Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы молитесь?

Удален
rokkat
|12 Мар 2011
0 Цитировать

поделитесь

Старожил
+408
|12 Мар 2011
2 Цитировать

хихикаю вначале.....минут 20...

ибо радость пред Господом реальное подкрепление

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+706
|13 Мар 2011
9 Цитировать

Вот так: 

"Господь, Отец, сейчас в Японии великое горе.  Тысячи людей без крова, еды, света, потеряли родных и близких.  Помоги им по великой милости Твоей.  Но это плотское страдание, а Ты знаешь, что в Японии практически нет духовного света.  Обрати зло этой ситуации во благо, открой им Себя, ибо Ты есть истинный свет, истинная пища и кров.  Да взыщут они Тебя - истинного Бога, да придет спасение от Тебя на землю Японии, чтобы и они были найдены Тобой.  Да будет все во славу имении Иисуса Христа.  Аминь" 

Старожил
+1130
|13 Мар 2011
0 Цитировать

"Отче наш, Сущий на небесах......"

Удален
ирэн
|13 Мар 2011
1 Цитировать

по ситуации

люби,люби,людей....
Удален
rokkat
|16 Мар 2011
0 Цитировать

мда...негусто...

Удален
Симеона
|16 Мар 2011
0 Цитировать

Это вопрос очень личный...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
rokkat
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
Это вопрос очень личный...

хм.....я ведь спросила не о чем вы молитесь, а как?

Удален
Amadeja
|18 Мар 2011
9 Цитировать
Цитата rokkat
я ведь спросила не о чем вы молитесь, а как?

меня вот с первых дней смущала форма молиться навеянная церковью и ее учителями. встаешь на колени, на часы конечно посмотришь, во сколько начал, настраиваешь внутри волну... и всякий раз мне так стыдно становилось. типа: Господи я приготовилась. Все такое искуственное, неистественное. И вот помыкаешь помыкаешь что то. Внутри протест. Потом ложишься в постель, укутываешься одеялом, вздыхаешь облегченно и просто говоришь Господу: ох Боже, как же это все тяжко, неудобно...сидит в голове и всё. А Он отвечает: будь просто сама собой. А потом еще что то тебе говорит, а ты Ему, а Он обьясняет. И так легко, всё сердце Ему раскрываешь.

И с годами и опытом я поняла, что всё надо делать по внутреннему состоянию. Иногда Дух Святой ставит тебя на колени, иногда ты просто смотришь в окно, иногда под одеялом, иногда читая Библию...Главное чтоб очи сердца были чистыми. А когда внутри конфуз, тогда как бы ты не стоял ничего тебе это не даст

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
rokkat
|18 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Amadeja
на часы конечно посмотришь, во сколько начал

вот кстати, спасибо что напомнили.

прочитала и вспомнила, один из факторов, почему я как-то "угасла" в молитве, а потом и вовсе на какой-то период ее забросила, хотя одно время  я вела молитвенную ячейку в церкви.

однажды туда (ну не только туда, а в церковь вообще) пришел один "брат" (простите, не могу сейчас писать по отношению к нему без кавычек) из мест не столь отдаленных. он там покаялся. как бы или нет - Богу виднее.

так вот, он много чего там понаделал, но одно чем он начал меня доставать - это время молитвы. сколько в день минут ты молишься сестра? а для меня тогда это было как воздухом дышать. я просто никогда даже не думала на эту тему, мысли даже такой не было.

а он все докапывался и докапывался, требовал какой-то подотчетности, выбивал из меня клятвы и обеты Богу молиться не меньше 10 минут в день (сейчас пишу это, смеюсь и плачу - наверное, я тогда "намаливала" часов 5, ну или 4, точно не меньше), а ему выложи  и положь 10 минут, и отчет за них.

ну и вкупе с другими факторами, как-то молитва вместо песни сердца стала для меня обузой, обязаловкой, как драить сортир в армии - неприятно, но никуда не деться.....

до сих пор вот восстанавливаюсь, собственно и тему поэтому и завела.

Удален
rokkat
|18 Мар 2011
5 Цитировать

да, вспомнила еще одну фишку.

это "программа молитвы" или как ее называли.

т.е. что приходя к Богу на молитву (это как кстати - к Богу на молитву? типа на ковер что ли? ну это так, мысли вслух), ты должен молиться по строго определенному алгоритму

сначала покаяние. даже если прошло пять минут от предыдущей молитвы, и ты их спал, все равно ты должен покаяться. а за что - а чего, у тебя грехов мало что ли? ты уже праведником стал?

потом должно быть обязательно поклонение (или прославление). без него Бог тебя слушать не будет (я так и не решилась тогда задать вопрос - а что, Богу тоже взятки полагаются?)

ну потом можно и к просьбам перейти, но сначала ты должна помолиться "за мир во всем мире", т.е. за голодающих детей Африки, Америки и Австралии (ну утрирую конечно), потом за нужды церкви, потом за нужды братьев и сестер, и только потом можно помолиться за свои собственные нужды.

после этого снова поклонение/прославление, снова покаяние (на всякий случай, мало ли что ты молилась)

ну и "во имя Отца и Сына и Святого Духа аминь".

считалось, что именно такая офрма молитвы наиболее эффективна, хотя до того как я узнала про 10 минут и самую эффективную молитву, ответы на мои молитвы не заставляли себя долго ждать, было много свидетельств от людей, приходивших на ячейку.

осле того, как меня "просветили", ответов стало все меньше, желания молиться тоже, пока на долгий и темный период оно не пропало вообще.......

Старожил
+442
|19 Мар 2011
6 Цитировать

rokkat

спасибо за тему, а еще больше за откровенность ;)... ведь опасно здесь душу сильно открывать - не пройдет и пол года как кто-нибудь особо праведный придет и попытается наводить в ней порядки (((...

Для меня тема молитвы тоже актуальна именно в таком ракурсе, как вы здесь пытаетесь разговор направить. Никогда не была особой молитвенницей, хотя были разные периоды в моей духовной жизни - и по описанному вами плану молилась )) ( а что?- как научили - так и молилась), и без плана просто по вдохновению, когда Дух Святой Сам вел в молитве и я изумлялась тому, что Он со мной делает...

Я много лет христианка, но у меня пока так и нет конкретного понимания как надо молиться. Я вообще такой человек, что никому не люблю ничего по несколько раз говорить, а просить и тем более... потому, например, для меня вопрос почему у Господа надо что-либо просить миллион (утрирую конечно) раз чтобы получить?!... если я Ему вчера  рассказала о моей проблеме, то неужели Он сегодня уже забыл о нашем вчерашнем разговоре? )), - сегодня, если чувствую в этом нужду могу попросить сил дождаться ответа... А существует вообще теория о "чашах молитв" которые должны быть наполнены прежде, чем что-то "выпросить" у Господа - слышали? )...

В общем в настоящий период времени молюсь постоянно ) - конечно не в каждую секунду, поскольку есть и другие дела живя в теле, но в любое время, когда мне хочется что-то сказать Господу: в кровати, как писали выше ;), в маршрутке, исполняя какую-нибудь физическую работу, когда мозги свободны... А еще, мне так во всяком случае видится, что я должна сейчас быть более верной в делах (любых повседневных), чем в молитвах "не менее 10 минут в день" )) - ведь все-таки нас должны по делах узнавать, а не по "правильных" молитвах ;) ........

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Новичок
+29
|19 Мар 2011
2 Цитировать

Молитва веру укрепляет,
Молитва силы придает...
 банальные слова, для любого христианина,  слова над которыми  мы и не  задумывася...  а ведь. именно молитва стержень нашей жизни... ну, по краиней мере для меня...  молюсь в машине- много,  на дорогу  тратится порой 40-60 минут,  хорошая  возможность пообщатся с Богом...  молюсь      с Библией в руках, ...   - это особая молитва- как урок,  как семинар,  когда сразу  в моих руках зеркало,  в котором я могу увидеть насколько красиво я выглажу в Божиих глазах  )))  я думаю,  что ценна молитва в которой мы открываем   сердце, именно ОТКРЫВАЕМ  сердца, а не приходим к Богу со списком своих, нужд...  когда  советуемся  с Ним,  и мечаем с Ним...  когда ревем от обиды и  боли,   и даже когда... незнаю если  это правильно.. незнаю если так можно... но у меня были мометы когда  я  обижалась на Него, и приходила и Ему об  этом  говорила...  мне казалось  в тот что небо  глухо ко мне. и было больно..  но  и на такую дерзкую молитву ответил чудесный Небесный Отец!..  а еще  классно молится  за кого-то  (я имею  в виду не молитвы  "за мир во всем мире"   а конкретно стоять с кем то  в молитве  за определенную нужду),  плюса как миннимум 3
1- отвлекаешься от  своих проблем
2- вера растет, когда   видишь явные ответы
3- всегда  есть люди, которые тоже будут молится  за тебя

Удален
Alef
|19 Мар 2011
2 Цитировать

По разному:по С.Б;своими словами;на языках;непрестанно;в церкви и на едине;слёзно и радостно;в мыслях;с верой и без неё;по настроению и без;прошу,славлю и благодарю;иногда не молюсь вобще....

Удален
rokkat
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Alef
по С.Б

это что?

Цитата Лилия
ведь опасно здесь душу сильно открывать - не пройдет и пол года как кто-нибудь особо праведный придет и попытается наводить в ней порядки (((...

да ничего страшного, я это уже проходила, быстренько таких построю и маршем отправлю......в службу и дружбу :)

Удален
Alef
|19 Мар 2011
0 Цитировать

С.Б- это абривиатура от Слово Божье.Абривиатура-это сокращенное написание слова или группы слов.

Удален
ekklesiast
|19 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата rokkat
поделитесь

Славлю Господа, благодарю, прошу, каюсь, прыгаю, ору (потихоньку), размышляю, танцую (иногда), пою, воюю, плачу, смеюсь, мечтаю... Комплексом это не всегда, по разному бывает, иногда просто молчу и наслаждаюсь Его присутствием, или на иных языках говорю!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
stas248
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата rokkat
а он все докапывался и докапывался, требовал какой-то подотчетности, выбивал из меня клятвы и обеты Богу молиться не меньше 10 минут в день (сейчас пишу это, смеюсь и плачу - наверное, я тогда "намаливала" часов 5, ну или 4, точно не меньше), а ему выложи и положь 10 минут, и отчет за них.
Цитата rokkat
т.е. что приходя к Богу на молитву (это как кстати - к Богу на молитву? типа на ковер что ли? ну это так, мысли вслух), ты должен молиться по строго определенному алгоритму сначала покаяние. даже если прошло пять минут от предыдущей молитвы, и ты их спал, все равно ты должен покаяться. а за что - а чего, у тебя грехов мало что ли? ты уже праведником стал? потом должно быть обязательно поклонение (или прославление). без него Бог тебя слушать не будет (я так и не решилась тогда задать вопрос - а что, Богу тоже взятки полагаются?)

у  вас  налицо  неприятие  лицемерия  ....которое  в  нашей  церкви  в  какой  то  мере  по  отношению к  молитве и Богу к сожалению существует.........оно  пройдет ... думаю  вообще  молиться по  "программе" это   мерзость  перед Господом  также  как  и  глупые  молитвы...  я  вот  тоже  заметил  что  чем больше времени  проходит  мои  молитвы   становятся  короче  лаконичнее конкретнее  и т д ...не люблю  вообще  молиться  с  кем  то ...считаю  что  вообще  что  если  нет  желания  и  настроения  молиться  то  и  не  нужно  это  делать  а  если  Господь  побуждает то  вперед...искренним  надо  быть  короче..... интересно.. у меня есть два лично знакомых пастора-проповедника... они имеют два абсолютно противополжных мнения...  один учит о том что есть такое понятие как грех безмолитвенности и молиться нужно непрестанно... постоянно и т.д.... другой считает и учит тому что если нет желания и побуждения Божьего то не нужно это делать... я кстати согласен с последним...

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Гость
-25
|31 Мар 2011
0 Цитировать

Да прокляты Нато, правительсто Франции, Англии и Сша! Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет. Да прекратится злоба нечестивых, а праведника подкрепи, ибо Ты испытуешь сердца и утробы, праведный Боже! Вот, [нечестивый] зачал неправду, был чреват злобою и родил себе ложь; рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил: злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя. Обрушились народы в яму, которую выкопали; в сети, которую скрыли они, запуталась нога их. Познан был Господь по суду, который Он совершил; нечестивый уловлен делами рук своих. Да обратятся нечестивые в ад, - все народы, забывающие Бога. Ибо не навсегда забыт будет нищий, и надежда бедных не до конца погибнет. Во имя Иисуса Христа да истребятся вожди НАТО и потомки их из числа живущих на Земле. Во Имя Иисуса Христа, аминь.

Писатель
+141
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
считаю  что  вообще  что  если  нет  желания  и  настроения  молиться  то  и  не  нужно  это  делать

Дорогой брат, мне очень приятна ваша искренность, но в ваших рассуждениях есть опасность.

.

Такая позиция противоречит писанию. Библия учит: будьте постоянны в молитве, непрестанно молитесь. Позиция Библии конкретна: нужно молиться независимо от желаний, тем более желаний плоти.

.

Наш внутренний человек всегда хочет общаться с Богом, для нашего возрожденного духа молитва - всегда желанна. Но вот для нашей плоти характерны другие желания.

.

Думаю, что те желания, о которых вы говорите - это желания плоти. Считаю, что не правильно ждать пока душевный настрой станет для нас соответствующим для молитвы. Просто нужно поступать по духу.

.

О борьбе противоположных желаний писал Павел в 7гл. Рим. Можно сделать вывод, что решающим для Христианина является не вопрос наличия желания, а вопрос выбора, потому что чаще всего присутствуют одновременно несколько противоречащих друг другу желаний. В тот момент, когда я хочу молиться, я зачастую одновременно и не хочу молиться. Мне необходимо сделать выбор.

.

Другой вопрос  - как молиться. Здесь я согласен, что необходимо быть максимально искренним и быть самим собой, откинув религиозные рамки, которые мы сами себе напридумывали. Слова Иисуса, которые ранее процитировал Комп, очень помогут нам - это самое чистое учение о личной молитве. Также в Библии есть учение и о совместной молитве.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Melissa
|31 Мар 2011
5 Цитировать

меньше нада книжек читать типа "Как правильно молиться", "Как вымолить себе все, что нада", "7 принципов молитвы", "Молитва пошагово" итд.... и все будет хорошо. Другими словами, чем больше естественности, личностного подхода, непринужденности, неформальности и искренности - тем приятнее разговарить с Богом.

Мы же не читаем книги и не слушаем проповедей о том, по какой схеме разговарить с соседом. Просто разговариваем и все. Я считаю так должно быть и в молитве. Иначе действительно будем приходить как "на ковер"...по графику и с подготовленной речью на бумажке.

PS: НО рекомендую Ф. Янси "Молитва". Там не учат молиться, а пытаются понять почему иногда это так сложно.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1513
|31 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата rokkat
поделитесь

А я ещё МОЛЧА умею!

... и постепенно это внешнее безмолвие стало перетекать внутрь, проникать... молчание более "насыщенное", коророе было не просто отсутствие шума, а богатым, сущностным молчанием, в сердцевине которого различается ПРИСУТСТВИЕ!!!

с уважением алое.
Удален
IBagira
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Melissa
"Как вымолить себе все, что нада",

:))))) Что, правда? И такая книжка есть?

Гость
-70
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rokkat
как вы молитесь. поделитесь

неправильно, как и почти все христиане

Удален
Melissa
|31 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
:))))) Что, правда? И такая книжка есть?

хто его знает?.. возможно...

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
вужык-вогнепал
|2 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата alloe
А я ещё МОЛЧА умею!

и я!

вот так бывает, намолчишься о чем-нибудь, намолчишься, и ответы приходят!

главное, чтобы нужда (бремя называеца) в дух проникла - т.е. моею стала... но это о бременах - которые носятся... есть такие.

и если дух с Духом соеденен - то и молишься постоянно.

а если закрыт - то хоть кричи - все равно духовный шопот...

люблю молиться с другими, за других и когда за меня молятся (практикуем) - очень классно.

еще просто иногда молюсь вслух... но нечасто и недолго.

а я на языках стала редко - типа языки заменились молчанием... смысл - то один и тот же (может это и нормально).

еще по списку - но это на молитвенных собраниях...

да вообще молюсь я мало... или просто поменялась форма молитв?

.... за других надо по-больше молиться - это точно.

по поводу молитвы по многу раз об одном и том же - есть некая теория у меня... но не хочу выглядеть слишком заумной - ведь на самом деле я такая лентяйка, что прямо как-то кощунственно говорить много о молитве, не молясь толком...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
IBagira
|2 Апр 2011
2 Цитировать
.... за других надо по-больше молиться - это точно.

Скажите пожалуйста, молиться надо по просьбе этих людей, или просто потому, что мы сами считаем, что эти люди нуждаются в чем-то? Почему спрашиваю, у меня была одна знакомая, т.е. есть, так вот она всегда с гордостью заявляла, что она так молиться за всех знакомых, что у неё не остаётся времени помолиться за своих детей. Мне это всегда казалось странным. Тем более, что её дети достаточно проблемные. Но почему-то ей очень хотелось быть в курсе проблем знакомых, а порой и мало знакомых людей.

Удален
godman
|2 Апр 2011
0 Цитировать

Молитва - это разговор с Богом. По мере моего возрастания в Господе меняются мои молитвы и по количеству, и по качеству. Но уровень "непрестанно молитесь" еще не достигнут. Я понимаю, что это воля Божья - непрестанно молиться. Всякий раз, когда я вхожу в соприкосновение со святым Богом в Его Слове после того, как попрошу прощения за все ошибки, неудачи и т.д. и поблагодарю за кровь Его, я невольно начинаю молиться тем словом, которое понимаю в Библии. Я либо благодарю, либо прошу, либо громко прововозглашаю уникальное истинное Слово Бога, которое есть Христос и говорю "Аминь!". Как Дух ведет меня изнутри, так и поступаю. Иногда пою Слово Божье. Две книги Нового Завета уже давно положены на музыку. Прошения совершаю тоже по водительству Духа. Все водимые Духом Божьим суть сыны Божьи, но сначала младенцы должны возлюбить чистое словесное молоко - Слово Божье - чтобы возрастать ко спасению. Вся воля Божья изложена в записанном Слове Божьем, поэтому я молюсь согласно Слову обо всем и обо всех. Я написала свое переживание. Это не руководство к действию, а мой личный христианский опыт. Конечно, мой опыт совпадает со многими христианами жившими в разные века и в разных странах.Слава Господу -  совершенному Ходатаю!!!

Старожил
+1130
|2 Апр 2011
0 Цитировать

Когда кто-то кричит на бесов на понятном языке, на языках, связывает что-то развязывает, провозглашает, что завоюет чего-то и т.д. - это молитва или нет?

Удален
вужык-вогнепал
|2 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата IBagira
Скажите пожалуйста, молиться надо по просьбе этих людей, или просто потому, что мы сами считаем, что эти люди нуждаются в чем-то?

тааакккк...давайте разберем этот вопрос?

как же за людей молиться-то?

1. есть же молитвы за людей когда они об этом не просят?

- за неверующих (за спасение, например)

- за людей в беде (госпиталь, авария, смерть близких и все плохое)

- за определеные прослойки общества: зависимые, дети, молодежь и все такое - т.е. группы..

- что-то забыла по-любому...

2. если они относятся к нашей группе. Прийдя в церковь мы автоматоматически попадаем в тех, за кого молятся...

3. когда Дух Святой нас ведет в молитве за кого-то. Ему виднее.

Другое дело, что, ЧТОБЫ МОЛИТЬСЯ ЗА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - необходимо чистое сердце!

а люди часто молятся за других, СОВСЕМ не заботясь ни о мотивах, ни смирении...

вообще, хороший молитвенник - тот, кто умеет молчать и ждать с правильным положением сердца, тот, кто говорит только тогда, когда ему говорит говорить Бог.

нельзя молиться за других, если сердце гордое, самоправедное, осуждающее.

Поэтому СВЯТОСТЬ молитвенника - это первое требование и первая его (молитвенника) нужда.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
1 2 3

Как вы молитесь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы