Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Реально ли подчинить свое тело духу?

Старожил
+1490
|9 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата ТИМ
можно ли быть полностью святым. обуздать свой язык, плоть, мысли? даже Апостолы грешили. Петр лицемерил Гал 2: 12, Павел признавался Рим 7 : 15-17. есть у кого получается? каки есть у Вас соображения по этому поводу?

Есть.

Представьте себе, что у Вас есть дома аквариум с рыбками (может, он у кого-то на самом деле есть).

Представили? А теперь скажите, легко ли вам по отношению к этим рыбкам не грешить?

Они ведь полоностью от вас зависят, их благополучие и жизнь целиком в Ваших руках.

Но Вам от них, по большому счёту, ничего не надо (кроме самого факта их существования). А также, они никоим образом не мешают Вам жить (если не сичтать необременительных обязанностей по уходу за ними, которые для аквариумиста скорее развлечение, чем бремя).

А теперь сравните этих рыбок с людьми, которые живут вокруг Вас, и от которых всё время то Вам чего-то надо , то им от Вас. Ужасть!

Почему согрешаем? Поддались похоти, испугались, вышли из себя.

А почему всё это с нами постоянно происходит? Потому что есть много такого, чего нам не достаёт... или наоборот, чего нас достаёт.

Нам не хватает могущества и непоколебимости, поэтому "компенсируем" злобой, страхом, похотью.

Мы грешим, потому что слабы. Если бы были сильны и независимы, если бы ни в чём не нуждались, и никто бы нам не мешал, то тогда и не приходилось бы нам грешить.

Но есть в этой нашей зависимости друг от друга какой-то смысл. Это Бог создал нас такими, чтобы нам не хорошо было быть одним. Это называется любовь.

Итак, из одного и того же нашего несовершенства проистекают и грех, и любовь. Нам что-то нужно от людей, людям что-то нужно от нас. Можем из-за этого считать их врагами. Либо любить их.

Имхо, если тянет на грех в отношении кого-то... представь его рыбкой в аквариуме. Тебе от него ничего не нужно! Он никак тебе не мешает!

А то, в чём мы друг от друга действительно, то есть реально, на самом деле звисим, оно пусть будет поводом для любви, а не греха.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А то, в чём мы друг от друга действительно, то есть реально, на самом деле звисим, оно пусть будет поводом для любви, а не греха.

Спасибо, Lents. Красивый пост. Поставила вам плюс.  Примите еще  несколько  просто так ++++++++++++

Удален
эсперансо
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Ned Flanders
и что тут смешного ? я знаю что вы уйдете от ответа .... вы совершены ? мистер шутник

Разве я смеюсь  или шутю?  Вы что, читать не умеете? Я горюю, скорблю, страдаю ......

От ответа уходить не буду. Поговорю.

Я вот о чем подумала.

Мы нарисовали себе некое совершенство, которого в природе   нет вовсе.          Все верующие говорят о нем, как о не достижимом.   И правильно, потому что достичь того, чего  не существует невозможно.

А какое же совершенство возможно?  И о каком совершенстве говорит Иисус?

.

Где-то я уже говорила об этом. Но и сейчас повторю.

Совершенство - это умение владеть собой.  Умение!   А учеба - это всегда процесс.   Никогда никто ни чему не научается во мгновение.  Опыт приходит со временем.

Да это и нормально для человека ошибаться, падать,  впадать в искушения,  оступаться. Это нормально.

Ненормально  для христианина НЕ замечать своих ошибок, грехов, проступков, слабостей.  Вот в чем вопрос.

А так же ненормально думать, что поселится в тебе Иисус собственной персоной и  будет совершать ТВОЕ совершенство в тебе.  Эта работа НЕ Иисуса, а твоя - человек.

А Иисус, как и обещал, умолил Отца и Бог послал нам  Духа Святого, который ПОМОГАЕТ только ПОМОГАЕТ  нам достичь этого совершенства, а не делает эту работу за нас.

Так что падайте, но вставайте!

Согрешайте, но кайтесь!

Ошибайтесь, но спешите исправлять свои ошибки!

Делайте! Делайте!  И не притворяйтесь

Удален
эсперансо
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Ned Flanders
вы подчинили свое тело духу?

Вот пример, когда мы запутываемся в словах.

Это я о себе.

Я тоже запуталась.

Подчинить тело духу... А зачем?

Мы живем в теле.  Тело нам необходимо.  В теле Богом заложены потребности для жизни и удовлетворять эти потребности мы обязаны для того, чтобы жить.

Поэтому, наверное, здесь не слово "подчинить" надо употребить, а другое, например слово "владеть" .

.

Апостол Павел пишет о потребностях тела  конкретно  и говорит, что удовлетворять потребности тела нужно  и это можно делать не греша.

Думаю, что не подчинять тело духу надо, а надо учиться владеть собой.

Надо учиться  удерживать в себе желание делать зло.

С уважением.  И простите  меня.

Удален
ирэн
|9 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю, что не подчинять тело духу надо, а надо учиться владеть собой.

мне такой тезис ближе...наверное слишком разныая материя из которой сделан дух и тело.....

люби,люби,людей....
Удален
Lemuil
|9 Мар 2011
1 Цитировать

Да-ааа, Есперансо! ))))

Фландерс, молодец! Вопрос задал в точку, Вы подчинили свое тело духу или нет?!

Можно я еще раз вам задам тот же вопрос, что и Фландерс. Пускай это будет как повторение Закона :) со стороны Моисея.

Вы упрекаете людей, что они не верят Слову, не могут быть совершенными. Еще раз подтвердите, вы совершенны?! Без обид! Вы уже конечно написали много в ответ на этот вопрос. Но все же, еще чуточку :)

Вы совершенны?! Да или нет?!

Удален
Ned Flanders
|9 Мар 2011
0 Цитировать

мы что здесь обсуждаем ? я думаю речь идет об этом:

ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. 3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.

вопрос стал так реально ли подчинить свое тело духу? я лично не видел примера совершеного человека

может вы его видели или им являетесь ?

один человек который больше 50 лет верующий сказал что не видел совершеных христиан и я ему верю поэтому мой ответ мы не в силах управлять собой ну если только от части

конечно мне бы хотелось быть совершеным или уметь владеть собой , может у кого уже получилось ))) пусть меня переубедит

Удален
эсперансо
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Lemuil
Вы совершенны?! Да или нет?!

Еще   нет.  Но я   стремлюсь.  Мне хочется чтобы это получилось.  И я верю, что это должно получиться. Не дают мне  покоя    слова из 5 главы Матфея.

И не потому что хочется выделиться или возвыситься а потому что хочу проверить. Это мой личный интерес.

Если ОН-Господь  призывает к этому, то это возможно.  Мне интересно, а как это - стать совершенным человеком похожим в делах своих  на Бога?

Я уже многое проверила из  Евангелия.  И говорю, что  работает.  Господь говорит правду.

А значит и это   правда.  Я могу стать совершенной, как совершен Отец мой Небесный.

Думаю, что это случится.

А вот сказать об мне "совершенна" предоставиться право не мне самой, а кому-то другому.

Я, наверное, при жизни так и не смогу понять достигла я этого статуса или нет?

С уважением.

 

Цитата Lemuil
Вы упрекаете людей, что они не верят Слову, не могут быть совершенными.

Согласна. Я упрекаю людей, что они не верят Слову. Это заметно. Поэтому и сказала.

Но в том, что они не совершенны  я никогда не упрекала.  и   не думаю упрекать.

Мне жизнь показала,  что человек слаб и мне уже давно от людей ничего не хочется требовать.  Давно, это лет около тридцати, если точно.

Ждать жду, но не требую, а только надеюсь, а вдруг...

Удален
Ned Flanders
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не дают мне покоя слова из 5 главы Матфея

а такие слова дадут покой : вырви глаз отсеки руку ?

Удален
эсперансо
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Ned Flanders
вырви глаз отсеки руку ?

А  мысли оставить?

Удален
Ned Flanders
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А мысли оставить?

отрубить голову

Удален
эсперансо
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Ned Flanders
отрубить голову

Браво!   Ответ на отлично!

Удален
Amadeja
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Мне интересно, а как это - стать совершенным человеком похожим в делах своих на Бога?

ну там же в 5 главе написано:

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? и т.д.

Это внутренность должна быть такой.

Но себя напоминаниями и самовнушениями не изменишь. Плод рождается естественным путем и в благоприятной среде. А благоприятная среда не значит удобная и комфортная. Вот там через ломку и рождаются драгоценные плоды, изменяющие сущность, делая нас подобными Ему.

Но это только капля в море. Ибо кто возомнил себя Богом или совершенным как Он, каковых сегодня много, тот далек от Духа Святого.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Удален
Mikus
|9 Мар 2011
3 Цитировать

Книга Иакова глава 3

"... Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело."

Однако далее Иаков говорит что: "... язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда."

Но Иисус говорил что "...как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое... от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.Матф гл 12

Павел на этот счет говорит:

"...Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам." 2Кор гл4

и еще: "...мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется."

Итак, вывод: Нельзя! Постоянно нельзя, это можно делать временно но не постоянно, потому что какой смысл делать совершенным внешнего тлеющего человека?!

Далее Павел говорит: "кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. " 2Кор гл4

Так что на вопрос:

 

Цитата Lemuil
Вы совершенны?! Да или нет?!

Можно ответить так: И да и нет! Сейчас нет а вообще да! ;)

Удален
Amadeja
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Постоянно нельзя, это можно делать временно но не постоянно, потому что какой смысл делать совершенным внешнего тлеющего человека?!

вот именно.

Жизнь не рождается из добрых дел. Жизнь рождается из смерти.
Старожил
+213
|10 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Ned Flanders
серьезно? и у вас получилось? конечно вы ответите не я но Христос , тогда если Христос причем тут ваша непокалебимая вера учить мы все умеем а вот как насчет практики вы достигли совершенства ?

Прогрес есть, но я как и многие соглашаюсь со словами Ап. Павла:"я не почитаю себья достигшим, но забывая заднее простираюсь в перед. Не достигну ли я как достиг меня Христос."  Хоть если мы смотрим какой уровень достижения был у ап. Павла, то это это очень много, мало кто сможет на земле пройти так далеко, но в одном мы имеем совершенство это в праведности. " Он единократным приношением сделал навсегда совершенными освящаемых." и меня тоже. Это Его дар но его тоже нужно принять верою или "одеться".  А святой да освящается еще. Совершенство которое мы достигаем это наличие плода праведности или плода Духа - любовь радость мир, долготерпение, благость , милосердие, вера, кротость , воздержание. И с Богом это возможно, и все возможно верующему.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
эсперансо
|10 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Цитата Lemuil Вы совершенны?! Да или нет?!
Цитата Mikus: Можно ответить так: И да и нет! Сейчас нет а вообще да! ;)

Удален
Lemuil
|10 Мар 2011
0 Цитировать

Есперансо, Микус пошутил. Подколол можно сказать.

Совершенны мы благодаря Иисусу Христу, через которого имеем прощение грехов, а значит все наши недостатки становятся незаметными за Его спиной, образно говоря. Вот в этом мы совершенны. Но это ж не наша заслуга. Можно еще почитать Римлянам, где говорится о произвольном грехе, за который нет жертвы. Но вы ж должны понимать что сколько бы вы не бились о землю, совершенной вам не стать.

Ну, просто возносится не надо: "Люди не верят Писанию, а я верю" Ну, это... Вы своими силами себе такую праведность не получите никогда ))) О! Я уже сам начал в вашем духе - безапеляционном ;) Да и если вы понадеетесь на Бога что Он вам будет во всем помогать быть праведной и совершенной, то это тоже заблуждение. Уже был один такой совершенный - люцифер. Я уверен, но это моя уверенность, что второго такого люцифера Богу не нужно. И Он вам не будет во всем помогать насчет совершенства. Знаю, по своему опыту. Но можете не соглашаться.

И насчет людей которые не верят Слову. Вы ведь не Господь Бог, которому должны давать отчет кто чем занимается, кто что думает, куда стремится, стремится ли к совершенству. Прально! И вам не дано право делать выводы о людях, которые скажут, допустим: Я сейчас занимаюсь несколько другими вещами нежели совершенство, грешу иногда, сомневаюсь. Это не ваша парафия. Я не упрекаю вас, просто вот если бы у вас было такое отношение. Это, никто не имеет право следить за людьми, спрашивать у них отчета, давать оценки, судить. Ну, да есть пастора, блюстители, другие служения, которые занимаются конкретными людьми... хм. ну в общем...

Удален
Al
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
есть у кого получается?

Не встречал таких. А это нужно, вообще?

Удален
Lemuil
|10 Мар 2011
0 Цитировать

... а если мы просто общаемся, делимся. То тут знаете, вы не станете лучше других, если заявите во всеуслышание: Я стремлюсь быть совершенной. Эти слова уже не впечатляют. Я не брошу все и не скажу: Я восхищаюсь вами Есперансо. Да плевать мне на всякие слова, по большому счету. Уже столько понтов наблюдал в церкви, которые словами только и ограничиваются. Лучше быть поскромнее, не кричать о своем стремлении к совершенству. Не использовать Писание, которое кровью и страданиями написано, не использовать его для дешевой проповеди в Интернете. Ну и так далее.

Не обижайтесь, просто цена одним и тем же словах в устах разных людей разная. Если Ап. Павел скажет о совершенстве - это один вес. А если скажете вы о совершенстве - это уже другой вес. Понимаете! Авторитет надо заслужить, трудом, кровью и т.п.

Удален
zennn
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата zolotko
Хоть если мы смотрим какой уровень достижения был у ап. Павла, то это это очень много, мало кто сможет на земле пройти так далеко, но в одном мы имеем совершенство это в праведности. " Он единократным приношением сделал навсегда совершенными освящаемых." и меня тоже. Это Его дар но его тоже нужно принять верою или "одеться".  А святой да освящается еще. Совершенство которое мы достигаем это наличие плода праведности или плода Духа - любовь радость мир, долготерпение, благость , милосердие, вера, кротость , воздержание. И с Богом это возможно, и все возможно верующему.

Aminj.

Удален
эсперансо
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Lemuil
Не обижайтесь, просто цена одним и тем же словах в устах разных людей разная. Если Ап. Павел скажет о совершенстве - это один вес. А если скажете вы о совершенстве - это уже другой вес. Понимаете! Авторитет надо заслужить, трудом, кровью и т.п.

Ох-хо-хо.... Сколько слов...  Не обижаюсь.

Апостола Павла почти обожествили - это раз.  Второе его уже давно нет и поэтому поспорить нет возможности, но если бы он был жив, то обязательно бы посудили и порядили о нем очень даже.....

Авторитет заслужить чей?

Если вы о себе, то дело точно пустое. Люди непостоянны. Сегодня возвышают, завтра топчут ногами и распинают.  Или наоборот. Сегодня распяли, а завтра каются и возводят в ранг святых, ну и так далее...

Другое дело Господь. А Он смотрит не только на то, как я выгляжу внешне.  Ему интересна  суть моя. Сердце мое, мотивы мои в том или ином деле.  Поэтому Его признание дороже. А оно не всегда совпадает с мнением людей.

Бывает люди  смеются, а Господь хвалит,

люди унижают, а Господь любит

итд

Удален
эсперансо
|10 Мар 2011
0 Цитировать

Скажу вам по секрету. Будем знать только вы и я, ну да и, наверное, все остаьные...

Я посвятила свою жизнь эксперименту.

Тема   эксперимента: Правду ли говорит Иисус? и Правда ли все то, что написано в Евангелии?

И проверяю.   Скажу, честно, что это не легко, много  страданий,  но это очень интересно.

Захватывающе интересно.   Дожить бы....

Итак,  вам вопрос. Или несколько  вопросов.

Кому обращена речь Иисуса в нагорной проповеди?

Кому Он повеливает быть солью и светом?

Кому Он повеливает любить ближнего своего?

Кому советует творить милостыню в тайне?

Кого учит молиться  при закрытых дверях?

Кого учит прощать?

Кому обещает  одевать и питать повседневно?

Кого учит не судить?

Кого учит понимать  друго так, как себя?

Кого учит не  многословить, а проще сказать, не  говорить зря?

Кому сказал: "...будьте совершенны!..." ?

.

Честное слово это не я придумала. Это все  я вычитала в Евангелии.

Представляете и   п о в е р и л а всем этим словам.

Многим смешно.  Вот и вы смеетесь на до мной.

.

Ну и последнее.

"Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и     И С П О Л Н Я Е Т     их, уподобиться мужу благоразумному, который построл дом свой на камне...." (матф 7:24)

.

"А всякий кто слушает сии слова Мои и  Н Е   И С П О Л Н Я Е Т  их , уподобится  человеку  безрассудному..."(матф 7:26)

это все говорит  Иисус.    Он что, врет по-вашему?

Гость
0
|19 Мар 2011
0 Цитировать

Советую послушать проповеди "Дух, душа и тело" Эндрю Уоммака.

Здравое библейское учение.

Ответы на многие ваши вопросы )))

1 2

Реально ли подчинить свое тело духу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы