Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать выражение "предать сатане"?

Удален
папа
|11 Мар 2011
0 Цитировать

" предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. "(1-е Коринфянам, глава 5-5).

Как это понять:"предать сатане"?При чём тут сатана?Ведь не сатана в нас согрешает,а мы сами...Тела не принадлежат сатане...

Старожил
+380
|11 Мар 2011
2 Цитировать

Думаю, это перекликается с кн. Иова (особенно 1 гл, 12 стих)... Я имею в виду само действие - "предать сатане".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Alek-S
|11 Мар 2011
3 Цитировать

Это самая крайняя крайность, которую использует Бог.

Кеннет Е. Хейгин писал что в своей жизни с такой ситуацией он столкнулся лишь раз.

Он встретился с больным человеком, но как он не старался молиться за него у нет не вышло произнести слова "исцели"

Поняв что что то не так он спросил Господа "что не так", и Бог открыл ему, что Он сам осудил этого человека на смерть, то есть не исцелять его, и обьяснил К. Хейгину что Он ждал 42 года что бы этот человек таки отложил в торону грех, но самое большее врямя сколько он прожил правильно, это было две недели подряд, в остальное время он так и не оставил греха.

И Господь сам осудил его умереть, но видимо ради серьезности ситуации тот человек таки каялся на смертном одре.

Господь обьяснил что Хейгин должен сказать тому человеку, о том что он умрет, но будет спасен,  и что ему прощаются его грехи и его последние дни будут лучше чем первые (чем те когда он уверовал)

Хейгин так и сделал.

Далее он рассуждал что ситуация с тем человеком, лучше чем идти в ад, но увы он не исполнил в своей жизни Божьей воли, впрочем он пошел на небеса.

Спустя какое то время он был в тех краях, ему рассказали что человек тот умер, и его уже похоронили, но почти все время пока он был жив он пел Богу и молился восхваляя Бога.

Старожил
+1698
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Как это понять:"предать сатане"?

А так и понять.. Писалось в связи с блудом, и видать с блудником наглым.. Не хотел брат оставлять своего увлечения, как ему братья не вразумляли.. даже мачеху уговорил, пока папа на работе был.. 

Вот ап. Павел и написал, чтобы предать плоть сатане.. Один у нас брат сказал по этому поводу.. ".. это чтобы у его мужская сила иссякла.. тогда он на баб и смотреть даже не будет.."

 

Цитата папа
Тела не принадлежат сатане...

Ещё как может принадлежат.. Сказано же: - "..будешь есть прах во все дни жизни твоей" (Быт.1:14;

"И создал Господь Бог человека из праха земного," (Быт.2:7)

Грех, особенно тайный и нераскаянный.. это открытые двери для него..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
папа
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Думаю, это перекликается с кн. Иова (особенно 1 гл, 12 стих)... Я имею в виду само действие - "предать сатане".

А как перекликается?Если не лень,то в краце объясните пожалуйста.

 

Цитата Alek-S
Это самая крайняя крайность, которую использует Бог. Кеннет Е. Хейгин писал что в своей жизни с такой ситуацией он столкнулся лишь раз. Он встретился с больным человеком, но как он не старался молиться за него у нет не вышло произнести слова "исцели"............

Прошу прощения,но я не въехал...

Удален
папа
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Ещё как может принадлежат.. Сказано же: - "..будешь есть прах во все дни жизни твоей" (Быт.1:14; "И создал Господь Бог человека из праха земного," (Быт.2:7) Грех, особенно тайный и нераскаянный.. это открытые двери для него.. С уважением.

А чего сатане наш прах,то,жрать,извините за выражение?Ему ведь наши души нужны?

Как бы написано примерно так:сатана,как ракающий лев ищет кого бы поглотить...Но я пологаю,что душу человеческую загубить его цель...А все эти поглощения есть метафора.Имхо.

Старожил
+380
|11 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата папа
А как перекликается?

Господь иногда позволяет сатане причинять вред человеку. Но ИМХО Бог использует его (сатану и причиняемый им вред) как орудие в Своих целях - "чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа". Думаю, Павел хотел, чтобы тот блудник, оказавшись вне Церкви ("извергните развращенного из среды вас"), без Божьей защиты (видимо), покаялся. Наверное, это и значит - предать сатане (отлучить от церкви и Чаши Господней).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
папа
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Господь иногда позволяет сатане причинять вред человеку. Но ИМХО Бог использует его (сатану и причиняемый им вред) как орудие в Своих целях - "чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа". Думаю, Павел хотел, чтобы тот блудник, оказавшись вне Церкви ("извергните развращенного из среды вас"), без Божьей защиты (видимо), покаялся. Наверное, это и значит - предать сатане (отлучить от церкви).

Спасибо за пояснения.

Но это ваша субъективная версия...

Старожил
+380
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Но это как ваша субъективная версия.

Подождем объективной))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+176
|12 Мар 2011
3 Цитировать

Ещё сказано "во измождение плоти" , возможно болезнь тела , т.к. страдающий плотью перестаёт грешить. Предать сатане это убрать Божью защиту на время , что бы человек покаялся в грехе. Согласен с Натальей.

Местный
+17
|12 Мар 2011
2 Цитировать

Предать сатане - значит * оставить ходить своим путем*  Нет ответов. нет понимания происходящего. оставленный действительно измождается. мечется. стенает *ожидая откровения* полная тьма ! Кто ее выдержит! Состояние несомненно болезненное. *оставил в болезни* - подходит как нельзя лучше,  Вот цепочка мест писания. которые  доказывают.что  - как грех зарождается в душе. так бывает мучима за свое беззаконие.  Помните :  Иисус о таких сказал *..ваш отец - Дьявол. вы исполняете волю отца вашего* Человек. имеющий собственную душу . тем не менее выполняет волю дьявола. т.к УМ   ВОЛЯ   ЧУВСТВА  всякую душу составляют.                           Еф. 5-11.  Пс.80-13     Втор. 29-19    Иер.7-24   Деян. 7-42   Рим. 1-23.24      1Тим. 1-20

Старожил
+359
|12 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата kartveli
Предать сатане - значит * оставить ходить своим путем*

Ваш ответ близок к правильному. Павел фактически призывает отделить человека от церкви.

Вообще, это выражение можно толковать как угодно... но главное, понимать: никакого "сатаны" вообще не существует.

Термином "сатана" в Писании, как правило символически обозначается противление Богу, темные силы мира, люди их представляющие и т.д.

"Сатана" - своеобразный жаргон библейского времени.   

Удален
папа
|12 Мар 2011
1 Цитировать
"Сатана" - своеобразный жаргон библейского времени.

О!!! Согласен с вами!!!

--

Сатана в переводе- противник.

Удален
ekklesiast
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Как это понять:"предать сатане"?При чём тут сатана?Ведь не сатана в нас согрешает,а мы сами...Тела не принадлежат сатане...

Усть еще одно похожее место:"20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать." Сатана реальное,жестокое,гордое, безжалостное существо, пытать и мучать его природа. "Во измождение плоти", это позволить сатане атаковать тело. чел расскаявшийся может потерять тело а не душу.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
папа
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
это позволить сатане атаковать тело. чел расскаявшийся может потерять тело а не душу.

Если учесть,что сатана не символический библейский жаргон,а реальная личность,то ответ ваш на мой вопрос мне доступен для понимания!

Удален
папа
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kartveli
Предать сатане - значит * оставить ходить своим путем* Нет ответов. нет понимания происходящего. оставленный действительно измождается. мечется. стенает *ожидая откровения* полная тьма ! Кто ее выдержит! Состояние несомненно болезненное. *оставил в болезни* - подходит как нельзя лучше, Вот цепочка мест писания. которые доказывают.что - как грех зарождается в душе. так бывает мучима за свое беззаконие. Помните : Иисус о таких сказал *..ваш отец - Дьявол. вы исполняете волю отца вашего* Человек. имеющий собственную душу . тем не менее выполняет волю дьявола. т.к УМ ВОЛЯ ЧУВСТВА всякую душу составляют. Еф. 5-11. Пс.80-13 Втор. 29-19 Иер.7-24 Деян. 7-42 Рим. 1-23.24 1Тим. 1-20
Ещё сказано "во измождение плоти" , возможно болезнь тела , т.к. страдающий плотью перестаёт грешить. Предать сатане это убрать Божью защиту на время , что бы человек покаялся в грехе. Согласен с Натальей.

Спасибо за ваши ответы.

Гость
-2
|12 Мар 2011
0 Цитировать

 1.Вопрос интересный и  мне нужен ответ. Подскажите где еще можно больше об этом узнать? Очень уж достал блуд в церкви и это поведение прихожан заквашивает...Как остановить...Что это за молитвы. Спасибо.   

2.Близкий человек( официальный муж), христианин(типа) ,ведет аморальный образ жизни мат,ложь, нудизм(нудистские пляжи)20 лет подрят.Постоянно проклинает, желает смерти- если начинается обличение.Молитвы об эго освобождении, ему не помогают, продолжает грешить.Разочарование... что делать? Неужели отдать во изнеможение плоти? А если его парализует-что тогда? Кому будет хуже? Неужели единственный выход, как советует мой пастор, это развестись.

3. В каких церквах это практикуется?Отдать сатане..Много лет я не решаюсь пойти на этот шаг( отдать его сатане), но какой- то выход должен быть. Спасибо Богу за Интернет, многое начинаю понимать.

Удален
Yury
|12 Мар 2011
4 Цитировать
но главное, понимать: никакого "сатаны" вообще не существует. Термином "сатана" в Писании, как правило символически обозначается противление Богу, темные силы мира, люди их представляющие и т.д. "Сатана" - своеобразный жаргон библейского времени.

Вот этого Люцифер и добивается, чтобы хритиане думали, что его нет.

Удален
Yury
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Ларис
Близкий человек( официальный муж), христианин(типа) ,ведет аморальный образ жизни мат,ложь, нудизм(нудистские пляжи)20 лет подрят.Постоянно проклинает, желает смерти- если начинается обличение.Молитвы об эго освобождении, ему не помогают, продолжает грешить.Разочарование... что делать? Неужели отдать во изнеможение плоти? А если его парализует-что тогда? Кому будет хуже? Неужели единственный выход, как советует мой пастор, это развестись.

Послушайте пастора.

Старожил
+4645
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Как это понять:"предать сатане"?При чём тут сатана?Ведь не сатана в нас согрешает,а мы сами...Тела не принадлежат сатане...

таки да... есть дела плоти...НО!!! Есть грехи НЕ к смерти,а есть к смерти.  Ин 15:16-17.  Человек согрешивший к смерти (речь не о физической смерти) - он не получает прощение, он предан сатане. Что значит грех к смерти?...Думаю речь идёт о хуле на Духа Святого. Потому как написано, что это единственный грех, который не проститься НИКОМУ.

Что значит "хула на Духа Святого"? Думаю, это когда дело сотворённое Духом Святым называют бесовским действием или просто уничижают, неуважают, не отдают положенной чести Духу Святому, Его делам.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+744
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Вот ап. Павел и написал, чтобы предать плоть сатане..
согласен,тело временная храмина.А душа спасется.
Цитата Ларис
Много лет я не решаюсь пойти на этот шаг( отдать его сатане),
эато спасешь его
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|12 Мар 2011
1 Цитировать
т.к. страдающий плотью перестаёт грешить.

Знаете, я тоже хотела привести это место (так как в церкви часто его упоминали в этом смысле), но потом посмотрела контекст, и увидела, что там "страдающий плотью" - это не совсем то, что нам нужно.

Почитайте сами:

1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, 2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. (1 петра 4)

Для еще лучшего понимания  почитайте и 3-ю главу, т.к в четвертой - продолжение мысли.

Тут "страдание плоти" - её порабощение, умерщвление плотских желаний и мыслей, сражение с собой.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+190
|12 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата папа
" предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. "(1-е Коринфянам, глава 5-5). Как это понять:"предать сатане"?При чём тут сатана?Ведь не сатана в нас согрешает,а мы сами...Тела не принадлежат сатане...

Чтобы правильно понять это, прежде всего нужно определить, что или кто есть "сатана", а также "плоть".

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,

Буквальный смысл Слова (буква) уподобляется плоти, внутри которой - дух, внутренний смысл, ибо книга написана внутри и отвне.

Стана = противник. Буква есть противник духа, а также всякий, понимающий Писания буквально.

Предать сатане - оставить в неведении, в букве, чтобы сохранить скрытый в ней духовный смысл - спасти дух, который явлен будет,  когда Бог откроет всем Слово.

17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

(Галатам 5)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Местный
+17
|12 Мар 2011
1 Цитировать

цитата  : (папа)   * если учесть. что сатана..... реальная личность.....*                                                              сатана реален настолько. насколько реальны мы сами с нашим внутренним миром.   Иов. 1-6 * И был день. когда пришли сыны Божии предстать пред Господа. между ними пришел и сатана*    сравни :                         3цар.22-19-22 * ... все воинство небесное стояло при Нем по ПРАВУЮ   и по ЛЕВУЮ руку Его.......и выступил один дух  и сказал ..... я выйду и сделаюсь духом лживым.....*     Мат. 18 7-10  - это место Писания предлагает освобождаться от действия  разного рода соблазнов (рука. нога. глаз) однако же   предостерегает * Смотрите. не презирайте ни одного из малых сих. ибо говорю вам. что Ангелы их(Мат.18-3.5) на небесах всегда видят лицо  Отца Моего Небесного*             Евр. 1-14 * Не все ли они СУТЬ служебные духи. посылаемые на служение для тех. которые имеют наследовать спасение*

Старожил
+359
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Вот этого Люцифер и добивается, чтобы хритиане думали, что его нет.

Многим христианам почему-то страшно даже подумать что... сатаны нет. Он проник в иудаизм и христианство из языческих легенд и религий, и должен быть выброшен из мировоззрения современного человека.

Еще Христос указывал на то что источником всего злого является не сатана, а помышления человеческие. Во всей Библии, если хорошо покопаться - не обнаружишь и тени следов сатаны. Каждое место, где он упоминается - имеет свое естественное объяснение.

Старожил
+706
|13 Мар 2011
1 Цитировать

На этих словах Библии была построена идея ИНКВИЗИЦИИ в Католической церкви.  Там тело грешника предавали "во измождение" для спасения его души. 

Удален
папа
|13 Мар 2011
1 Цитировать

Спасибо всем за ваши интересные и оригинальные ответы!!!

Удален
Yury
|13 Мар 2011
2 Цитировать
Многим христианам почему-то страшно даже подумать что... сатаны нет. Он проник в иудаизм и христианство из языческих легенд и религий, и должен быть выброшен из мировоззрения современного человека. Еще Христос указывал на то что источником всего злого является не сатана, а помышления человеческие. Во всей Библии, если хорошо покопаться - не обнаружишь и тени следов сатаны. Каждое место, где он упоминается - имеет свое естественное объяснение.

«И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их…

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» 2Кор.11:14; 12:7

«И потому мы, я, Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана» 1Фесс.2:

«Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего — того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.» 2Фесс.2:8-9

«таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать… ибо некоторые уже совратились вслед сатаны» 1Тим.1:2; 5:15

«знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана» Откр.2:13

Старожил
+359
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
И неудивительно: потому что сам сатана

Почему так мало цитат о сатане? Если не ошибаюсь, это слово употребляется в Библии больше 50 раз.

Местный
+17
|13 Мар 2011
1 Цитировать

папа.  гораздо больше оригинальности не в ответах. а в ситуации : человек изучает Писание. задается вопросами. а ответов (в том же писании) -не различает. но это в лучшем случае. худший - когда вообще не ищет.  Надеюсь к присутствующим это не относится.

1 2

Как понимать выражение "предать сатане"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы