Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы молитесь?

Старожил
+359
|6 Июл 2011
0 Цитировать

А вообще-то, лучше всех учение Христа о молитве понял Лев Толстой. То что он пишет, звучит на первый взгляд парадоксально, но на самом деле отражает то чему учил и как понимал молитву Сам Христос.

Прилюдная молитва всегда невольно более обращена к людям, чем к Богу. Поэтому прилюдно молиться нельзя.

Молитва Отче Наш фактически является отрицанием привычной молитвы. Говоря "молитесь же так", Иисус имел в виду:

- Вот то что должно заменить вам молитву.

Вся молитва, согласно Христу, должна состоять в желании царства Божия и в исполнении его правил, а все правила в том, чтобы не считать никого виновным, а всех любить и прощать.

И что же, спрашивает Толстой? Эти самые слова, которыми Христос отрицает молитву, приняты людьми за слова молитвы.

Удален
яся
|7 Июл 2011
0 Цитировать
Поэтому прилюдно молиться нельзя. Молитва Отче Наш фактически является отрицанием привычной молитвы. Говоря "молитесь же так", Иисус имел в виду: - Вот то что должно заменить вам молитву. Вся молитва, согласно Христу, должна состоять в желании царства Божия и в исполнении его правил, а все правила в том, чтобы не считать никого виновным, а всех любить и прощать.

Ересь!!!

Удален
синева
|7 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата яся
Ересь!!!

Яся,

обычно, если выражают несогласие, то пишут причину такового.

Аргументрируйте, в чем именно ересь, и что является правдой, чтобы читающие могли понять вас?

И добавьте при этом, как вы молитесь (тема ведь об этом) ;).

Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. (Прит 17:12)
Удален
яся
|7 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата синева
обычно, если выражают несогласие, то пишут причину такового

Обычно я так и поступаю. Но здесь я не выражаю свое несогласие. А признаю написанное ересью.

Аргументировать что либо человеку, у которого сформировано свое мнение, зачем? Но и пройти мимо тоже не правильно. Т.к. на христианском форуме ересь нужно называть ересью, а не доказывать что-то.

У нас брат из церкви поддался толстовщине (((( а здесь человек открыто пропагандирует его учение

и не только здесь,но и в других темах...

 

Цитата синева
И добавьте при этом

С Вашего позволения...или непозволения, я сама определюсь когда и что мне добавить 

К слову сказать,Вы, указывая мне что надо добавлять по теме, не словом не обмолвились сами об этом....

Цитата синева
как вы молитесь (тема ведь об этом)

Удален
синева
|7 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата яся
С Вашего позволения...или непозволения, я сама определюсь когда и что мне добавить

хорошо.

 

Цитата яся
К слову сказать,Вы, указывая мне что надо добавлять по теме, не словом не обмолвились сами об этом....

думаю, как выразить, чтобы было понятней...

Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. (Прит 17:12)
Удален
синева
|7 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата яся
У нас брат из церкви поддался толстовщине (((( а здесь человек открыто пропагандирует его учение

Кстати, когда-то очень давно (мне было 19), я прочла книгу Толстого "Царство Божье внутри нас". Так впечатлилась, что недели две не могла курить (была на то время неверующей), потом, спустя недолгое время,  нашла его "Исповедь" и тоже прочла...

Поддаваться толстовщине, конечно же, не стоит. Но он на самом деле писал многие толковые вещи. Толстой мастер пера - это факт!

Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. (Прит 17:12)
Гость
-1
|7 Июл 2011
0 Цитировать

Мы молимся всей семьей редко.

Удален
яся
|7 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата синева
Толстой мастер пера - это факт!

Мастер....и куда это перо уведет тоже известно ((( Почитать хотя бы пост выше "прилюдно молиться нельзя! заменить молитву! " ((((

Старожил
+359
|7 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата яся
Мастер....и куда это перо уведет тоже известно ((( Почитать хотя бы пост выше "прилюдно молиться нельзя! заменить молитву! " ((((

Вы считаете что поняли Христа лучше чем Толстой?

Ваше святое право... но я считаю что Толстой понял Христа весьма верно.

И что значит "толстовщина"?

Представьте что вашу веру в Бога назовут "ясятиной"...

Удален
Олеся
|9 Июл 2011
0 Цитировать
И что значит "толстовщина"?

а вы на толстовщину не обижайтесь,

товарищ видимо имел в виду само движение толстовцев,

а это не христианское учение,

и вообще Толстой не верил, к вашему сведению, в жизнь после смерти,

да, он много говорил правильных и глубоких вещей о любви Божьей, -но

любовь здесь и сегодня.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+49
|10 Июл 2011
0 Цитировать
4 (62-5) Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои. 5 (62-6) Как туком и елеем насыщается душа моя, и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои, 6

(62-7) когда я вспоминаю о Тебе на постели моей, размышляю о Тебе в [ночные] стражи,

4 (3-5) Гласом моим взываю к Господу, и Он слышит меня со святой горы Своей. 5

(3-6) Ложусь я, сплю и встаю, ибо Господь защищает меня.

4

(4-5) Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;

Старожил
+359
|10 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Олеся
и вообще Толстой не верил, к вашему сведению, в жизнь после смерти

Не уверен насчет этого. Но вот выдержки из его письма к Синоду, под каждой строчкой которого я бы подписался:

Верю я в следующее, верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в Нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. Верю в то, что истинное благо человека — в исполнении воли Бога, воля же Его в том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали бы с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними, как и сказано в Евангелии, что в этом весь закон и пророки. Верю в то, что смысл жизни каждого отдельного человека поэтому только в увеличении в себе любви; что это увеличение любви ведет отдельного человека в жизни этой ко все большему и большему благу, дает после смерти тем большее благо, чем больше будет в человеке любви, и вместе с тем и более всего другого содействует установлению в мире Царства Божия, то есть такого строя жизни, при котором царствующие теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою. Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство: молитва — не молитва общественная в храмах, прямо запрещенная Христом (Матфей VI, 5—13), а молитва, образец которой дан нам Христом, уединенная, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости только от воли Бога

Писатель
+49
|10 Июл 2011
0 Цитировать
Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством.

Так вот откуда свидетели Иеговы пошли :(

Старожил
+359
|10 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата taras2him
Так вот откуда свидетели Иеговы пошли :(

А СИ тут причем? Эти сектанты тоже верят в предшествующее жизни на земле существование Иисуса, и по сути, заблуждаются также как главенствующие в христианстве догматики.

А Толстой верил в Иисуса-человека.

Писатель
+49
|11 Июл 2011
0 Цитировать
А СИ тут причем?

Ну они как раз и верят в Иисуса-человека, даже свой перевод Библии имеют. Кстати мусульмане верят в Иисуса-человека тоже называя Его Исса. Но Он на троне одессную Бога и буде судить мир тоже Он Иисус-Бог вне зависимости от того, что и как мы верим. Он сказал разделю и поставлю одних по левую сторону а других по правую и тот у кого имя не будет записано в книге жизни будет брошен в огонь. Разве человеку такое под силу? Потому и СИ и мусульмане рискуют оказаться в огне. Но написано хула на Бога простится людям и хула на Сына простится людям только хула на Духа Святого не простится людям.

Старожил
+359
|11 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата taras2him
Ну они как раз и верят в Иисуса-человека, даже свой перевод Библии имеют. Кстати мусульмане верят в Иисуса-человека тоже называя Его Исса.

Заходите в темы "Богопознание" и "Христос" в разделе Изучаем Библию - там все это обсуждаем. Здесь как-то не по теме.

Но вы не совсем правы насчет СИ: они верят в то что Иисус до своего рождения на земле был Сыном Бога, то есть первым творением.

 

Цитата taras2him
Он Иисус-Бог вне зависимости от того, что и как мы верим.

Это ваша точка зрения, которая разделяется подавляющим большинством христиан. Я лично считаю что это чистой воды выдумка, которая не поддерживается Писанием: Иисус был всего лишь человеком, как вы или я. Если хотите это обсуждать, и у вас есть аргументы по Писанию - добро пожаловать в упомянутые темы.

Старожил
+430
|11 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата синева
Кстати, когда-то очень давно (мне было 19), я прочла книгу Толстого "Царство Божье внутри нас". Так впечатлилась, что недели две не могла курить (была на то время неверующей), потом, спустя недолгое время, нашла его "Исповедь" и тоже прочла...

я даже в простой Анне Карениной (в том смысле простой, что вроде как совсем мирское произведение, которое изучали в школе в сов.союзе, и где нет претензий на разоблачение больших духовных истин) - увидела столько мудрости автора, столько идей, согласующихся с Божьими истинами в Священном Писании - что еще некоторое время перечитывала его биографию и конфликты с РПЦ, потому что даже не верится, что такой мудрый человек мог быть богопротивником.... очень хочется надеяться, что он все-таки признал Христа Господом и был спасен...

Удален
Carpenter
|11 Июл 2011
0 Цитировать

Как молюсь? Молюсь о том, чтобы жить по воле Божьей, искать Его Царства и правды, а не своего.

Старожил
+359
|11 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
очень хочется надеяться, что он все-таки признал Христа Господом и был спасен...

В том-то и дело, что Толстой (действительно мудрый человек!), вероятно, видел спасение не как малопонятное "признание Христа Господом", а в реальном исполнении того чему учил Христос... то есть в преображении собственой жизни и к обращению от греха к Богу... но здесь я уже наверное, свое выдаю за толстовское.

Хотя уверен что и он так думал.

Удален
Кристина
|3 Мар 2016
0 Цитировать

Удален
Кристина
|3 Мар 2016
0 Цитировать

Удален
UT1YV
|3 Мар 2016
0 Цитировать

я не молюсь, Бог есть Слово, молится Слову нет смысла

1 2 3

Как вы молитесь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы