Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Курение. Есть ли в Библии запрет?

Местный
+12
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А теперь скажите: в 19 веке было столько болезней среди детей, как сейчас? Был так ослаблен иммунитет и испорчен организм с детства, как сейчас?

Не забывайте ещё про технологический скачок 19-го века.

Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Курение - не грех, а глупость, ибо является сознательным нанесением вреда собственному здоровью. А о глупости человеческой Библия говорит предостаточно.

Приветствую. Рада встрече.  Все верно  курение - глупость.  Но хотелось понять.  Из приведенного мною текста следует, что люди умели делать  курительные составы, и им это не вменялось в глупость  и в грех, а называлось это  искусством. "И  сделай из них искусством составляющего масти курительный состав стертый, чистый, святый..." (Исх 30:35)

 

Цитата папа
Логично.

Спасибо за  поддержку.

Местный
+12
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Имхо, Святого Духа недостаточно. Он и не предназначен для того, чтобы заменить Собой человеку всё.

Вы уверены?

 

Цитата lents
Человеку нужны также другие человеки

Для чего?

Старожил
+1490
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
Цитата lents Имхо, Святого Духа недостаточно. Он и не предназначен для того, чтобы заменить Собой человеку всё.

Вы уверены?

Да, уверен.

Если бы было достаточно, то Благая Весть заключалась бы в том, что каждый из нас теперь может сам по себе, отдельно ото всех, уединиться с Духом Святым на какой-нибудь одинокой горной вершине и пребывать там в божественной гармонии вплоть до второго пришествия.

 

Цитата ник3
Цитата lents Человеку нужны также другие человеки

Для чего?

Имхо, сам по себе отдельный человек Богу не нужен. Богу нужно чловечество. И каждый из нас интересует Бога только в качестве представителя человечества.

Понимаю, что это противоречит всему тому, чему учат в наших церквях: о личных отношениях с Богом, любви Бога к каждому грешнику, индивидуальных переживаниях присутствия Божьего, персональных откровениях и т.д. и т.п. А также это противоречит современной либеральной идеологии, особенно с учётом того, что коммунисты выработали у населения бывшего СССР стойкую аллергию на коллективизм.

Но такова правда. Вне Тела Христова вообще никто не спасается. Разумеется, я говорю не о членстве в общественных религиозных организациях.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
эсперансо
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Имхо, сам по себе отдельный человек Богу не нужен. Богу нужно чловечество. И каждый из нас интересует Бога только в качестве представителя человечества.

Мысль просматривается,  но ей требуется огранка.   Думаю, что и каждый человек Богу нужен, хотя бы по той причине, что он маленькая часть целого.

Старожил
+1490
|17 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Думаю, что и каждый человек Богу нужен, хотя бы по той причине, что он маленькая часть целого.

Да, при условии, что человек готов себя таковым признать.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+359
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
сам по себе отдельный человек Богу не нужен. Богу нужно чловечество. И каждый из нас интересует Бога только в качестве представителя человечества.

 Ну это примерно то же если сказать: сам по себе мой сын или моя дочь мне не нужны, меня они интересуют если только они - члены моей семьи.

В принципе, вроде правильно, но... совершенно неправильно. И сын, и дочь - в любом случае мои дети и члены моей семьи, если даже живут не по законам моей семьи и причиняют мне тем самым боль.

Если любишь Бога, то живешь по Его законам. А у Бога "если" не бывает, Он любит и того кто по Его законам не живет.

Не отрекаются, любя.

 

Цитата эсперансо
Из приведенного мною текста следует, что люди умели делать курительные составы, и им это не вменялось в глупость и в грех, а называлось это искусством

Привет!

Я совсем о другом курении: о сегодняшнем пристрастии к курению сигарет, о рабской зависимости к чему-либо вообще. Не могу без сигарет, не могу без водки... - вот это считаю глупостью, хотя иногда эти "не могу" принимают характер болезни, что еще хуже.

Старожил
+1490
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Ну это примерно то же если сказать: сам по себе мой сын или моя дочь мне не нужны, меня они интересуют если только они - члены моей семьи.

Посмотрите сами в Библии, часто ли там встречается слово сын Божий в единственном числе, относящееся не к Сыну Божьему, а к обычному человеку? Там, если в единственном числе Сын, то это Христос. А если не Христос, тогда, как правило, только во множественном - сыны. Из этого правила есть лишь пара исключений.

 

И сын, и дочь - в любом случае мои дети и члены моей семьи, если даже живут не по законам моей семьи и причиняют мне тем самым боль.

Именно в этом и дело! Бог видет Своих детей ТОЛЬКО членами Своей семьи. Ни в каком ином качестве Он их не воспринимает!

 

Если любишь Бога, то живешь по Его законам.

...которые гласят - не для себя живи, а для любви к ближним.

 

А у Бога "если" не бывает, Он любит и того кто по Его законам не живет.

И что? Грешники в ад перестали попадать?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+359
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Посмотрите сами в Библии, часто ли там встречается слово сын Божий в единственном числе, относящееся не к Сыну Божьему, а к обычному человеку?

 Это ни о чем не говорит. Христос через это выражение раскрывал суть Своего учения; это был Его конек, если хотите. Думаю, дискуссию о растроении божьей личности в теме о курении не будем открывать.

 

Цитата lents
Именно в этом и дело! Бог видет Своих детей ТОЛЬКО членами Своей семьи. Ни в каком ином качестве Он их не воспринимает!

 Ну да. Так и есть. И любой самый последний грешник - все равно член семьи. Все придут к покаянию.

 

Цитата lents
И что? Грешники в ад перестали попадать?

Что за ад такой? Я ничего об этом не знаю.

Удален
Paganini
|17 Фев 2011
2 Цитировать

Может я немного повторюсь, но курение, это зависимость и, не побоюсь этого слова, идолопоклонство. Я бросил эту дрянь 2,5 года назад, имею 10-летний стаж. Бросал по физической причине (дыхалка подвела), духовное понимание проблемы пришло недавно.  Если не можешь без курения обойтись, тогда курение - это идол, а про идолопоклонство в Библии четко сказано.

Старожил
+1490
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents Посмотрите сами в Библии, часто ли там встречается слово сын Божий в единственном числе, относящееся не к Сыну Божьему, а к обычному человеку?  

Это ни о чем не говорит. Христос через это выражение раскрывал суть Своего учения; это был Его конек, если хотите. Думаю, дискуссию о растроении божьей личности в теме о курении не будем открывать.

Во-первых, божественность Иисуса в данном случае ни при чём. Дело в представительстве. Иисус не только представляет Собой Бога перед людьми, но и представляет Собой человечество перед Богом.

Во-вторых, эта закономерность, о которой я говорил, прослеживается не только в словах Иисуса. Апостолы в своих Посланиях поступают также - в единственном числе Сыном Божьим называют Иисуса, а к верующим применяют только множественное "сыны".

 

И любой самый последний грешник - все равно член семьи. Все придут к покаянию.

Грешник потому и грешник, что не член семьи - блудный сын. А насчёт того, что все поголовно придут к покаянию, то хорошо бы, но в Библии такого не обещано.

 

Что за ад такой? Я ничего об этом не знаю.

Когда узнаете, поздно будет! (Шутка)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Yury
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Апостолы в своих Посланиях поступают также - в единственном числе Сыном Божьим называют Иисуса, а к верующим применяют только множественное "сыны".

"Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы" Пс.81:6

" Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы — боги"? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: "богохульствуешь", потому что Я сказал: "Я — Сын Божий"?  Ин.10:34-36 

Интересно, если отец - Бог, то дети - кто?

Ученик Христа
Старожил
+359
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А насчёт того, что все поголовно придут к покаянию, то хорошо бы, но в Библии такого не обещано.

 Спасутся в конце концов все... это можно откопать в Библии. А спасение крепко связано с покаянием.  

 

Цитата Yury
Интересно, если отец - Бог, то дети - кто?

Прекрасный вопрос, в принципе сам по себе раскрывающий несостоятельность тезиса об уникальности сыновства Иисуса. Да и Сам Иисус учил людей молитве Отче НАШ, а не Отче МОЙ.

Но... это совсем другая тема.

Удален
Galisha
|18 Фев 2011
2 Цитировать

Почитаешь некоторые темы  на нашем форуме и глаза лезут на лоб:"Курить можно.Гражданский брак-норма..."

Удален
эсперансо
|18 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Galisha
"Курить можно.

Зачем так категорично.

Мы разбираем тему о том, что курительные составы делались всегда, но какова их цель?

Например, в приведенном мной тексте, где речь о специальном составе, который продиктовал Господь, применялся только для святая святых, где Господь являлся первосвященнику раз в году.

Это воскурение  - свидетельство, что Господь здесь.  Господь запретил людям применять сей состав к  самим себе.

Вообще-то,  теперь я думаю, что составы трав, которые тлея создавали специальный ароматы, применялись как лечебные.

А потом, они стали употребляться бесконтрольно,  как развлекательные,  несущие только вред.   Как и переедание, перепивание,  пересыпание и вообще всякого рода пере... Разум должен работать всегда!

ИМХО

Старожил
+1379
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Уважаемый брат, Святой! Вы такой ревностный!   Ох!!!!!!   И  знающий!

. Спасибо за комплимент. СЛАВА БОГУ!

 

Цитата эсперансо
Не могли ли бы вы объяснить: для чего Бог предписал изготовлять  сей курительный состав, чтобы он кадился в Его храме?

Для ГОСПОДА (благоухание ПРИЯТНОЕ для ГСПОДА! К ковчегу никто кроме Моисея, первосвященников не имел права входить (в святое святых)). То воскурение - это символ праведной жизни и соответственных молитв христиан.

К курению папирос это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!

 

Цитата mikola1
А зачем апостол Павел писал Тимофею употреблять немного вина?

А зачем Павел говорил, что пьяницы Божьего царства не унаследуют?

У тимофея был болен желудок, это было временно как лекарство. НО не на постояннно! Иначе он стал бы алкоголиком. Это в основном сок виноградный с небольшой долей спирта Во вторых, то вино не такое как теперь.!!!  А о курении и говорить не стоит - это только яд. Напоминаю, это было на время лечения а не на постоянно (и это не теперешнее вино).

я
Удален
Азэр
|19 Фев 2011
0 Цитировать

Эти слова имеют более глубокий смысл, но нечто похоже на вопрос темы - и вот, они ветви подносят к носам своим." Иез. 8:17

Удален
эсперансо
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Азэр
Иез. 8:17

"И сказал мне : видишь ли сын человеческий?  мало ли дому Иудину, чтобы делать такие мерзости, какие они делают здесь? но   они   еще   землю   наполнили   нечестием   и   сугубо   прогневляют Меня;   и вот они ветви подносят к носам своим."

Действительно интересно.

И о чем это?  Как надо понимать?

Удален
mikola1
|19 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
А если какое-то растение (типа коки для южно-американских шахтеров, при их очень трудном образе жизни) служит природным стимулятором вместо самогонки - то давайте запретим коку?

Господь всю зелень травную и всякий плод от дерева дал человеку в пищу. Поэтому, с библейской точки зрения, жевать листья коки можно. Тем более, что жевать листья и нюхать кокаин - абсолютно разные вещи.

Удален
mikola1
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
У тимофея был болен желудок, это было временно как лекарство. НО не на постояннно! Иначе он стал бы алкоголиком.

Насколько я помню, в Новом Завете Господь ещё исцелял. Или  у Тимофея был настолько сильный гастрит, что Бог его не мог исцелить?

У меня кстати, тоже желудок болен. Хронически. Так что мне немного вина можно. Всегда.

 

Цитата Святой
Во вторых, то вино не такое как теперь.!!!

А это вы откуда знаете? Можно ссылку на источник информации?

Удален
isaya2
|19 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата mikola1
Насколько я помню, в Новом Завете Господь ещё исцелял. Или у Тимофея был настолько сильный гастрит, что Бог его не мог исцелить? У меня кстати, тоже желудок болен. Хронически. Так что мне немного вина можно. Всегда.

От современного вина - может стать хуже.

Старожил
+1379
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Насколько я помню, в Новом Завете Господь ещё исцелял. Или  у Тимофея был настолько сильный гастрит, что Бог его не мог исцелить?

Прочему Бог тне исцелил полностью Павла? Помните? На то была причина! Бог обьяснил Павлу почему!

И с Тимофеем была причина, у Бога спросить надо.

Но это не по теме. Курение это грех - это факт согласно и Писанию и науке.

 

Цитата mikola1
А это вы откуда знаете? Можно ссылку на источник информации?

Знаю из простых размышлений над Писанием. Но это можно проверить и научно (исторически).

Когда-то много вина надо было выпить чтобы опьянеть (достаточно сильно). А теперь мало. Количество спирта когда-то было малым относительно тех же обьемов выпитого.

я
Старожил
+115
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Знаю из простых размышлений над Писанием. Но это можно проверить и научно (исторически). Когда-то много вина надо было выпить чтобы опьянеть (достаточно сильно). А теперь мало. Количество спирта когда-то было малым относительно тех же обьемов выпитого.

хе-хе.. раньше вино было исключительно "домашнего" приготовления :))

а Вы пробовали хорошее (выстоявшееся) домашнее вино кавказа? нет? то-то!(и как быстро оно "бъет", докажите, что на востоке вина были не такой же отличной выдержки)

я то не спец.. но сами не знали, не видели, а какие ж мы умные! а то бы поболтать..

Старожил
+1379
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата зеленая
хе-хе.. раньше вино было исключительно "домашнего" приготовления :)) а Вы пробовали хорошее (выстоявшееся) домашнее вино кавказа? нет? то-то!(и как быстро оно "бъет", докажите, что на востоке вина были не такой же отличной выдержки)

ХЕ..хе.. Не тогда раньше как вы говорите (ибо это нашы времена). А тогда когда Иисус жил! Вы пробовали то вино? Вы проверяли исторические данные о тех временах, и ранее?

А же о том говорил!

Цитата зеленая
я то не спец.. но сами не знали, не видели, а какие ж мы умные! а то бы поболтать..

Зачем же выводы неверные делаете? Чтобы поболтать?

я
Удален
mikola1
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
От современного вина - может стать хуже.

Возможно. Хотя можно домашнее делать. Но не хочу отклоняться от темы. Тема то  - о курении.

 

Цитата Святой
Знаю из простых размышлений над Писанием. Но это можно проверить и научно (исторически). Когда-то много вина надо было выпить чтобы опьянеть (достаточно сильно). А теперь мало. Количество спирта когда-то было малым относительно тех же обьемов выпитого.

Из простых размышлений над Писанием появились мормонство и свидетели Иеговы.

А вот насчёт количества выпитого - так это вопрос крепости напитков, а не греховности употребления вообще.

По теме - ок курении, уже звучала здравая точка зрения , что "ничто не должно обладать мной". Тут я согласен. И то, что сигареты для многих курильщиков - сильный наркотик - согласен. Если , например дома нету конфет, то человек врядли пойдёт на ночь глядя в дождь и по грязи за ними, а вот за сигаретами - ходят.

Удален
эсперансо
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Если , например дома нету конфет, то человек врядли пойдёт на ночь глядя в дождь и по грязи за ними, а вот за сигаретами - ходят.

Есть и такие ненормальные  

Я без сладкого не могу...хоть конфетку, если нет шоколада, хоть кусочек сахарку, если нет конфетки....   и за ними "...океаны и моря переплыву...":-))))

Писатель
+25
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Например про пьянство и Старый и Новый заветы говорят однозначно, что это плохо. "...ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники -- Царства Божия не наследуют). (1 Кор.6:10) Считается в среде верующих людей, что курение тоже грех.  Но про курение я не встретила в Библии ни прямого, ни косвенного запрета.  Может это только  мне  НЕ встретилось?

Лично для меня курение это равносильный грех тому же обжерству(к примеру).И то и другое вредит моему здоровью...Все мне можно ,но не все полезно.

Местный
+22
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Понимаю, что это противоречит всему тому, чему учат в наших церквях: о личных отношениях с Богом, любви Бога к каждому грешнику, индивидуальных переживаниях присутствия Божьего, персональных откровениях и т.д. и т.п. А также это противоречит современной либеральной идеологии, особенно с учётом того, что коммунисты выработали у населения бывшего СССР стойкую аллергию на коллективизм. Но такова правда

Другими словами: всем противоречу, но тем не менее Я ПРАВ! А почему? А потому что я прав!

Интересная у вас логика

 

Цитата lents
Имхо, сам по себе отдельный человек Богу не нужен. Богу нужно чловечество. И каждый из нас интересует Бога только в качестве представителя человечества.

Так судя по вашим словам вам же и следует придерживаться мнения церкви, а не проитивопоствлять ей своё.

Местный
+22
|24 Фев 2011
0 Цитировать

lents

Вы наверное забыли, что Бог назвал себя Богом Авраама Ицхака и Якова, И заключал заветы конкретно с Ноем и Авраамом.

Я бы добавил, что ваше высказывание ещё противоречит Библии, а так ничего...

Удален
Yury
|27 Фев 2011
0 Цитировать
у Бога "если" не бывает, Он любит и того кто по Его законам не живет.

«ИБО ТЫ БОГ, НЕ ЛЮБЯЩИЙ БЕЗЗАКОНИЯ; У ТЕБЯ НЕ ВОДВОРИТСЯ ЗЛОЙ. НЕЧЕСТИВЫЕ НЕ ПРЕБУДУТ ПРЕД ОЧАМИ ТВОИМИ: ТЫ НЕНАВИДИШЬ ВСЕХ, ДЕЛАЮЩИХ  БЕЗЗАКОНИЕ. ТЫ ПОГУБИШЬ ГОВОРЯЩИХ ЛОЖЬ; КРОВОЖАДНОГО И КОВАРНОГО ГНУШАЕТСЯ ГОСПОДЬ…  

ГОСПОДЬ ИСПЫТЫВАЕТ ПРАВЕДНОГО, А НЕЧЕСТИВОГО И ЛЮБЯЩЕГО НАСИЛИЕ НЕНАВИДИТ ДУША ЕГО» /ПС. 5:5-7; 10:5/

Ученик Христа
1 2 3 4 5

Курение. Есть ли в Библии запрет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы