Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое направление в вере образовалось раньше всех?

Гость
+2
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Какое направление в Вере образовалось раньше всех??? Помогите...

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Гость
+2
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата stal
Какое направление в Вере образовалось раньше всех??? Помогите...

Ну неужели никто не знает истории возникновения той или инной конфесии??? Или же это не интересно?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Удален
008
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата stal
Какое направление в Вере образовалось раньше всех??? Помогите...

Православно-католическое...

(закидывайте шапками пока меня нет, все равно раньше позднего вечера не появлюсь... )

Гость
+2
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Православно-католическое...

Ну чтож начало есть.....

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Старожил
+901
|25 Мар 2011
4 Цитировать

а вас какая вера именно интересует? еще раньше, чем появились православные католики, люди верили, что земля плоская и стоит на четырех слонах.. :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Гость
+2
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата traum
а вас какая вера именно интересует?

Я сам хочу узнать ,, Какая ,,

 

Цитата traum
люди верили, что земля плоская и стоит на четырех слонах.. :)

Эт нам помоему на уроках истории в начальных класах расказивали

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Писатель
+211
|25 Мар 2011
0 Цитировать

Вас интересует вера вообще, или христианство?

Ближе всего к величию стоит честность.
Гость
+2
|25 Мар 2011
0 Цитировать

Алеана здраствуйте. Нет меня интерисует само течение, допустим Баптизм или инное течение веры.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Старожил
+1490
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата stal
Какое направление в Вере образовалось раньше всех??? Помогите...

А чем, извините, это Вам поможет?

Или Вы думаете, что то, которое раньше всех появилось, оно и самое правильное?

 

Цитата stal
меня интерисует само течение, допустим Баптизм или инное течение веры.

Я не уверен, что баптизм появился раньше всех.

Вообще-то, по-моему, есть некоторая разница между ТЕЧЕНИЕМ и УЧЕНИЕМ.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|25 Мар 2011
0 Цитировать

Самым первым христианским учением была проповедь Иоанна Крестителя о покаянии.

Потом Иисус проповедовал о Царствии Небесном.

Затем ученики Иисуса, получив Духа Святого, несли Благую Весть по всему миру.

Апостолы писали Послания, в которых излагали учение Христа.

Отдельно Павел получил в духе откровение Иисуса Христа.

Несколько позже по воспоминаниям очевидцев были записаны Евангелия и книга Деяний.

Потом Иоанн получил видение Откровения.

Уже в Посланиях Апостолов мы видим, что даже в первоапостольской Церкви были различные инварианты учения (даже между Апостолами шли богословские дискуссии), а также всяческие ереси, с которыми Апостолы боролись.

Значительно позже, когда христианство было официально признано пришло время для создания канона Писания.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+122
|25 Мар 2011
4 Цитировать

Ну как ни крути первыми все же были мессианские евреи.Такие как Петр,Андрей,Фома,Иоанн и иже с ними

Старожил
+1490
|25 Мар 2011
1 Цитировать

В течение последующих веков к каноническому учению добавлялись различные Предания. Постоянно шли богословские споры. То одна, то другая фракция брала верх.

Предания продолжают создаваться и доныне - такие, например, как "Новый Мировой Порядок".

Некоторые ветви, такие как ариане или копты, отделялись от основного направления. Некоторые из них сохранились до наших дней. А официальная имперская религия разделилась вместе с самой империей на два лагеря - восточное и западное христианство.

В эпоху Ренессанса в Западной Европе возникли условия для развития догматического разнообразия. Оно существовало и в средние века  - в виде, например, доктрин рыцарских орденов, но в условиях промышленной революции это разнообразие стало особенно пышным.

Общие интересы новых направлений заставили их объединиться под общим знаменем Реформации. Это было чисто политическое объединение ради борьбы против общей угрозы в лице Римской католической церкви. Но на самом деле доктринальные различия между самими протестантами были иной раз куда более значительными, чем их отличия от католичекого богословия.

Сейчас мы имеем весьма большой набор учений и направлений, начиная от ортодоксальных и вплоть до таких, которые можно считать христианством лишь номинально.

Видимо, с точки зрения Бога различия между конфессиями и деноминациями не столь значительны. Хотелось бы думать, что эти различия пренебрежимо малы. Но может быть и так, что просто все мы одинаково далеки от Истины.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Православно-католическое...

Шапкой забрасывать не буду, самой пригодится - вчера еще снег шел.  Возьму чего-нибудь посущественнее, например, камень - орудие пролетариата.

Итак, КАМЕНЬ. 

Иисус сказал: 

От Матфея 16:18 (BLB) и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Итак, Иисус на Петре создал церковь.  Надо полагать Первую католическую в городе Иерусалиме. 

И все евреи пошли покланяться Мадонне, стали вести богослужение на латинице, Апостолы выстригли себе тонзуры, приняли монашество, сами пили вино, всем остальным, кого родители покрестили в детстве, стали давать облатки, ну много каких сложностей установили...  но это и понятно - первые.

Затем Павел создал Вторую православную церковь в городе Антиохия.  Так как там были одни язычники, то им Первая католическая церковь из Иерусалима дала послабление, о чем и было отправлено сообщение.  Так как православные антиохийцы лично Мадонне, естественно, поклоняться не могли, то установили иконопочитание Царицы, Апостолов и других церковных деятелей.  Богослужение можно было вести на родном старославянском языке.  А вот насчет крещения детей, празднования Господних праздников, типа Масленницы, Ивана Купалы, Покрова, Воздвижения, Успения, а главное, пасхальных куличей, рождественских елок, то это строго установленный порядок и никому не позволительно что-либо менять.

_____

Вот такая картина маслом получается...  нет, я бы даже сказала "вот такая икона маслом получилась"

Похоже?

Писатель
+122
|25 Мар 2011
0 Цитировать


lents

а насколько на распространение и укрепление ПЦ и КЦ влияли власть предержащие тех времен?

Не является ли широкомасштабное распространение католичества и православия последствием

насильственного насаждения оных ?

Старожил
+3288
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот такая картина маслом получается...  нет, я бы даже сказала "вот такая икона маслом получилась" Похоже?

Немного несоответствий. Католическая образовалась все же в Риме, значит, скорее она пошла от Павла. А православная - в Иерусалиме, значит от Петра и других Апостолов....

Жизнь одна лишь нам дана!
Гость
+2
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Видимо, с точки зрения Бога различия между конфессиями и деноминациями не столь значительны. Хотелось бы думать, что эти различия пренебрежимо малы. Но может быть и так, что просто все мы одинаково далеки от Истины

Хорошые слова. Но вот мне говорят что баптизм возник самый первый ( не в обиду другим конфесиям ) и хочю в некоторой степени выяснить. И мне это поможет.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную... Иоанна 3 ; 16
Писатель
+122
|25 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата stal
Но вот мне говорят что баптизм возник самый первый ( не в обиду другим конфесиям ) и хочю в некоторой степени выяснить. И мне это поможет.

Ага,так все дело в баптизме оказывается Ну тогда наберите в поисковике "История возникновения баптизма" .Получите кучу инфы.Т.к. первые баптисты уже все равно вам не ответят,в результате нет разницы в том откуда вы почерпнете информацию - из Гугля или из ответов на этом форуме.Причем в гугле есть шанс все же найти более объективную информацию.Благословений вам в этом исследовании.

Старожил
+901
|25 Мар 2011
2 Цитировать

так вон речь то о чем... о вере в Иисуса Христа... :) надо было сразу сказать, а то я кинулась в библиотеку и начала изучать историю мировых религий.... :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
008
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И все евреи пошли покланяться Мадонне, стали вести богослужение на латинице...

Мда... и где только нахватались такой чуши?..

Старожил
+706
|25 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Zhanna
А православная - в Иерусалиме, значит от Петра и других Апостолов....

Ага!  Значит это Петр в Иеруслиме, наверное, в притворе Соломоновом, поставил закрытый алтарь и стал проводить Литургию, а Апостолы подпевали на клиросе.  Евангелист Лука иконы рисовал - это я доподлинно знаю.  А вот кто торговал просфирками? 

 

Цитата 008
Мда... и где только нахватались такой чуши?..

Э-э, нет!  Это мой вопрос к ВАМ, православные и католики.  Только не ГДЕ (я знаю, где), а КАК ВАМ УДАЛОСЬ ТАКОЙ ЧУШИ НАХВАТАТЬСЯ, чтобы серьезно думать, что языческая церковь, типа Православия или Католицизма, возникла в Иерусалиме?

Удален
008
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
чтобы серьезно думать, что языческая церковь возникла в Иерусалиме?

А кто так думает?

Я - нет...

Старожил
+1490
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
а насколько на распространение и укрепление ПЦ и КЦ влияли власть предержащие тех времен?

Дык они ж, милые, и влияли! 

 

Цитата Либи
Не является ли широкомасштабное распространение католичества и православия последствием насильственного насаждения оных ?

Ну это ж логично - из одной крайности в другую удараться. Сначала они христианство калёным железом вытравляли, а потом, естественно, таким же примерно образом насаждали.

А Вы думаете протестантизм лучше насаждался? Давайте вспомним, как великий и ужасный М. Лютер своё учение в тёмные народные массы внедрял. Или там "подвиги" гугенотов вспомним.

Не стоит обольщаться, все "отличились". Кто-то, разумеется, был более "хорош", кто-то менее. Но руки-то у всех в крови (ну, разумеется, за исключением баптистов! ). Времечко такое было.

 

Цитата stal
Но вот мне говорят что баптизм возник самый первый ( не в обиду другим конфесиям ) и хочю в некоторой степени выяснить.

Ну, естественно, каждый хочет "застолбить" за собой пальму первенства. Но если уж быть совсем честными, то придётся признать наиболее аутентичным направлением христианства коптскую церковь. Так как она, похоже, наименее всего изменилась с первого века.

Что касается баптизма, то каждый хочет видеть в первых Апостолах представителей именно своей деноминации. Уверяю Вас, что даже мусульмане абсолютно убеждены, что Иисус - их святой. Не верите - сами спросите.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3288
|25 Мар 2011
1 Цитировать

Кстати, насколько я помню, раньше, чем возникли протестантские церкви в Европе, английский король отделил свою церковь от папы Римского, поскольку он не давал ему разрешения на развод с предыдущей женой и не хотел благословлять новый брак. Кажется, Генрих какой-то там был... Очень любвеобильный к женскому полу, аж семь или восемь раз женат был....

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1490
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
раньше, чем возникли протестантские церкви в Европе, английский король отделил свою церковь от папы Римского, поскольку он не давал ему разрешения на развод с предыдущей женой

На самом деле Церковь Англии существовала как таковая за много веков до Генриха VIII, но её формальный разрыв с Римом произошёл действительно при нём - 3 ноября 1534 года. Впрочем, всё это было гораздо позже того, как Мартин Лютер написал свои "Тезисы". И даже позже отделения от Рима шведской церкви. Так что первенство англичан сомнительно.

В одном Вы правы - зачастую власть предержащие использовали лозунги Реформации в своих узкокорыстных целях.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3288
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так что первенство англичан сомнительно.

Простите, заблуждалась. Я просто не сильно хорошо помню даты, но почему-то казалось, что последовательность была другая. Понимаю, что это чисто субъективное мнение. Но на будущее - запомню правильный порядок.

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1490
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Я просто не сильно хорошо помню даты, но почему-то казалось, что последовательность была другая.

Так я вообще ничего этого не знаю! Просто гуглю по-чёрному 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3288
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так я вообще ничего этого не знаю! Просто гуглю по-чёрному

А я, к сожалению, еще полностью никак не научусь пользоваться современными источниками информации. Все по-старинке, пользуюсь только своим "чердаком", который за последнее время уже сильно захламлен...

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1490
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А я, к сожалению, еще полностью никак не научусь пользоваться современными источниками информации. Все по-старинке, пользуюсь только своим "чердаком"

Так учитесь! Я вот, к примеру, погуглил тут и выяснил, что слово "чердак" имеет то же происхождение, что и слово "чертог". Представляете?!

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+166
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ага! Значит это Петр в Иеруслиме, наверное, в притворе Соломоновом, поставил закрытый алтарь и стал проводить Литургию, а Апостолы подпевали на клиросе. Евангелист Лука иконы рисовал - это я доподлинно знаю. А вот кто торговал просфирками?

Закрытый алтарь, как раз был в храме Соломоновом еще до воплощения Христа, назывался:" Святая Святых". В нег мог войти только первосвященник, и только  один раз в год. Во время распятия Господа ,

завеса в Святая Святых разодралась надвое....

А просфирки или просфора:

Просфора́, просвира́ (др.-греч. προσφορά — «приношение»; мн. ч.: про́сфоры) — богослужебный литургический хлеб, употребляемый в православии для таинства Евхаристии и для поминания во время проскомидии живых и мёртвых. В римо-католической церкви используется термин гостия.

Своим происхождением просфора уходит в глубокую древность. В Ветхом Завете упоминается заповедь о принесении хлеба в жертву: «пусть он приносит в приношение свое квасный хлеб, при мирной жертве благодарной»  (Лев.7:13). В скинии Моисея находились хлеба предложения (пресные), состоящие из двух частей, что символизировало хлеб земной и небесный, то есть два начала, Божественное и человеческое.

[1]

По поводу продажи: ну у нас десятина не обязательна, вот и приходится храмам печь просфору продавать свечи. Если бы  свечи и просфоры сыпались нам с неба... В монастрях прожажа свечей идет на жертву т.е. рядом стоит кружка для пожертвований, а свечи лежат открыто - бери сколько хочешь, а денег жертвуй сколько можешь. Раньше так было по всем платным требам. И сейчас с неимушего ничего не возьмут.

Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго.
Удален
Да
|26 Мар 2011
1 Цитировать

имхо, не было никакого направления в вере, все евреи уже верили в единого Бога Авраама, Исаака и Иакова и ожидали обещанного Машиаха. Он пришел, кому Он захотел открыться, тому открылся, и они в Него уверовали. Т.е. евреи, уверовавшие в Иешуа Машиаха, продолжали верить в единого Бога и Машиаха. Это называлось назорейской ересью.

А уже потом появились направления "от веры", а не "в вере". Т.е. языческое понимание вытолкало еврейскую веру и самих евреев, Израиль, произошло замена, подмена. Как я понимаю на данный момент, нынешняя христианская вера совершенно отличается от той веры евреев, принявших Иешуа Машиаха.

1 2 3

Какое направление в вере образовалось раньше всех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы