Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гуляют там животные невиданной красы

Старожил
+1490
|5 Мар 2011
1 Цитировать

В Библии (и в Ветхом, и в Новом Завете) есть описания неких четырёх животных:

"И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;

и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет." (Откр 4:5-8)

Какие есть мнения или учения по поводу этих животных? Кто они? Какую роль играют?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+181
|5 Мар 2011
2 Цитировать

кратко мое мнение основанное на изучении Писания:

 

Цитата lents
Какие есть мнения или учения по поводу этих животных? Кто они?

огненные ангелы славы -- серафимы.

 

Цитата lents
Какую роль играют?

прославляют Святость Бога.

сравните с Исаи 6.

 

Цитата lents
И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

а етом рассматривают разные стороны природы Мессии: царь, слуга, человек, Бог.

что соответствует 4-м евангелиям.

так-же я слышал трактовку что они отвечают за  четыре стихии или небо, земля, вода, воздух, которые славят Бога.

Местный
+17
|5 Мар 2011
0 Цитировать

а как можно четырем хивотным находиться *и посреди престола и вокруг престола* как я понимаю одновременно. на этот счет есть мысли ?

Старожил
+4645
|5 Мар 2011
2 Цитировать

Лентс, вот в таких случаях люблю задавать встречный вопрос: а скажите ка Вы мне, любезный друг, что имел ввиду Иисус говоря "родится от крови" как противопоставление рождению от Бога? )))))

На мой взгляд, Вы задали очередной вопрос, ответить на который ещё не пришло время...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
огненные ангелы славы -- серафимы.

Согласен

 

Цитата romko11
Цитата lents Какую роль играют?

прославляют Святость Бога.

А также они будут участвовать в разрушении этого мира.

 

Цитата romko11
а етом рассматривают разные стороны природы Мессии: царь, слуга, человек, Бог. что соответствует 4-м евангелиям. так-же я слышал трактовку что они отвечают за  четыре стихии или небо, земля, вода, воздух, которые славят Бога.

Я так понимаю, что просто есть некая четверичная симметричность творения, которая отражается и в четырёх временах года, и в четырёх временах суток, и в четырёх сторонах света, и в четырёх направлениях: вперд, назад, налево, направо. И даже в четырёх конечностях. Естественно, что эта четверичность коснулась и серафимов.

 

Цитата kartveli
а как можно четырем хивотным находиться *и посреди престола и вокруг престола* как я понимаю одновременно. на этот счет есть мысли ?

Думаю, что серафимы не ограничены законами физического пространства. Это, очевидно, некие духовные существа высшего ранга. Поэтому их описания в земных терминах путаны и недостоверны. Так как у нас просто нет соответствующего понятийного аппарата.

Вот у Иезекииля как их перемещения описываются: "Когда шли они, то шли на четыре свои стороны; во время шествия своего не оборачивались, но к тому месту, куда обращена была голова..." (Иез 10:11). Выходит, они идут каждое в своём направлении не оборачиваясь... но при этом не расходятся. А направление движения определяется обращённостью головы. Но как определить, куда смотрит голова, если у них по четыре лица, смотрящих в разные стороны?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
На мой взгляд, Вы задали очередной вопрос, ответить на который ещё не пришло время...

А мне так кажется, что уже пора. Нам нужна их сила и защита.

 

Цитата NaVen
что имел ввиду Иисус говоря "родится от крови" как противопоставление рождению от Бога?

Вы имеете в виду: "Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." (Ин 1:11-13)?

Думаю, что тут всё просто. Кровь в данном случае это отцовская наследственность (в том же смысле говорят "кровные братья"). То есть, чадо Божье - это не рождённое плотью, а духовное существо. Верующие во Христа имеют власть отождествиться с этими духовными существами и, таким образом, самим стать рождёнными от Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+17
|6 Мар 2011
1 Цитировать

lents. по поподу описания этих сущностей у Иезекииля : гл.1-10  и гл. 10-14  раблюдается замена одного лица на другое . в 10 главе нет тельца. зато появляется херувим. хотя написано. что это были те же животные. котрых пророк видел при реке Ховаре. Правда обстоятельства были другие. в первом случае - среди переселенцев при  реке. во втором - в поле.   И вот теперь хоть знак равенства проводи между тельцом и собственно херувимом. понимаю.что тут аллегория. но какая ?

Старожил
+4645
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А мне так кажется, что уже пора. Нам нужна их сила и защита.

хм...а мне вполне хватает силы Духа Святого защиты Отца и власти Христа )))

 

Цитата lents
То есть, чадо Божье - это не рождённое плотью, а духовное существо

не согласна! рождённые от плоти Он назвал отдельно! ))))))) Иисус перечислил 4 способа рождения человека: от крови, от плоти, от мужчины и от Бога ))))))) Можете дать определения КОНКРЕТНО что это за способы рождения (зачатия) человека? )) И можно ли было  это ПОНЯТЬ хотя бы 50 лет назад? )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kartveli
раблюдается замена одного лица на другое . в 10 главе нет тельца. зато появляется херувим

Слышал такое мнение, что Иезекииль упросил Бога поменять тельца на херувима, так как телец ассоциировался с языческим золотым тельцом 

Я полагаю, что не исключено даже, что "лице тельца" (Иез 1:10)  и "лице херувимово" (Иез 10:14) - это одно и то же. Что такое лицо херувимово? Очевидно, что оно отличается от лица человеческого, так как о лице человеческом сказано отдельно: "первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое".

Почему главный помощник Моисея - Аарон сделал золотого тельца? "И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" (Исх 32:2-4) Почему он такую вроде бы дурь совершил? Не потому ли, что ранее было слово от Бога: "...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их..." (Исх 25:18)?

В Библии упоминаются как херувимы с четыремя лицами, так и с одним - собственно херувимовым лицом. Какое же лицо может быть свойственно херувиму? Кто такой херувим, что за "животное"? Для Бога это как бы верховое животное: "И воссел на Херувимов и полетел" (Пс 17:11; 2Цар 22:11). И вполне возможно, что херувим это именно некий небесный крылатый бык.

А четыре особо приближённых к престолу херувима - это собственно крылатые бык и лев, а также лев с головой орла - грифон и лев с головой человка... то есть сфинкс!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
хм...а мне вполне хватает силы Духа Святого защиты Отца и власти Христа )))

Рад за Вас! Вы уже стали святой праведницей? Мёртвых много воскресили? 

Если серьёзно, я знал многих людей, говоривших примерно такие слова. Но по их жизни этого почему-то не было видно. А вот те, которые действительно ходили в силе Духа, подобными словами не разбрасывались.

Как Вы думаете, если возле Божьего престола есть эти херувимы, то они там напрасно? Если уж даже Вы в них, как говорите, не нуждаетесь, Бог-то уж точно в них нуждаться не должен? А зачем тогда они Ему?

 

Цитата NaVen
Иисус перечислил 4 способа рождения человека: от крови, от плоти, от мужчины и от Бога ))))))) Можете дать определения КОНКРЕТНО что это за способы рождения (зачатия) человека? )) И можно ли было  это ПОНЯТЬ хотя бы 50 лет назад? )))

Я не собираюсь давать определения высосанным из пальца выдумкам! Иисус говорил о двух рождениях. Если бы Вы потрудились приводить места Писания, а не своими словами Библию пересказывать, то подобных вопросов не возникало бы.

Или Вы имеете в виду практикуемые сейчас методы несексуального воспроизведения? Типа клонирования? Так ведь в результате ЭКО отнюдь не безгрешные люди рождаются.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Рад за Вас! Вы уже стали святой праведницей? Мёртвых много воскресили?

Лентс не лезьте в бутылку ))) я освящена и праведна праведностью Христа ))) воскрешение мёртвых - это не показатель святости и праведности )))

 

Цитата lents
А вот те, которые действительно ходили в силе Духа, подобными словами не разбрасывались.

хм...Хантеры, Кэтрин Кульман, Реннер, Принс, Хейген, Йонге Чо, Билли Грэм ... все они не бросались такими словами, но говорили так о своей жизни ))) А есть люди, которых Вы не знаете и в этой жизни вряд ли узнаете, они тоже говорят о силе Духа Святого в своей жизни и я свидетель тому! ))) Так что...

 

Цитата lents
Если уж даже Вы в них, как говорите, не нуждаетесь,

ай-яй-яй...ну зачем перекручивать мои слова...ц-ц-ц...нихарашо!!!

 

Цитата NaVen
Цитата lents А мне так кажется, что уже пора. Нам нужна их сила и защита. хм...а мне вполне хватает силы Духа Святого защиты Отца и власти Христа )))

где здесь заявление,что я в них не нуждаюсь? Мне достаточно силы Духа Святого...больше я вряд ли и осилю ))) И я не говорила, что они лишние или "напрасно". Всё что Бог говорит и описывает есть смысл. Но не всё нужно и можно понять СЕЙЧАС. Всему своё время ))

"Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." (Ин 1:11-13) - вот полное место, и в о контесте есть 3 способа физического рождения и один способ духовного рождения. И это не высосано из пальца )) И если Вы ещё не забыли суть приведённого места Писания, ТО!!! Точно так же, как 50 лет назад было известно только один способ рождения человека- через сексуальные отношения, то сегодня розждение от крови( клонирование) или от хотения мужа (искуственное оплодотворение) - уже почти банальная реальность. Точно так же, на мой взгляд, дело обстоит и с чудесными животными - сегодня не время это место Писания понять. Вот так ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+706
|7 Мар 2011
1 Цитировать

Прекрасное аллегорическое истолкование кажущегося кране сложным библейского сюжета можно найти у известного святого Макария Египетского.  Вот что он говорит о видении Иезекииля:

 

«Истинно и несомненно то, что видел пророк в восхищении;  но оно указывало на иное, преобразовало нечто таинственное и Божественное, тайну, подлинно сокровенную от родов, явленную же в последние времена, в пришествии Христовом.

Пророк созецал ТАЙНУ ДУШИ, имеющей принять Господа своего и соделаться престолом славы Его. 

И как солнце везде себе подобно – нет у него первой и последней части, нет превосходного места и нет недостаточного, нет большего или меньшего – так и душа, совершенно осиянная неизреченною красотою славы света от лица Христова и совершенно вступившая в общение с Духом Божиим, делается вся светом, вся лицем, вся оком, вся славою, вся духом, как устроил ее Христос, Который и носит, и водит, и поддерживает, и подъемлет ее.

Четыре животных, носящих эту колесницу, представляют собой аллегорические образы владычественных сил разумной души.  Как орел царствует над птицами, лев – над дикими зверями, вол – над кроткими животными, а человек над всеми тварями, так и в душе есть царственные силы : ВОЛЯ, СОВЕСТЬ, РАЗУМ И ЛЮБОВЬ.  Ими управляется душевная колесница, на которой восседает Бог.

Старожил
+706
|7 Мар 2011
1 Цитировать

Отдельные души складывают СОБОРНУЮ душу небесной Церкви святых. 

Пророк говорит, что высота животных чрезмерна, что никому невозможно было объять число очей или высоту.  Как звезды на небе всякому человеку дано видеть и дивиться им, узнать же число их никому невозможно – таким же образом в небесную Церковь войти и наслаждаться в ней дано всем желающим, но узнать число святых  - это принадлежит единому Богу.  Он восседает и правит браздами духа, направляет колесницу Души, как Сам знает.  Душевные животные шествовали не куда сами хотели идти, но куда знал и хотел Сидящий на них и Направляющий их, так и отдельными душами правит Бог, указуя путь Духом Своим.  Таким образом, не по своей воле возносятся души в небеса, но Бог направляет душу, свергнув тело»

Старожил
+4645
|7 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Четыре животных, носящих эту колесницу, представляют собой аллегорические образы

не факт )))) железные птицы откровения тоже когда-то считались аллегорическим образом )))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Лентс не лезьте в бутылку )))

Ну почему?! Почему мне все всё запрещают??? 

 

Цитата NaVen
воскрешение мёртвых - это не показатель святости и праведности )))

Ну ладно, положим, я погорячился насчёт воскрешения. Как насчёт других показателей? "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы." (Мк 16:17-18)

 

Цитата NaVen
хм...Хантеры, Кэтрин Кульман, Реннер, Принс, Хейген, Йонге Чо, Билли Грэм ... все они не бросались такими словами, но говорили так о своей жизни )))

Я их вообще в виду не имел. Я о своих знакомых говорил.

 

Цитата NaVen
где здесь заявление,что я в них не нуждаюсь? Мне достаточно силы Духа Святого...

Извините, просто я мыслю сугубо логически! Существуют две логические категории: необходимое и достаточное. Эти две категории связаны между собой следующим отношением: если нечто является достаточным, то всё остальное не является необходимым.

Например, если некто говорит, что для питания ему достаточно яблок, то это равносильно утверждению, что в плане питания он не нуждаетесь ни в чём, кроме яблок.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Ну почему?! Почему мне все всё запрещают???

Лентс, душечка, а как ещё проявить к Вам симпатию не выходя за рамки благопристойности? )))))))

 

Цитата lents
Как насчёт других показателей? "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов

таки да, было дело.

 

Цитата lents
будут говорить новыми языками;

ооой говорююююю...да на раааазныыых... )))

 

Цитата lents
будут брать змей

брала. Гадюку. Думала ужик...яж в них не разбираюсь, где уж, где гадюшка..онаж маленькая, как уж...Дед как увидел, что я с ней играюсь, чуть не помер ))) Так что было, вынуждена признаться ))

 

Цитата lents
если что смертоносное выпьют, не повредит им

уууууууу....я столько литров колы, спрайта выпила - и жива живёхонька, даже здорова, не повередило ))

 

Цитата lents
возложат руки на больных, и они будут здоровы.

да. )))

 

Цитата lents
Извините, просто я мыслю сугубо логически!

Лентс, я вас укушу когда нибудь!!! ну где логика???? рррр...Если я говорю,что мне достаточно силы одного - это не есть заявление "я не нуждаюсь". Если Вы пообедали - Ваши слова "Я сыт"  не означают,что Вам больше не нужна еда вообще! просто Вы сейчас накушались )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
так и в душе есть царственные силы : ВОЛЯ, СОВЕСТЬ, РАЗУМ И ЛЮБОВЬ.  Ими управляется душевная колесница, на которой восседает Бог

Ну то есть существуют некие четыре "царственные силы", так?

Но вот вопрос: они существуют исключительно лишь в душе? Или же они существуют объективно, не зависимо от человеческой души? Мне видится правильным второе.

Мало ли какие силы есть в чьей-то человеческой душе. Важно лишь, что для главных сил (которых действительно четыре) имеются источники, непосредственно приближённые к Божьему престолу.

И эти источники не зависят от наших душ. Полагаю, что с них началось всё творение. Кстати, я так понял из Библии, что ими же существующий тварный мир будет и разрушен.

Но я соглашусь с тем, что и в душе каждого из нас эти силы присутствуют. Но они не из нас проистекают, а имеют источники у престола Царя. Следовательно, нам полезно знать эти источники и уметь ими пользоваться. Полагаю, такое право Бог нам дал.

 

Цитата Philadelfia
Отдельные души складывают СОБОРНУЮ душу небесной Церкви святых.

А почему только небесной?

 

Цитата Philadelfia
не по своей воле возносятся души в небеса, но Бог направляет душу, свергнув тело

А я думаю, что нас должно в первую очередь интересовать не то, как наши души будут возноситься, а как нашим душам жить здесь, на земле. Поскольку первое от нас зависит мало, а второе - полностью.

Поэтому предлагаю не дожидаться "свержения тела", а принимать эту небесную реальность в своей земной жизни: "да будет воля Твоя и на земле, как на небе"!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Лентс, душечка

Я сегодня злой!!! Не называйте меня душечкой, а то я лопну от злости! 

 

Цитата NaVen
а как ещё проявить к Вам симпатию не выходя за рамки благопристойности?

Да ну её, эту благопристойность! Давайте уже - неблагопристойно симпатизируйте!!!

 

Цитата NaVen
Лентс, я вас укушу когда нибудь!!!

Опять одни обещания! 

...

P.S.

С Международной Женской Восьмой Мартой Вас!

От всей души желаю счастья в личной жизни! А чтоб не было скучно этой ночью - вот Вам парочка орущих мартовских котов:

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Не называйте меня душечкой

))))))))) ну фсё, будете Вы у меня душечкой пожизненно!!! ))))))))))))))

Симпатизирую неблагопристойно с подмигиванием

 

Цитата lents
Опять одни обещания!

ладно больше не обещаю, а реально чё-нить откушу...Вы рисовать умеете?...будете...сделаем из Вас Ван Гогу ))

 

Цитата lents
С Международной Женской Восьмой Мартой Вас!

Матттерь Божья....нас поздравляют с днём фиминизьму,а потом хнычут чё мы тут командуем....хотя коты отпадные ))) скачала на мобилку )) за котяр -  отдельная неблагопристояная симпатия!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+379
|8 Мар 2011
0 Цитировать

а кто знает историю написания этой песни из названия темы? как совок пропустил такую песню в публикацию?

Местный
+17
|8 Мар 2011
0 Цитировать

написано же -* все уснут* . видимо цензоров уже тогда накрыло....

Удален
белорусес
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Я их вообще в виду не имел. Я о своих знакомых говорил.

Lents, в другой своей теме Вы писали, что в очередной раз знакомы с людьми, которые получили от Бога самые настоящие откровения. Неужели они не могут объяснить Вам (и нам) все, о чем Вы спрашиваете?

Старожил
+1490
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
а кто знает историю написания этой песни из названия темы? как совок пропустил такую песню в публикацию?

Я читал историю этой песни здесь: http://zerno-ros.ru/post137597918/

Если кратко, то мелодия и слова были написаны в 1972 году. Автор музыки - Владимир Вавилов. Он выдал эту мелодию за якобы "средневековую лютневую музыку", благодаря чему и смог выпустить платинку. А слова написал Анри Волхонский под впечатлением от незаконченной работы художника Бориса Аксельрода "Небо". Что касается Бориса Гребенщикова, то он несколько переиначил слова песни. Например, вместо изначального "Над небом голубым" у Гребещикова "Под небом голубым".

 

Цитата белорусес
Lents, в другой своей теме Вы писали, что в очередной раз знакомы с людьми, которые получили от Бога самые настоящие откровения. Неужели они не могут объяснить Вам (и нам) все, о чем Вы спрашиваете?

Имхо, откровения от Бога - не Большая Советская Энциклопудия, ответов на "все, о чём Вы спрашиваете"  они не дают. Так что по данной теме могу излагать лишь своё видение вопроса.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+17
|9 Мар 2011
1 Цитировать

привет lents. хочу вернуться к животным. а главное к их роли в происходящем.  В первом из ответов (romko)была указана гл.6 Ис. *Взывали.... Свят ...Господь Саваоф и вся земля полна славы его!*    Славить ? - конечно. но ведь этим их роль не исчерпывается. дальше -еще интереснее : Ис. 6-4 * И поколебались верхи врат от гласа восклицающих и дом наполнился курениями*  А теперь по ссылке  из Ис.6-4  идем  в Отк. 15-8  *Инаполнился храм дымом от славы божией. и никто не мог войти в храм. доколе не окончились семь язв семи Ангелов*  Вот и получается:  животные восклицают. - верхи врат колеблются- дым заполняет.- никто войти не может. (до времени)         Конечно это не единственная их роль. смотря по обстоятельствам

Старожил
+1490
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kartveli
привет lents. хочу вернуться к животным. а главное к их роли в происходящем.

Я не знаю точно, какова их роль в Апокалипсисе. Но думаю, что весьма важная. Написано, что они скажут "иди и смотри", и появятся четыре всадника Апокалипсиса: один - победоносный, второй - забирающий мир, третий - имеющий меру, четвёртый - смерть (Откр 6). Да и эти семь чаш с гневом Бога даёт Ангелам одно из животных (Откр 15:7).

"...не ты ли оставшийся из числа четырех животных, которых Я поставил царствовать в веке Моем, чтобы через них пришел конец времен тех?" (3Езд 11:39)

Отсюда видим, что эти животные играют роль не только в конце времён, но они были даже поставлены царствовать в сём веке. Поэтому апокалиптическая их роль интересует меня лишь в смысле расшифровки тех духовных сил, которые они олицетворяют. Но на сами эти силы, полагаю, мы можем опираться уже сейчас.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+79
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
а кто знает историю написания этой песни из названия темы? как совок пропустил такую песню в публикацию?
Цитата lents
Я читал историю этой песни здесь: http://zerno-ros.ru/post137597918/
Цитата lents
Автор музыки - Владимир Вавилов.

Извините, я по поводу этой песни.

По вашей же ссылке  http://zerno-ros.ru/post137597918/ Вавилов  СОБРАЛ лютневую музыку  и издал под своим именем, сыграв только три вещи:

"...советская фирма грамзаписи «Мелодия» выпускает альбом «Лютневая музыка XVI-XVII веков» с именем Владимира Вавилова на обложке. На пластинке 10 произведений и лишь три из них исполнены Вавиловым. Среди них такие известные сейчас, как Аве Мария Джулио Каччини и Ричеркар Николо Негрини. Лишь три композиции действительно, исполняет В. Вавилов (лютня). Так почему же только его фамилия на обложке?..."

Там же есть отзывы, кто-то пишет: у подруги помнится дети (ученики) это произведение в начальной школе учили, никакого Гребенщикова там и в помине не было:)

и ответ автора: Значит, у них в школе была уже более точная информация

Так вот,  когда я была студенткой, преподаватель обратила наше внимание на эту мелодию в каких-то вариациях.

Мы тогда ещё говорили, что похоже на плагиат у Гребенщикова. Сейчас смотрела по сети, вроде это вариации на тему "Канцоны" Франческо ди Милано.

Возможно её (мелодию) он  просто где-то слышали и использовал эту тему, потому как говорят,

что это старинная еврейская песня,  больше 3000 лет (очень даже может быть)).

Тогда точно за такой период могли быть ошибки. И логично что "НАД небом голубым", потому что песня про ТОТ Иерусалим.

Можете воспринять просто как информацию .

Старожил
+1490
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата accord-L
Извините, я по поводу этой песни.

На мой неискушённый взгляд кажется убедительной вот эта версия:

http://www.israbard.net/israbard/pressview.php?press_id=1049809438

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+79
|9 Мар 2011
0 Цитировать

lents

О, да, я пропустила (это там же) - серьёзное исследование, информация исчерпывающая.Очень интересно.

Благодарю, что обратили внимание.  Ещё кое-что интересное для себя нашла))

.

( Стараюсь вспомнить, что мы слушали тогда, в дни моей юности...ну очень уж тема похожа была).

Гуляют там животные невиданной красы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы