Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Игнатий Богоносец (107г.) о священстве

Писатель
+80
|11 Фев 2011
1 Цитировать

Святой Игнатий Богоносец имеет особое значение для нас, потому что он близко общался с апостолами, непосредственно от них слышал христианское учение и был свидетелем распространения и развития первых христианских общин. В своих семи письмах он запечатлел для нас апостольскую эпоху.
Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Богоносцем он назван потому, что, крепко любя Господа, он как бы носил Его в своем сердце. Он был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Из послания святого Игнатия к смирнянам видно, что он был особенно близок к апостолу Петру и сопровождал его в некоторых его апостольских путешествиях. Незадолго до разрушения Иерусалима в 72 году скончался Евод, один из семидесяти учеников Христовых, и его преемником на Антиохийской кафедре (в столице Сирии) стал Игнатий.
Святой Игнатий управлял Антиохийской церковью в течение 40 лет (67-107 гг..) В 107 году во время похода против армян император Траян проходил через Антиохию. Ему доложили, что святитель Игнатий исповедует Христа, учит презирать богатство, хранить девство и не приносить жертву римским богам. Император вызвал святителя и потребовал, чтобы он прекратил свою проповедь о Христе. Старец отказался. Тогда его в оковах послали в Рим, где на потеху народа он был отдан на растерзание зверям в Колизее. По пути в Рим он написал семь посланий, которые сохранились до наших дней. В своих посланиях святой Игнатий просит христиан не пытаться спасти его от смерти: «Умоляю вас, не оказывайте мне неблаговременной любви. Оставьте меня быть пищею зверей, чтобы посредством их достигнуть Бога. Я — пшеница Божия. Пусть измелют меня зубы зверей, да сделаюсь чистым хлебом Христовым». Услышав о мужестве святителя, Траян прекратил гонения на христиан.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|11 Фев 2011
0 Цитировать

Для библейской науки послания Игнатия Богоносца имеют значение как одно из самых ранних свидетельств о книгах Нового Завета. В них цитируется Евангелие. от Матфея (Еф, 14; Смир, 6) и приводятся изречения, которые говорят о знакомстве автора с Евангелиями от Луки, Иоанна и посланиями ап.Павла. Таким образом, послания Игнатия Богоносца доказывают, что основные книги Нового Завета уже были общепринятыми на рубеже 1 и 2 вв.

Послание к Магнезийцам

Глава II.
Я удостоился видеть вас в лице богодостойного епископа вашего Дамаса, и достойных пресвитеров Васса и Апполония, и сотрудника моего, диакона Сотиона, которого я желал бы иметь при себе, потому что он повинуется епископу, как благодати Божией, и пресвитерству, как закону Иисуса Христа.

Глава III.
И вам надобно не пренебрегать возрастом епископа, а, по силе Бога Отца, оказывать ему всякое уважение, как я заметил во святых пресвитерах ваших, что они не смотрят на видимую молодость его, а как богомудрые, повинуются ему, впрочем, не ему, но Отцу Иисуса Христа, епископу всех. Итак в честь Того, Который возжелал его, нам надобно повиноваться без всякого лицемерия; потому что такой обманывает не этого, видимого епископа, но невидимого. Такое дело относится не к плоти, а к Богу, знающему тайное.

Глава IV.
Итак, надобно не только называться, но и быть христианами, тогда как некоторые на словах признают епископа, а делают все без него. Такие, мне кажется, не добросовестны, потому что не вполне по заповеди делают собрания.

Глава XIII.
Итак, старайтесь утвердиться в учении Господа и апостолов, чтобы во всем, что делаете, благоуспевать плотию и духом, верою и любовию, в Сыне и Отце и в Духе, в начале и в конце, с достойнейшим епископом вашим и с прекрасно-сплетенным венцом пресвитерства вашего и в Боге диаконами. Повинуйтесь епископу и друг другу, как Иисус Христос повиновался по плоти Отцу, и апостолы Христу, Отцу и Духу, дабы единение было вместе телесное и духовное.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|11 Фев 2011
0 Цитировать

Послание к Траллийцам

Глава II.
Ибо, когда вы повинуетесь епископу, как Иисусу Христу, тогда, мне кажется, вы живете не по человеческому обычаю, а по образу Иисуса Христа, Который умер за вас, чтобы вы, уверовав в смерть Его, избежали смерти. Посему необходимо, как вы и поступаете, ничего не делать без епископа. Повинуйтесь также и пресвитерству, как апостолам Иисуса Христа - надежды вашей, в Котором дай Бог жить нам. И диаконам, служителям таинств Иисуса Христа, все должны всячески угождать, ибо они не служители яств и питий, но слуги Церкви Божией, поэтому-то и им должно беречься от нареканий, как от огня.

Глава III.
Все почитайте диаконов, как заповедь Иисуса Христа, а епископа, как Иисуса Христа, Сына Бога Отца, пресвитеров же, как собрание Божие, как сонм апостолов. Без них нет Церкви. Я уверен, что так думаете и вы сами. Ибо образец вашей любви я получил и имею при себе в вашем епископе, которого самая наружность весьма поучительна, а кротость исполнена силы. Думаю, что сами неверующие уважают его, ибо и им нравится то, как я не щажу себя. - Но ужели получив возможность писать к вам, я пришел к той мысли, чтобы мне осужденному, повелевать вам, подобно апостолу?

Глава VII.
Поэтому берегитесь таких людей. А это удастся вам, если не будете надмеваться и отдаляться от Бога Иисуса Христа и епископа и апостольских заповедей. Кто внутри алтаря, тот чист, а кто вне его, тот нечист, то есть, кто делает что-нибудь без епископа, пресвитера и диакона, тот нечист совестию.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|11 Фев 2011
0 Цитировать

Послание к Смирнянам

Глава VIII.
Все последуйте епископу, как Иисус Христос - Отцу, а пресвитерству, как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та евхаристия должна, почитаться истинною, которая совершается епископом, или тем, кому он сам предоставит это. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь. Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит Он, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно.

Глава IX.
Впрочем, похвально образумиться, и пока есть время, обратиться к Богу с покаянием. Прекрасное дело - знать Бога и епископа. Почитающий епископа, почтен Богом; делающий что-нибудь без ведома епископа, служит диаволу. - Во всем да будет у вас обильная благодать, потому что вы достойны того. Вы во всем утешили меня, и вас да утешит Иисус Христос. И заочно и лично вы оказывали мне любовь. Да воздаст вам Бог, Коего вы приобщаете, если будете терпеть все ради Его!

Глава X.
Хорошо поступили вы, что Филона и Рея Агафопода, которые последовали за мною ради Бога, приняли как диаконов Христовых. И они благодарят Господа за вас, что вы всячески успокоили их. Ничто не пропадет для вас. За души ваши - дух мой и мои узы, которых вы не погнушались, и не постыдились. Не постыдится и вас совершенная вера.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|11 Фев 2011
0 Цитировать

Послание к Ефесянам

Глава IV.
Посему и вам надлежит согласоваться с мыслью епископа, что вы и делаете. И ваше знаменитое достойное Бога, пресвитерство так согласно с епископом, как струны в цитре. Оттого вашим единомыслием и согласною любовью прославляется Иисус Христос. Составляйте же из себя вы все до одного хор, чтобы, согласно, настроенные в единомыслии, дружно начавши песнь Богу, вы единогласно пели ее Отцу чрез Иисуса Христа, дабы он услышал вас, и по добрым делам вашим признал вас членами Своего Сына. Итак, полезно вам быть в невозмутимом единении между собою, чтобы всегда быть и в союзе с Богом.

Глава V.
В самом деле, если я в короткое время возымел такое дружество с вашим епископом, не человеческое, а духовное, то сколько, думаю, блаженные вы, которые соединены с ним так же, как Церковь с Иисусом Христом, и как Иисус Христос с Отцом, дабы все было согласно чрез единение. Никто да не обольщается! Кто не внутри жертвенника, тот лишает себя хлеба Божьего. Если молитва двоих имеет великую силу, то сколько сильнее молитва епископа и целой Церкви? Поэтому кто не ходит в общее собрание, тот уже возгордился и сам осудил себя; ибо написано: Бог гордым противится. Постараемся же не противится епископу, чтобы нам быть покорными Богу.

Глава VI.
И чем более кто видит епископа молчащим, тем более должен боятся его. Ибо всякого, кого посылает домовладыка для управления своим домом, нам должно принимать так же, как самого пославшего. Поэтому ясно, что и на епископа должно смотреть, как на самого Господа, Впрочем сам Онисим чрезвычайно хвалит ваше благочинное о Боге поведение, что все вы живете сообразно с истиною, что среди вас нет никакой ереси, но что вы и не слушаете никого, кроме Иисуса Христа, проповедующего истину.

http://khazarzar.skeptik.net/books/ignatius.htm

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|11 Фев 2011
0 Цитировать

Для православных эти тексты означают древность и неповрежденность апостольской традиции, для протестантов - основание полагать, что уже при Апостолах началось искажение Хрисианства. А вы что думаете?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Для православных эти тексты означают древность и неповрежденность апостольской традиции, для протестантов - основание полагать, что уже при Апостолах началось искажение Хрисианства. А вы что думаете?

А в чём Вы видите противоречие протестантизма этим текстам? Протестанты разве против епископства? Другое дело, что сам протестантизм (именно как протест) возник ради противостояния римским лжеепископам (каковыми их считали протестанты).

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Протестанты разве против епископства?

Некоторые - против. И почти все - против апостольской преемственности.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
2 Цитировать
Протестанты разве против епископства?

Некоторые - против.

Не думаю, что это полноевангельские христиане. Потому что в Новом Завете говорится о епископах. Причём, как о чём-то само собой разумеющемся и обычном.

Просто у протестантов есть такое понимание, что священником в широком смысле является каждый верующий. И нету принципиальной границы между служителями и прихожанами. Но это нисколько не отменяет принципа подчинения старшим.

 

И почти все - против апостольской преемственности.

Строго говоря, у протестантов преемственность есть. Но своя отдельная. Там имеется целая когорта современных апостолов, от которых и ведётся преемственность.

Но Вы, как я понимаю, имеете в виду ту преемственность, которую признаёт за собой Православная церковь. Тут следует заметить, что протестантизм возник именно в католической среде. И именно потому, что у верующих возникло ощущение, что их католические епископы слегка того, не вполне христиане. Что и вызвало потребность в новом, истинном епископстве.

Когда протестантизм проник на православные территории, ему не оставалось ничего другого, как относится к имеющемуся здесь епископству так же, как и к своему "родному" католическому. То есть, считать его нелигитимным. Потому что иначе пришлось бы становиться под его начало, чего делать не хотелось.

Отсюда и постоянные поиски ереси, оккультизма, язычества и греховности в православии.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
монах
|11 Фев 2011
0 Цитировать
И почти все - против апостольской преемственности.

имеет значение "преемственность" во Святом Духе, учении и святых поступках, а не в духовном сане и церковном звании...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+80
|11 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата монах
имеет значение "преемственность" во Святом Духе, учении и святых поступках, а не в духовном сане и церковном звании...

Почему эти понятия не могут быть вместе, а обязательно разделены? Во Святом Духе, учении, святых поступках, в духовном сане и церковном звании - вот так гораздо лучше и понятнее.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+181
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Все последуйте епископу, как Иисус Христос - Отцу, а пресвитерству, как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та евхаристия должна,
Все почитайте диаконов, как заповедь Иисуса Христа, а епископа, как Иисуса Христа, Сына Бога Отца
почитаться истинною, которая совершается епископом, или тем, кому он сам предоставит это. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь. Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит Он, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно.

ето ересь если почитание и подчинение человека приравнивается до почитания и подчинения Богу.

и преемственность может разорватся.

Для чего же вы попираете ногами жертвы Мои и хлебные приношения Мои, которые заповедал Я для жилища [Моего], и для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя себя начатками всех приношений народа Моего--Израиля? Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал [тогда]: `дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек'. Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.
(1Sa 2:29-30)

Удален
монах
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Во Святом Духе, учении, святых поступках, в духовном сане и церковном звании - вот так гораздо лучше и понятнее.

например потому, что не всегда сан и звание означают преемственность в Духе и святых поступках... вспомните хотя бы Иуду Искариота....

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+80
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
например потому, что не всегда сан и звание означают преемственность в Духе и святых поступках... вспомните хотя бы Иуду Искариота....

Можно также вспомнить остальных 11 Апостолов. И почти всех из других 70ти.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
2 Цитировать
Все последуйте епископу, как Иисус Христос - Отцу
Цитата romko11
ето ересь если почитание и подчинение человека приравнивается до почитания и подчинения Богу.

Аналогично: "мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1 Кор 11:3)

Это что, тоже ересь?

 

Цитата romko11
и для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих

При чём тут это??? Здесь речь идёт о сыновьях Илии - Офни и Финеесе: "И вот тебе знамение, которое последует с двумя сыновьями твоими, Офни и Финеесом: оба они умрут в один день." (1 Цар 2:34)

Чего и следовало ожидать: "Сыновья же Илия были люди негодные; они не знали Господа и долга священников в отношении к народу." (1 Цар 2:12-13)

Тут вопрос не в том, что нельзя почитать священника, а о том, что плохой священник поплатится за то, что злоупотреблял этим почитанием.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
монах
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Можно также вспомнить остальных 11 Апостолов. И почти всех из других 70ти.

можно конечно, и я считаю преемственность не только чем-то хорошим, но и планом Божьим... но, видимо, так в истории случалось, что иногда приходилось выбирать...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+80
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
иногда приходилось выбирать...

...в том числе и неправильно, к сожалению. Но уже то хорошо, что на русском теперь доступны труды учителей ранней Церкви и с ними можно ознакомиться.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+181
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Аналогично: "мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1 Кор 11:3) Это что, тоже ересь?

нет, не ересь, но жена должна почитать Бога и Христа больше нежели мужа.

 

Цитата lents
Тут вопрос не в том, что нельзя почитать священника, а о том, что плохой священник поплатится за то, что злоупотреблял этим почитанием.

а в том, что не только ето, а вся линия Илия преемственности священнеческой была разорвана и передана сынам Садока.

 

Цитата lents
мужу глава Христос

так мужу глава Христос или епископ?

Старожил
+1490
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
нет, не ересь, но жена должна почитать Бога и Христа больше нежели мужа.

Конечно, но в Библии написано именно так, как написано. Без этого Вашего уточнения.

А что, разве здесь кто-то говорит, что священник выше Бога??? Где, покажите!

 

Цитата romko11
а в том, что не только ето, а вся линия Илия преемственности священнеческой была разорвана и передана сынам Садока.

Я показал место Писания, объясняющее, по какой причине прервалась эта преемственность. И это не означает, что всякая премственность теперь отменена. А от негодных священников, естественно, надо избавляться.

 

Цитата romko11
так мужу глава Христос или епископ?

То есть, по-вашему, епископы не нужны? В Библии что написано?

И не надо выдёргивать слова из текста! Если так поступать, то из одного только этого стиха  (1 Кор 11:3) можно таких ересей навыдумывать!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+181
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
разве здесь кто-то говорит, что священник выше Бога???

не говорится что выше а приравнивается в почитании; а почитание священника не может приравниватся к почитанию Бога.

 

Цитата lents
То есть, по-вашему, епископы не нужны? В Библии что написано?

конечно что нужны. но применяется принцип служения, а не власти или владычества.

Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Mat 20:25-28)

а сейчас складывается такое впечатление что они царьки, а не слуги.

а что говорил апостол Павел?

2Co 4:5  Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы--рабы ваши для Иисуса

Старожил
+1490
|11 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата romko11
почитание священника не может приравниватся к почитанию Бога.

Конечно не может! А где Вы нашли, что приравнивается?

 

Цитата romko11
Все последуйте епископу, как Иисус Христос - Отцу

Ну и что? Я ж Вам привёл аналогию - "мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1 Кор 11:3). Здесь же не имеется в виду, что муж является Богом для своей жены. Просто говорится о качестве почитания. Такое же искреннее и усердное почитание, какое имеет Сын Божий в отношении Бога, такое же должно быть и у жены по отношению к мужу. И такое же должно быть у церкви в отношении епископа.

Ещё раз поясняю! Не епископ является Богом для церкви. А качественно отношния церкви и епископа должны соответствовать отношениям Сына Божьего и Бога Отца.

А Вы разве этого не знали, что отношения Сына и Отца являются для нас эталоном отношений? "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино." (Ин 17:22)

 

Цитата romko11
Все почитайте диаконов, как заповедь Иисуса Христа, а епископа, как Иисуса Христа, Сына Бога Отца

Разве мы в Церкви не должны видеть друг в друге Христа? Или должны относиться друг ко другу хуже, чем Он к нам относится?

Вспомните также Первое Послание Петра: "Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время." (1 Петр 5:5-6). Заметьте, что здесь повиновение пастырям приравнено к смирению под рукой Божьей.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+181
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Или должны относиться друг ко другу хуже, чем Он к нам относится?

причем здесь ето? нельзя ставить человека вровень Богу.

 

Цитата lents
все же, подчиняясь друг другу

и ето тоже, а не только пресвитерам.

 

Цитата lents
Заметьте, что здесь повиновение пастырям приравнено к смирению под рукой Божьей.

или смирение перед друг-другом?

а вообще почитайте Новый Завет -- нет там такого контроля: "ничего не делайте без епископа".

Писатель
+80
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
причем здесь ето? нельзя ставить человека вровень Богу.

Не нужно понимать буквально. Человек НЕ ставится вровень Богу. Это лишь форма почтения и уважения к священнослужителю.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
причем здесь ето? нельзя ставить человека вровень Богу.

Вы, извиняюсь, не мусульманин, случайно? Что Вы так панически боитесь сравнения человека с Богом?

"Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.  
Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть." (1 Ин 3:1-2)
Конечно, нельзя человека ставить вровень Богу, но Бог ведь Сам поставил Себя вровень человеку.

И уровень отношения к Богу проецируется и на отношение к человеку: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." (Ин 13:34) А не только любовь к Богу!

 

Цитата romko11
Цитата lents все же, подчиняясь друг другу

и ето тоже, а не только пресвитерам.

Кому, как Вы думаете, стоит в большей степени подчиняться? Тому, чьи отношения с Богом видны и проверены, или тому, кто только начинает постигать глубину этих отношений?

В повседневных вещах, когда требуется чловеческая взаимоподдержка, следует подчиняться друг другу в нуждах друг друга. Но в вопросах духовной жизни разумнее подчиняться тому, кто уже зрелый в этом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
а вообще почитайте Новый Завет -- нет там такого контроля: "ничего не делайте без епископа".

Ага! Апостол Павел прям так и писал в своих Посланиях: "делайте что хотите, я вам не указ"???

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
нет там такого контроля: "ничего не делайте без епископа"

Контроля нет. Но нет и хаоса, любящему Богу все ведомо: "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены" (Лук. 12:6-7) Примерно то же и епископы, но они же не следят за точным количеством свечей в Храме или знают все книги, которые продаются в церковной лавке. Только самые главные моменты в делах епархии.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+380
|12 Фев 2011
3 Цитировать

Никуда не денешься, священнослужителя должно почитать, оказывать сугубую честь и т.д. Но здравомыслящим представителям протетстантского (особенно неопротестантского) течения потому так сложно принять эту истину во всей ее недвусмысленной полноте, что им кажется слишком уж неразумным отдавать себя, свою судьбу и духовный рост в руки какого-то пастора... Есть страх попасть под контроль какого-нить манипулятора или просто заблуждающегося человека, ведь в протестантизме не существует каких-то строгих рамок учения (кроме, пожалуй, Никейского символа веры, в доктрины которого особо-то никто и не вникает, потому что им не придается особого значения). Важнее личные отношения, личные "откровения" и т.п. Православным в этом смысле гораздо легче - существует строгий канон учения, Богослужения, церковного уклада. Священнослужитель "в руках" учения церкви, а не наоборот, как у протестантов (говорю более всего по отношению к харизматам, т.к. сама была в подобной организации).

Однако, становится страшно при мысли о том, что приведенное выше учение о священстве будет всерьез воспринято в протестантской церкви нового разлива. Из этого может получиться совершенно чудовищное образование типа "Посольства Божьего". Чему я и была свидетелем. :)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+181
|12 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Вы, извиняюсь, не мусульманин, случайно?

я не случайно не мусульманин

 

Цитата lents
Что Вы так панически боитесь сравнения человека с Богом?

не во всем, апотому-что Бога надлежит слушать и почитать более человеков, а не та-же само.

Act 4:19  Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
Rom 1:25  Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

 

Цитата lents
Но в вопросах духовной жизни разумнее подчиняться тому, кто уже зрелый в этом.

именно зрелый, а зрелось далеко не всегда соответствует позиции.

 

Цитата lents
Ага! Апостол Павел прям так и писал в своих Посланиях: "делайте что хотите, я вам не указ"???

вот и разберитесь в чем апостол им указывал, а в чем просто советовал

(я когда-то ето сделал, перечитав послания Павла)

 

Только самые главные моменты в делах епархии.

вот именно, в посланиях  апостола Павла есть описаны ети главные вещи.

а не так:

Gen 41:44  И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской.

 

Цитата NataliaCh
Из этого может получиться совершенно чудовищное образование типа "Посольства Божьего". Чему я и была свидетелем. :)

да...

 

Цитата NataliaCh
Православным в этом смысле гораздо легче - существует строгий канон учения, Богослужения, церковного уклада.

вот тут и проблема -- есть главные вещи в которых должна строгость и категоричность, а свобода во всем другом. Иначе вы ограничиваете Бога своими рамками и понятиями.

2Co 3:17  Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

Gal 5:1  Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

Старожил
+181
|12 Фев 2011
1 Цитировать
Контроля нет. Но нет и хаоса, любящему Богу все ведомо
Цитата lents
"делайте что хотите, я вам не указ"???
Цитата NataliaCh
им кажется слишком уж неразумным отдавать себя, свою судьбу и духовный рост в руки какого-то пастора

1Co 7:23  Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.

видите -- они были послушны Богу, Духу Святому, а не человеку Павлу:

Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
(Php 2:12-13)

Они взращивали не своих рабов, а рабов Божьих.

Старожил
+380
|12 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
вот тут и проблема -- есть главные вещи в которых должна строгость и категоричность, а свобода во всем другом.

Согласна.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
1 2

Игнатий Богоносец (107г.) о священстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы