Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пчеловодство

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Цитата О-ц Сергий А выгодно выращивать пчел?
Цитата О-ц Сергий - В мелких объемах - нет, это-дурь.

но если пасека стационарная - то для души уликов 10 - самоё то!!! в карпатах говорят стационарно можно. на Алтае тоже можно стационарно.

2 тоны мёда - у вас наверное примерно 30 ульев?

лежаки - удобны для транспортировки, но для самих пчёл не очень. самый оптимальный формат - это система Рута - международный стандарт. объём улья можно наращивать очень большой, для зимовки самое то, но немного неудобны при транспортировке.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
1 Цитировать

пчел, а вы на зиму клуб пчел на скольких рамках собираете? 10 - 12? рекомендую в рамках делать по три отверстия диамотром 15 мм примерно. условно разделите рамку по-полам горизонтальной линией. потом на этой линие равномерно друг от друга сделайте 3 отверстия. одно получится в самом центре, а два других по бокам на одинаковом расстоянии от центра и края рамки. идея такая - зимой, когда пчелы в клубе, пчелы с крайних улочек через эти отверстия могут перемещаться в центр клуба и наоборот. без этих отверстий клуб получается разделен на улочки без возможности перемещения пчел в центр. а им это нужно. без такого перемещения в конце зимы пчелы на крайних улочках гибнут. много подмора получается. у меня в среднем примерно ложки (столовых) 2 - 3 подмора было.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
1 Цитировать

и ещё. весной, после облёта начинается период выкармливания расплода. очень много (отнсительно) воды необходимо. у меня пчёлы зимовали под открытым небом в саду. я поставил кастрюльку. туда положил большой обломок камня-ракушняка и наливал воды. он как губка пропитан был водой и пчёлам было удобно пить воду с него. а под эту кастрюлку я установил слабый низковольтный обогрев. вода была теплая всегда в кастрюлке. не поверите - даже при температуре отколо 0 градусов тепла, и когда снег шёл - пчёлы очень интенсивно летали за водой. поилка метрах в 3 от ульев была. суть в том, что когда на улице холодно, то пчёлы не могут летать за водой - вода холодная, пчела напьётся холодной воды и застынет там и погибнет. а когда вода теплая, то пчела не может застыть - она согревается даже от теплой воды и успевает спокойно вернуться в теплый улей. единственный минус - воду каждый день менять нужно, ведь она теплая быстро плесневеет. и мыть кастрюльку нужно часто. но плюсы - это пчелы могут воду пить сколько нужно в холодный период весны.

Удален
пчел
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
но если пасека стационарная - то для души уликов 10 - самоё то!!!

Согласен, чисто для морального удовлетворения + бонусы в образе продуктов пчеловодства.

 

Цитата Лезвие
в карпатах говорят стационарно можно

Карпаты - штука растяжимая, как правило, они занимаются продажей пчелопакетов, так как их окружающая среда способствует раннему размножению семей. В Украине классные, медовые области это Кировоградская, Хмельницкая, Винницкая.

 

Цитата Лезвие
2 тоны мёда - у вас наверное примерно 30 ульев?

Сильных + слабых семей= больше сорока (точно, я уже не помню, я образно прикинул, в среднем 50 кг. с улья )

 

Цитата Лезвие
лежаки - удобны для транспортировки

Они, для меня удобны

 

Цитата Лезвие
самый оптимальный формат - это система Рута - международный стандарт.

Как говорится - на любителя. Все это относительно, как говорил Энштейн в своей теории. Главное - что бы был классный медонос, хорошая погода, сильные семьи, а остальное - не столь важно. С лежаком проще работать. а с корпусами - можно быстро зароботать ....сами знаете, что - грижу или гемморой.

 

Цитата Лезвие
объём улья можно наращивать очень большой,

Стандартный лежак(не украинский) на 18 рамок + наставка на полурамки=27 рамок. Этого хватит с головой.

 

Цитата Лезвие
для зимовки самое то,

Зимуют в лежаках нормально, а в корпусниках - это минимум Вам нужно ставить два корпуса.

Удален
пчел
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Лезвие
пчел, а вы на зиму клуб пчел на скольких рамках собираете? 10 - 12?

В зависимости от силы семьи: от 4 до 14 рамок.

 

Цитата Лезвие
рекомендую в рамках делать по три отверстия диамотром 15 мм примерно. условно разделите рамку по-полам горизонтальной линией. потом на этой линие равномерно друг от друга сделайте 3 отверстия. одно получится в самом центре, а два других по бокам на одинаковом расстоянии от центра и края рамки. идея такая - зимой, когда пчелы в клубе, пчелы с крайних улочек через эти отверстия могут перемещаться в центр клуба и наоборот. без этих отверстий клуб получается разделен на улочки без возможности перемещения пчел в центр. а им это нужно. без такого перемещения в конце зимы пчелы на крайних улочках гибнут. много подмора получается

Спасибо, за совет, подумаю

 

Цитата Лезвие
много подмора получается. у меня в среднем примерно ложки (столовых) 2 - 3 подмора было.

у меня по-разному, может быть много, а может и мало, погода влияет на это дело.

 

Цитата Лезвие
воду каждый день менять нужно, ведь она теплая быстро плесневеет

Я теплую воду не использую, хотя этот совет я уже слышал. Ракушняк Вам также менять часто нужно, потому что плесень проникает в средину, и ее оттуда Вы не достанете.

Удален
пчел
|9 Мар 2011
1 Цитировать

Для серьезной пчело-фермы, промышленного типа (от 200 семей), нужно использовать улья из пенопласта, пенополиуретана или пенополистирола:

Электромедогонки:

Еще, нужны передвижные платформы или пчелопавилены.

Также фасовочная линия + тара+ люди+точки сбыта+остальное....

Тогда, уже можно говорить о прибыли-если заниматься промышленным пчеловодством. А, любительское занятие пчелами никак нельзя ставить, как основной источник получение прибыли, это- так романтика

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Для серьезной пчело-фермы, промышленного типа (от 200 семей), нужно использовать улья из пенопласта, пенополиуретана или пенополистирола:

обратите внимание. в промышленном масштабе используется в основном система Рута. фото улья - это Рутовская система. если в лежаках вы работаете рамками (расширение или сокращение), то в Рутовской системе работают корпусами. это более конвеерный способ пчеловодства. я работал на пасеке где было примерно 140 ульев. двухкорпусная система Дадана. это убийство. в каждом улье работать рамками - это убийство. тем более что была среднерусская порода пчёл. изжаливали нас постоянно они.

 

Цитата пчел
нужно использовать улья из пенопласта

не согласен. пеноспаст только как утеплитель - да. а полностью пенопластовый улей - пчелы его изгрызут быстро. это может быть только как одно-двух сезонный улей, врядли больше он выдержит.

 

Цитата пчел
Электромедогонки:

только если она с постепенным плавным разгоном. иначе рамки полномедные свежие может ламать. вернее соты в таких рамках могут ламаться при резких ускорениях или торможениях.

 

Цитата пчел
А, любительское занятие пчелами никак нельзя ставить, как основной источник получение прибыли, это- так романтика

если вы освоите сбор и реализацию пчелиного яда (наверное заграницу реализовывать нужно), то вам и пасеки с 30 - 40 семей будет достаточно.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
1 Цитировать

в американской системе пчеловод заниматеся только одним делом - мёд, опыление садов или других культур. продажа пчеломаток.  и так далее. там на одного фермера около 3 тысяч ульев бывает. в японии на одного пчеловода бывает около 50 ульев, но он из них выкачивает всё: и мёд, и маточное молочко, и пчелиный яд, и воск. это информация из Научно-Исследовательского Института Пчеловодства.

кстати очень рекомендую там побывать, если есть возможность.

 

Цитата пчел
Ракушняк Вам также менять часто нужно, потому что плесень проникает в средину, и ее оттуда Вы не достанете.

да, борьба с плесенью в тёплой воде - это самый сложный момент. я вечером, когда пчелы уже не летали, выливал воду и наливал туда кипятка. кипяток сильно убивал развитие плесени и тормозил её. но не полностью конечно. но уже не так часто менять нужно было ракушняк.

Удален
пчел
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Лезвие
обратите внимание. в промышленном масштабе используется в основном система Рута. фото улья - это Рутовская система. если в лежаках вы работаете рамками (расширение или сокращение), то в Рутовской системе работают корпусами. это более конвеерный способ пчеловодства. я работал на пасеке где было примерно 140 ульев. двухкорпусная система Дадана. это убийство. в каждом улье работать рамками - это убийство. тем более что была среднерусская порода пчёл. изжаливали нас постоянно они.

В условиях промышленного пчеловодства - все верно.

 

Цитата Лезвие
не согласен. пеноспаст только как утеплитель - да. а полностью пенопластовый улей - пчелы его изгрызут быстро. это может быть только как одно-двух сезонный улей, врядли больше он выдержит.

Есть еще полистирол и полиуретан. Работают люди. Да пенопласт слаб, лучше использовать полистирол или полиуретан. Это в свою очередь способствует:

1. Уменьшается вес.

2. Зимой теплее, летом прохладнее = больше меда (летом меньше пчел заняты охлаждением улья, зимой меньше тратится корма на обогрев)

 

Цитата Лезвие
только если она с постепенным плавным разгоном. иначе рамки полномедные свежие может ламать. вернее соты в таких рамках могут ламаться при резких ускорениях или торможениях.

Согласен, особенно в жаркую погоду.

 

Цитата Лезвие
если вы освоите сбор и реализацию пчелиного яда (наверное заграницу реализовывать нужно), то вам и пасеки с 30 - 40 семей будет достаточно.

Научиться собирать (пары яда очень опасны), еще можно, а вот реализация....Не думаю, что это реально.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата пчел
Есть еще полистирол и полиуретан. Работают люди. Да пенопласт слаб, лучше использовать полистирол или полиуретан. Это в свою очередь способствует: 1. Уменьшается вес. 2. Зимой теплее, летом прохладнее = больше меда (летом меньше пчел заняты охлаждением улья, зимой меньше тратится корма на обогрев)

есть такое. просто я не видел таких ульев. раньше таких не было.

 

Цитата пчел
Согласен, особенно в жаркую погоду.

да. но тут есть еще радиальные медогонки - рамки в них не хордиально, а радиально становятся. меньше ломаются соты в них.

 

Цитата пчел
Научиться собирать (пары яда очень опасны), еще можно, а вот реализация....Не думаю, что это реально.

опасны не пары, опасна пыль. там специальная технология сбора есть и использование специального типа застеклённого шкафчика. вообщем система очень безопасная. реализация - это надо искать сбыт заграницей. сейчас наверное это проще сделать чем раньше. Германия - раньше она закупала у украинцев пчелиный яд. а потом украинцы начали вроде муку подмешивать для веса. короче потом немцы отказались у украинцев пчелиный яд покупать. а технология его сбора и сушки довольно таки не сложная.

Удален
пчел
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
опасны не пары, опасна пыль

Не знаю, я не знаток в получении пчелиного яда, владею довольно обычной информацией. Про пыль слышу впервые, раньше были пары яда, а пыль не в курсе. Хотя, все возможно.

 

Цитата Лезвие
там специальная технология сбора есть и использование специального типа застеклённого шкафчик

И током наверное их там лупить, как всегда

 

Цитата Лезвие
Германия - раньше она закупала у украинцев пчелиный яд. а потом украинцы начали вроде муку подмешивать для веса. короче потом немцы отказались у украинцев пчелиный яд покупать.

Байки. Чисто украинцы хитрее русских или чисто одним украинцам Германия открыла берлинскую стену, для ввоза яда. Немцы, наверное делали анализ каждой партии яда, в следствии чего, данная система(подмешивание муки), вряд-ли смогла бы быть и тем более набрать массовый характер.

 

Цитата Лезвие
а технология его сбора и сушки довольно таки не сложная.

Технологий. там много. Это не супер-сложно, но опасно, надо одевать хотя-бы респиратор.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Не знаю, я не знаток в получении пчелиного яда, владею довольно обычной информацией. Про пыль слышу впервые, раньше были пары яда, а пыль не в курсе. Хотя, все возможно.

ставится в улей специальная рамка с шлифованным стеклом и проволочками. подается импульсное напряжение (15 вольт примерно, точно уже не помню). пчел ударяет не сильно током. они пытаются жалить стекло. микрокапельки яда остаются на стекле. запах яда в улье сильнее становится. пчелы сильнее в агрессию вступают и сильнее жалят стекло. минут через 10 отключают ток. пчелы успокаиваются. потом минут через 15 забирают рамку. все эфирные пары яда за это время испаряются. остаётся только тонкая пленочка яда на стекле. стекло помещают в спец-шкафчик застекленный. там есть отверстия для рук. там с помощью скребка  (типа бритвенный с лезвием) соскребается плёнка подсохшего яда в стаканчики с крышкой. потом яд сушится и герметично упаковывается. никаких испарений яда нету. есть пыль, которая может быть опасна. но при аккуратной работе всё безопасно.

 

Цитата пчел
Немцы, наверное делали анализ каждой партии яда, в следствии чего, данная система(подмешивание муки), вряд-ли смогла бы быть и тем более набрать массовый характер.

берут на анализ например 1-2 грамма. а в бутылочке там может быть например 100 грамм яда. можно ли подмешать немного муки? конечно можно. даже если подмешать 5 грамм муки, а 1 грамм яда раньше вроде мог стоить от 50 до 200 долларов. сколько прибыли могло быть?

Удален
stas248
|10 Мар 2011
0 Цитировать

батя  мой  пчеловодит  лет уже  20.... то  сдохнут  то  клещ то  еще  какая  напасть  и  в  итоге  я  так  понял  невыгодное  это  дело........................а  мед  я  вообще  не  ем  и  не  люблю....матушка  вечно  насует  банок  медом ... а  я  друзьям всегда  раздаю

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
Полина
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
А выгодно выращивать пчел?
В мелких объемах - нет, это-дурь.

смотря для чего...

Знакомый спрашивает у начинающего пчеловода:

-Ты доволен своими пчелами?
пчеловод - Очень! Мед я еще не собирал, но они изжалили всех моих соседей!


Non progredi est regredi
Писатель
+20
|27 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
там на одного фермера около 3 тысяч ульев бывает

Не слышал. Я до 600 довожу и это предел всех моих возможностей. И то приходится на медосбор мексиканцев нанимать. А вот если работать командой 3 человека с временными помошниками, я думаю, что 2000-2500 можно.

Кстати, подскажите пож., почем мёд в России оптом во флягах?

Писатель
+20
|28 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Еще, нужны передвижные платформы или пчелопавилены.

У нас немного подругому.  Улья Дадан,10 рамочные. Все на поддонах по 4. Всё сделано под погрузчик на базе скидстера, 4 ведущих, прим. как BOBCAT. С приделанной рамой как у вилочного погрузчика. И пятое колесо,поднимающее зад, так что бы маневрировать на трёх колёсах. Поддоы с ульями грузятся на машину прим. такую как ГАЗ-66. В 3 этажа. 30 поддонов- 120 семей.(если однокорпусные,без магазинов) Делает это один пчеловод за 15 мин. Увязывается всё двумя(!) ремнями. Взади машины маленький прицеп для погрузчика. Перевозится всё в сумерках,летки открыты,сетка поверх всего кузова(если везёшь днём). Прицепов и павилионов с ульями нет.

Гость
0
|3 Сен 2011
0 Цитировать

Три американских доллара за килограм

Писатель
+20
|3 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата vasy
Три американских доллара за килограм

У нас 3.63, оптом при партии мёда в 200 л. бочках.(от 5 и больше бочек)  А что за цена это 3 дол. - опт или розница?

1 2

Пчеловодство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы