Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какое исповедание можно назвать общехристианским?

Старожил
+181
|10 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Арий утвержда, что Сын- творение

ну, ето прямо противоречит Писанию:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Joh 1:1-3)

в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
(Heb 1:2-4)

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Co 8:6)

Старожил
+359
|10 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Если я не спасён, как я могу по-настоящему кого-то любить? В такой любови рано или поздно проявится греховность. И если я люблю по-настоящему, как могу при этом не желать спасения тому, кого люблю? В чём тогда смысл этой любви?

Да в том-то и проблема, что любовь превыше всего, и пресловутого "спасения" тоже. Сейчас каждый второй считает себя "спасенным", и под спасением другого подразумевает вовлечение в свою систему верований, что опять-таки, является не любовью, а пропагандой собственной конфессии.

А вот апостол Павел произнес такие слова:

"Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти"...

Старожил
+359
|10 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Но ведь ваше неверие в Божественность Сына Божьего, является вашей "трафаретной установкой".

 Ожидал такого ответа. Но я свою точку зрения и не считаю определяющей принадлежностью к христианству. Какая разница, кем считать Христа - главное, выполнять Его наставления. А Кем Он был на самом деле, определяют не соборы и толкователи.

 

для меня существует такой критерий определения христиан: 1. Божественность Христа и Духа Святого.

 Для вас, но не для других. Вашу точку зрения можно уважать, но не солидарность с ней определяет христианина.

 

Цитата Asher
А это то, что было установленно ещё в 4-ом столетии во время разделения церкви и спорных учений различной ереси.. чтобы был твёрдо и навсегда установлен твёрдый фудамент учения опредилющий истинность веры Евангельской.. Всё, что не проходит по лекалу этого символа является ересью и заблуждением..))

Ну и чего добились этим "твёрдо и навсегда"? Разделений сейчас больше чем раньше.

Старожил
+1490
|10 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
я говорю о том, что принятия (или непринятие) учения о Троице не влияет на спасение.
Цитата ekklesiast
Вся беда в том, что под исповеданием "Единородный Сын", некоторые подразумевают разные вещи...

Главное - в правильном исповедании спасения через Христа. Все остальные споры это...

"Сто лет тому назад дед нынешнего императора, в те времена еще наследный принц, за завтраком разбил яйцо с тупого конца и скорлупой порезал себе палец.
Тогда император, отец раненого принца и прадедушка нынешнего императора, издал указ, в котором запретил жителям Лилипутии под страхом смертной казни разбивать вареные яйца с тупого конца.
С того времени все население Лилипутии разделилось на два лагеря - тупоконечников и остроконечников.
Тупоконечники не захотели подчиниться указу императора и бежали за море, в соседнюю империю Блефуску.
Лилипутский император потребовал, чтобы блефускуанский император казнил беглых тупоконечников.
Однако император Блефуску не только не казнил их, но даже взял к себе на службу.
С тех пор между Лилипутией и Блефуску идет непрерывная война."

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|10 Фев 2011
0 Цитировать
Да в том-то и проблема, что любовь превыше всего

Божья любовь! Абсолютная и безусловная. А не человеческая - лукавая и корыстная.

 

Сейчас каждый второй считает себя "спасенным"

И что??? Есть места, где каждый второй считает себя Наполеоном! Это разве доказывает, что Наполеон - выдумка?

 

под спасением другого подразумевает вовлечение в свою систему верований, что опять-таки, является не любовью, а пропагандой собственной конфессии.

Я на этих деятелей ещё во времена СССР насмотрелся. Только тогда они были комсомольскими лидерами, а теперь - христианскими. И что? Это отменяет спасение?

 

А вот апостол Павел произнес такие слова: "Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти"...

??? Вы что, так и не въехали, ради ЧЕГО готов был пожертвовать своим спасением Павел?!

Может, ради освобождения своих соплеменников от тирании Рима?

Или ради торжества еврейской национальной идеи?

Ради ЧЕГО, как Вы думаете? Как это называется?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+359
|11 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Это отменяет спасение?

Знаете, мне всегда не нравились эти разговоры о "спасении", как не нравятся и заявления типа: "Я был спасен тогда-то", "я - человек спасенный" и т.д.

Спасает Бог, а не наши заверения самих себя что мы уже спасены: Его кровью, нашей верой, и т.д. Чувствуешь себя "спасенным", отрабатывай молча, без саморекламы. Но верх неприлия говорить кому-то что тот "не спасен", в отличие от нас, таких счастливых и спасенных.

 

Цитата lents
Ради ЧЕГО, как Вы думаете? Как это называется?

Примерно так как это:

"прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал".

Такой же пример бескорыстной любви.

А теперь ответьте: человеческая эта любовь, или Божья?

Удален
ekklesiast
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Знаете, мне всегда не нравились эти разговоры о "спасении", как не нравятся и заявления типа: "Я был спасен тогда-то", "я - человек спасенный" и т.д.
Спасает Бог, а не наши заверения самих себя что мы уже спасены: Его кровью, нашей верой, и т.д. Чувствуешь себя "спасенным", отрабатывай молча, без саморекламы. Но верх неприлия говорить кому-то что тот "не спасен", в отличие от нас, таких счастливых и спасенных.

"И нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,-благодатью вы спасены..."(Еф.2:5). Поймите это не наши разговоры о спасении... О нашем спасении говорит нам Бог! Спасение во Христе реально, вот поэтому мы о нем и говорим. Более того Писание говорит кто не спасен:"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." (Ин.3:36). Вы же не можете обвинить Библию в неприличии... Я не говорю это для того, чтобы вас "переспорить", но пытаюсь донести вам правду. Хочу вам процитировать слова ап. Павла,которые он произнес в на Марсовом холме в Афинах:" Итак, оставляя времена незнания, Бог сейчас повелевает людям всем по всюду покаяться, потому что Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, предоставив доказательство всем, воскресив Его из мертвых." Выбор за вами, спасение или гибель...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Знаете, мне всегда не нравились эти разговоры о "спасении", как не нравятся и заявления типа: "Я был спасен тогда-то", "я - человек спасенный" и т.д.

Но это же чисто баптистско-харизматские разговоры. Из уст, например, православного, Вы такое никогда не услышите. Так что Ваши претензии скорее относятся лишь к некоторым протестантским деноминациям, а не к христианству вообще. Но если в Вашем понимании христианство - это только баптизм или только пятидесятничество, тогда, конечно, Вы вынуждены будете ходить в недоумении.

 

Спасает Бог, а не наши заверения самих себя что мы уже спасены

Абсолютно верно!

Но всё-таки вера в это самое спасение нужна. Потому что как можно принять его, если в него не верить?

Только не надо путать (как это делаете Вы) ВЕРУ с принадлежностью к той или иной религиозной организации. Ведь быть членом организации можно и без веры, главное членские взносы регулярно платить, и дело в шляпе.

 

Но верх неприлия говорить кому-то что тот "не спасен", в отличие от нас, таких счастливых и спасенных.

Вы, в принципе, правы. Но согласитесь, что о спасении надо ведь как-то рассказывать людям? То есть, надо объяснять, чем спасение отличается от неспасения, и что лучше быть спасённым, чем неспасённым.

 

Цитата lents Ради ЧЕГО, как Вы думаете? Как это называется?

Примерно так как это: "прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал".

А что за книга-то?  То есть Павел готов пожертвовать своим спасением ради СПАСЕНИЯ других.

А Вы говорите, что спасение тут ни при чём!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
2 Цитировать

Такой же пример бескорыстной любви. А теперь ответьте: человеческая эта любовь, или Божья?

Я про Вас ничего не знаю. Возможно, Вы с самого своего рождения уже обладаете Божьей любовью и поэтому не нуждаетесь в том, чтобы получать её от Бога.

А лично я, как и все, кого я знаю, изначально был знаком лишь с обычной человеческой любовью. Сначала это была любовь к моим родителям. Но и крокодилёныши любят свою маму-крокодилицу.

Потом это была любовь к моим друзьям по двору. Но неотъемлемой частью этой любви была вражда с ребятами из соседнего двора.

Позже я узнал, что такое любовь к противоположному полу. Со всеми присущими ей похотливыми мыслями.

Но разве о такой любви говорит Иисус? Такую любовь имеют и язычники.

Истинная же любовь может быть только от Бога. Никакими своими человеческими усилиями из себя я такую любовь извлечь не могу. Только принять свыше.

Может быть Вы это можете, я не знаю? Может, Вы второе воплощение Христа?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
вужык-вогнепал
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Это представление, еще в древности, признанно как заблуждение...

ваша тема - провокация.

вы спросили - вам отвечают. а вы проталкиваете свои взгляды. да, мне действительно по барабану, КАК вы верите в Триединого Бога, и пусть этот же барабан присутствует в вашем отношении к моей вере!

До той поры, пока ВЫ будете разглагольствовать о вере ДРУГИХ, слово "общехристианским" в ваших устах звучит кощунственно. для меня. ИМХО,

 

Цитата romko11
говорю о том, что принятия (или непринятие) учения о Троице не влияет на спасение.

и я говорю тоже. нет, эти умники правдолюбцы все равно будут разрушать веру людей, их понятия, основания - лишь бы утвердиться в самомнении.... тьфу.

 

Цитата ekklesiast
Вся беда в том,

если у вас беда - то или в милицию, или на исповедь, или к врачу.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Для вас, но не для других. Вашу точку зрения можно уважать, но не солидарность с ней определяет христианина.

я где-то требую солидарности с моей точкой зрения? или защищаю ее? или навязываю?

в теме спросили МНЕНИЕ, какое исповедание и т.д.

я ответила, что учение от Триединстве меня не отделяет от других - от тех, кто ТАК НЕ ВЕРИТ!!!!!!!

вы шо, уже занаркоманились в бесконечных спорах, что тень с плетенем не различаете?

Теперь уже любовь вошла в исповедание, которое можно призвать общехристианским??????

разве в исповедании любовь? раз вы о ней спорите, то точно уж не в исповедании.

и спасение - это же не исповедание. оно или есть или нет!

и если ПРОВЕРЯТЬ хр-нина по наличию любви или спасения, то это ж надо или КОНТРОЛИРОВАТЬ! или же СТАТЬ КАК БОГ! и судить для этого...

глупости!

если мне не нравится, что кто-то спасен не так как мне хотелось бы = то у меня проблемы с любовью. а если мне не нравится, как кто-то меня любит, то уж точно у меня проблемы со смирением и жертвенностью.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
ekklesiast
|11 Фев 2011
0 Цитировать
До той поры, пока ВЫ будете разглагольствовать о вере ДРУГИХ, слово "общехристианским" в ваших устах звучит кощунственно. для меня. ИМХО,

Не понимаю, что вас так рассердило? Христиане всегда искали согласие в своей вере, и некоторые положения отбрасывали как ложные, если мы считаем исповедание некоторых не присуще христианству, то это не осуждение других, а неприятие некоторых положений, которые не могут считаться частью учения Иисуса Христа... Если "у каждого своя вера", то значит нет никаких общих положений...

 

и я говорю тоже. нет, эти умники правдолюбцы все равно будут разрушать веру людей, их понятия, основания - лишь бы утвердиться в самомнении.... тьфу.

Просто примените эти слова к себе... А плеваться не надо, ветер то в вашу сторону... Я внимательно прочитал ваш пост и не согласился, так что я должен обязательно сказать да? В чем провокация, что ваше мнение сочли не вполне правильным? Извинете если вас обидел...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Новичок
+5
|12 Фев 2011
0 Цитировать
ваша тема - провокация.

Эта тема-к верующим в ХРИСТА.Не верующим в Христа(насколько я понял) не предлагают вести дискуссии по поводу того-является ли Христос Богом?Хотя если вас интересует-я так-же попробую объяснить Триединство Бога. Я думаю, что Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой-это Одна ЛИЧНОСТЬ  в трёх Ипостасях(Формах).Но НИКОГДА одна Ипостась не будет делать того, что не угодно двум другим. Разница между мной и моим сыном в том , что у нас разные взгляды и вкусы(поскольку мы РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ).Но то ,что делал Христос ,что Он говорил,что любил,что ненавидел-есть АБСОЛЮТНО идентичным тому, что чувствует Бог.
А вера в спасение Христом нам нужна для того, чтобы не осудить себя ,когда предстанем пред Богом.Не веруя, что Христос умер ради нашего спасения,мы сами себя делаем недостойными вечной жизни.Судить за неверие в своё спасение,УЖЕ СОВЕРШЁННОЕ Христом-будет даже не Христос, а Слово, которое говорит, что для спасения ДОСТАТОЧНО уверовать в то, что мир СПАСЁН БЫЛ через Христа.(     Инн12,47И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.48      
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Лук 8,12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; )

Удален
ekklesiast
|12 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата vitansur
Я думаю, что Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой-это Одна ЛИЧНОСТЬ в трёх Ипостасях(Формах)

При таком понимании возникает сложность- если Иисус, Сын Божий и Отец, одна и таже личность, кому молился и обращался Иисус? Скорее это три Личности в Единой природе

 

Цитата vitansur
. Разница между мной и моим сыном в том , что у нас разные взгляды и вкусы(поскольку мы РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ).

Личность подразумевает индивидуальность, но все же не обязательно несогласие...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Новичок
+5
|12 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Скорее это три Личности в Единой природе

Спасибо за уточнение.Возможно, я не до конца понимаю-ЧТО ИМЕННО делает нас личностями? Я думаю-это особенности взглядов, характеров,мнений ит.д.Так вот, во ВСЁМ этом Троица ЕДИНА.Именно это я хотел сказать. Говоря -одна личность,я не подразумевал-одно лицо.Я говорю о Единой сути(природе) Троицы.

1 2

Какое исповедание можно назвать общехристианским?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы