Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Искушение или испытание? В чём разница?

Удален
Жизнь
|1 Мар 2011
1 Цитировать

Почему часто люди говорят "это дьявол искушает"?

Если человеку, например, нечего есть, а лежит кусок хлеба без охраны и его можно взять безнаказанно. Это что искушение дьявола или испутание Бога?

Если в жизни мужчины появляется привлекательная блудница - это что? Испытание благочестивости, посланное Богом или искушение дьявола?

Не является ли всё, что мы называем "искушением дьявола" испытанием Бога?

Не должны ли мы с благодарностью и любовью преодалевать эти испытания, а не с ненавистью, на которую не имеет права?

Не действует ли Бог на нас через дьявола? Может, дьявол специальный сотрудник "небесной канцелярии" и не надо так уж его ненавидеть? Он просто делает свою работу.

мне вверено благовестие для необрезанных
Старожил
+4645
|1 Мар 2011
0 Цитировать

Испытание - проверочное действие, цель его показать какой чел сильный, умный, мудрый, храбрый...

Искушение то же самое действие, вот только цель - показать слабость, глупость, ничтожность, беспомощность....

Бог испытывает для того, чтобы чел стал ещё сильнее и чтобы показать человеку насколько он, человек силён, умён и т.д.

Дьявол искушает для того, чтобы разрушить мысль о том, что человек образ и подобие Бога и на что-то способен.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+201
|1 Мар 2011
5 Цитировать

Дабы не болтать лишнего сразу скажу, дьявол не может быть послаником "небесной канцелярии". Жизнь, иногда мне кажеться. что вы ещё очень далеки от познания Бога, судя по вашим комментам. Вы посмотрите сколько разрушенных жизней дьяволом и тогда может до Вас и дойдёт, что никакой он не посланник Бога.

А теперь по теме... Чего придумывать и догадываться?! Библия чётко и ясно даёт ответ на эти два явления - испытание и искушение; откуда и как, и для чего они даны:

1. Искушение - Иакова 1:13-15

2. Испытания - 1-е Петра 5:10

Что тут ещё придумывать и что здесь непонятно? По-моему всё ётко и ясно расписано.

Удален
папа
|1 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Жизнь
Если в жизни мужчины появляется привлекательная блудница - это что? Испытание благочестивости, посланное Богом или искушение дьявола?

Это геморой.

 

Цитата KESYA777
вы ещё очень далеки от познания Бога, судя по вашим комментам.
А вы познали Бога,судя по вашим комментам?
Старожил
+201
|2 Мар 2011
0 Цитировать

Ну, если Вы, папа, не заметили, тогда почитайт е мои комменты. Судите по коментам мнобюю написаным знаю ли я Бога, или нет. А если и тогда будете сомневаться то, как говорил Иисус, "Буду подобный вам лжец...", если скажу, что не знаю. Я не задаю глупых вопросов и сомнительные темы и вопросы о Боге, грехе и других Библейских истинах, потому. как они для меня являются чёткими и ясными.

 

Цитата папа
А вы познали Бога,судя по вашим комментам?

Так, что можете даже папа не сомневаться. Тот же вопрос и Вам задаю, а Вы сами знаете Бога и в чём это выражено?

Удален
ruslankin2010
|2 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Жизнь

"В искушении (грехом) никто не говори: "Бог меня искушает"; потому что Бог неискушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь  собственною похотью" (Иак.1:13-14).

и об испытаниях -Иов

«Что значит человек, что Ты каждое утро посещаешь его, и испытываешь его каждое мгновение?» (Иов 1:17-18)

Иоанна 15:12- Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Удален
папа
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
а Вы сами знаете Бога

Нет,не знаю.Вы единственная,кто здесь Его знает.

Куда мне до Вас?

Старожил
+201
|2 Мар 2011
0 Цитировать

НУ, вот если не знаете, тогда не трогайте то, чего не знаете. прост о так совет. Да, кстати, ЕДИНСТВЕННАЯ?!?!?!?! Вообще-то, я он. Это так для инфы. ПОделюсь с Вами папа огромным секретом, дело в том, что не только я, но ещё много людей Его знают, но Вам видно точно, ещё пока Он не открылся. "Стучите и вам отворят, ищите и найдёте..."

 

Цитата папа
Нет,не знаю.Вы единственная,кто здесь Его знает.
Удален
папа
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
НУ, вот если не знаете, тогда не трогайте то, чего не знаете. прост о так совет. Да, кстати, ЕДИНСТВЕННАЯ?!?!?!?! Вообще-то, я он. Это так для инфы. ПОделюсь с Вами папа огромным секретом, дело в том, что не только я, но ещё много людей Его знают, но Вам видно точно, ещё пока Он не открылся. "Стучите и вам отворят, ищите и найдёте..."

Вы он?Странно!!! :)))))))Тогда сорри!!! :))

 

Цитата KESYA777
но Вам видно точно, ещё пока Он не открылся.

Конечно,о великий святой пророк!!!Вы видите меня на сквозь!!!Вы абсолютно правы!!!

Может ещё что-нибудь напишите?Может совет какой дадите? :)))))))))))))))))))))))))Например,мечтаю быть таким как Вы!Таким же "добрым"...Как это сделать? :))))))))))))))))))))))))

Старожил
+201
|2 Мар 2011
0 Цитировать

Прежде, надо научиться по теме ортвечать, а не тафталогию разводить.   хотя в предыдущих темах заметил, что папе это свойственно - болтать.

 

Цитата папа
Конечно,о великий святой пророк!!!Вы видите меня на сквозь!!!Вы абсолютно правы!!! Может ещё что-нибудь напишите?Может совет какой дадите? :)))))))))))))))))))))))))Например,мечтаю быть таким как Вы!Таким же "добрым"...Как это сделать? :))))))))))))))))))))))))
Удален
Alek-S
|2 Мар 2011
1 Цитировать

Папа

 

Цитата KESYA777
вы ещё очень далеки от познания Бога, судя по вашим комментам.
Цитата папа
А вы познали Бога,судя по вашим комментам?

Конечно познали, потому что мы получили познание о Боге, точнее говоря познание от Бога. /Гал.4:9/

И это конкретные четкие (точные) слова истины  /Прит.22:21/

О том что в Боге нет никакой тьмы /Иоан.1:5/ и не может также быть никаког соучастия света с тьмой. /2Кор.6:14,15/

Писание учит мыслить о себе скромно, что бы не свыше написанного.

Но судя по вашм постам правильным будет возвести Божье слово в ранг недоступности и читать лишь на латыни.

Неужто Бога знать не дано, вопреки Прит.2:6 (Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум)

Это лже смирение, одно из проявлений гордости, словно человеку разрешено быть лишь микробом

Неужели вы считаете что верующие должны участвовать с вами в этой лжи, и это нормально, а быть знакомым с Богом ненормально.

.

Все правильно, кто высказывает идеи о том что дьявол "соработник" у Бога, тот Бога не познал.

И тут не надо быть вундеркиндом, так учит Его слово.

Удален
Alek-S
|2 Мар 2011
2 Цитировать

По теме, в жизни есть два вида страданий.

Первое, это страдания к примеру которые терпят гитаристы когда тренируют свои руки и пальцы.

Руки могут оч. болеть, но впоследствии пальцы, в месте касания струн, становятся грубыми и то страдание дает положительный результат, проффесионазизм растет, и человек способен играть отличную музыку.

Второй тип страданий, когда человек берет молоток и для чего то бьет себе по руке. Больно и бессмысленно.

Любые страдания связанные с причинением вреда здоровью человека, опасность перелома рки или ноги, опасность быть сбитым на дороге, опасность ожогов, и тому подобное, эти страдания не угодны Богу, и нам на пользу не идут.

И есть огромная разница между "проблемами" которые образно говоря звучат как "трудно в учении легко в бою", и "проблемами" которые угрожают человеку потерей тех или иных ценностей его жизни за просто так.

Старожил
+201
|4 Мар 2011
1 Цитировать

Ай папа мне минус поставил. Я плакалЪ. Пацталом.

Удален
Жизнь
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Вы посмотрите сколько разрушенных жизней дьяволом и тогда может до Вас и дойдёт, что никакой он не посланник Бога.

Жизнь разрушает не дьявол, а сам человек. А то, что ж получается? Если выдержал, то это испытание, а нет - это проделки дьявола.

 

Цитата Alek-S
Любые страдания связанные с причинением вреда здоровью человека, опасность перелома рки или ноги, опасность быть сбитым на дороге, опасность ожогов, и тому подобное, эти страдания не угодны Богу, и нам на пользу не идут.

Пути Господни неисповедимы. Никто не знает, какая польза от той или иной боли. Эта польза может иметь отдалённое значение. Если человек был сбит на дороге и выжил. Это тоже сигнал Бога, чтобы человек стал осторожнее. Если человек ударил себя по пальцам молотком и понял, что это больно, то следующий раз может будет аккуратней и не покалечит себя.

мне вверено благовестие для необрезанных
Удален
FatalitY
|4 Мар 2011
1 Цитировать

эти слова - синонимы.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+201
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Да, жизнь разрушает человек, движимый чем-то, или кем-то. Иначе почему Христос сказал, чтодьявол пришел украсть, убить и погубить? Тогда где и в чём дела дьявола? Откуда такие умозаключения, если победил, то испытание, а если нет - проделки дьявола? Это Ваши личные замечания? Ну что ж, тогда мне всё понятно. Повторю ещё раз, прочтте внимательней 1 главу послания Иакова и 1-е Пет. 5:10, там ве ответы. А то. что дьявол многие жизни искалечил, так это итак известно со слов господа записаных в Библии, или Вы сомневаетесь в подлинности слов Божьих? Может Он по-Вашему где-то ошибся?
Цитата Жизнь
Жизнь разрушает не дьявол, а сам человек. А то, что ж получается? Если выдержал, то это испытание, а нет - это проделки дьявола.
Удален
ДмитрийС
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
дьявол не может быть послаником "небесной канцелярии"

Почитайте первую главу книги Иова.

Удален
FatalitY
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Цитата KESYA777 дьявол не может быть послаником "небесной канцелярии"
Почитайте первую главу книги Иова.

почитайте последнюю главу книги Иова

(где в итоге он раскаивается и отрекается от своих неверных представлений о Боге)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ДмитрийС
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
почитайте последнюю главу книги Иова (где в итоге он раскаивается и отрекается от своих неверных представлений о Боге)

Ага, это там где он признаёт что ни чего не знает о Боге а Бог в свою очередь вообще не считает нужным оправдыватся перед Иовом и обьяснять мотивы свих решений.

Но первую главу это ни коем образом не меняет.

Старожил
+201
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Дорогой Дмитрий, Вы утрируете. Вы не забывайте, что дьявол не был "посланником Небесной канцелярии". ТЕкст из первой главы Иова никак об жтом не говорит. Это Вам может подтвердить даже самый маломальский теолог. Бог дьявола НЕ ПОСЫЛАЛ, Он просто позволил дьяволу коснуться Иова. Но, ежели Вы не видите разницу в словах "послать" и "позволить сбыться", тогда нам не будет дальше о чём разговаривать.

 

Цитата ДмитрийС
Почитайте первую главу книги Иова.
Удален
FatalitY
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Но первую главу это ни коем образом не меняет.

еще как меняет, ибо это книга И-о-в-а!

и изначальные его представления о Боге и сатане были ошибочны, потому Иов и отрекся от них.

и далоги Бога и сатаны, описанные Иовом, имели место лишь в его воображении - так он объяснял себе происходящее с ним.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Искушения - это диаволькое оперирование, к твоим скрытым слабостям.. - Иак.1:13-16;

Испытание - это то, что допускает Господь для нашей духовной тренировки.. - Иак.1:12; и 1Кор.10:13;

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|4 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Искушения - это диаволькое оперирование,

смешные выходят толкования, основанные на мнимом различии слов русского языка, т.е. языка перевода, а не оригинала.

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|4 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата Asher
Иак.1:13-16

Иаков использует слово peir‹zv (в синодальном - "искушение")

что означает это слово? см:

Словарное определение для peir‹v:
peir‹v (impf. ¤peЫrvn, fut. peir‹sv с a эп. peir®sv, aor. ¤peЫrasa эп. ¤peЫrhsa, pf. pepeЫraka; med.ион. praes. peirЎomai, impf. ¤peirЕmhn эп.peirЕmhn, fut. peir‹somai эп. peir®somai, дор. peirasoиmai, aor. ¤peiras‹mhn эп. ¤peirhs‹mhn и peirhs‹mhn; pass.fut. peiray®somai, aor.¤peir‹yhn эп. ¤peir®yhn, pf. pepeЫramai эп. pepeЫrhmai; adj. verb. peiratЎow) (преимущ. med.)
1) делать попытку, пытаться (peir‹v ¤kbaleЭn tina Soph.; m®te tiw peir‹tv Hom.): pepeismЎnow peirЗmai kaЬ toзw ђllouw peЫyein Plat.убедившись сам, я пытаюсь убедить и других; чstiw z°n ¤piyumeЭ, peir‹syv nikЌn Xen. кто хочет жить, пусть попытается победить;
2) подвергать испытанию, испытывать, пробовать: Нw ђr ¦fh, pсsiow peirvmЎnh Hom. так сказала (Пенелопа), чтобы испытать мужа; peir‹vtina ¤pЫ tina Plut. испытывать чье-л. отношение к кому-л.; peir‹santew Ћll®lvn Thuc. прощупывая (боем) друг друга; ¤peirЗnto katЊ tт Юsxurтn Ћll®lvn Her. (персы и мидяне) померились своими силами; ¤peir®santo pсdessin Hom. они испытали себя в беге; peirЌsyai xeirЗn kaЬ syЎneow Hom. испытать силу своих рук; ЋЎylou peirЌsyai Hom. попытать счастья в состязании; peir‹v p‹nta Plut. испробовать все средства; peirhy°nai ¤n ¦ntesi Hom. примерять на себе доспехи; oй dЎ tЫ pv mжyoisi pepeЫrhmai pukinoЭsin Hom. я еще не опытен в разумных речах; peirЕmeya, eЮ ђra ti lЎgeiw Plat. посмотрим, говоришь ли ты дело;
3) пытаться захватить (xvrЫou Thuc.; t°w pсliow Her.): ¦rgД peirЌsyai toи teЫxouw Thuc. пытаться штурмовать стену;
4) соблазнять, совращать (gunaЭka Arph.; tЇn paidЫskhn Lys.; peirayeЬw кpс tinow Thuc.);

5) изведать, узнавать (по опыту), убеждаться (§kasta Hom.): хуstoЫ, tЗn t‹x ¦mellon peir®sesyai Hom. стрелы, (силу) которых им предстояло вскоре изведать на себе; pepeiramЎnow oдda Xen. я знаю по опыту; peirЕmenow Ћndrтw Ћgayoи Plut. убедившись, что это человек порядочный.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+138
|4 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Искушения - это диаволькое оперирование, к твоим скрытым слабостям.. - Иак.1:13-16; Испытание - это то, что допускает Господь для нашей духовной тренировки.. - Иак.1:12; и 1Кор.10:13;

попытка показать себя знающим...

Ашер , это у вас было испытание или искушение? :)

Или и то и другое сразу?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Симеона
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Жизнь
Не действует ли Бог на нас через дьявола? Может, дьявол специальный сотрудник "небесной канцелярии" и не надо так уж его ненавидеть? Он просто делает свою работу.

A какая разница???

Не Начало венчает а КОНЕЦ...

Выдержал-Победа!!!

"Они Победили его(дьявола/сатану) Кровью Ангца и словом свидетельства СВОЕГО"

Удален
FatalitY
|4 Мар 2011
1 Цитировать

Симфония словарных форм

надеюсь, комментарии излишни?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+3288
|4 Мар 2011
1 Цитировать

У Александра Шевченко есть хорошая проповедь на эту тему. Испытание или искушение - это две стороны одного и того же события. Или ты прошел испытание или не прошел, или ты преодолел искушение или не преодолел. Просто разница только в оттенках слов: у слова "испытание" положительный оттенок, а у слова "искушение" - отрицательный...

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
FatalitY
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто разница только в оттенках слов: у слова "испытание" положительный оттенок, а у слова "искушение" - отрицательный...

откуда взялись эти "оттенки"? не из русского ли языка? не из фантазий ли проповедников?

причем тут Слово Божье?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Yury
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
эти слова - синонимы.
Цитата FatalitY
откуда взялись эти "оттенки"? не из русского ли языка? не из фантазий ли проповедников? причем тут Слово Божье?

Всё верно, эти слова - синонимы. Просто люди сами вкладывают свой смысл: если испытание тяжелое, неприятное и непонятное, значит, искушение, и причина ему - Сатан; если испытание не тяжелое, не приносящее ущерба и субъективно осознана причина его - значит, просто испытание и причина ему - Бог.

Ученик Христа

Искушение или испытание? В чём разница?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы