. Какой смысл тогда в Бытие 2: 17? Зачем предостеригать от "неминуемого"? У Адама был выбор Бытие 3: 22 - 24.  
Цитата astrokines13
план искупления

Этот план появился только после греха Адама Бытие 3: 15, в этом видна мудрость Творца. Он может осуществить свое намеренье (Бытие 2: 15; Исаия 45: 18, 19; Матфея 5: 5; Откровение 5: 10)  независимо от желаний и воли людей. Именно эта способность Бога отражена в титуле Всемогущий. 

 

Цитата astrokines13
Адам не мог устоять

Мог. Бог его для этого и создал. Бог Свят и он не может создавать зло (Иакова 1: 13 - 18; Экклесиаст 3: 11, 14) Небесный Отец создал первую человеческую пару со свободой воли, они могли сделать как правильный, так и не правильный выбор. Римлянам 5: 12 - Адам был совершенным и безгрешным, а потом продал нас греху и смерти - это был его выбор.

 

Цитата astrokines13
Он был тварью

Согласно Бытие 1: 26 вы тоже ... Бытие 5: 3. Шансов победить Сатану у вас нет исходя из вашей логики. До Христа нам всем очень, очень, очень, очень.... далеко (подсластил как мог). Колосянам 1: 15 - 17.

 

Цитата astrokines13
не Творцём

Титул "Творец", "Создатель" никогда не применялся к Иисусу или Слову, но только к Отцу. Иоанна 5: 19, 20

Удален
astrokines13
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Титул "Творец", "Создатель" никогда не применялся к Иисусу или Слову, но только к Отцу. Иоанна 5: 19, 20

Мне всё понятно вы весьма заблуждаетесь имхо

Старожил
+111
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Мне всё понятно вы весьма заблуждаетесь имхо

А это что тогда?

 

Цитата astrokines13
Он хотел.что бы чаша прошла мимо,что бы её не пить,но зная волю Отца,Он подчинился,тому чего хотел,если возможно избежать
Цитата astrokines13
Я хочу исполнить Твою волю.Иисус так сильно хотел исполнить волю.что даже томился пока это совершиться.т.е.сильно хотел
Цитата astrokines13
Иисус это Бог и Себя отречься не мог
Цитата astrokines13
Нам нужно понять,что вмещает в себя понятие "чаша" Он,в дни плоти Своей,с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти;И УСЛЫШАН БЫЛ за Своё благоговение.Евр.5:7-услышан был.значит Бог исполнил то,о чём Он просил...
Эти цитаты больше подтверждают мою точку зрения, чем вашу. Вдумайтесь в то, что вы сами приводите в доказательства. Вы сами себе противоречите и поэтому не можете понять просьбу Христа к своему Отцу, который мог его спасти.
Может я что-то не знаю, что вы знаете?
Удален
astrokines13
|17 Мар 2011
2 Цитировать

Иисус это Бог во плоти.ЯХВХ

Старожил
+111
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Иисус это Бог во плоти.ЯХВХ

И у вас есть доказательства основаные на Священном Писании?

Объясните мне, пожалуйста, неразумному       1 Коринфянам 15: 24 - 28

Удален
astrokines13
|5 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
И у вас есть доказательства основаные на Священном Писании? Объясните мне, пожалуйста, неразумному       1 Коринфянам 15: 24 - 28

1 Тим.3:16

брат Андрей
Старожил
+111
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
1 Тим.3:16

Поскольку Синайский кодекс представлял собой одну из старейших рукописей на языке оригинала, он не только позволил установить, что Греческие Писания остались практически неизмененными, но и помог ученым обнаружить ошибки, которые вкрались в рукописи, сделанные позднее. Например, ссылка на Иисуса в 1 Тимофею 3:16 в Синайском кодексе записана так: «Он явился во плоти». В большинстве известных тогда рукописей на месте слова «он» стояло сокращение для слова «Бог», получаемое путем небольшого изменения греческого слова, обозначающего «он». Однако Синайский кодекс был сделан задолго до появления любой из греческих рукописей, в которых в этом месте стояло слово «Бог». Итак, стало ясно, что позднее текст в этом месте был изменен очевидно для того, чтобы поддержать учение о Троице.

Есть еще аргументы?

Удален
ekklesiast
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Поскольку Синайский кодекс представлял собой одну из старейших рукописей на языке оригинала, он не только позволил установить, что Греческие Писания остались практически неизмененными, но и помог ученым обнаружить ошибки, которые вкрались в рукописи, сделанные позднее

А вы знает как звучит это место в Синайском кодексе:"18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил..."

18 yeтn Бога oйdeЬw никто ҐЕraken увидел pЕpote: когда-либо; monogenЇw единородный yeтw Бог х Мn Сущий eЮw в tтn kсlpon лоне toи patrтw Отца ¤keЭnow Тот


¤jhg®sato. рассказал.
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+111
|7 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А вы знает как звучит это место в Синайском кодексе

спасибо, за информацию.

Удален
astrokines13
|7 Апр 2011
1 Цитировать

Если Бог закроет,то никто не откроет

брат Андрей
Старожил
+111
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Если Бог закроет,то никто не откроет

Согласно 1 Кор 4: 6, то я не мудурствую сверх того, что написано.

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).

В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).

В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св[ященном] Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).

В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).

Удален
astrokines13
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).

Эта тема не о Троице.Я думаю такие темы есть на форуме.Но я Вам скажу.что Хотя я и верю,что Иисус Это ЯХВХ,но я верю в Единого Бога,как и написано в ВЗ.В Бога евреев.В Иисусе говорил нам Бог,ЯХВХ.(Евр.1:1)

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+111
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Хотя я и верю,что Иисус Это ЯХВХ,но я верю в Единого Бога,как и написано в ВЗ.В Бога евреев

Чем это отличается от учения о Троице? Мне трудно это даже представить. Во всех видениях, в которых Бог Отец и Иисус присутствуют - они выглядят разными личностями, Например, Даниил 7: 13 - Древний Днями это Яхве, а Сын человеческий - воскреший Иисус. Давид в Псалмах писал пророчество, что Мессия сидит по правую руку от Отца (Матф 22: 42); Стефан, когда его побивали камнями видел в видении Отца и Христа (Деяния 7: 55, 56); Или в Откр 7: 10 - Они тоже предстают как разные личности. Яхве всегда на престоле и не сходит с него. Есть основания считать Иисуса архангелом Михаилом - эту роль он выполнял еще, когда Моисей был жив (Иуды 9)

1 2 3 4

Да минует Меня чаша сия... (Мф.26:39)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы