Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое направление в вере образовалось раньше всех?

Писатель
+166
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Да
имхо, не было никакого направления в вере, все евреи уже верили в единого Бога Авраама, Исаака и Иакова и ожидали обещанного Машиаха. Он пришел, кому Он захотел открыться, тому открылся, и они в Него уверовали. Т.е. евреи, уверовавшие в Иешуа Машиаха, продолжали верить в единого Бога и Машиаха. Это называлось назорейской ересью. А уже потом появились направления "от веры", а не "в вере". Т.е. языческое понимание вытолкало еврейскую веру и самих евреев, Израиль, произошло замена, подмена. Как я понимаю на данный момент, нынешняя христианская вера совершенно отличается от той веры евреев, принявших Иешуа Машиаха.

Вообще-то Он открылся всем. Главным обвинением перед распятием было то, что Он  себя за Бога выдает.  Просто не все приняли Его как Бога. Принявшие Христа , как спасителя, строили церковь, основанную Им.  И та часть, которая претерпела наименьшие изменения сейчас называется ортодоксальной – это православная церковь.

О «назорейской ереси»: Ересь: в иудео-эллинистической культуре, на фоне которой зародилось и развивалось христианство, этим термином обозначали «философские или религиозные школы»[1]. К примеру, так называли иудейские религиозно-политические партии[2] — фарисеев и саддукеев (см. Деян. 5:17; 15:5; 26:5). Соответственно, это понятие изначально носило описательный, вполне нейтральный характер. Именно в этом смысле иудеи называли первых христиан «назорейской ересью» (Деян.24:5).

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Удален
Да
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Nikola
Главным обвинением перед распятием было то, что Он себя за Бога выдает

За  Сына Божьего.

Писатель
+166
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Да
Цитата NikolaГлавным обвинением перед распятием было то, что Он себя за Бога выдает
За Сына Божьего.

Почитайте: Мф 22-41_43,

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Удален
Да
|26 Мар 2011
0 Цитировать

прочитала. В этом месте говорится, что Он не только сын Давидов, но и Сын Божий.

Писатель
+166
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Да
прочитала. В этом месте говорится, что Он не только сын Давидов, но и Сын Божий.

А далее:Итак если Давид называет Его Господином, как же Он Сын ему?(Мф 22-44_45)

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Удален
Да
|26 Мар 2011
0 Цитировать

Nikola, вы хотите опровергнуть то, что Иешуа отрасль от корня Иесеева, что Он родился от семени Давидова по плоти, "Я есмь корень и потомок Давида", "Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его"?

Старожил
+1490
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Да
все евреи уже верили в единого Бога Авраама, Исаака и Иакова и ожидали обещанного Машиаха. Он пришел, кому Он захотел открыться, тому открылся, и они в Него уверовали. Т.е. евреи, уверовавшие в Иешуа Машиаха, продолжали верить в единого Бога и Машиаха. Это называлось назорейской ересью.

Тут не всё так просто и однозначно. Даже в самом Писании мы видим принципиальную дискуссию по поводу ветхозаветных догматов. На предмет, например, необходимости обрезания или допустимости употребления нечистой пищи.

 

Цитата Да
языческое понимание вытолкало еврейскую веру

Так это "выталкивание" произошло уже в рамках новозаветного Писания! Только это не "языческое" понимание, а новозаветное. Да, оно отличается от ветхозаветного. И реальный Машиах оказался совсем не таким, каким его рисовало человеческое воображение. Именно этим противоречием на самом деле и объясняется поступок Иуды Искариота.

 

Цитата Да
и самих евреев, Израиль, произошло замена, подмена. Как я понимаю на данный момент, нынешняя христианская вера совершенно отличается от той веры евреев, принявших Иешуа Машиаха.

Вы, конечно, извините, но аналогично можно сказать и про самих ортодоксальных евреев. Нынешняя еврейская религия совершенно отличается от веры библейских евреев. Всё-таки две тысячи лет прошло.

Вопрос ведь не в том, кто и как уверовал в первом веке. Там очень разные люди были. И из тех, как Вы пишите, "евреев, принявших Иешуа Машиаха" очень многие оказались затем в различных обольщениях. Почитайте ещё раз Послания Апостолов, сколько там внимания уделяется этим проблемам!

Так что дело не в том, что в христианстве недостаточно "еврейскости". Но Вы, разумеется, вправе пребывать в том "национальном колорите", который Вам свойственен. От остальных же христиан, кто не имеет еврейского происхождения, зачем требовать им несвойственного? Заставлять, например, правильным образом произносить еврейские имена? Или знать и соблюдать некие обычаи? Этот вопрос, по-моему, в Писании уже был решён.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+744
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата stal
Какое направление в Вере образовалось раньше всех??? Помогите...
Быт.4:4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+166
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Да
вы хотите опровергнуть то, что Иешуа отрасль от корня Иесеева, что Он родился от семени Давидова по плоти, "Я есмь корень и потомок Давида", "Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его"?

 Я хочу сказать, что Сын равночестен в почитании со Отцом и Святым Духом. Я православный и исповедую триединого Бога - Троицу. Аминь

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+3288
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Nikola
И та часть, которая претерпела наименьшие изменения сейчас называется ортодоксальной – это православная церковь.

Ну да, иконы, почитание святых, крещение перстом, соблюдение Масленницы, Ивана Купала, рождественских колядок и щедровок, бабки и колдуньи - это все "наименьшие" изменения в христианской вере....

Жизнь одна лишь нам дана!
Писатель
+166
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну да, иконы, почитание святых, крещение перстом,

Это да! Принято на вселенских соборах. Господь  дал право своей церкви вязать и развязывать:" Что свяжете на земле, свяжется и на небе, а что развяжете на земле , то развяжется и на небе"

 

Цитата Zhanna
Масленницы, Ивана Купала, рождественских колядок и щедровок, бабки и колдуньи - это все "наименьшие" изменения в христианской вере....

А еще у нас по улицам, медведи ходят и скоморохи прыгают....  Причем тут православие?

А за колдовство у нас отлучают как за убийство.

Не знаете, не пишите.

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+3288
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Не знаете, не пишите.

Ну да, конечно, это ж не православные все эти праздники празднуют, по улицам "козу" водят, через костры прыгают, к знахаркам ходят, это ж католики или протестанты....

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Да
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так это "выталкивание" произошло уже в рамках новозаветного Писания! Только это не "языческое" понимание, а новозаветное. Да, оно отличается от ветхозаветного. И реальный Машиах оказался совсем не таким, каким его рисовало человеческое воображение. Именно этим противоречием на самом деле и объясняется поступок Иуды Искариота.

Думаю, что новозаветнее понимание у верующих должно быть такое же, как у Иешуа Машиаха. И Павел предупреждал, что иное евангелие и иного Иисуса будут проповедовать, а люди будут снисходительны к этому. Не факт, что мы на самом деле знаем этого реального Иешуа Машиаха, а не искаженный Его образ. В Нем-то и  была "еврейскость" в полноте.

Удален
008
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну да, конечно, это ж не православные все эти праздники празднуют, по улицам "козу" водят, через костры прыгают, к знахаркам ходят, это ж католики или протестанты....

А кто, интересно, по вашему, на Западе хэллоуин празднует, ряжеными ходит? И для кого там почти во всех газетах и журналах гороскопы написаны? Или там знахарок, гадалок или чревовещателей нет???

Старожил
+1490
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Да
Не факт, что мы на самом деле знаем этого реального Иешуа Машиаха, а не искаженный Его образ.

Ну да, не факт. Фактом может быть лишь личное с Ним знакомство (как у Павла). Но и при таком личном знакомстве, как мне кажется, Он открывает Себя особенным образом для каждого.

Если у Вас лично есть своё личное знание Его, то вовсе не факт, что оно подойдёт кому-то другому.

 

Цитата Да
В Нем-то и  была "еврейскость" в полноте.

Ну да: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мф 15:24)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|26 Мар 2011
1 Цитировать

Цитата 008
А кто, интересно, по вашему, на Западе хэллоуин празднует, ряжеными ходит?

Может, это и объясняет парадокс, почему у нас стал так популярен протестантизм, а на Западе - православие? Может, это просто потому что у нас протестантизм свободен от всяких там хэллоуинов, а на Западе православие свободно от святочных гаданий?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Может, это просто потому что у нас протестантизм свободен от всяких там хэллоуинов, а на Западе православие свободно от святочных гаданий?

Интересное наблюдение )))

Старожил
+706
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Так что дело не в том, что в христианстве недостаточно "еврейскости". Но Вы, разумеется, вправе пребывать в том "национальном колорите", который Вам свойственен.
А вам никогда не приходило в голову, что вы вообще покланяетесь еврею, еврейке и прочим евреям, со всем им свойственным колоритом? 
Старожил
+3288
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата 008
А кто, интересно, по вашему, на Западе хэллоуин празднует, ряжеными ходит? И для кого там почти во всех газетах и журналах гороскопы написаны? Или там знахарок, гадалок или чревовещателей нет???

Так я ж не к тому писала. Конечно, и там полно всяких извращений... Просто некоторые утверждают, что:

 

Цитата Nikola
та часть, которая претерпела наименьшие изменения сейчас называется ортодоксальной – это православная церковь.
Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+706
|26 Мар 2011
2 Цитировать

Хеллуины празднуют католики, которые на Западе являются такими же язычниками, как на Востоке православные.  В Америке первое время в некоторых штатах католикам было запрещено поселение вообще. 

Собственно в Библии есть книга, в которой образно отражены течения и разделения Библейской веры.  Это книга Руфь.  В этой книге, как косы в еврейской хале, переплетаются несколько линий.

Первая линия линия Израиля, потому что в истории Елимелеха, его сыновей Махлона и Хилеона, живших среди язычников и умерших на чужбине, а также вернувшейся на родину Ноемини, открывается образ Израиля, живущего две тысячи лет в рассеянии, среди языческих народов. Немногим из них суждено было вернуться на родину, участь большинства – остаться лежать в чужой земле.  Неспроста Елимелех (образ Библейского иудаизма) со своей семьей  жил в Вифлееме Иудейском.  На иврите название города звучит, как Бет Лехем, и означает Дом Хлеба. Хлебом небесным, как известно, является Иисус Христос.  Поэтому Ноеминь - это образ Мессианского иудаизма, ее судьба связана с возвращением на родину, к своим родным истокам.

Вторая и третья линия - линии Церкви, которые отражены в образах невесток Ноемини. 

Вторая линия - это образ моавитянки Орфы, образ той части Церкви, которая, приняв Благую весть об Иисусе, не связывает свою дальнейшую судьбу с еврейским наcледием, но привносит в христианство старые языческие традиции.  Орфа, выйдя в совместный путь, не переходит границу, она «возвращается в дом матери своей», «к своим богам». 

Третья линия - это образ мавитянки Руфи, образ той части Церкви, которая продолжает традиции Первоапостольской церкви и для которой судьба Израиля – ее судьба.



Старожил
+706
|27 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Закрытый алтарь, как раз был в храме Соломоновом еще до воплощения Христа, назывался:" Святая Святых". В нег мог войти только первосвященник, и только один раз в год. Во время распятия Господа , завеса в Святая Святых разодралась надвое....

Разорвалась?  Правда?  А чего ж вы тогда снова закрыли, чего ж у вас, у правильно-славящих, алтарь снова закрытый?  А если Господь сказал: "Ешьте тело Мое и пейте кровь Мою...", то почему у признаных вами за церковь братьев-католиков простые прихожане вино не пьют, а только облатки получают?  Им что омытие грехов не нужно?

Удален
008
|27 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто некоторые утверждают, что: Цитата Nikola та часть, которая претерпела наименьшие изменения сейчас называется ортодоксальной – это православная церковь.

А если честно, то разве не так?

 

Цитата Philadelfia
Хеллуины празднуют католики, которые на Западе являются такими же язычниками, как на Востоке православные.

???

 

Цитата Philadelfia
Разорвалась? Правда? А чего ж вы тогда снова закрыли, чего ж у вас, у правильно-славящих, алтарь снова закрытый?

Вы вообще понимаете те вопросы о которых пишете?

 

Цитата Philadelfia
то почему у признаных вами за церковь братьев-католиков простые прихожане вино не пьют

Это вы у них спрашивайте...

Старожил
+706
|27 Мар 2011
0 Цитировать

008, однажды я имела с вами разговор в теме "иммитация по православие" из которого поняла, что вы не отличаете КЛИРА от КЛИРОСА, но беретесь об этих понятиях высокомерно рассуждать.  Тогда я предпочла промолчать, но теперь отвечу на ваш вопрос

 

Цитата 008
Вы вообще понимаете те вопросы о которых пишете?

 В отличие от вас, да, я всегда знаю, о чем говорю.

Удален
008
|27 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
008, однажды я имела с вами разговор в теме "иммитация по православие" из которого поняла, что вы не отличаете КЛИРА от КЛИРОСА, но беретесь об этих понятиях высокомерно рассуждать. Тогда я предпочла промолчать

Вот лучше бы и промолчали. Или прежде информацию об этих двух словах собрали...

 

Цитата Philadelfia
В отличие от вас, да, я всегда знаю, о чем говорю.

Слава Богу, что в отличие от меня... а то б меня здесь давно уж осмеяли несколько лет назад с вашими "знаниями"...

Писатель
+166
|27 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну да, конечно, это ж не православные все эти праздники празднуют, по улицам "козу" водят, через костры прыгают, к знахаркам ходят, это ж католики или протестанты....

 Когда масленицу гуляют, Православные,в храме молятся и просят друг у друга прощения, у православных на следующий день пост. А если и есть на этих гульбыщах крещенные в православии, но не живущие по православному -  разве они православные? Крещение это только семя веры, а произростет оно в веру или нет зависит только от человека.

 

Цитата lents
Может, это просто потому что у нас протестантизм свободен от всяких там хэллоуинов, а на Западе православие свободно от святочных гаданий?

А что если православный значит: гадает, колдует, через костер прыгает...?

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Писатель
+166
|27 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Разорвалась? Правда? А чего ж вы тогда снова закрыли, чего ж у вас, у правильно-славящих, алтарь снова закрытый? А если Господь сказал: "Ешьте тело Мое и пейте кровь Мою...", то почему у признаных вами за церковь братьев-католиков простые прихожане вино не пьют, а только облатки получают? Им что омытие грехов не нужно?

Почему это закрыли? В алтарь теперь священники постоянно заходят -  во время службы постоянно находятся там, а еще им помогают алтарники выбранные из числа прихожан.

А вам  тоже хочется зайти?

 

Цитата Philadelfia
то почему у признаных вами за церковь братьев-католиков простые прихожане вино не пьют, а только облатки получают? Им что омытие грехов не нужно?

Братья кактолики - были нашими братьми 1000 лет назад, у них и спросите. 

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Старожил
+3288
|28 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Nikola
Почему это закрыли? В алтарь теперь священники постоянно заходят -  во время службы постоянно находятся там, а еще им помогают алтарники выбранные из числа прихожан.

Кстати, а Иисус и первые христиане, которых они - самые непосредственные наследники, тоже ходили одетые в пурпур и виссон, служили молебны в храмах, носили кресты и развешивали иконы?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
008
|28 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Кстати, а Иисус и первые христиане, которых они - самые непосредственные наследники, тоже ходили одетые в пурпур и виссон, служили молебны в храмах, носили кресты и развешивали иконы?

Они ходили в храм Божий. А когда иудеи стали гнать оттуда христиан, то сами стали проводить службы. О рукоположении, священстве, диаконстве, епископах читайте в Новой Завете.

Старожил
+3288
|28 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Они ходили в храм Божий. А когда иудеи стали гнать оттуда христиан, то сами стали проводить службы.

Да? Когда? Иисус в Храме был кажется только несколько раз. А проповедовал он, в основном, только на свежем воздухе. Да и апостолов Его, особенно, в Храм не пускали. Или вы хотите сказать, что ап. Павел Храм везде, по всей Европе за собой таскал?

Между прочим у евреев Храм был только один-единственный - в Иерусалиме, который раз строили, раз восстанавливали, а не в каждом городе и в каждой деревне. По месту жительства были синагоги - длма молитвы. Но это - не Храмы.... Там собирались почитать Тору, поразмышлять над ней, новостями обменяться...

Кроме того, к каким христианам тогда относятся слова: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы." (1-е Коринфянам 3:16,17)

В принципе, я не против православия, как одной из ветки единого дерева - христианства. Но когда начинают кричать: "Мы - единственно правильные и истиныые", то просто неприятно становится...

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
008
|28 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Да? Когда?

Жанна, вы Деяния Апостолов читаете? Прочтите еще раз в свете того, как апостолы разносили весть Евангельскую  и куда они ходили в первую очередь. Очень интересно будет.

 

Цитата Zhanna
Или вы хотите сказать, что ап. Павел Храм везде, по всей Европе за собой таскал?

Да. Сначала - весть о Христе, а потом - организация церковного быта. И священническим одеждам и книгам ап. Павел тоже придавал большое значение, видимо, нельзя без них было служить -

Когда пойдешь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные.
(2Тим.4:13)

 

Цитата Zhanna
Между прочим у евреев Храм был только один-единственный - в Иерусалиме

Между прочим, Господь разрешил на любом месте молиться Ему )))

Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
(Иоан.4:21)

1 2 3

Какое направление в вере образовалось раньше всех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы