Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Основные отличия христианства от других учений и религий

Старожил
+69
|11 Мар 2011
1 Цитировать

В процессе проповедования Слова Божьего и Евангелизации возник такой вопрос.

Вот думаю как лучше объяснить другим людям этот момент.

Пришел к выводу, что:

1. Христианство призвано прежде всего изменить этот мир и самого человека идущего за Иисусом Христом, что требует некоторых усилий, - в отличие от других религий и разных философских теорий, которые пытаются созерцать этот мир, объяснить его, приспособиться к его лукавым порядкам (но никак не изменить его, не идти против течения, не отстаивать правду и справдливость, несмотря на мнение окружающих и существующее мироустройство).

2. Ни одна из существующих религий и философских учений не признает верующих, идущих по вере людей - детьми Божьими, для которых Бог есть Отец.

Вот еще думаю, что можно добавить...

Также если Вы можете добавить к этим пунктам еще обоснованные пункты, аргументы - пожалуйста добавьте. Это поможет лучше проповедовать Слово Божье во славу Господа и Спасителя Иисуса Христа, и приводить людей к истине.

Старожил
+365
|11 Мар 2011
6 Цитировать

Если кратко, то отличие одно. Все религии - это "человек ищет Бога". В Христианстве же наоборот - "Бог ищет человека".

Удален
FatalitY
|11 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Лyчший
2. Ни одна из существующих религий и философских учений не признает верующих, идущих по вере людей - детьми Божьими, для которых Бог есть Отец.

не призываю вас изучать другие религии, но поверьте тому, кто специально этим занимался не один год: большинство религий именно так и учит. я также не оспариваю уникальность христианского учения в целом, но сила его не в уникальности.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+69
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не призываю вас изучать другие религии, но поверьте тому, кто специально этим занимался не один год: большинство религий именно так и учит. я также не оспариваю уникальность христианского учения в целом, но сила его не в уникальности.

Ну вот я общаюсь с людьми, которые интересуются дзен-буддизмом, крия-йогой и Алмазной сутрой. Я так понял серьезно интересуются.

Как им объяснить, в чем уникальность и сила именно Библии, по сравнению с ихними, так сказать, увлечениями?

Что еще, кроме вышеизложенных моих выводов, принес Господь в отличие от того, что предлагают другие там учения, философии и религии?

Удален
эсперансо
|11 Мар 2011
0 Цитировать
Если кратко, то отличие одно. Все религии - это "человек ищет Бога". В Христианстве же наоборот - "Бог ищет человека"

Понравилось.    Красиво сказал. 

Старожил
+69
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Хочу так им объяснить, что именно Библия является единственным правдивым и полным источником информации, дающим понимание настоящей реальности. Чтобы они не смогли найти этого ни в одном другом учении и религии - и поняли, что именно в Библии предложен реальный выход для человека из рабства в свободу, из ненависти и лукавства мира - в любовь, счастье и благодать Божью. Чтобы у них уже вообще не осталось никаких сомнений и возражений против.

Удален
FatalitY
|11 Мар 2011
8 Цитировать
Цитата Лyчший
Ну вот я общаюсь с людьми, которые интересуются дзен-буддизмом, крия-йогой и Алмазной сутрой.

буддизм - это религия, не предполагающая бога вообще. в буддизме есть лишь божественное состояние (нирвана), достигнув которое человек становится "просветленным" (буддой)

"алмазная сутра" в категориях буддизма уверяет человека, что он и так в нирване, надо лишь принять это.

крия-йога - это психотехника в индуизме, где богов пруд пруди, а человеку предлагается своими силами достичь совершенства, т.е. духовно возвыситься.

 

Цитата Лyчший
Я так понял серьезно интересуются.
всё это "серьезно" заканчивается, когда человек сталкивается с реальными проблемами.
тогда он пробует решить их обычными человеческими силами и средствами, или же пытается использовать свои "духовные" практики, но убедившись в их бесполезности, начнет искать дальше и найдет Бога в Иисусе Христе (так было со мной).
а пока все хорошо, некоторые люди любят пофилософствовать на досуге, либо чтобы показаться умным другим, либо, чтобы успокоить свою совесть, либо пытаясь найти в учениях источник особой силы и власти.
Цитата Лyчший
Как им объяснить, в чем уникальность и сила именно Библии, по сравнению с ихними, так сказать, увлечениями?

однозначных рецептов нет. но я вам объясню: сила Библии - в ее Авторе. А Его сила действует в любви.

Удастся вам явить Его любовь им - сможете приобрести их для Бога.

 

Цитата Лyчший
Что еще, кроме вышеизложенных моих выводов, принес Господь в отличие от того, что предлагают другие там учения, философии и религии?

самого себя - Он жизнь отдал за нас. и это не просто слова. загляните к себе внутрь - что там? Если Господь живет в вас, то Он через вас их коснется. Они это увидят и захотят того же: очищения от грехов и святого присутствия Бога внутри. То есть, вы ничего им не объясните, кроме того, что сами пережили и имеете. Остальное будет полемикой, причем нет гарантии, что вы будете более убедительны, чем они.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+338
|11 Мар 2011
1 Цитировать

Цитата Лyчший
Хочу так им объяснить, что именно Библия является единственным правдивым и полным источником информации,

Сама по себе Библия без Помазания Духа Святого, - МЕРТВАЯ БУКВА!

Хочу только добавить, к тому, что вам уже сказали.....

Цитата FatalitY
однозначных рецептов нет. но я вам объясню: сила Библии - в ее Авторе. А Его сила действует в любви. Удастся вам явить Его любовь им - сможете приобрести их для Бога.

Первый и самый важный шаг-рецепт, это ПОЛУЧИТЕ ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА, В КОТОРМ ЕСТЬ БОГ И ВАШЕ РОЖДЕНИЕ В БОГЕ!

Цитата FatalitY
загляните к себе внутрь - что там?

Вот об этом я и говорю, в вас должно быть СЕМЯ ХРИСТА! Оно  само в себе имеет силу ЖИЗНИ давая направление стопам вашим в водительстве Духа по Писанию!

Цитата FatalitY
Если Господь живет в вас, то Он через вас их коснется. Они это увидят и захотят того же: очищения от грехов и святого присутствия Бога внутри.

Верно! Только в этом случае, если откровение в вас, говорите о том, что лично пережили в этом ОТКРОВЕНИИ! Этим их и коснётся Господь!

Цитата FatalitY
То есть, вы ничего им не объясните, кроме того, что сами пережили и имеете. Остальное будет полемикой, причем нет гарантии, что вы будете более убедительны, чем они.

100%!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+380
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Все религии - это "человек ищет Бога"

И в христианстве Его иногда искать приходится... Вообще, проповедовать словами - это, может, и не совсем пустое занятие, но лучше проповедовать своей жизнью... Вот в чем должно быть отличие.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+69
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Я с ними общаюсь по интернету.

Старожил
+380
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Я с ними общаюсь по интернету.

Тит.3:9 Глупых же состязаний и 
родословий, и споров и распрей о
законе удаляйся, ибо они
бесполезны и суетны.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+69
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Тит.3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

Удаляюсь...

Но в данном случае в разговоре возник этот вопрос. И что мне - просто смолчать в ответ? Вот я и подумал какие аргументы можно выдвинуть в такой ситуации. Решил также обратиться к христианской общности здесь на сайте - может дополните список обоснований, кроме тех, к которым уже пришел и перечислил.

Старожил
+380
|12 Мар 2011
2 Цитировать

Самое основное отличие - в Иисусе Христе, который родился от Девы, был распят и воскрес на третий день. Павел проповедовал Христа распятого и этого не объяснишь просто на словах, если Дух Святой не откроет человеку. Даже если вы приведете все аргументы, подтвержадющие уникальность христианства, то в лучшем случае вам могут сказать, как афиняне, которые "ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое": "об этом послушаем тебя в другое время". Но кто-то, может быть, и уверует. Молитесь.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+4645
|12 Мар 2011
1 Цитировать

если по-проще - то вот где-то так...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|12 Мар 2011
1 Цитировать
"Бог ищет человека".

та ну )))) Бог не терялся, чтобы Ему кого-то или что-то искать )))) Это мы стоим за...спиной к Богу, а Он как раз всегда рядом и всегда знает где человек )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+2039
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Это мы стоим за...спиной к Богу, а Он как раз всегда рядом и всегда знает где человек )))

Серж видимо имел в виду, что Бог ищет благословить человека и иметь с ним отношения. Потому как Бог Всезнающий  и, конечно же, всегда знает местонахождения человека географически и духовно. Не зря же Он сказал, что не мы Его нашли, а Он нас, а также, что открылся не ищущим Его

Учусь любить людей!
Старожил
+4645
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Dana
Серж видимо имел в виду,

))) ну не телепат я, не телепат )))))) Яж читаю что написано,а не то, что он имел,да ещё и в виду )))) я вон тоже слегка ...да где там слегка, по-крупному облажалась в другой теме ))) тоже имела в виду одно,а тема не по моему "в виду" открыта, а конкретно по месту Писания )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+2039
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
я вон тоже слегка ...да где там слегка, по-крупному облажалась в другой теме ))) тоже имела в виду одно,а тема не по моему "в виду" открыта, а конкретно по месту Писания )))

Эта хде? Хочу заценить))))

Учусь любить людей!
Старожил
+4645
|12 Мар 2011
1 Цитировать

вооот...))))

лопухнулась по полной ))))))))

http://forum.invictory.org/subject.html?id=8370&cat=86&page=1

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+2039
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Не открывается ссылка, напиши название темы, плиз...

Учусь любить людей!
Удален
белорусес
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я также не оспариваю уникальность христианского учения в целом, но сила его не в уникальности.

 А что такое христианское учение в целом? Такое понятие слышу первый раз и в чем его сила в целом и учения каждой из многочисленных, конкурирующих между собою, церквей, могу только догадываться.

 

Цитата FatalitY
Если Господь живет в вас, то Он через вас их коснется. Они это увидят и захотят того же: очищения от грехов и святого присутствия Бога внутри. То есть, вы ничего им не объясните, кроме того, что сами пережили и имеете. Остальное будет полемикой, причем нет гарантии, что вы будете более убедительны, чем они.

 Хочу увидеть, как Господь, живущий в Вас, через Вас коснется и меня. Ибо, как говорят у нас в народе, лучше один раз увидеть, чем много раз слышать. Если для этого нужна очная встреча,- назначьте время и место.

 

Цитата FatalitY
Удастся вам явить Его любовь им - сможете приобрести их для Бога.

 Попробуете?

Писатель
+57
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Искупление 

через жертву принесенную Богом.

вот, на мой взгляд, главное отличие от других религий.

"Просто Христианство" Клайва Льюиса, гораздо полнее ответит на ваш вопрос.

Книга  считается классической (входит в программу многих саминарий) имеет целью показать, чем  оличается Христианство от всего остального.

ИльяБабушкин
Удален
FatalitY
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Хочу увидеть, как Господь, живущий в Вас, через Вас коснется и меня. Ибо, как говорят у нас в народе, лучше один раз увидеть, чем много раз слышать. Если для этого нужна очная встреча,- назначьте время и место.

вы хотите, чтобы я пришел и сказал "тач"? ищите Господа, живущего на небесах.

А со мной можно общаться и здесь. Но для начала представьтесь (или хотя бы профиль заполните).

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
белорусес
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вы хотите, чтобы я пришел и сказал "тач"? ищите Господа, живущего на небесах. А со мной можно общаться и здесь. Но для начала представьтесь (или хотя бы профиль заполните).

Я сам могу придти к Вам, чтобы Господь, живущий в Вас, коснулся меня. А представьтесь это как?

Удален
FatalitY
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
А представьтесь это как?

расскажите о себе: имя, пол, возраст, где живете, чем занимаетесь и т.п.

а приходить ко мне не надо - я ведь не гуру, а простой человек. придите к Иисусу.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
белорусес
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitYОбычно
расскажите о себе: имя, пол, возраст, где живете, чем занимаетесь и т.п.

 Обычно такие вопрсы задает милиция. И в суде тоже об этом спрашивают. Это Вы у них научились?

 

Цитата FatalitY
а приходить ко мне не надо - я ведь не гуру, а простой человек. придите к Иисусу

 А к простому человеку, в котором живет Господь, я что не могу придти, чтобы через Вас Иисус коснулся и меня и я это увидел и захотел того же?

 

Цитата FatalitY
Если Господь живет в вас, то Он через вас их коснется. Они это увидят и захотят того же:
Удален
белорусес
|21 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
вооот...)))) лопухнулась по полной ))))))))

Так может, откроете новую тему,- "Хочешь лопухнуться? Спроси меня как!" Думаю, эта тема стала бы одной из самых популярных на этом форуме.

Удален
FatalitY
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Обычно такие вопрсы задает милиция. И в суде тоже об этом спрашивают. Это Вы у них научились?

если для вас это "обычно" - то вы уже кое-что поведали о себе. продолжайте :)

 

Цитата белорусес
я что не могу придти, чтобы через Вас Иисус коснулся и меня и я это увидел и захотел того же?

для этого не обязательно ходить, достаточно общаться здесь.

но ваше настойчивое желание встретиться также не осталось без внимания.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
белорусес
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
если для вас это "обычно" - то вы уже кое-что поведали о себе. продолжайте :)

Продолжайте допрашивать и узнаете больше о мне, а я о Вас.

 

Цитата FatalitY
для этого не обязательно ходить, достаточно общаться здесь. но ваше настойчивое желание встретиться также не осталось без внимания.

Но Вы же сами написали, что если общаться только здесь, то это будет только полемика и нет гарантии, что Вы сможете меня убедить.

Удален
FatalitY
|21 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
Продолжайте допрашивать и узнаете больше о мне, а я о Вас.

я вас не допрашиваю, а задал простой вопрос: кто вы? а кто я - написано у меня в профиле.

 

Цитата белорусес
Но Вы же сами написали, что если общаться только здесь, то это будет только полемика и нет гарантии, что Вы сможете меня убедить.

приведите в точности, что я писал, воздерживаясь от домыслов.

я обращался не к вам и речь была о представителях других религий и об общении автора темы с ними.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2

Основные отличия христианства от других учений и религий

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы