Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

До грехопадения было равноправие? )))

Старожил
+4645
|26 Фев 2011
0 Цитировать

Бытие 3:16, написано, что мужчина будет ГОСПОДСТВОВАТЬ, т.е. будет господином над женой. Получается до этого момента никакого господства не было и мужчина и женщина были равноправными??? )))

А ещё...тот же стих...ну то что секс был изначально - это понятно, надож было как-то выполнить поручение "плодитесь и размножайтесь", НО!!! было ли влечение, страсть??? ))) "и к мужу твоему ВЛЕЧЕНИЕ"...А до грехопадения влечения не было?...а что было? ))))

Ваше мнение...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
монах
|26 Фев 2011
6 Цитировать
Цитата NaVen
"и к мужу твоему ВЛЕЧЕНИЕ"...А до грехопадения влечения не было?...а что было? ))))

дело в том, что до грехопадения у женщины были и другие стороны жизни так сказать, она занимаолась наукой, помогала мужу в ведении хозяйства, возможно писала книги. После грехопадения её всеподавляющим желанием, наваждением просто, стала неконтролируемое "влечение к мужу",  оказаться "замужем", вместо того, чтобы "стать помощницей".

.

 

Цитата NaVen
Получается до этого момента никакого господства не было и мужчина и женщина были равноправными??? )))

равноправия не было никогда, помните, Христос говорил, что земные цари господствуют над нами, а между нами такого быть не должно, но каждый должен почитать другого большим себя. Вот так было и в первой семье. Жена почитала, т.е. уважала мужа, а он - любил, т.е. заботился, оберегал и проч.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+119
|26 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата NaVen
то что секс был изначально - это понятно, надож было как-то выполнить поручение "плодитесь и размножайтесь", НО!!! было ли влечение, страсть??? ))) "и к мужу твоему ВЛЕЧЕНИЕ"...А до грехопадения влечения не было?...а что было? ))))

Здесь не имеется в виду сексуальное влечение. Здесь, влечение - это желание господствовать и быть больше. То есть после грехопадения женщина будет испытывать желание преобладать над мужем (мужчиной), быть больше, чем он. (Мы, кстати,хорошо видим это в современном обществе.) Поэтому, в противопоставление, Бог и говорит ей, что муж будет над ней господствовать - это сохраняет порядок, установленный Богом.

Еще то же самое слово "влечет" использовано в истории с Каином, которого "грех... влечет к себе". и опять то же лекарство - "ты господствуй над ним".

Старожил
+4645
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
Христос говорил, что земные цари господствуют над нами

это уже ПОТОМ!!! ))) я говорю о времени ещё до царей, когда на земле были только Адам и его жена )))  Если господство обьявлено было как наказание жене, то логично предположить, что до грехопадения господства мужа не было? )))

НАПОМИНАЮ мы разбыраем  Бытие 3:16...то что было потом - это не аргумент! Важен момент до греха и слова Бога! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Эксплорер
Здесь, влечение - это желание господствовать

на чём основано такое утверждение? ))) Господство Бог в этом же стихе определил КОНКРЕТНО и самостоятельно, так что не думаю, что слово "влечение" обозначает то же самое что и господство )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ирэн
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Бытие 3:16, написано, что мужчина будет ГОСПОДСТВОВАТЬ, т.е. будет господином над женой. Получается до этого момента никакого господства не было и мужчина и женщина были равноправными??? )))

они не думали о том кто важнее, кто выше,я думаю что господство пришло с грехопадением

люби,люби,людей....
Писатель
+119
|26 Фев 2011
1 Цитировать

Цитата NaVen
не думаю, что слово "влечение" обозначает то же самое что и господство )))

Прошу прощения за неточное выражение своих мыслей.

Ниже привожу записи с семинаров по семейным отношениям.

Словарный разбор слова «влечение», «желание».

тешука (евр.) – влечение, желание, страсть, стремление (Стронг);

исходный корень «шук» - бежать за чем-либо или поверх чего-либо, т.е. переливаться через край;

употребляется в Ветхом Завете 3 раза (Быт. 3:16, 4:7, Песн. П. 7:11) – в значениях «влечение», «желание».

После грехопадения женщина будет испытывать желание стать больше, значительнее, значимее, чем мужчина, будет испытывать желание преобладать над мужчиной. Это противоречит замыслу Бога о подчинении женщины мужчине, поэтому Бог и говорит женщине, что муж будет господствовать над ней – Бог говорит это для того, чтобы Его порядок подчинения не был нарушен.

Хороший иллюстрирующий пример - наполнение стакана, УЖЕ полностью заполненного водой. Если продолжать лить в него воду, то она будет переливаться через края стакана, бежать по его стенкам. Именно желание, занимать больше положенного, определенного, объема, и есть "влечение", о котором говорит Быт. 3:16.

Если можно так сказать, то стакан - это мужчина, вода - женщина, стенки стакана - рамки, определенные женщине для ее же безопасности, переливание через края стакана, а точнее, стремление к этому переливанию - "влечение".

Господствовать, владычествовать - машал (евр.) - править, управлять.

Старожил
+4645
|26 Фев 2011
3 Цитировать

хм... интересно... но лично я тут вижу подтасовку...выдаётся желаемое за действительное, необоснованное навешивание на женщин то,чего нет в тексте...НЕ ДОКАЗЫВАЮ!!! просто рассуждаю...

1.

 

Цитата Эксплорер
тешука (евр.) – влечение, желание, страсть, стремление (Стронг);

ни слова о господстве...

 

Цитата Эксплорер
исходный корень «шук» - бежать за чем-либо или поверх чего-либо, т.е. переливаться через край;

ни слова о госопдстве...переливаться через край и господствовать - это РАЗНЫЕ состояния.

Далее. Места Рисания где употребляется такое же слово: Быт4:7 "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" - здесь опять таки эти два слова взяты как противопоставление и это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ СЛОВО!!!  Один из моих любимых стихов в Библии "сколько например в мире слов и ни одного из них нет без значения" - НИ ОДНОГО! Даже синонимы имеют различия. А тут явно не синонимы судя по словам оригинала которые Вы привели...

Следующее место Писания ещё больше убеждает в том, что влечение - это ТОЧНО не господство ))) Песня Песней 7:11 "Я принадлежу другу моему, и ко мне желание его"... а если прочесть всю эту главу, то мысль о господстве вообще отпадёт ))) так что...Ваш пост - интересная идея, но у меня как-то не стыкуется...не логично...больше похоже на подтасовку...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
на чём основано такое утверждение? ))) Господство Бог в этом же стихе определил КОНКРЕТНО и самостоятельно, так что не думаю, что слово "влечение" обозначает то же самое что и господство )))

Интересно это слово в переводе LXX, "предотвращение, избавление" или "прибежище, спасение", т.е. сдесь точно не о сексуальном влечении. Буквально так:"...К мужу твоему прибежище твое..." Я думаю речь сдесь идет о защите, и ее защита- власть мужчины. До грехопадения, не было нужды в защите  (спасении), но когда пришел грех, Господь установил этот порядок, для обеспечения безопасности.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+4645
|26 Фев 2011
1 Цитировать

Екклесиаст спасибо, интересная мысль, ооочень интересная ..надо с ней переспать...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Melissa
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
аписано, что мужчина будет ГОСПОДСТВОВАТЬ, т.е. будет господином над женой. Получается до этого момента никакого господства не было и мужчина и женщина были равноправными??? )))

господином НАД СВОЕЙ ЖЕНОЙ, а не над всеми женщинами как таковыми))))

Они всегда были, есть и будут равноправными.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+379
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Эксплорер
Здесь, влечение - это желание господствовать и быть больше. То есть после грехопадения женщина будет испытывать желание преобладать над мужем (мужчиной), быть больше, чем он

пардон, но это более чем волная трактовка. Увидеть в слове "влечение"  значение "желание господствовать" - это что-то новое

Удален
Жизнь
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
она занимаолась наукой,

Ой, какая наука, если Адам с Евой голые бегали по саду?

 

Цитата монах
писала книги

Да? Ого!

мне вверено благовестие для необрезанных
Старожил
+4645
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Melissa
господином НАД СВОЕЙ ЖЕНОЙ, а не над всеми женщинами как таковыми

тю...это и коню понятно )))) я так и написала

 

Цитата NaVen
будет господином над женой.

над женой ))))) а не над жёнами )))

Вопрос был в другом! Если господство над женой - это результат грехопадения, логично предположить, что господства над женой ДО грехопадения не было... ))) Да?..или нет?...))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Если господство над женой - это результат грехопадения, логично предположить, что господства над женой ДО грехопадения не было... ))) Да?..или нет?...))

Скорее не было... Женщина, изначально была сотворена, для мужчины как помощница. А в чем "фишка" то?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+4645
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А в чем "фишка" то?

))))))))))))) вот оно...подозртельное подсознание )))))))))) а нетуть фишки..просто возник вопрос...интересны мысли других по этому вопросу - вот и фсёёёё!!! )))

 

Цитата ekklesiast
Скорее не было... Женщина, изначально была сотворена, для мужчины как помощница.

тоже так думаю... а ещё думаю, что первая форма взаимоотношений в семье такой же идеал, как и Христос. Мы к Нему стремимся, но никогда при жизни земной не достигнем....

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ekklesiast
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
а ещё думаю, что первая форма взаимоотношений в семье такой же идеал, как и Христос

Ага! Я понял в чем "фишка"!Дело в том, что опока мы живем в этом мире, "господство" М над Ж, Господь не отменял...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Писатель
+119
|26 Фев 2011
1 Цитировать

1. В своем первом посте я поспешил, и неточно выразил свою мысль. После ваших замечаний я извинился, и дал учебный материал с семинаров, которые у нас преподавались. Действительно "переливаться через край" и "господствовать" - это разные понятия, о чем я и написал.

Повторю, "переливаться через край" - занимать место большее, чем выделенные для этого границы, а стремление к этому "переливанию" - и есть "влечение". А "господство" мужчины уравновешивает эту ситуацию.

2. Автор темы задает вопрос и спрашивает мнения, в частности, моё... Я отвечаю в соответствии с тем, чему научен. Лучших объяснений по этой теме я пока не встречал.

3. мнение о том, что "к мужу твоему прибежище твое" мне тоже понравилось.

Писатель
+29
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
исходный корень «шук» - бежать за чем-либо или поверх чего-либо, т.е. переливаться через край;
тешука (евр.) – влечение, желание, страсть, стремление (Стронг);

Интересно можно сказать что всегда мужщина имеет желание к женщине а не на оборот. Да у обоих открылись глаза. Теперь жена хочет быть больше в то самое время инстинкт её хочет чтоб муж мог быть больше её "больше", а муж хочет показать что может управлять даже "большей" женой, но инстинкт его говорит "шлушай жену и еш плод".  Ето произашло потому что во время познания добра и зла Ева давала Адаму кушать плод, и когда открылись у них глаза Ева поняла что может управлять мужем, а Адам понял что не может сохранить её от посторониго влияния. Поетому Адам хочет господствовать над женой, которая в его понятии "больше чем он", а Ева чуствуя ето, бежит за ним чтобы доказать ему что ето так и есть. А с начала, Адам и Ева какбы не "угражали" друг другу. Адаму нужно было господствовать над ситуацией самого начала.

Алексей избраний слуга
Удален
Aleks
|27 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
Бытие 3:16, написано, что мужчина будет ГОСПОДСТВОВАТЬ, т.е. будет господином над женой. Получается до этого момента никакого господства не было и мужчина и женщина были равноправными?

Получается что так, ведь над помошником не господствуют, а дают ему возможность реализовывать

себя в этом качестве, давая различные задания.

А вот влечение по моему пониманию, означает зависимость, где уже помошник зависим от господина,

и именно потому, что над ним теперь господствуют.

Старожил
+111
|27 Фев 2011
1 Цитировать

 Еврейское слово ишша́, переводимое как «женщина», означает «человек женского пола» (от евр. иш — человек, мужчина).

Принижает ли Библия женщин и представляет ли она их как людей второго сорта?

Быт. 2:18: «И сказал Бог: „Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением“». (Бог здесь не говорит, что мужчина лучше женщины. Скорее, Бог обращает внимание на то, что, по его замыслу, у женщины должны быть качества, дополняющие качества мужчины. Дополнение — это то, что дополняет, служит добавлением к чему-либо. Значит, женщинам в целом больше присущи одни качества и способности, а мужчинам — другие. Сравни 1 Коринфянам 11:11, 12.)

Быт. 3:16: «Женщине он [Бог] сказал: „...у тебя будет сильное влечение к мужу, и он будет господствовать над тобой“». (Эти слова, сказанные после того, как Адам и Ева согрешили, не указывают, как должны вести себя мужчины. Бог лишь предсказал, как они будут себя вести теперь, когда в жизни людей появился эгоизм. В библейском повествовании часто рассказывается о крайне трудных обстоятельствах, которые возникали из-за эгоистичного господства мужчин. Но в Библии не говорится, что Бог одобрял такое поведение мужчин или что это поведение должно быть примером для других.)

Как сейчас к ним относиться: Следуйте моему примеру, как я следую примеру Христа. 2 Хвалю вас за то, что во всех делах вы помните обо мне и твёрдо держитесь традиций, которые я передал вам. 3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. (1 Коринфянам 11: 1 – 3)

Старожил
+430
|27 Фев 2011
1 Цитировать

Мне кажется, эти слова ("к мужу будет влечение и он будет господствовать") еще говорят о том, что после грехопадения отношения людей стали невозможны без конфликтов. Ведь когда решается вопрос - а кто же в отношениях должен господствовать - тут уже не до любви-агапе. А до грехопадения именно такая любовь и наполняла сердца людей. Т.е. было не то чтобы равноправие, был порядок, установленный Богом, безусловная любовь друг к другу, и один человек не думал в сердце своем - а как же мне превознестись перед другим, утвердить свои интересы, желания, претензии.

Первый конфликт, первое предательство, как раз и случились сразу же за грехопадением - "жена, которую Ты мне дал, дала мне плод" - т.е. один человек сразу же стал способен использовать другого, чтобы выкрутиться, возвыситься самому.

Старожил
+111
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
после грехопадения отношения людей стали невозможны без конфликтов

Да, это верно, но так же верно и в отношении любви агапе. Можно ли  положение исправить в целом для человечества и для конкретной супружеской пары?

Удален
Aleks
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Можно ли положение исправить в целом для человечества и для конкретной супружеской пары?

В целом для человечества положение исправит Иисус своим приходом, а до прихода положение

останется.

Конкретно для пары исправить положение, всегда есть шанс, есть возможность пока ещё живы.

Спросите как, да очень просто, делать то, что всем известно, а именно: муж любит жену, а жена

уважает мужа.

Если нужно поговорить о том что такое уважать, то спрашивайте, это необходимо знать многим

находящимся за мужем.

Старожил
+111
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
есть возможность пока ещё живы.

Да!  Проверил на собственном опыте, если вы об этом:

1. Регулярно изучайте вместе Слово Бога и молитесь Богу о помощи в решении проблем (2 Тим. 3:16, 17; Прит. 3:5, 6; Флп. 4:6, 7).

2. Уважайте принцип главенства. Это возлагает серьезную ответственность на мужа (1 Кор. 11:3; Эф. 5:25—33; Кол. 3:19) и требует искренних стараний со стороны жены (Эф. 5:22—24, 33; Кол. 3:18; 1 Пет. 3:1—6).

3. Будьте верны друг другу (Прит. 5:15—21; Евр. 13:4). Любовь и забота о потребностях друг друга послужит вам защитой от искушения совершить грех (1 Кор. 7:2—5).

4. Разговаривайте друг с другом мягко, будьте предупредительны, избегайте вспышек гнева, ворчания и резких слов (Эф. 4:31, 32; Прит. 15:1; 20:3; 21:9; 31:26, 28).

5. Будьте трудолюбивыми, прилагайте все усилия, чтобы заботиться о своем доме, об одежде и о полноценном питании для семьи (Титу 2:4, 5; Прит. 31:10—31).

6. Смиренно следуйте библейским советам, даже если вам кажется, что ваш спутник жизни не делает всего, что он должен делать (Рим. 14:12; 1 Пет. 3:1, 2).

7. Старайтесь развивать в себе духовные качества (1 Пет. 3:3—6; Кол. 3:12—14; Гал. 5:22, 23).

8. Если у вас есть дети, проявляйте к ним любовь, обучайте и воспитывайте их (Титу 2:4; Эф. 6:4; Прит. 13:24; 29:15).

Удален
яся
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Если нужно поговорить о том что такое уважать, то спрашивайте

Спрашиваю  Что значит уважать мужа?

И еще если есть ответ,то что значит муж любит жену? Это все таки чувства или поступки? Намеренно разделила,т.к. слышала такое,что даже если нет чувст,но есть "положенные" мужу дела...то это любовь...

Но больше интересует про уважение

Старожил
+111
|28 Фев 2011
1 Цитировать

Жена-христианка проявляет уважение к власти мужа, помогая ему исполнять его роль главы семьи. Она не унижает его, не пытается руководить им и не посягает на его главенство. Наоборот, она во всем поддерживает его. Когда ей не нравятся его решения, она может в уважительной форме выразить свое мнение, но она по-прежнему подчиняется ему. Если муж неверующий, христианка может сталкиваться с разными трудностями; однако своим примерным поведением она, возможно, побудит мужа прийти к Богу (1 Петра 3:1).

Удален
яся
|28 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата ездра
Жена-христианка проявляет уважение к власти мужа

можно немного подробнее,что такое "власть мужа", и говорит ли это о неравноправии?

Старожил
+111
|28 Фев 2011
1 Цитировать

Небесный Отец — Основатель семьи (Эфесянам 3 14, 15). Он — Бог порядка, и он создал семью таким образом, чтобы в ней был мир и порядок  (1 Коринфянам 14:33). Бог наделяет мужа и отца властью, чтобы тот был главой семьи. Муж проявляет уважение к своему Главе, Иисусу Христу, если подражает тому, как Иисус осуществляет главенство над собранием (Эфесянам 5:23). Таким образом, муж не должен уклоняться от своих обязанностей, а мужественно исполнять их; не должен он быть и деспотичным или грубым, но, напротив, любящим, добрым и благоразумным. Муж помнит о том, что его власть в семье относительна: она никогда не превосходит власть Отца и Христа.

В Библии объясняется, что основную ответственность за духовное благополучие не только детей, но и жены несет муж. Это описывается таким термином, как главенство. Как же муж должен главенствовать? Павел указывает, что муж является главой жены, так же как Христос является Главой собрания. Павел добавляет: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь [свою духовную невесту] и предал Себя за нее» (Ефесянам 5:25). Если муж подражает Иисусу и главенствует с любовью, то жена будет «глубоко уважать» его (Ефесянам 5:33, НМ).

А насчет равноправия: Бог любит как мужчин, так и женщин он даровал им одинаковую награду за праведность (1 Петра 3: 7).

Старожил
+4645
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Эксплорер
Автор темы задает вопрос и спрашивает мнения, в частности, моё...

Меня заинтересовало Ваше мнение, но оно впровоцировало у меня новые вопросы, поэтому я и пояснила, что не спорю,а рассуждаю...задаю по-ходу рассуждения вопросы... Ответ принят, СПАСИБО!!!

Aleks спасибо, интересная мысль.

 

Цитата ездра
В библейском повествовании часто рассказывается о крайне трудных обстоятельствах, которые возникали из-за эгоистичного господства мужчин. Но в Библии не говорится, что Бог одобрял такое поведение мужчин или что это поведение должно быть примером для других.

Золотые слова!!! "Нет власти не от Бога" - обещание Бога что любая власть - это власть Богом поставленная. Но Бог не обещал, что поставленная Им власть будет вести себя благопристойно и благочестиво ))) СПАСИБО!!!

 

Цитата Lady Starlight
еще говорят о том, что после грехопадения отношения людей стали невозможны без конфликтов

согласна!

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3

До грехопадения было равноправие? )))

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы