Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Курение. Есть ли в Библии запрет?

Удален
Yury
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Из этого следует, что  есть курения  -  святыня, приготовленные для Господа, как приятное благоухание, а есть курения другие.

Но ведь не написано, что эти воскурения нужно в себя вдыхать и травить ими легкие

Удален
эсперансо
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Но ведь не написано, что эти воскурения нужно в себя вдыхать и травить ими легкие

Да я и не призываю травить себя, просто хочется разобраться, чтобы знать.

Удален
FatalitY
|14 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Из этого следует, что  есть курения  -  святыня, приготовленные для Господа, как приятное благоухание, а есть курения другие.

курение в смысле святыни давно вышло из широкого употребления и вы конечно не его имели в виду.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Согласитесь красиво место. Правда?

Но  мне не понятно: зачем такое надо было  предписывать?  Вообще для чего все эти "фимиамы"? Вы меня понимаете?

Удален
эсперансо
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Ни о пьянстве, ни о курении в буквальном смысле в Библии не говорится.

Про пьянство говорится и конкретно.

"И скажут старейшинам города своего: "сей  сын наш буен  и непокорен, не слушает  слов наших,

мот и пьяница;

тогда все жители города  его пусть побьют его камнями до смерти. Итак, стреби  зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся."  (Второзаконие 21:18-21)

Удален
эсперансо
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Evanjelina
Курение-это осквернение храма Господня,а уже в новозаветное время нерукотворенный храм,в котором живет наш Бог это наше тело

Если вы про ветхозаветний храм, то там предписывалось такое делать Самим Господом.

Я тоже считаю, что курение это  НЕ польза, а вред для тела.  Но разговор не об этом.

Удален
mikola1
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Какое место из Библии вы собрались здесь изучать?

Те самые места, в которых нет запрета на курение.

Если по теме, то конечно же запрета на курение в Библии нет. Но например у меня, когда Господь уже был в моём сердце, он мне говорил внутри меня "НЕ НАДО". Так что лучше не курить.

А всякое бла-бла-бла про вред, и "кто разорит храм....", то у некурящих тоже очень много факторов, вредных для здоровья. Большая часть еды в магазинах вредна для здоровья. Жить в крупных городах тоже вредно для здоровья. И если рассуждать с позиции вреда здоровью, то те, кто ездят на автомобилях, отравляя атмосферу - такие же грешники, как и курильщики.

Удален
эсперансо
|15 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
"...курение отвратительно для Меня..." (Ис 1:13)

Lents,  уважаемый, вы похоже слово знакомое увидели в этой главе.   А   прочесть?  То, что написано выше и ниже?  Думаю, что разберетесь, вы умный.

Да, спасибо за новую аватарку.   Хорошая.     Почему-то вас именно таким и представляла.

Старожил
+1379
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ValeriyL
Не знаете, о чем говорите... Что есть тело?

Это вы не знаете. Написано о человеческом теле (в этих стихах):

 

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

Не надо выдумывать, и извращать Писание.

 

Цитата ValeriyL
Где в Библии сказано о курении табака???

Где в библии сказано о том что вы христианин (ваше имя и фамилия)? Значит ли это что вы не христианин?

Написано ясно, что кто будет наносить вред своему телу (имеется в виду физичечкое человеческое тело) намеренно, тот грешит. урение, алкоголь это тделают. Вывод - это грех.

 

Цитата А это Катя
Слышала, что в Голландии пасторы без проблем курят. Вместе на сигаретку собираются вопросы обсуждают. И ниче.

Это отступление от веры (об этом Павел говорил, что так будет в последние времена). Они грешат.

В некоторых странах разрешили гомосексуализм! А тех кто скажет против этого - сажают в тюрьму.

 

Цитата ValeriyL
Вы что, предлагаете исправить "ошибки" в Писании? Нужно дописать, что книга только частично написана внутри, а частично отвне?

Это книга Откровения написана (во многом в образах и алегориях), а не вся библия. И это не относится к прямой речи о телах верующих (о чём Павел говорил) - это не образ. Не путайте одно с другим.

 

Цитата Android
Нет ну вы всё таки растолкуйте "по Слову", у вас похоже на все ситуации есть ответ из Писания.

Да не уменя, а у Писания (только вот не все его читают, и не се размышляют над ним; а ёще хуже - когда не следуют написанному ).

я
Старожил
+1379
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Android
Или например меня волнует вопрос: не уступить место бабушке в трамвае, это грех или нет?

А вы поищите ответ в Писании, и в молитве к Господу! Потрудитесь. А когда ОН (с помощью писания, например, откроет вам как правильно в такой ситуации поступать - тогда так и надо делать. минь.).

А касательно же курения понятно -  для того кто изучает писание внимательно, ктро уверовал искренне в Господа и покаялся - что курение есть ГРЕХ. Написано: 6 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

Всё то что вредит и разрушает - грех. Грех это не прихоть Бога, навязанная человеку. Грех это то, что вредит человеку (его телу, душе и духу). Бог лучше за нас знает что нам вредит и называет это термином: ГРЕХ.

 

Цитата koxash
не думаю, что тело оскверняется при курении. но, что односзначно, так это то, что вред оно получет от никотина. посему могу выразить мнение, что курение является таки грехом против собственного тела, хотя на это и нет прямого указания в Биилии

Нет прямого указания в библии, что наркомания грех. Нет указания в писании что атомная бомба - на зло. И том. под. Но видно из СУТИ учения Господа, что ГРЕХ а что НЕТ.

 

Цитата Чаадаев
2 Коринфянам 7:1 : "Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием. " Курение оскверняет плоть - вредит здоровью... Оскверняет дух - вызывает зависимость...

я
Удален
эсперансо
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Святой

Уважаемый брат, Святой! Вы такой ревностный!   Ох!!!!!!   И  знающий!

Не могли ли бы вы объяснить: для чего Бог предписал изготовлять  сей курительный состав, чтобы он кадился в Его храме?

"И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ:

стакти, ониха, халвана  душистого и чистого ливана, всего половину,

и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый, и истолки его мелко, и полагай его пред [ковчегом] откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас; (Исход  30:34-38)

Вопрос мой до безобразия простой: ЗАЧЕМ? 

С уважением и ожиданием.

Удален
эсперансо
|16 Фев 2011
1 Цитировать

Не дожидаясь вашего ответа, решила сама сделать предположение: зачем надо было создавать этот курительный состав.

Я вот что подумала:   для того, чтобы  в том месте, где будет являться Господь  ВСЕ было особое, даже воздух.  Чтобы он был наполнен специальным ароматом, отличительным от всех других.

И поэтому было запрещено создавать подобный курительный состав для человека.

Что для Бога - то для Бога!  И это отличие должны люди соблюдать  с уважением, а иначе наказание. И не потому что Бог обиделся, а потому что путаница получится.  Специальный аромат в специальном  месте и не где более  и ни для кого более.

Удален
папа
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Не дожидаясь вашего ответа, решила сама сделать предположение: зачем надо было создавать этот курительный состав. Я вот что подумала: для того, чтобы в том месте, где будет являться Господь ВСЕ было особое, даже воздух. Чтобы он был наполнен специальным ароматом, отличительным от всех других. И поэтому было запрещено создавать подобный курительный состав для человека. Что для Бога - то для Бога! И это отличие должны люди соблюдать с уважением, а иначе наказание. И не потому что Бог обиделся, а потому что путаница получится. Специальный аромат в специальном месте и не где более и ни для кого более.

Логично.

Удален
Al
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Курение в Библии (ВЗ) это слово которое обозначает воскурение сладких смесей для получения благоухающего аромата.То, что в ПЦ сейчас кадило. По поводу того, можно ли его использовать в храмах при Бого служениях - я не знаю.

Курение табака или марихуаны тогда не было на ближнем востоке вообще и слова ни в арамейском ни в библейском иврите тоже нету такого (сейчас есть в современном - наргилАх - נרגילה). Табак привезли в европу помните от куда? - правильно, из вест-индии. Тогда Израиля (как страны) уже не было, тем более, на древнем иврите говорили в основном только в синагогах, читая Тору. О чём вы спорите?

Удален
Al
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Хотя по поводу "травки" может и ошибаюсь.

Удален
mikola1
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Написано ясно, что кто будет наносить вред своему телу (имеется в виду физичечкое человеческое тело) намеренно, тот грешит. урение, алкоголь это тделают. Вывод - это грех.

А зачем апостол Павел писал Тимофею употреблять немного вина?

Старожил
+359
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Считается в среде верующих людей, что курение тоже грех. Но про курение я не встретила в Библии ни прямого, ни косвенного запрета.

Курение - не грех, а глупость, ибо является сознательным нанесением вреда собственному здоровью. А о глупости человеческой Библия говорит предостаточно.

Местный
+12
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Может человеку нужны какие-то стимуляторы, если он недостаточно пропитан Духом Святым? И как его можно винить, если он не постиг в совершенстве всех высот и радостей Святого Духа?

Местный
+12
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Шерлок Холмс тоже курит ( и колется, и выпивает). Но он - очень хороший сыщик, борец со злом.

Местный
+12
|16 Фев 2011
1 Цитировать

Ка можно винить человека за то, что  он - не гений (чистой красоты) ?

Старожил
+359
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Шерлок Холмс тоже курит

Курили и курят многие замечательные люди. И это, конечно не грех... но в наш век просвещения и культа здоровья правда о курении доступна всем, или почти всем. Глупо поэтому сознательно калечить себя, если конечно речь идет не о баловстве (типа: одна сигарета в день во время кофе), или эпизодическом выкуривании трубки в компании...

Главное, чтобы ничто вредоносное не владело тобой. Когда человек говорит что не может бросить курить - это знак безвольного характера. Здесь уже не приходится говорить о каком-либо действии Духа Святого в этом человеке. Если он не может справиться с курением, то не справится и с другими соблазнами.  

Местный
+12
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Курили и курят многие замечательные люди. И это, конечно не грех... но в наш век просвещения и культа здоровья правда о курении доступна всем, или почти всем. Глупо поэтому сознательно калечить себя, если конечно речь идет не о баловстве (типа: одна сигарета в день во время кофе), или эпизодическом выкуривании трубки в компании... Главное, чтобы ничто вредоносное не владело тобой. Когда человек говорит что не может бросить курить - это знак безвольного характера. Здесь уже не приходится говорить о каком-либо действии Духа Святого в этом человеке. Если он не может справиться с курением, то не справится и с другими соблазнами.

Баловство - вообще непонятное слово. А если какое-то растение (типа коки для южно-американских шахтеров, при их очень трудном образе жизни) служит природным стимулятором вместо самогонки - то давайте запретим коку?

А  если пачка сигарет и бутылка вина заменяет мне 1 час общения с идиотами, если это примиряет меня с действительностью? Не царям пить вино, но дайте его огорченному душой. А  людям, не могущим пить вина (по причине болезни итд) а предпочитающим травку и ведущим себя после неё прилично надо это запрещать?

Старожил
+3288
|16 Фев 2011
1 Цитировать

Вообще-то непонятны споры о запрете курения в Библии... А откуда ему там появиться? Библия когда закончена писаться - 2-5 век н.э. А табак Колумб когда привез в Европу? 15 век н.э....

А из всех вредных воздействий табака на организм человека есть еще такие:

- у белого человека табак вызывает стойкую зависимость с которой практически невозможно справиться - она всегда возвращается! А вот у индейцев такой физической зависимости нет!

- на уровне ДНК табак уничтожает те клетки, которые ответственны за ваше потомство. Т.е. курящие родители передают своим детям ДНК с уже "запрограммированными" болезнями. И вот представьте семью: прадед курил, дед курил, отец курит - и откуда тогда здоровым детям в такой семье взяться?

Удален
Aleks
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
а предпочитающим травку и ведущим себя после неё прилично надо это запрещать?

Вам всё разрешено, только вы сами ставите себе запрет. Вот если вы не ставите себе запрета, то вопрос.

Местный
+12
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Вот если вы не ставите себе запрета, то вопрос.

Запрет ставит государство. А разрешает оно алкоголь.

Местный
+12
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Zhanna
И вот представьте семью: прадед курил, дед курил, отец курит - и откуда тогда здоровым детям в такой семье взяться?

У меня отец не курит. И не факт, что мое потомство будет курить. А брат курил, но дети у него нормальные. Нормальнее некоторых. И нравственнее они чище иных некурящих.

Старожил
+3288
|17 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
но дети у него нормальные.

Так болезни, передающиеся на уровне ДНК это не обязательно что-то ненормальное. Это и частые простуды, и нервозность и неуравновешенность, и слабые суставы или сосуды, и частые ангины, да мало ли всего... Часто многие взрослые списывают болезни детей на экологию, медицину, продукты, но забывают, что на 50% здоровье человека зависит от его и его родителей образа жизни, а остальные 50% составляет медицина, экология, радиация, питание и все прочее....

Кроме того, вспомните: сколько лет сигарете, как массовому явлению? Ну лет 100. Она появилась в начале двадцатого века и захватила пол земного шара в свой табачный плен...

А теперь скажите: в 19 веке было столько болезней среди детей, как сейчас? Был так ослаблен иммунитет и испорчен организм с детства, как сейчас?

Старожил
+359
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
А людям, не могущим пить вина (по причине болезни итд) а предпочитающим травку и ведущим себя после неё прилично надо это запрещать?

 По-моему, я слово "запрещать" нигде не употреблял. 

Удален
Yury
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ник3
А если пачка сигарет и бутылка вина заменяет мне 1 час общения с идиотами, если это примиряет меня с действительностью? Не царям пить вино, но дайте его огорченному душой.

Когда человек не примирился с Богом, когда у человека нет Святого Духа (Утешителя), когда у человека нет возможности общаться со Христом и нет общения с настоящими детьми Божьими, тогда конечно, лучше проводить время с сигаретой и вином, чем с идиотами.

Старожил
+1490
|17 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ник3
Может человеку нужны какие-то стимуляторы, если он недостаточно пропитан Духом Святым? И как его можно винить, если он не постиг в совершенстве всех высот и радостей Святого Духа?

Имхо, Святого Духа недостаточно. Он и не предназначен для того, чтобы заменить Собой человеку всё. Человеку нужны также другие человеки. Для этого и есть собрание верующих - Церковь.

Если человеку сразу после собрания в церкви курить хочется, это что-то говорит об этом собрании!

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5

Курение. Есть ли в Библии запрет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы