Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пчеловодство

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
1 Цитировать

Приглашаю пчеловодов для общения. поделимся опытом.

Удален
О-ц Сергий
|9 Мар 2011
0 Цитировать

А выгодно выращивать пчел?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
А выгодно выращивать пчел?

всё зависит от региона, от климата, от вида растительности, ну и немаловажный фактор - реализация продукции. например мёд - мы считаем что это самый главный продукт пчеловодства. но если смотреть с точки зрения прибыли, то мёд не самый дорогой продукт пчеловодства, скорее самый дешёвый, но количеством он превосходит другие продукты пчеловодства, и с реализацией у него проще.

Удален
О-ц Сергий
|9 Мар 2011
0 Цитировать

растительность есть, регион - ценральная россия. По поврду реализации. Щас меду везде полно и все равно нет проблем с реализацией?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
яся
|9 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Щас меду везде полно

Не-а ))))  мёд и "мёд" разные вещи. Думаю  именно из-за такого "мёда" есть трудности реализации. А вот найти хороший, настоящий мёд сложновато (((( раз на раз не приходится 

Удален
О-ц Сергий
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата яся
А вот найти хороший, настоящий мёд сложновато (((( раз на раз не приходится

Это так. Если только зарекомендовать себя продавцом качественного меда.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Полина
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Щас меду везде полно и все равно нет проблем с реализацией?

как вы его продаёте, интересно))) куда-то сдаёте оптом или типа сами на рынке торгуете?

 

Цитата О-ц Сергий
регион - ценральная россия

в России под это дело можно гранты получать и дотации в органах местной власти (нужно обратиться в комитет по развитию предпринимательства).

Цитата яся
А вот найти хороший, настоящий мёд сложновато

ага, только у знакомых покупаем)))

Non progredi est regredi
Удален
яся
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Если только зарекомендовать себя продавцом качественного меда

Ну да...))))

Мне вот всегда интересно было,а сколько в среднем можно получить мёда с пасики? А то у местных "пчеловодов" мёду какого хочешь и сколько хочешь и главное когда хочешь ))))

А у знакомых,раскупают мгновенно, не всегда хватает на желающих....т.к. мёд хороший.

Удален
О-ц Сергий
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
как вы его продаёте, интересно)))

 я ничего не сдаю, только интересуюсь

 

Цитата Полина
в России под это дело можно гранты получать и дотации в органах местной власти (нужно обратиться в комитет по развитию предпринимательства).

у ты моя, Аполинария ))) Хорошие вещи дедьке советует )

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
О-ц Сергий
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата яся
Мне вот всегда интересно было,а сколько в среднем можно получить мёда с пасики?

мне то же интересно. Я слышал прям на пасеку приезжают люди и все скупают.

А медведи не повадятся то же жрать мед?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
яся
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
я ничего не сдаю, только интересуюсь

собрались такие пчеловоды о нашем, о пчеловодческом  погутарить ))))

Удален
Полина
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
как вы его продаёте, интересно))) куда-то сдаёте оптом или типа сами на рынке торгуете?

Это вопрос Лезвию!

 

Цитата О-ц Сергий
Аполинария )))

Огуречик, не надь меня Аполинария называть... мой ник Полина  - от имени Паулины (произошло от имени Павел). 

Non progredi est regredi
Удален
О-ц Сергий
|9 Мар 2011
0 Цитировать

Вот нашел инфу на форуме:

-Как вы думаете, какая у пчеловодства рентабельность? Может кто то просчитывал... Вот написал я бизнессплан, а там рентабельность 500% получается. Здам его в структуры на проверку, а у них глаза на лоб вылезут. Или не вылезут? Или может я просчитался где то?

-так так и есть у кого пасека не первый год ... только об этом не принято говорить.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
2 Цитировать

мёду полно, но очень много ненастоящего мёда, фальсификата. если держать марку качества и честности, то с реализацией проще будет. но некачественный мёд дешевле в "изготовлении" чем производство настоящего. а если вы освоите сбор и реализацию пчелиного яда, то вам мёд и не нужен будет.

основа мёда - это глюкоза и фруктоза. у каждого растения своё соотношение глюкозы и фруктозы в мёде.

примерно 80%. остальное - это вода и минеральные вещества, цветочная пыльца. при большой концентрации фруктозы мед не кристализуется. при большой концентрации глюкозы мёд очень быстро должен кристализоваться. в простонародье - засахариваться, становится твердым. в мёде из акации, липы, очень много фруктозы, поэтому он НЕ ДОЛЖЕН БЫСТРО КРИСТИЛИЗОВАТЬСЯ!!! чуть ли не год может не кристализоваться. а в мёде из подсолнуха очень много глюкозы, поэтому мёд ДОЛЖЕН БЫСТРО (в течении месяца, двух после откачки) КРИСТАЛИЗОВАТЬСЯ.

вывод - если вам зимой предложат купить ЖИДКИЙ мёд из подсолнуха - не покупайте, он или фальсифицирован или разогрет с добавлением воды. мед нельзя греть свыше примерно 40 градусов - гибнут все полезные вещества.

Удален
яся
|9 Мар 2011
0 Цитировать

а каким должен быть гречичный мёд? вид ,консистенция?

А то мы маме купили...., а такая кака оказался 

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
2 Цитировать

я сейчас не занимаюсь пчёлами, поэтому мёд не продаю. раньше продвал не оптом, а в розницу. дело в том, что я пчёлам оставлял мёд на зиму, не заменял его сахарным сиропом. и не бадяжил мёд. поэтому у меня мёд был качественный и его брали люди.

натуральный мёд имеет кислую среду. сахарная бадяга имеет щелочную среду. раствор мёда в воде и лакмусовая бумажка позволит понят что нам предлагают. правда хитрецы стали добавлять и кислоту в сахарную бадягу, что бы скрыть подделку. капля йода в раствор мёда позволит определить наличие в закристализованном мёде муку, которую добавляют (она дешевле мёда) - йод в реакции с крахмалом даёт синий цвет в растворе.

в среднем с одного улья можно получить примерно 50-60 кг товарного мёда. там где очень много липы растёт - Башкирия, Дальний Восток - то и больше даже (там помоему бывало до 200 кг мёда с улья в хороший год). ну а так примерно около 1 молочного 40 литрового бидона. зависит ещё от года, кочевая пасека или стационарная.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата яся
а каким должен быть гречичный мёд? вид ,консистенция?

он должен быть немного терпкий на вкус. вкус и запах специфический. довольно быстро кристализоваться - много глюкозы. коричневого цвета. очень полезен при малокровии из за большого количества минеральных добавок, и разных веществ, которые и придают гречишневому мёду коричневый цвет. кстати гречишный мёд один из самых полезных мёдов. противопоказания - некоторые болезни желудка, поджелудочной, печени, диабет. мёды с высоким содержанием глюкозы - подсолнуховый, гречишный - очень калорийные но немного трудно-усвояемые, чем мёды с высоким содержанием фруктозы - фруктоза легкоусвояемый вид сахара.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
-Как вы думаете, какая у пчеловодства рентабельность? Может кто то просчитывал... Вот написал я бизнессплан, а там рентабельность 500% получается. Здам его в структуры на проверку, а у них глаза на лоб вылезут. Или не вылезут? Или может я просчитался где то?

для жителей средней полосы России рекомендую иметь связь с Научно-Исследовательским Институтом Пчеловодства (г. Рыбное, вроде Рязанская обл.). я там учился на курсах еще в 92 году. сильнейший институт и сильнейшие специалисты там. там вывели ПРИОКСКУЮ породу пчёл. это гибрид СРЕДНЕРУССКОЙ породы и СЕРОЙ ГОРНОЙ КАВКАЗСКОЙ. адаптированна именно под среднюю полосу России. правда не знаю - что и как там сейчас - ведь 20 лет прошло.

Удален
Полина
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
г. Рыбное, вроде Рязанская обл

да, это Ряз. обл. Наш поставщик мёда из Рыбного 

Non progredi est regredi
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
в России под это дело можно гранты получать и дотации в органах местной власти (нужно обратиться в комитет по развитию предпринимательства)

в Древней Руси валовый сбор мёда был в раз 9 выше чем при Союзе (вроде такие цифры нам озвучивали). на каждую семью приходилось в среднем по 3-4 бортя (улья) с пчёлами. за разорение чужого улья могла быть даже смертная казнь. сейчас пчеловодство зачахло очень.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
да, это Ряз. обл. Наш поставщик мёда из Рыбного

если можно, узнай у него - как там институт? есть ещё или прикрыли? там сильнейший музей пчеловодства был. там современнейшие технологии пчеловодства разрабатывались (сбор пчелиного яда и прочих продуктов пчеловодства). при мне один пчеловод сказал что увидел в улье несколько пчел с определёнными аномалиями развития и специалист из института сразу рассказал что пчеловод сделал неправильного раз такие пчёлки появились. в самую точку попал он.

Удален
Полина
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
есть ещё или прикрыли?

ин-т точно не прикрыли.

 

Цитата Лезвие
в Древней Руси валовый сбор мёда был в раз 9 выше чем при Союзе

Мои предки при Столыпине переехали на Алтай и занялись пчеловодством очень серьёзно... это помогло им в последствии расширить бизнес - купить мельницу, магазины и так же получить всем приличное образование.

А сейчас дело наших предков забыто, я ела наш мёд лет 20 назад...

Non progredi est regredi
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Мои предки при Столыпине переехали на Алтай

они случаем не в Бийск переехали? )))

Удален
mikola1
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
А выгодно выращивать пчел?

Мне один человек рассказывал, что в США пчеловоды основной доход получают не от продажи мёда, а от фермеров - за то, что пчёлы растения опыляют.

 

Цитата яся
А то мы маме купили...., а такая кака оказался

Может падевый попался. Цвет слегка темноват и лёгкий привкус гнилья должен быть.

Удален
mikola1
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
они случаем не в Бийск переехали? )))

И фамилия часом не Эвалар? )))

Удален
Полина
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
они случаем не в Бийск переехали? )))

нет, не в город, построили свою заимку)

Цитата mikola1
И фамилия часом не Эвалар? )))
Эва — директор польской косметической фирмы «Поллена-Гданьск» и Лар — Лариса Прокопьева.
Non progredi est regredi
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Мне один человек рассказывал, что в США пчеловоды основной доход получают не от продажи мёда, а от фермеров - за то, что пчёлы растения опыляют.

есть такое.

 

Цитата mikola1
Может падевый попался. Цвет слегка темноват и лёгкий привкус гнилья должен быть.

врядли. настоящий падевый мёд САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!!!мёд из липы или гречки отдыхает. это можно сказать удача - купить настоящий падевый мёд.в нём наиболее высокая концентрация минеральных веществ. приторный вкус - да, но привкус гнилья - вообще не слышал про такое.

есть два вида натурального мёда - цветочный, из нектара цветков, и падевый. падевый - это пчелы собирают сладкие выделения определенных видов тли, которая сильно развивается в засушливые периоды. такие сладкие мизерные капельки бывают даже на сосновой хвое тля оставляет. пчелы собирают, перерабатывают и получается самый ценный вид мёда. по цвету я встречал падевый мёд черного цвета, бывает и с зеленым оттенком.

но наиболее часто бывает примесь падевого мёда в цветочном. тут уже разные варианты цвета, запаха и привкуса могут быть.

Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
нет, не в город, построили свою заимку)

а где именно? рядом какой поселок или село?

Удален
пчел
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Лезвие
Приглашаю пчеловодов для общения. поделимся опытом.

Я занимаюсь любительским, кочевым пчеловодством - для души. Выкачиваю в среднем 2 тонны меда в год, породы пчел - карпатка, украинская степная, а также местная помесь. Улья - лежаки. В прошлом году имел самую лучшую в Украине информационную базу по всем предприятиям, которые занимаются бизнесом в этой сфере, но она у меня пропала - случайно стерли, хорошие люди(неумышленно). В секту пчеловодов, я пошел после того, как стал верующим....мне показалось, что пчеловодство - одна из самых честных работ, для верующего.

Удален
пчел
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
А выгодно выращивать пчел?

В мелких объемах - нет, это-дурь.

1 2

Пчеловодство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы