Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Чувства навыком приучены..."

Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
1 Цитировать

"Твердая пища свойственна  совершенным,

у которых чувства навыком приучены

к различению добра и зла." (Евреям 5:14)

Сразу хочу сказать, что разговор предлагается не  на тему когда "...крошка сын пришел к отцу и спросила кроха: что такое хорошо и что такое плохо..."  Эти понятия нам привили еще в детском саду. Давайте поговорим о духовном.

Заметив, что здесь встречаются всякие люди в том числе те, кто умен, опытен, обладает знанием  и большим жизненным опытом я решилась на этот разговор.

У кого уже есть тот самый опыт, о котором говорит апостол Павел?  Поделитесь, если считаете возможным такое рассказать. Именно опыт/практика, а не просто теория и места писания.

Интересно, как это в реальной жизни происходит?    Как нарастает тот самый   "навык" к различению.

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Как нарастает тот самый "навык" к различению.

Отвечу за себя. Он просто есть, и был. Важно очень социальная среда при взрослении, потому что ребёнок как губка впитывает то, что вокруг него и пытается в это играть, подражая. Что то закладывается генами, которые мутировали на протяжении миллионов лет, что то приходит из осмысления реальности. Вот пожалуй так.

Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Важно очень социальная среда при взрослении, потому что ребёнок как губка впитывает то, что вокруг него и пытается в это играть, подражая. Что то закладывается генами, которые мутировали на протяжении миллионов лет, что то приходит из осмысления реальности. Вот пожалуй так.

Спасибо вам за слово. Но я о опыте духовном.

Когда человек, так сказать,  рождается свыше (есть такое выражение у верующих),  то он  меняется.  Лично со мной так произошло. Я сильно изменилась. И у меня открылись к тому же новые способности, которых раньше не было.     Например, я стала видеть невидимое (только не крутите пальцем у виска и не говорите слова типа,  ну вот еще одно "шизо" открылось), сама себя долго под сомнением держала, боясь говорить об этом с другими.        А может и не надо было...

Поэтому прошу поделитесь духовным опытом, люди.

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я сильно изменилась.

Со всем уважением, эсперансо. До того как я стал бедным я верил словам. Сейчас верю доказательствам. Сможете?

Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Со всем уважением, эсперансо. До того как я стал бедным я верил словам. Сейчас верю доказательствам. Сможете?

Как?   В нашей лаборатории  из подсобного материала только слова.  Но вы  их в учет не берете.

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но я о опыте духовном.

Мой пост именно о рождённых свыше. Вы просто не поняли мою запутанную речь.

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
их в учет не берете.

Почему не беру? Если словами вы сможете убедить, что вы так изменились, что можете видеть невидимое, то это будет считаться доказательством. Вот вы например сейчас меня не видете. Что нибудь можете сказать о мне?

Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Вот вы например сейчас меня не видете. Что нибудь можете сказать о мне?

Наверное я не правильно высказалась.  Скорее это не способности, как умение личное, а похоже на откровение.   Мне трудно сказать что это, поэтому я и хочу поговорить. Может кто-то меня да и поймет о чем я  так коряво пытаюсь сказать.

Удален
ekklesiast
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
У кого уже есть тот самый опыт, о котором говорит апостол Павел? Поделитесь, если считаете возможным такое рассказать. Именно опыт/практика, а не просто теория и места писания. Интересно, как это в реальной жизни происходит? Как нарастает тот самый "навык" к различению.

Вы задали действительно важный вопрос! Попробую обьяснить, как я это понимаю и применяю. Есть хорошее высказывание К.С. Льюиса: "Мы выносим из опыта то, что нам позволит наша философия; и потому бессмысленно к нему апеллировать, пока мы не решили философских вопросов." (К.С.Льюис "Чудо") Ведь это действительно так. Одни смотрят на этот мир как на Бога, другие как на Божье произведение, одни говорят, что абборт-убийство, другие не видят в этом ничего плохого, одни говорят, что Бог сотворил в их жизни чудо, другие мсеются и называют это самовнушением и т. д. В том отрывке что вы привели, ап. говорит о "слове", как о "молоке" и как о "твердой пище". Зрелые люди это те кто понимает чему их научил Бог через Свое слово и применяют его в своей жизни. Когда вы сталкиваетесь с чем-либо в своей жизни вы видите ситуацию в свете учения Иисуса.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
В том отрывке что вы привели, ап. говорит о "слове", как о "молоке" и как о "твердой пище". Зрелые люди это те кто понимает чему их научил Бог через Свое слово и применяют его в своей жизни. Когда вы сталкиваетесь с чем-либо в своей жизни вы видите ситуацию в свете учения Иисуса.

Спасибо.  Может вы и правы, что в том стихе о слове  Писания.

Может я не права, что хочу поговорить о духовном. Наверное это слишком сложно.

Удален
ekklesiast
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Может я не права, что хочу поговорить о духовном. Наверное это слишком сложно.

Разве слово Божье не является духовным? "Что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным..." и далее.(1Кор.2:12-16). Что вы подразумеваете под словом "духовное"?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Что вы подразумеваете под словом "духовное"?

Явления, действия.

Наверное зря я эту тему открыла.  Сложно об этом говорить,  Наверное и не будем...

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Явления, действия

Почему же зря. Хорошая тема. У меня по ней очень много вопросов то же. Я бы например тот отрывок из писания по другому интерпретировал: Что молоком кормят детей, чтобы ребёнок окреп и стал готов к взрослой пище. Но в с молоком ребёнок ещё получает и начальную защиту от внешней агрессивной среды. Если заменить молоко чем то иным, то ребёнок не выживет. Когда он уже подрос, то ему можно уже чем то более твёрдым питаться, и кстати, к молоку материнскому он уже не прикоснётся, но иммунитет останется - он приобретается на всю жизнь. Вот так наверное и в реальной жизни: как в детстве вас воспитали, что прививали, то у вас и остаётся. Даже, когда вы становитесь взрослым, от тех истин, правил, пониманий, ощущений уже сложно отвыкнуть. В отличии от иммунитета, вы как бы уже на поводу у того, что в вас заложено. Но, зато вы знаете, как можно жить в этом "твёрдом взрослом" мире, основываясь, на той морали, что была заложена в детстве - вы теперь "твёрдую пищу" едите.

Удален
Анти-бред
|17 Фев 2011
1 Цитировать

почему женщины лезут в духовные рассуждения????? ваш совершенный духовный образ это-добродеятельная жена, совершенный дом и праведно воспитанные дети, остальное не ваше дело, сидите молча!!!!!!!!!!!!!

Удален
Al
|17 Фев 2011
1 Цитировать

@анти-бред: скажите, а почему вы кидаете камни? Если я правильно понимаю, Вы же по Слову живёте? Безгрешны, а что Вас здесь держит? Ведь Царствие не в интернете, а на небесах. Скажите честно, что камни нравиться кидать?

Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Почему же зря. Хорошая тема.

Спасибо. Хочется  кое что рассказать, чтобы помогли понять , но вот это :

 

Цитата
почему женщины лезут в духовные рассуждения????? ваш совершенный духовный образ это-добродеятельная жена, совершенный дом и праведно воспитанные дети, остальное не ваше дело, сидите молча!!!!!!!!!!!!!

доказывает,  что наверное ничего не получится, а жаль.   Мне действительно необходимо было поговорить.

Удален
Анти-бред
|17 Фев 2011
1 Цитировать

для начала тебе нужно перестать врать;ежели бы я, бросал камни, то ты бы погиб!!! а это верное свидетельство того , что я делаю нужное дело, потому как ежели люди так откровенно лгут, то Христа они ни когда не встретят!!!!!!!!!!!!!!!

женщины сводят все к разговорам-сплетням, покажите на практике, свое совершенство, в том для чего вас сотворил-создал Бог(муж, дом,дети)

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
а это верное свидетельство того , что я делаю нужное дело

Что именно верное свидетельство, того, что я ещё не погиб? Так я отвечу, что я погибаю, когда считаю такие слова - у меня просто сердце разрывается, от понимания того, что Вы делаете. Нужное это дело, чтоб я погиб или кто то ещё? - ну это Вам судить. Если я лгу, то я знаю, что я отвечу. Но не перед Вами, потому, что я Вам сказал правду.

 

Цитата Анти-бред
перестать врать

Если Вы считаете, что я вру, то это не так. Аргументируйте пожалуйста, но не пустыми заявлениями, а так, чтобы я поверил, что я вру, тогда я перед Вами извинюсь. Если Вы привыкли не отвечать ни перед кем, то я это тоже приму, я потому что понимаю Вам совершенно неважно, что Вы делаете.

Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Как-то я неудачно построила тему.

Наверное то, о чем я хочу поговорить  относится к духовным дарам.   но только не о иных языках.

Есть же другие духовные дары.  Практикуя, которые человек обретает опыт/навык уверенность в Боге и  в себе.

И я хотела бы поговорить о них.  Хотела, но  не получилось.

Простите.

Удален
Анти-бред
|17 Фев 2011
1 Цитировать

все очень просто ; когда речь о камнях, то где эти камни??? ежели ты говоришь иносказательно, то люди знающие Бога так не поступают, они всегда говорят правду!!!!!!!!!!!!!

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
все очень просто ; когда речь о камнях, то где эти камни???

Да нет, всё не так просто, как кажется. Кто безгрешен, тот пусть первый бросит камень. Камни бывают разные: булыжники,  которые бьют по телу, высказывания, пустые обвинения и нелюбовь к ближним, которые бьют иначе, но ещё больнее. Притча это иносказательная форма выражения мысли или нет? Иисус не знет Бога, когда рассказывает притчи?

Удален
rokkat
|17 Фев 2011
1 Цитировать

Цитата эсперансо
У кого уже есть тот самый опыт, о котором говорит апостол Павел?

опыт В ЧЕМ?

различение у меня есть, но поначалу я тоже думала - шиза........ это просто было на уровне ощущений.

но потом, со временем, видя, что часто мои ощущения оказывались впоследствии верными, стала им доверять.

в общем, написала как поняла.

Удален
Анти-бред
|17 Фев 2011
1 Цитировать

ну о чем можно говорить счеловеком, поврежденного ума?????

Удален
rokkat
|17 Фев 2011
4 Цитировать

Цитата Анти-бред
ну о чем можно говорить счеловеком, поврежденного ума?????

и то правда твоя :))))) не будем с тобой разговаривать.

Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Прошу  у всех прощения за не обдуманный поступок. И давайте тему закроем.

Ко всем с уважением.

Удален
isaya2
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Прошу у всех прощения за не обдуманный поступок. И давайте тему закроем.

Не за что извиняться, тема нужная.

Удален
Анти-бред
|17 Фев 2011
0 Цитировать

а с кем ее обсуждать ???? с женщинами???

Удален
isaya2
|17 Фев 2011
1 Цитировать

Женщина - то же человек (с).

Удален
Анти-бред
|17 Фев 2011
1 Цитировать

но быть в безмолвии, это кому написано????? икак сними можно обсуждать тему зрелого возраста вБоге для служителя, ежели их Бог к этому не призывал??

Удален
isaya2
|17 Фев 2011
1 Цитировать

Различение добра и зла должно быть у всех, независимо от пола. Потому и обсуждать совместно.

1 2 3

"...Чувства навыком приучены..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы